Акция форума "Чужих детей не бывает. Поможем детскому дому!"

Тема в разделе "Родительский клуб", создана пользователем КочевниК, 05.11.08.

1. КочевниК
    Благодарности:
    4.894

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.894
    Уважаемые форумчане! Дорогие друзья!
    А почему бы нам не организовать благотворительное мероприятие?
    Не кажется ли Вам, что Вы засиделись перед своими компьютерами? :)
    Предлагаю организовать коллективный выезд в какой-нибудь детский дом, с перспективой взять над ним шефство. Я думаю, что такой дружной и многочисленной организации, как наша, это вполне под силу. Тем более, что у нас есть недюжинного таланта организаторы, все вы знаете, кто

Ну если никто не против, тогда ближе к делу. Расскажу, что об этом знаю я. В Москве соваться в детские дома - бесперспективняк. Я уже пробовал отнести игрушки, так их не приняли, и сказали, что им строго запрещено принимать что-либо, не говоря уже о продуктах. В Москве все детские дома на полном гособеспечении, и, как я понял, вполне неплохом. Картина в области - иная. При желании, можно найти какой-нибудь детдом в каком-нибудь райцентре, где нам будут очень рады. Такой опыт есть. Год назад я со своим автоклубом ездил в один из таких домов, в 100 км от Москвы, в Киржач. Нас там приняли просто как родных. У них практически ничего не было, и все привезенное нами было принято с благодарностью. Было 10 машин, битком набитых одеждой, игрушками, бытовой техникой.. Ближе к месту купили фрукты и сладости. Местные детишки устроили нам небольшой концерт, а потом уже наши дети устроили показательные выступления. Я думаю, нам вполне по силам организовать нечто подобное. Главное - найти подходящий детдом.

Ну что еще могу сказать? Эмоциональное состояние после такого мероприятия нельзя описать никакими словами. Нужно видеть лица детей!

Ну что скажете? Будем работать в этом направлении?

Вот альбом, полистайте, посмотрите...
    http://photofile.ru/users/al_arabi/3364135/?page=1

---------------
    http://www.forumhouse.ru/threads/22324/page-6#post-493560

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КочевниК , 05.11.08
    #1 Цитировать
  2. Ell

Ell

Ell

Гость

Мы с мелкой и без организации ездим, отвозим одежду в основном. Берем и знакомых. В "Маленькую маму" еще утварь различную привозим, подгузники и т.п.
    А все организационные походы быстро заканчиваются.
    На мой взгляд это дело каждого.

Ell , 05.11.08
    #2 Цитировать
  3. КочевниК
    Благодарности:
    4.894

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.894
    Элл, ну и много вы привезете? Кому-то достанется, кому-то нет.
    А так можно за раз полностью снабдить целый отдельно взятый детдом так, чтоб никому обидно не было. И что в этом плохого?

КочевниК , 05.11.08
    #3 Цитировать
  4. Маришка
    Благодарности:
    10.355

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

Благодарности:
    10.355
    Точно! "Индивидуальная" благотворительность "рулит|":).
    А тема такая у нас уже есть на форуме("с адресами/телефонами")http://http://www.forumhouse.ru/threads/8549/:|:

Маришка , 05.11.08
    #4 Цитировать
  5. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    У меня был подобный опыт. Причем именно с московским детдомом. Действительно, материальных проблем тут практически нет. Проблемы с душевностью. И еще: в детских домах большинство детей - с отставанием в развитии. Если не быть к этому готовым, можно получить небольшой шок. Зачастую это беда не врожденная, а приобретенная, кто бы этими детьми занимался...
    Мы возили небольшую группу детей на специально организованное для них музыкальное представление. Не то чтобы это был прямо вот оргпоход, но и не я одна. Честно скажу - не готова больше это повторить, по разным причинам. Всё получилось, дети счастливы, все довольны и веселы, только вот я не довольна, в таком распотыке потом была, слов нет.
    Тут я с Эл соглашусь.

Полинка , 05.11.08
    #5 Цитировать
  6. КочевниК
    Благодарности:
    4.894

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.894
    В моем случае абсолютно все дети были нормальные. Просто у кого родители - алкоголики, у кого и вообще сидят в тюрьме, у кого дом сгорел и т.д.

Да я ж не заставляю, хотите индивидуально - да ради Бога..

КочевниК , 05.11.08
    #6 Цитировать
  7. Ell

Ell

Ell

Гость

Вов, "нельзя объять необъятное". Много ли, мало ли, что можем, когда можем, тогда и возим.
    Разве смысл помощи в масштабах?

