1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Дом гуманитария из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем MuzzyRTW, 02.09.13.

1. MuzzyRTW
    Благодарности:
    1.649

MuzzyRTW

Живу здесь

MuzzyRTW

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    Дом гуманитария из клееного бруса
    Торопиться нам некуда, поэтому начну потихоньку рассказывать о своем опыте. Преамбула всего рассказа будет примерно такая...

В далеком детстве я ездил в далекие деревни к не менее далеким родственникам - и это весь мой опыт проживания в деревянном доме. Но я всегда мечтал иметь свой дом, где можно отдохнуть от пыльного и зловонного города. И вот сейчас у меня появился шанс реализовать свою мечту.

Но и тут есть свои нюансы. К сожалению (а в некоторых смыслах, к счастью), все мои интересы всегда крутились вокруг истории-географии-русского языка-литературы. Уроки физики, химии и математики были переносимы, но нелюбимы. Так я и вырос, прочитав десять тысяч книг, зная пару языков, изучив кучу всяких законов и представляя все основные этапы развития современного общества. При этом я никогда не лазил в капот своей машины за чем-то иным, кроме как заливки воды в стеклоомыватель. Молоток в руках когда-то держал и даже умел забивать им гвозди. Более сложную технику я предпочитал обходить стороной, чтобы лишний раз не сломать или эту технику, или окружающее пространство или себя. Я никогда не строил дома, никогда не делал ремонт (поклейка обоев ведь не считается, да?) и не собрал ни одного скворечника.

Родственники у меня примерно из того же теста. Однако дом я все же построю и постараюсь сделать это как можно лучше. В конце концов, не боги же горшки обжигали? :)

Честно признаюсь, что у меня больше вопросов, чем ответов. Я честно пытаюсь прочитать и понять технологии строительства, используемые материалы, но мне это все не очень понятно. Поэтому иногда я плаваю в теме, как та блондинка из анекдота. Прошу не очень смеяться над моими постами, если я буду писать техническую чушь.

Следующий пост будет посвящен выбору земли для будущего дома.

MuzzyRTW , 02.09.13
    #1 + Цитировать
  2. MuzzyRTW
    Благодарности:
    1.649

MuzzyRTW

Живу здесь

MuzzyRTW

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    С землей было с одной стороны все просто, с другой сложно. Было понятно, что нам нужны северные земли, ибо живем на севере города. Хотелось поближе к черте города, чтобы недалеко было ездить. Желательно было доступность общественного транспорта, ибо не все мои родственники ездят на машинах. Участок в деревне отпал почти сразу. Я хотел охраняемый поселок с проложенными коммуникациями и вменяемыми соседями. Поездив немного по Всеволожскому-Приморскому-Выборгскому району, а особенно прошерстив интернеты и перечитав кучу информации, я в прошлом году купил 15 соток в одном коттеджном поселке.

От моего городского дома до деревенского 35 минут езды не нарушая ПДД. Пробок по дороге нет (только если форс-мажор), сама дорога только что построенное Новоприозерское шоссе.

На данный момент в поселке почти все участки раскуплены, больше половины домов уже стоят. Каждый покупающий подписывает регламент, в котором указано материал строительство - клееный брус (или любой другой материал, обшитый имитацией клееного бруса). В итоге, регламент никто не нарушает, все дома внешне выглядят из одного материала. Заборы у всех одинаковые, поселок смотрится красиво.

Вокруг есть пара озер (маленьких и больших). Лес, поля. Прекрасный ландшафт вокруг - весь поселок зарос березами и соснами, и все стараются при строительстве их сохранить. Местность холмистая, поэтому никакой "плоской пустой поверхности, она же сковородка" - участки достаточно большие и нарезаны в соответствии с ландшафтом.

В ста метрах от поселка - ферма со своим молоком, сметаной, творогом, мясом и яйцами, что тоже являлось плюсом. В итоге местом очень довольны.

