1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Септик из КОЛБ еврокубов?

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Павел123456, 03.09.13.

1. Павел123456
    Благодарности:
    14

Павел123456

Участник

Павел123456

Участник

Благодарности:
    14
    Септик из КОЛБ еврокубов?
    Здравствуйте форумчане, наверное идея делать ЛОС из еврокубов не нова, но я предлагаю совершенно необычный вариант использования еврокубов, точнее колб от еврокубов![​IMG]
    Вы спросите Почему именно колбы? ответ прост цена Б/У колбы значительно ниже цены еврокуба и это "значительно" кратно двум и даже трем раз. Идея проста, сам пластик еврокуба состоит из полиэтилена низкого давления, и стенки его тонки по сравнению с традиционными заводскими септиками. [​IMG]Здесь есть свои плюсы а также минусы, но не будем особо заострять на этом внимание, главный плюс полиэтилена колбы в его эластичности, он в отличии от заводских септиков не сломается не треснет. максимум что может быть его попросту может сдавить весенние подвижки грунта! почему заводские септики хрупкие? [​IMG]то же не буду утверждать но мне кажется что в сырьё подмешивают) И так понятно, главная проблема этой конструкции это излишняя мягкость, для этого я предлагаю её усилить бетонируя по всему периметру, скажете дорого но это вполне должно компенсировать невысокую стоимость самих колб еврокубов. Притом бетонная рубаха сыграет нам на пользу, и не будет сюрпризов весной) Понятно что начинаем процесс с рытья котлована под наш септик, я не буду описывать процесс выкапывания траншеи от дома и к полям аэрации, здесь и так много написано, далее армокаркас из сетки и бетонируем стенки и пол котлована с учетом что туда поместится наш модуль из колб и утеплитель, утеплитель я думаю лучше использовать при неглубокой закладки септика, проверенно на личном опыте у меня септик на глубине более 1,5м ни черта не замерзает сам лично в этом убедился в морозы свыше 30. [​IMG]Верхнюю часть можно делать по разному но я склонен к мысли то же усилить бетоном и предварительно сделать технологический доступ. Колба еврокуба будет всего лишь выполнять роль герметичной капсулы но это уже не так мало, так как добиться герметичности бетонных септиков из колец, или просто забетонированных модулей не такая уж простая задача.
    Но напоследок вы спросите где же взять эти колбы для еврокубов? А на этот вопрос я вам отвечу уже не на этом форуме) или пишите в личку
    Ну вот кажется всё...

p. s. не пинайте меня слишком больно это всего лишь идея которую я отдаю вам на суд

Павел123456 , 03.09.13
    #1 + Цитировать
  2. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    Идея не нова. Идея плохая просто потому, что еврокуб имеет слишком малую высоту. После врезания труб от исходного метра остаётся в лучшем случае 70 сантиметров рабочей глубины септика (на рисунках это прекрасно видно), и септик перестанет нормально работать уже при 15-20 сантиметрах осадка внизу.

В результате - замучаетесь чистить.

Минимально годный бак должен иметь высоту полтора метра, хороший бак - больше. И если Вы придумаете, как сварить два халявных еврокуба в один бак по вертикали - то Ваш спам может таки оказаться конструктивным.

AlexeyL , 03.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Я бы добавил: "Дешево сварить". Иначе затея все равно лишена смысла по экономическим соображениям.

Евгений Фадеев , 03.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Павел123456
    Благодарности:
    14

Павел123456

Участник

Павел123456

Участник

Благодарности:
    14
    Я бы не утверждал, так у меня на даче стоит септик из двух еврокубов фотки я выкладывал в этом посте, так вот УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД я не чистил его совсем может у меня кубы заколдовынные), и поверте этот пост ориентирован прежде всего не на богатых буратин кто может позволить купить сертифицированный септик, а на обычных дачников. И это не реклама а скорее идея как сделать септик своими руками, и если на картинках водяные знаки сайта, то уж извините ухарей кто хочет своровать чужие картинки хватает). Свои кубы я соответственно взял на халяву поэтому и стал экспериментировать с самодельным ЛОС, но судя потому что все таки народ интересуется септиком из еврокубов значит они т. е. эти септики работают!
    вот насадки для обычного строительного фена работают как экструдер разогревая полиэтиленовый пруток и склеиваемую поверхность, сам не делал но может вполне пригодится)

Павел123456 , 03.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    А зачем септик сертифицировать? Он без этого как-то по-другому работает?

