1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кубик-Рубик с мезонином

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Анагримо, 03.09.13.

1. Анагримо
    Благодарности:
    4

Анагримо

Участник

Анагримо

Участник

Благодарности:
    4
    Кубик-Рубик с мезонином
    Решился открыть свою тему, надеюсь на интерес со стороны форумчан. Ну и на критику, естественно. Сейчас в состоянии завершения приобретения участка, очень надеюсь, что именно на этом месте буду строить свой дом. Для ПМЖ. Участок выбирался долго, за это время крутили массу вариантов, планировок и расположений...
    До этого строил только в далекой молодости, в стройотрядах, немного шабашничал. Да в постройках вокруг родительского дома принимал посильное участие. Можно сказать - опыта мало, а если учесть что задумался каркасник, так таки да, опыт нулевой. Но хвала этому месту, теорию подтянул немного.
    Поначалу рассматривал варианты, когда все находится под одной крышей и строится одномоментно. Если и возникает заминка, то "хошь-не хошь" необходимо закрыть фасады и крышу, плюс кое-какие хозпостройки довести до ума. Затем наткнулся на идею и она очччень понравился - "растущий дом", поскольку это дает возможность комфортно жить и продолжать стройку. Хоть и призрачное, но право на ошибку, в любой удобный (для стройки!) момент можно остановиться и это не катастрофа. Постепенно идея трансформировалась в группу одноэтажных строений, которые предполагается строить поэтапно. Вижу перед глазами вот такое хттп:/houseplans.co/house-plans/1242a. Почему так? Все дело в том, что строить буду в Крыму, а сколько у тебя родственников обнаруживается к лету, я знаю и сейчас, живя в Одессе. Второе, поэтапное финансирование, как минимум два этапа точно... А там как сложится...
    Гостей очень люблю, но... Еще больше их люблю когда они автономны, а не скачут ежесекундно по голове.
    Последняя трансформация глобальной идеи произошла после рассмотрения проекта "кубика" Габриэлы Тумбас, вспомнился один более ранний проектик, теперь хочу докрутить эту идею. Надеюсь на вашу помощь...

Если кратко, тезисно:
    - участок 10 соток, форма не простая, я ее называю "щедро откушенный в одном углу" прямоугольник
    - в конечном варианте - ПМЖ, постоянно жить будут 2 человека, и, пока, 2 таксы + гости (одномоментно до 6-8 человек)
    - однообъемный дом, каркасная технология, столбчато-блочный фундамент, жесткость каркаса за счет укосин, утеплитель (скорее теплозадержатель) ЭППС-25 100 и 150 мм, кровля теплая, ветрозащита мягкий ДВП, внутри ГКЛ+дерево, полы дерево+ламинат, наружка - крашеное дерево или пластиковый сайдинг
    - необходимы "летне-осенние", комфортные, максимально автономные квадратные метры" для гостей
    - на первом этапе отопление печное, затем хотелось бы ТН соорудить
    - водоснабжение автономное (надеюсь на колодец), канализация - еще не определился, но склоняюсь к безводной утилизации отходов
    - на "подход" к стройке отвожу 6 мес. На саму стройку - год-полтора (идеалист)
    - строить, прорабствовать и отвечать за косяки буду сам. Вдохновитель, любователь и поддержатель имеется!

Нарисовалось придуманное «сладком доме», надеюсь все понятно… Мезонин отдельно от «материнки», мне так удобнее показалось…

Вложения:

• 5x5_cocon3m_1.png
    • 5x5_cocon3m_2.png
    Анагримо , 03.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Анагримо
    Благодарности:
    4

Анагримо

Участник

Анагримо

Участник

Благодарности:
    4
    О как... Тираж изображений, однако...

Анагримо , 03.09.13
    #2 + Цитировать
  3. artyjan
    Благодарности:
    387

artyjan

Аккала Каккала

artyjan

Аккала Каккала

Благодарности:
    387
    С картинками как-то непонятно

artyjan , 03.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Анагримо
    Благодарности:
    4

Анагримо

Участник

Анагримо

Участник

Благодарности:
    4
    Если речь об их количестве... сорри... перестарался...
    Если о плане, поясню все что непонятно, разместил с целью обсудить проект. Так бывает, когда что то "крутится" в голове, создается впечатление (ложное), что оно у всех так...
    Забыл размер указать кубика 5х5метров, высота чуть более пяти, поэтому так и назвал. А Рубик - подруга предложила покрасить его в цвета головоломки... Шутка)

Анагримо , 03.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Unogroup
    Благодарности:
    1.491

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.491
    Как в него зайти
    что за оторвоный кусок на 2 рисунке. давай нормальные планы

Unogroup , 03.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Анагримо
    Благодарности:
    4

Анагримо

Участник

Анагримо

Участник

Благодарности:
    4
    Оторванный кусок и есть мезонин. Стыкуется с квадратом по кухне и санузлу. Они под мезонином. Иначе мезонин будет закрывать практически половину плана. Поэтому и рисовал отдельно.
    Вход под лестницей, фактически это и не лестница, а шкаф. Я через него еще и вход пустил. Это решение пользуют многие минималисты. Слева дверь в хозпомещение, на тот случай если "мультрум" будет стоять под санузлом.
    Нормальные планы будут когда будет проект.

Анагримо , 03.09.13
    #6 + Цитировать
  7. artyjan
    Благодарности:
    387

artyjan

Аккала Каккала

artyjan

Аккала Каккала

Благодарности:
    387
    Непонятно, где вход в дом
    Маловат домик для ПМЖ (имхо)

artyjan , 03.09.13
    #7 + Цитировать
  8. Анагримо
    Благодарности:
    4

Анагримо

Участник

Анагримо

Участник

Благодарности:
    4
    Да, маловат... Но жить можно... Все для этого есть, да и жизнь в деревне в основном за пределами дома. Тем более, это первый этап, хотя в наших краях временное стоит веками... Это первый блок из 3-х строений. Затем гостевой домик на 2 спаленки построю, потом попытаюсь объединить эти два домика гостинной... Этакий "растущий дом" в моем понимании.
    Выше писал про вход, он под лестницей, "сквозь шкап",там обустрою микро-прихожку...
    И не камин будет, а печка, малышка, отопительно-варочная... правда бегать к ней придется через всю отдыхательную зону...
    Расчитываю чуть подняв высоту дома получить более-менее приличную спальню, а не квадратик размером в кровать... Дом однообъемный, кровля теплая, крышу хочу односкатную, но со стропилкой могут быть неудобства. Городить опоры в виде колон не хочется, а фермы не годятся... Буду пытаться сращивать стропила через проставки.
    Артьян, мне Ваше мнение очень важно... Еще со времен проекта форумчанина Head заприметил тягу к нестандартным решениям...

Анагримо , 03.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Анагримо
    Благодарности:
    4

Анагримо

Участник

Анагримо

Участник

Благодарности:
    4
    Эх... Еще бы Шуша со-товарисчи заинтересовалась...

Анагримо , 03.09.13
    #9 + Цитировать
  10. Unogroup
    Благодарности:
    1.491

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.491
    ИМХО в каркаснике основные бабки идут на утеплитель строить весь каркас сразу а утеплять и отделывать по мере поступления бабок. а городить нацать раз крышу разбирая и переделывая, или состыковывая плохо.

Unogroup , 03.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Анагримо
    Благодарности:
    4

Анагримо

Участник

Анагримо

Участник

Благодарности:
    4
    Продумывал ранее вариант роста в высоту с использованием снятого "временного" шифера на сарайках впоследствии. Разобрать не так уж и сложно, но мороки валом, тут согласен безоговорочно. Народу надо будет звать много, не все материалы выдержат демонтаж.
    Отдаю себе отчет, что вариант одноэтажных строений выйдет "на круг" значительно дороже и возни больше, но позволит жить в человеческих условиях относительно быстро. Да и опыта у меня в каркасном строительстве ноль, хочу начать с малого.
    Надеюсь крыши стыковать не придется, объединять собираюсь законченные объемы, затрагивая по минимуму уже построенное. Гдетта так вижу...
    В качестве утеплителя буду применять ПСБС-15 (25) пол и стены 100, кровля 150 мм. Больше в Крыму не нужно. Упрощает пирог значительно, недорог, вылежится и будет что надо. Мышек не боюсь, в хозяйстве две таксы, быстро с ними договорятся.

Анагримо , 03.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Анагримо
    Благодарности:
    4

Анагримо

Участник

Анагримо

Участник

Благодарности:
    4
    Немного изменил ракурс, видно вход четко, границу мезонина по понижению стены. Даже пианино втюхал, для приколу ибо играем оба только на нервах...

Вложения:

• 5x5_cocon3_1.png
    Анагримо , 03.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Анагримо
    Благодарности:
    4

Анагримо

Участник

Анагримо

Участник

Благодарности:
    4
    Идея стыковки...

Анагримо , 03.09.13
    #13 + Цитировать
  14. artyjan
    Благодарности:
    387

artyjan

Аккала Каккала

artyjan

Аккала Каккала

Благодарности:
    387
    спасибо, но я всего лишь теоретик, еще ничего не построил)
    Вот гляньте, постепенно строящийся домик, может, пригодится

Вложения:

• korrus1_4.gif
    • korrus2_4.gif
    • Maarja_1kor_1etapp_orig.gif
    • Maarja_2kor_1etapp_orig.gif
    • Maarja_1kor_2etapp_orig.gif
    • Maarja_2kor_2etapp_orig.gif
    • Maarja_vaade1_2etapp.gif
    • Maarja_vaade2_2etapp.gif
    artyjan , 05.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Анагримо
    Благодарности:
    4

Анагримо

Участник

Анагримо

Участник

Благодарности:
    4
    Ну, строить по своему разумению, без учета опыта предыдущих поколений, не есть правильно.
    Спасибо за планы. Идея сходна, но, возможно, предполагает стыковку стен и постепенную достройку мансарды. Поскольку решили гостей отправить "в сад", одноуровневые строения предпочтительны.
    Уже учел Вашу реплику и прорисовываю вариант 5х6. Места стало катастрофически много) Если серьезно, то больший размер = больший объем = более мощная печь=умощнение висящих пролетов и т. д., при прочих равных...Больше всего бес покойства вызывает односкатная кровля и внешний вид дома. Идея с Рубиком повеселила от души, но... Боюсь что не рискнем так декорировать, соседи точно не одобрят) А в "скворешник" так легко попасть при таком раскладе...
    Принципиально не хочу обнародовать сумму выделенную на постройку первой очереди, она очень скромная, у нас за такие деньги никто не стоил. Придется ломать стереотипы... А шо делать?

Анагримо , 05.09.13
    #15 + Цитировать