Далее коснемся выбора проекта.

Вложения:

• IMG_3029.JPG
    • IMG_4425.JPG
    • IMG_4450.JPG
    • IMG_4451.JPG
    MuzzyRTW , 02.09.13
    #2 + Цитировать
  3. MuzzyRTW
    Благодарности:
    1.649

MuzzyRTW

Живу здесь

MuzzyRTW

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    К проекту мы предъявляли следующие пожелания:
    1. Дом из клееного бруса, два этажа, гараж отдельно;
    2. Метраж дома - от 160 до 190-200 метров.
    3. Спокойный, но современный внешний вид, желательно без кучи сложных крыш, крылец (крыльцов? ;)), балконов, башен, переходов, галерей и прочих наворотов;
    4. Большая гостиная-столовая, оформленная единым пространством;
    5. Эркер (т.е. некое максимально светлое пространство, где будет находится обеденный стол, к примеру);
    6. Четыре спальни; (для нас, для ребенка, для родителей, для гостей);
    7. Наличие "второго света". Этот вопрос был дискуссионным, долго на эту тему сомневались, но в итоге решили, что второй свет нам нужен;
    8. Сауна (как в домах Финляндии), меня устроит электрическая, небольшая;
    9. Наличие таких мелочей как прихожая и отдельное техническое помещение;
    10. Камин в гостиной.

Это уже сейчас, когда дом стоит, я прочитал, что эркер - это не очень хорошо, но сейчас уже проект не изменишь, и эркер у нас будет. Проект изначально выбирался на планс. ру, в итоге выбрали 11-03. Интересно, что на форуме этот проект никто не обсуждает (я, по крайней мере, ничего об этом не нашел, буду благодарен за ссылку, если это не так). Но проект достаточно популярен, он есть не только на планс. ру, но и на других сайтах, в т. ч. производителей домокомплектов (у того же ГВ - Д-041-197) и т. д. В нашем поселке такой проект используется еще у трех участков примерно из 50 домов.

Можно пока обсудить этот проект, если кому-то интересно.

Вложения:

• post-1347002350.jpg
    • post-1347002366.jpg
    • post-1347002385.jpg
    MuzzyRTW , 03.09.13
    #3 + Цитировать
  4. ККИ
    Благодарности:
    20.357

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.357
    :) А чего его обсуждать, если:

ККИ , 03.09.13
    #4 + Цитировать
  5. MuzzyRTW
    Благодарности:
    1.649

MuzzyRTW

Живу здесь

MuzzyRTW

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    Ну покритиковать или похвалить проект вроде бы никогда не поздно :aga: Стоят только стены и крыша, так что что-то изменить еще время есть.
    Мне, например, интересно, что опытные люди скажут про этот проект, его основные достоинства, недостатки, на что обратить особое внимание и т. д. Вот про эркер я уже знаю из других тредов. :)

MuzzyRTW , 03.09.13
    #5 + Цитировать
  6. ККИ
    Благодарности:
    20.357

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.357
    Проекты на указанном Вами ресурсе отшлифованы многократно. :) Если он отвечает требованиям хозяев, то слабых мест немного. Все, опять же, сугубо индивидуально - если семью устраивают метражи, планировка и прочие маршруты перемещения, то замечательно.

Ну если эркером Вас уже напугали:), то обратите внимание на кубатуру котельного помещения.
    Т. е. высоту потолка первого этажа.
    Системы хранения в таком большом доме и при таком составе семьи какие спланировали? Где будут вещи и многообразная домашняя утварь храниться?

ККИ , 03.09.13
    #6 + Цитировать
  7. MuzzyRTW
    Благодарности:
    1.649

MuzzyRTW

Живу здесь

MuzzyRTW

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    Дом пока планируется как летний, но с перспективой все большего и большего в нем проживания. Для хранения одежды будут шкафы на втором этаже и гардеробная на первом.