Евгений Фадеев , 03.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Ramdoc
    Благодарности:
    33

Ramdoc

Участник

Ramdoc

Участник

Благодарности:
    33
    Ну положим размер септика должен зависеть от объема получаемой жидкости. Поэтому говорить что он маленький это неверно, кому то и этого будет много. Т. ч. не всем придется его склеивать. И в таком варианте он имеет право на жизнь.

Ramdoc , 04.09.13
    #6 + Цитировать
  7. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    скорее дырявые :)

AlexMann , 04.09.13
    #7 + Цитировать
  8. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    Проблема не в объёме, а в форме. Он не маленький, он мелкий.

Результат недостаточного расстояния между входом и дном проявится в том, что очень рано начнётся вынос осадка потоком наружу, в грунтовый фильтр. С фатальными последствиями для фильтрации. С большой вероятностью владелец просто не уследит за этим процессом.

Я могу понять смысл такого решения при очень-очень экономическом временном варианте, с установкой еврокубов на поверхности без копания и бетонирования. См. соответствующую тему рядом. Тем более, что на поверхности легко следить за уровнем осадка.
    Но общая стоимость установки такой засады в землю и бетон выглядит совершенно бессмысленно.

AlexeyL , 04.09.13
    #8 + Цитировать
  9. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    Стесняюсь спросить, если бетонное сооружение всё равно делать, то зачем еврокубы? :faq:

ЗЫ: если с первого рисунка убрать еврокубы, то отличный септик получится...

ДмитрийМ , 04.09.13
    #9 + Цитировать
  10. Ramdoc
    Благодарности:
    33

Ramdoc

Участник

Ramdoc

Участник

Благодарности:
    33
    Скорее всего в теории так и есть но я знаю некоторых товарищей с такими ямами и у них оно работает правда в основном летний вариант (не круглый год)
    Еврокубы чисто для герметизации. Оставлять бетон не обработанным не рекомендуется.

Ramdoc , 04.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Пенетрон (или что-то подобное) легко решает эту проблему. Да и если ее даже не решать, но грамотно делать - через пару лет бетон закольматируется содержимым стока до полной водонепроницаемости.

Евгений Фадеев , 05.09.13
    #11 + Цитировать
  12. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    1. Для чего герметизация?
    2. И как ваши кубы его обрабатывают? :ogo:

ДмитрийМ , 05.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Ramdoc
    Благодарности:
    33

Ramdoc

Участник

Ramdoc

Участник

Благодарности:
    33
    Пенетрон - согласен но 5 кг ведро стоит 1800 и это на 5 квадратов а его понадобится как минимум 2-3 ведра. Т. е. 3600-5400 а эти колбы есть по 1000*2=2000 Согласен выгода сомнительная, но кому то и они не лишние. Пару лет тоже хорошо, но пользоваться ямой как правило хочется сразу же как готово ;) А если пользоваться то жижа будет просачиваться в грунт, что не совсем хорошо.

1. Ну тут думаю вопрос задан лиш бы задать :). Если так ставить вопрос, то тогда правильнее спросить вообще зачем нужен септик.
    2. Ну это вообще то не мои кубы. Человек показал свой взгляд на этот вопрос. Я высказал свой. А как обрабатывают. Насколько помню из практики воду наливают в пластмассовое ведро для того что бы оно не выливалось.

Ramdoc , 05.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    AdMix стоит дешевле.
    Просачиваться будет вода, причем в таких количествах, что грунту ничего не будет.

Евгений Фадеев , 05.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Ramdoc
    Благодарности:
    33

Ramdoc

Участник

Ramdoc

Участник

Благодарности:
    33
    Ну думаю не совсем вода, а жидкость ;). Бактериям нужен где то м-ц (зависит от температуры) на переработку. С количеством согласен полностью.
    А вообще в деревнях досихпор пользуются спецдомиками без всяких септиков и ни чего живут и не парятся. А вода от душа и стиралки не очень подходит для септика. Вот ее может имеет смысл как то чистить. Или пользоваться такой химией которой можно деревья поливать.
    Думаю тут больше психология работает.
    В идеале как это должно работать. Есть герметичная емкость. Заполняем ее закрываем и даем перебродить. В это время пользуемся другой ямой. Когда бактерии свое дело сделали забираем удобрение и все. :) А любой септик с постоянным притоком будет всегда выдавать не очень чистую водичку, что бы там не говорили производители ну и продавцы этих девайсов.

Ramdoc , 05.09.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также