1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Солнечный дом, 3 версия

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем D0m1k, 02.09.13.

1. D0m1k
    Благодарности:
    331

D0m1k

Живу здесь

D0m1k

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Солнечный дом, 3 версия
    До этого момента публиковал 1 версию дома, за полтора месяца планировка претерпела множество изменений.

Философия дома:
    "Солнечный" - это название концепта моего будущего дома, над которым я работаю уже с зимы. Солнечность дома определяют критерии, в соответствии с которыми я руководствуюсь при принятии тех или иных решений: капитальность решений, ощущение простора, минимальное кол-во коридоров, максимальная эргономичность. Разве, что бюджет не солнечный (3,5млн.) :)

Конфигурация дома: Квадрат, 11,5 на 11,5
    Этажность: 1,5 этажа
    Стены: PTH51 + облиц. кирпич (итого: 0,64м.)
    Крыша: двускатная
    Сроки реализации проекта: Готовый проект (буду заказывать) к - 15.01.2014, Коробка к 01.09.2014
    Расположение объекта: Казань, 7 км за городом (на 80% уверен), еще не выбрал точно, но позиционирование по сторонам света знаю, т. к. все участки идентичные.
    Грунты: супесь/суглинок, песок от 2-3м. УГВ - ниже 3х метров.
    Фундамент: плита (возможны изменения).
    Высота потолков: 1эт - 3,2м, 2эт - 3м.
    Планировка 1 этаж:
    Планировка 2 этаж:

Характеристики планировки:
    - По характеру: открытая планировка
    - КПД жилой площади за вычетом площади коридоров 88-92%.
    - Учтено позиционирование по сторонам света
    - Коммуникации все примыкают к котельной
    - Рассчитана на семью 4 чел (надеюсь хватит)

Рассмотрел сотни планировок и всегда возвращался к этой планировке. Но именно эта планировка по душе. Приветствую любую критику именно этой планировки и применённых решений.

D0m1k , 02.09.13
    #1 + Цитировать
  2. D0m1k
    Благодарности:
    331

D0m1k

Живу здесь

D0m1k

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Эх. отзывов еще нет. Форумчане, очень важно всякое мнение :) Хотя бы нравиться или нет...

D0m1k , 03.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Eonii
    Благодарности:
    41

Eonii

Живу здесь

Eonii

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Почему солнечность? в гостевой спальни к примеру окон нет, да и размер маловат. в котельную из туалета заходить?

Eonii , 03.09.13
    #3 + Цитировать
  4. D0m1k
    Благодарности:
    331

D0m1k

Живу здесь

D0m1k

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Eonii, 6 окон выходят на юг, на певром этаже еще одно окно с запада и одно с востока. Света будет очень много. Т. е. учтено расположение по сторонам света. Окна хочу сделать досаточно большие с заниженным подоконником, чтобы света было еще больше.

В гостевой спалне, окно возможно будет, этот вопрос решается, чтобы согласовать все с фасадами.

Про котельную, да через санузел, либо через улицу (еще решаю), т. к. в котельную только я заходить буду. Через санузел возможно сделаю, если туда стиральную машину перенесу. Котельная - это последняя комната, которую будут посещать мои домочадцы (если вообще будут).

С доводом про размер гостев. спални на первом этаже согласен

D0m1k , 03.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Eonii
    Благодарности:
    41

Eonii

Живу здесь

Eonii

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Я когда планировал котельную газовую прочитал, что выход из котельной должен быть либо на улицу либо в коридор. На вопрос можно ли через комнату (ванную) мне никто не ответил утвердительно.
    а спать в чулане без окна как то не комфортно. и тамбур всегда будет темный

Eonii , 03.09.13
    #5 + Цитировать
  6. valenakse
    Благодарности:
    616

valenakse

Живу здесь

valenakse

Живу здесь

Благодарности:
    616
    Мне не нравятся следующие моменты: 1) нет тамбура и прихожей, на второй спальный этаж вы будете ходить по грязному коврику, где снимают уличную обувь. 2) лестница вроде крутая будет (какие у нее размеры?). 3) несоответствие площадей: большой дом, огромная кухня-гостиная, выделено место для большого стола (для приема гостей, как я понимаю? как часто будет использоваться этот стол?), каминная зона (камин вы часто планируете топить?) и т. д., но при этом мало выделено места на прихожую и лестницу, где вы будете ходить КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

valenakse , 03.09.13
    #6 + Цитировать
  7. Olivka557
    Благодарности:
    262

Olivka557

Живу здесь

Olivka557

Живу здесь

Благодарности:
    262
    D0m1k, рациональнее детскую переместить в другую комнату, для звукоизоляции от родительского "шума", камин разместить вместо телевизора, чтобы труба (можно сделать грубку, или еще называют отопительный щиток) на втором этаже отапливала две жилые комнаты. Еще, очень удобно голышом заскочить в ванную прямо из постельки (с/у, смежный с родительской спальней должен быть!).:|:

Olivka557 , 03.09.13
    #7 + Цитировать
  8. D0m1k
    Благодарности:
    331

D0m1k

Живу здесь

D0m1k

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Eonii, большое спасибо за совет проверить возможность расположения входного проема через санузла для котельной :)

D0m1k , 03.09.13
    #8 + Цитировать
  9. D0m1k
    Благодарности:
    331

D0m1k

Живу здесь

D0m1k

Живу здесь

Благодарности:
    331
    D0m1k, тамбур будет обязательно. Но уже после ввода дома в эксплуатацию. Лестница 42 градуса. Размер ее 3.8 на 1.9м. Шириной 1.2 метра. Прихожая нужна только для прохода в другие помещения, больше никаких функций на нее не возлагаю. Большое спасибо за замечания!