Состав проживающих известен. Я, жена, ребенок - это основной потребитель дома :) Дальше подключаются папа-мама, они пока работают, но против дома ничего не имеют. И сестра жены с мужем и ребенком - это редкие гости, которые будут изредка там проявляться. Все, больше там никого не планируется. :)

Для хранения всякого садового инвентаря и крупной домашней утвари будет построен гараж-хозблок, но это все пока только в планах в лучшем случае на следующий год.

MuzzyRTW , 03.09.13
    #7 + Цитировать
  8. ККИ
    Благодарности:
    20.357

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.357
    Это еще уважаемый Eric:hello: не читал Ваши мысли по поводу создания и хранения кухонных запасов и разносолов, уборочного инвентаря, запасов спичек, дров, etc. :)

:) Садовые системы хранения - отдельная песня.

ККИ , 03.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    По опыту скажу, родители как правило переселятся на ПМЖ раньше вас :) Но я хотел спросить другое. С чем связан выбор одного из многих ДНТ, СНТ, как я понимаю, по этой дороге. Сам смотрел в ту сторону. Но потом узнал суммы различных разовых и ежемесячных сборов и понял, с возрастом придется переселяться в ИЖС, но не в деревне. Подальше от людей. Посему и пропустил этот этап. А у вас какие резоны были?

Pssps , 03.09.13
    #9 + Цитировать
  10. MuzzyRTW
    Благодарности:
    1.649

MuzzyRTW

Живу здесь

MuzzyRTW

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    Не очень понял вопрос - я вроде бы во втором посте написал, почему выбрал именно этот поселок (транспортная доступность, охрана, единый архитектурный стиль, очень интересный холмистый ландшафт, много живых деревьев, инфраструктура (газ, вода, электричество). Да, сборы есть (охрана (два поста), вывоз мусора, уборка дорог, обслуживание сетей, бухобслуживание, земналог), но без них, наверное, сложно содержать было бы поселок. :)

MuzzyRTW , 03.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Нет, не почему именно этот. А в принципе почему так. А не ИЖС. Ландшафт, коммуникации это много где есть. Ну кроме единого стиля. Я не против того, чтобы содержать поселок в порядке, я не согласен с ценой вопроса. Сейчас незаметно, согласен. Но в будущем все может измениться.

Pssps , 03.09.13
    #11 + Цитировать
  12. ОлегЕЛ
    Благодарности:
    8.027

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

Благодарности:
    8.027
    Проект "Скандинавия":), у многих на эркере еще и балкончик.

ОлегЕЛ , 03.09.13
    #12 + Цитировать
  13. MuzzyRTW
    Благодарности:
    1.649

MuzzyRTW

Живу здесь

MuzzyRTW

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    Прописка не нужна, поэтому будет ли это ИЖС или ДНП (как у меня) было без разницы. А больше существенных отличий ИЖС от ДНП нет. Строиться в садоводстве, в окружении шестисоточников и алкоголиков я точно не хотел. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. :)
    Мой называется "Тихая заводь" :victory: От балкончика отказались, не увидели в нем сокрального смысла.

MuzzyRTW , 03.09.13
    #13 + Цитировать
  14. ОлегЕЛ
    Благодарности:
    8.027

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

Благодарности:
    8.027
    Ну да, вот 10-летнее фото с журнала "Красивые дома", был "Скандинавией", стал "...заводью":)]

Вложения:

• Скандинавия.jpg
    ОлегЕЛ , 03.09.13
    #14 + Цитировать
  15. MuzzyRTW
    Благодарности:
    1.649

MuzzyRTW

Живу здесь

MuzzyRTW

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    Ага, он самый. У меня фоток экстерьера этих Тихих скандинавий штук 5-6 есть, и все по разному выглядят :) А вот интерьера нету :(

MuzzyRTW , 03.09.13
    #15 + Цитировать