Ell , 05.11.08
    #7 Цитировать
  8. Dododo
    Благодарности:
    452

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Моя близкая подруга работает с несколькими дет.домами, в частности, коррекционными. По-моему они порядка 300-400 км от Москвы, хотя, могут ошибаться - могут быть дальше.
    Она разрабатывала систему, при которой у каждого ребенка в детдоме есть свой "шеф", который участвует в его сборе в школу, готовит подарки на новый год и день рождения.. они собирают информацию о том, что именно нужно в конкретном дет.доме, о чем мечтают конкретные мальчики и девочки. Везут туда вещи и привозят отчеты о том, что именно и кому было отдано и подарено, если давали деньги - чеки.
    Если нужно, я могу связать с ними.

Dododo , 05.11.08
    #8 Цитировать
  9. Маришка
    Благодарности:
    10.355

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.355
    Благотворительность с отчетами? Вау.

Маришка , 05.11.08
    #9 Цитировать
  10. Nurata

Nurata

Nurata

Гость

А как же без них? Неизвестно, что там в итоге дойдет до ребенка

Несколько лет подряд от фирмы передавали дет.дому вещи, вещи неплохие. Финские и немецкие марки детской одежды, обувь и чулочно-носочные изделия. Они приезжали, сами забирали, оставляли благодарственное письмо. Вот только незнаю, получили ли что нибудь из этих вещей детишки

Nurata , 05.11.08
    #10 Цитировать
  11. Veresk
    Благодарности:
    23

Veresk

Хочу на дачу

Veresk

Хочу на дачу

Благодарности:
    23
    У меня тоже есть опыт помощи детям в детских домах.

Мы собирали деньги на работе и во дворе с мамашками на подарки детям к Новому Году.

Первый год покупали в основном игрушки. Приехали в московский детский дом , где-то на Кантемировской. А директор нам сказала, что их детский дом очень хорошо обеспечивает государство и зря мы это все привезли. Вот тогда действительно, чувствовали себя несколько обескураженно:(

В следующем году были умнее.. Сначала нашли детский дом в Подольске, позвонили директору, узнали, что детям нужно и какой у детей возраст, сколько мальчиков, сколько девочек. И покупали все практически адресно. Отвезли все в лагерь - дети там Новый Год встречали. Вот тогда мы получили огромное колличество приятных эмоций. Дети были так рады!!

Так что по-моему, это дело очень хорошее. Я с удовольствием приму участие

Veresk , 05.11.08
    #11 Цитировать
  12. Dododo
    Благодарности:
    452

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Почему такое удивление?
    Это нормально. Те, кто работает посредником между теми, кто готов давать деньги, и детскими домами, не хотят обвинений в свой адрес о растрате доверенных им средств.
    Сейчас достаточно много тех, кто наживается на чужих бедах, например, данные детей, которые нуждаются в лечении, часто используются мошенниками для сбора средств на якобы-благотворительность. Для тех, кто работает в этой сфере, это больной вопрос. Эти люди занимаются и так не слишком легкой (физически и психологически) работой, но и часто становятся центром разборок, вот почему отчетность сейчас в благотворительности - вполне естественна.. Да и вообще - естественна.
    Когда я передаю что-то, то не жду отчетов, но, правда, бывает очень приятно, когда передают информацию о детях - мальчик N, которому вы передавали машину - уже в семье, машину увез с собой.

Dododo , 05.11.08
    #12 Цитировать
  13. КочевниК
    Благодарности:
    4.894

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.894
    Мы говорим о разных вещах.
    Я имел в виду, что можно собрать вещи и лично все это отдать детям. И чеки никакие не нужны. У всех ведь есть вещи, из которых Ваши дети уже выросли, или игрушки, которые уже не нужны. А когда я рассказал о поездке в детдом на работе, практически все сотрудники просили их предупредить, когда будет следующая поездка, чтобы принести свои вещи, либо даже самим поехать. Тут уже грузовик нужен будет..
    А на счет чеков - мы покупали фрукты и конфеты коробками, в том числе на деньги тех, кто поехать не смог, и никто никаких отчетов не требовал. Или Вы думаете, что если мне передать деньги на это, я их себе возьму?

КочевниК , 05.11.08
    #13 Цитировать
  14. Оливка
    Благодарности:
    10

Оливка

Участник

Оливка

Участник

Благодарности:
    10
    А я несколько лет назад тоже занималась благотварительностью - детишек в детдоме Отрадное стригла каждый месяц бесплатно, там еще депутат Георгий Босс у них спонсорством занимался, а сейчас не могу - сама жду малыша и похоже сама пойду просить помощь если кризис припрет :(
    Хотя очень хочеться помогать детишкам.
    Молодцы ребята - успехов Вам.

Оливка , 05.11.08
    #14 Цитировать
  15. Кирюша
    Благодарности:
    1.004

Кирюша

дачница

Кирюша

дачница

Благодарности: