1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Согласование однолинейной схемы в ТУ

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Motormann, 13.04.12.

  1. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.833
    Благодарности:
    12.541

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.833
    Благодарности:
    12.541
    Адрес:
    Нерезиновск
    Согласование однолинейной схемы в ТУ
    Доброе утро, возник вопрос, кто должен чертить однолинейную схему? Могу ли я её начертить сам? И вопрос, возникла необходимость перенсти узел учета на дом, а не на опоре, в простой письменной форме написать заявление на имя начальника РЭС, что в связи с тем-то и тем-то прошу Вас разрешить установку УУ на стене дома, вместо опоры, обязуюсь обеспечить допуск и т. д?
     
  2. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Схему можете нарисовать сами, никаких требований к схеме нет. Я фломастером от руки нарисовала и отослала, пусть поржут, я то же смеюсь с того как они забегали после заявления Артемьева. Заявление надо писать не о том что просите перенести, а о том что бы изменили пункт ТУ в котором указано место установки счетчика, ссылаясь на решения ФАС и ГК РФ ну и Арбитражного суда (вчера обсуждали это в теме " Практика подключения...". Обосновывая свое требование тем, что условия договора противоречят законодательству. (Мое мнение).
     
  3. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, тоже планирую так сделать. В ТУ написано: согласовать схему со службой транспорта, хотя многие говорят, что еще в РЭС надо согласовывать, но раз в ТУ про это ничего не говорится, отправлю напрямую в службу транспорта. Подскажите, пожалуйста, как правильно это делается - отправляется схема и заявление "Прошу согласовать и выслать обратно в 30 дневный срок" ?
     
  4. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    В РЭС мы ездили 1,5 года назад, главный инженер сказал нам что не может согласовать нашу схему потому что у него нет на это полномочий. После этого я послала схему в ПрЭС с гневным письмом типа нафига меня посылать согласовывать с тем кто не имеет на это полномочий. Мне прислали ответ что схема не может быть согласована по тому что счетчик не на границе балансовой принадлежности и прокладка кабелем не наглядна (можно поставить муфту и воровать электричество). После такой наглости я обратилась в ФАС с жалобой на Ленэнерго мотивируя тем, что схема моя не красна девица что бы на нее любоваться, а воровкой меня можно называть только если поймают. ФАС рассмотрела жалобу, приняла решение, Ленэнерго попробовало его опротестовать - не удачно, и я во второй раз послала в ПрЭС схему и приложила письмо в котором ссылаясь на решения ФАС и Арбитражного суда напомнила им что Ленэнерго не имеет права согласовывать схемы и навязывать мне место установки счетчика и способ прокладки кабеля или СИПа. Потом был звонок из ПрЭС с уточнениями чего я хочу сказать своим письмом может схему согласовать? На что я ответила что просто выполняю условия договора по которому я перед монтажом обязана предоставить схему. Сегодня пришло письмо с моей от руки нарисованой схемой фломастером и штампом "согласовано" и приложили сопроводительную записку, что расчетный узел учета организован в ВРУ дома. Для всех сомневающихся выложу сканы позже, что бы у всех появилась уверенность.
     
  5. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот такое в итоге заявление собираюсь отправить на имя директора ПрЭС:

    "
    С целью выполнения технических условий (приложение к договору №...), пункт 11.8.1 «Согласовать со Службой транспорта электрической энергии филиала Пригородные электрические сети ОАО «Ленэнерго» схему электроснабжения с указанием сечения поставки и сечения учета электрической энергии», прошу осуществить указанное согласование разработанной мною схемы.
    К данному заявлению прилагаю следующие документы:
    1. Схема электроснабжения с указанием сечения поставки и сечения учета электрической энергии
    2. Копия ТУ к договору №...
    Согласованную схему прошу вернуть письмом по адресу: ...
    "

    Как считаете, ничего не упустил? Про "в установленные сроки" не стал писать, т. к. применительно к согласованию вряд ли какие-то сроки установлены, а то, что по закону в 30 дней должны ответить, они, наверное итак знают.​
     
  6. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    На мой взгляд все нормально, посылайте.
     
  7. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.683
    Благодарности:
    19.312

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.683
    Благодарности:
    19.312
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обратите внимание, что схема согласована только в части учета э/э.
     
  8. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Объясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду? Просто у меня в ТУ сказано только про одно согласование - в службе транспорта - и как только они ставят мне на бумажке штамп "согласовано", значит пункт ТУ мной выполнен и никакие другие нюансы меня больше не волнуют.
     
  9. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.683
    Благодарности:
    19.312

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.683
    Благодарности:
    19.312
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так написала ПрЭС в сканах Мурины. https://www.forumhouse.ru/attachments/760252/
    Службу транспорта волнует только учет, а вот кабель в земле или воздушка до узла учета должно быть прописано в ТУ.
     
  10. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    В моих ТУ вообще ни слова про то, как должен выглядеть ввод. Ни кабель в земле, ни воздушный ввод не противоречит ПУЭ. img0091.jpg




    Или ждать очередной подлости от Ленэнерго?
     
  11. тусечка
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    2

    тусечка

    Живу здесь

    тусечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сочувствую искренне, но по всей видимости придется изучать ПУЭ, или обращаться в специализирующую организацию (и вот сразу появляется и стороительство и проект и все отсюда вытекающие скрытые СО условия) :mad:
    Знающие ребята технари, может, что и подскажут. :|:
     
  12. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.683
    Благодарности:
    19.312

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.683
    Благодарности:
    19.312
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пункт 6.1 ТУ- набор противоречий. Точка присоединения (ТП) по определению принадлежит ЭПУ, а Вам предлагают что-то смонтировать между ТП и ЭПУ. По-моему у домовладельца могут быть только внутридомовые сети (см. Правила из ППРФ 354 от мая 2011) и никаких других.
    Какая должность у Головнева А. А?
    Интересная география у ПрЭС: г. Пушкин и Сертолово.
    Согласовывайте кабель в Сертоловском РЭС.
     
  13. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    директор по развитию и реализации услуг ПРэС.

    А как насчет того, что ПУЭ для физлиц неприменим?
     
  14. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.683
    Благодарности:
    19.312

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.683
    Благодарности:
    19.312
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПУЭ- это обобщение ГОСТов и носит рекомендательный характер, как и сами Госты в соответствии с ФЗ "О техническом регулировании" при наличии соответстующего Техрегламента. По электроэнергетике пока такого ТР нет.
     
  15. тусечка
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    2

    тусечка

    Живу здесь

    тусечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так эти правила в законную силу вступают 1 сентября 2012 г