D0m1k , 03.09.13
    #9 + Цитировать
  10. D0m1k
    Благодарности:
    331

D0m1k

Живу здесь

D0m1k

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Olivka557, спасибо за замечательные советы. Детскую разнесу или шкаф между комнатами сделаю встроенный - идеальный звукоизолятор, если заполнен. :) про камин - обязательно просчитаю тепловой щиток!

Olivka557, спасибо за замечательные советы. Детскую разнесу или шкаф между комнатами сделаю встроенный - идеальный звукоизолятор, если заполнен. :) про камин - обязательно просчитаю тепловой щиток!

D0m1k , 03.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Olivka557
    Благодарности:
    262

Olivka557

Живу здесь

Olivka557

Живу здесь

Благодарности:
    262
    D0m1k, а зачем 2 эт? Скажем, строим 1эт, тогда - на юге - спальни - глубина спален обычно 3-3,5м - кирпичная стена с комнатой отдыха позволит стать теплоаккомулятором для солнечного тепла, зимой - это будут самые теплые комнаты, летом их затенить деревьями, холодной верандой (зимой веранда используется как теплообменник, особенно, если стену сделать темной, а веранду - застекленной.).Получатся две стены Тромба - одна - в доме, вторая - южная наружная. Сделать естеств. циркуляцию воздуха. Свежий воздух поступает сначала туда, где он больше всего нужен - в спальню для отдыха, затем, нагретый - идет в комнату отдыха (сделать щели под дверями, или в стене отверстие, кухня, с/у - на севере - весь отработанный воздух, отдав свое тепло в дом, уходит в вытяжку на кухне и в с/у. Гостиная - большими окнами на восток - утром хорошо солнышко поднимает настроение, вечером заходящее солнце не слепит глаза, не отбивается в телевизоре. Котельная, обязательно кладовка возле кухни - стирать вниз или вверх не набегаешся - на северо - западе. Котельную легко совместить с этой кладовкой. И не нужно дорогих рекуператоров. В такой планировке на стыке трех комнат (две спальни и гостиная) легко сделать камин с отопительным щитком, который отопит почти весь дом.(рисую плохо, поэтому много слов:hello:)

Olivka557 , 04.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Olivka557
    Благодарности:
    262

Olivka557

Живу здесь

Olivka557

Живу здесь

Благодарности:
    262
    D0m1k, а далее - нет предела фантазии - в спальне (там обычно только спят в своем доме) окна не большие, горизонтальные и широкие - греть солнцем стену с гостиной, всю оставшуюся южную наружную стену - делаем самодельный солнечный воздушный коллектор - здесь, на форуме, и в инете много инфы - на стену - темный профлист, закрыть стеклом (темным поликарбонатом), внутри, в стене - отверстия - вверху и внизу и вентилятор на солнечных батареях (только располагать внизу, чтобы не расплавился) - холодный воздух из комнаты подается на стену, нагревается солнышком, и поступает в комнату, или сделать разводку по всему дому. Сразу и отделка стены, и солнечная батарея.(себе так планирую;)) Есть фото такого дома, но не получается загрузить. А в профлист еще можно закатать трубы горяч. водоснабж. и т. д.

Olivka557 , 04.09.13
    #12 + Цитировать
  13. D0m1k
    Благодарности:
    331

D0m1k

Живу здесь

D0m1k

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Olivka557, 2 этажа, из-за того, что земля 8,5 соток. Плюс с моим бюджетом я второй этаж планирую в эксплуатацию пустить позже (экономия на отделке в 2 раза). С данной планировкой это возможно.

D0m1k , 04.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Olivka557
    Благодарности:
    262

Olivka557

Живу здесь

Olivka557

Живу здесь

Благодарности:
    262
    D0m1k, какое перекрытие - ж/б плиты или дерево? Если дерево - длина пролета д. б. не более 5,7м при длине пиломатериала 6м (и то, это уже критично, рекомендуют для жилого перекрытия не более 5м). Просто много лишних площадей на 2эт (кабинет на 2 неудобно - попить кофе, чаек - не набегаешся), 63м2 для гостиной-столовой слегка многовато, у нас сейчас 41 - более, чем достаточно. Кажется, легко можно уменьшить пятно застройки. Тогда можно уменьшить глубину гостиной по всей длине на 1м, наверху гостевую перенести в кабинет, а детскую увеличить на эту гостевую. А для вашей спальни 17м2 тоже хорошо - обычно в доме там только спят, а при такой высоте объем воздуха для дыхания более чем. Но это строго ИМХО.

Olivka557 , 04.09.13
    #14 + Цитировать
  15. D0m1k
    Благодарности:
    331

D0m1k

Живу здесь

D0m1k

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Olivka557, перекрытия ж/б. Планировка подогнана под плиты стандартных размеров до 7,2м. (в районе кухни). Насчет размеров дома и больших запасов: действительно комнаты все очень большие и их много, но на это я иду осознано. Хочу с запасом на будущее для семьи до 6 человек. Поэтому многое возлагаю на перспективу. Плюс размер комнат - это комфорт, удобство. Да и жить на 1м этаже можно комфортно несколько лет. На будущее не загадаешь, но не хочу использовать материалы со сроком службы менее 100лет (кроме ремонтопригодной крыши), а уже через 50 морально устареет даже эта планировка и ее легко можно будет переделать. Этот монументализм во времени, размах в размерах (субъективно для меня), наверное, также определяют "солнечность" дома. Это конечно больше философия, но думаю она есть у каждого дома :)

Olivka557, Большое вам спасибо за кладезь информации - пищи для размышления :)

D0m1k , 04.09.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также