1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 41

Теплица на деревянном каркасе

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем kazavi, 01.09.13.

  1. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.887
    Благодарности:
    6.174

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.887
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Крым
    Kazavi, я Вас разочарую. Вы поликарбонат не правильно поставили- сотой горизонтально.
    Я понимаю, что так удобнее (раскрой хороший, отсутствие стыков), но "удобно" не значит "правильно".
    К каркасу претензий нет-грамотно,качественно.А вот с поликарбонатом подкачали.
     
  2. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    Анкор Плюс, а в чем принципиальная разница?


    ну я так понимаю, что хуже будет вентилироваться внутри полости? или вода, если попадет не будет вытекать?
    А если я силиконом залью полости (предварительно если продуть)?
     
  3. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.887
    Благодарности:
    6.174

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.887
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Крым
    Kazavi,
    в Вашем варианте причина одна и Вы ее озвучили-если в соту попадет вода то она там и останется навсегда. То что в соту вода попадет это 99%. Через неплотности под профилем (саморезом), через открытые торцы. И даже если вы зальете торцы герметиком (что тоже не правильно) вода в виде пара-конденсата все равно там будет находится. В процессе эксплуатации под воздействием температуры и солнца в воде будет образовыватся животный мир в виде зеленых водорослей. В варианте вертикального расположения сот вода стекает вниз.
    Есть еще одна причина, но в Вашем варианте она не актуальна- у Вас крутая крыша. Поликарбонат хорошо держит нагрузки в поперечном сотам направлении. А в продольном-складывается.
     
  4. PerezSergeich
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29

    PerezSergeich

    Живу здесь

    PerezSergeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Знатная тепличка. А затраты хотя бы примерные не озвучите? а то тоже собираюсь в ближайшее время маме тепличку забацать :)
     
  5. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    PerezSergeich, Ну по затратам у меня в основном - это стоимость поликарбоната. Она везде разная. Ушло 5 листов по 6 метров длиной. Я взял подешевле 4 мм толщиной (их можно в рулон свернуть, чтобы довезти) по 2000 руб. за лист. Соответственно, стены и крышу рассчитал так, чтобы по листу положить (крышу с небольшим свесом, примерно, 12-15 см. сделал). Стены высотой 2000 (на 10 см. лист заходит на нижнюю обвязку, чтобы не мокла от осадков).
    1 лист на фасады. НО! Если на фасадах не использовать какие-нибудь двери и окна (например пластиковые, как у меня), то одного листа не хватит. Надо будет еще 3-х метровый лист дополнительно.
    Кроме того были куплены торцевые планки. Их надо не менее 16-ти штук (скорее всего больше, если делать двери, окна и фрамуги).
    По самому каркасу: ушло 2 бруса 150х150 (по 6 метров) в качестве основания, 6 бетонных блоков. Это все было в наличии.
    далее - примерно 30 досок 50х150 (по 6 метров) на весь каркас и стропила. 4 шт. брусков 50х50 (по 6 метров) на усиление жесткости крыши (горизонтально между стропилин).
    Ну и примерно 4 килограмма гвоздей 90 мм ершенных оцинкованных. Не ершенные на каркас не берите. Вообще не очень понимаю, для чего еще выпускают строительные гладкие гвозди (которые еще и "текут").
    Для крепления поликарбоната надо бы покупать специальные шайбы (пластиковые прозрачные). Я купил 2 упаковки, их хватило только на одну сторону крыши. На остальное забил, и прикрутил все кровельными саморезами с резинкой. У соседей на таких саморезах уже 3 года теплица стоит, ничего не потекло и не треснуло. Саморезов не знаю сколько ушло (не хватило даже). У меня лежил небольшой запас. Надо не менее 200 штук (наверное больше).
    Итого:
    1 куб досок = 6500 руб.
    5 листов поликарбоната = 10000 руб.
    Планки торцевые по 200 руб. х 16 = 3200 руб.
    Гвозди ершенные 3 кг. х примерно 300 руб. = 900 руб.
    2 упаковки шайб для поликарбоната по 230 руб. = 460 руб.
    Антисептик Неомид 1400 руб. за канистру концентрата
    Итого: 22460 руб.
    Остальное у меня было.
    По сравнению с покупными теплицами, эту точно под снегом не переломит. Сколько простоит не могу сказать, время покажет. Кроме того, входишь в нее и ощущение, что на микро-вокзале после глобальной катастрофы) Ну в том плане, что высокая крыша, светло, людей нет и все заросло... Прям зарисовка на тему "Мир после людей")
     
  6. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    Вот последняя фотка...
    Теплца14.JPG
    Да... и для тех, кто не понял... Это не вход - это задняя стенка. Тут окно американское (поднимается створка вверх или опускается верхняя вниз). Поставил, так как купил дешево по 1000 руб. и в одном стеклопакете есть трещинка, а во второе попала как-то влага. Поэтому на дом такое уже не поставить.
     
  7. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    Снизу еще не доделал. Там изнутри будет ЭППС по низу для теплоты и исключения контакта земли с деревом.
    По наружной стороне, планирую поставить цементные блоки под камень (продаются такие в виде пластин по 300 руб за штуку. Габариты около 300х1000 (не помню точно). Но это уже в следующем году.
     
  8. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    А... еще белая краска Тиккурилла. Тоже была... ушло литра 2, так как доски очень хреновые. Надо было, наверное шкуркой пройтись, но лень было.
     
  9. Derbes
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    33

    Derbes

    Живу здесь

    Derbes

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Алматы
    Увидел на одной из фотографий, как Вы сидите на крыше. Это без последствий для поликарбоната? Как вообще по ощущениям, 4мм способен держать снеговую нагрузку?
     
  10. PerezSergeich
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29

    PerezSergeich

    Живу здесь

    PerezSergeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Спасибо за калькуляцию :)

    С таким уклоном крыши и плёнка сможет снег держать :)
     
  11. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    Derbes, Уклон крыши 45 градусов. С таким уклоном, по идее, снег должен скатываться. Но я, на всякий случай, сделал поперечные стропилам бруски для усиления конструкции. Так что точно выдержит любые нагрузки.
    Что касается самого поликарбоната, то на мой взгляд, 4 мм маловато. Но не для прочности, а для тепла. На лето хорошо, а вот поздней осенью или ранней зимой без доп. обогрева уже не обойтись. В этом году с обогревом я копаться не буду, а вот весной буду ставить внутрь конвектор на 500-900 ватт для ночной поддержки температуры.
     
  12. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    Доделал другую часть фасада с дверью...
    Дверь досталась бесплатно (за самовывоз с 11 этажа по лестнице). Дверь по габаритам огромная 1000 ширина, 2400 высота. Тройной стеклопакет. Тяжеленная. По двери отдельно скажу, что такие двери надо точно вешать минимум на 3 петли, а не на хлипенькую верхнюю висюльку и нижний упор, так как под своим весом она прогибается. Для дома такую дверь ставить не рекомендую никому.
    Вот фотка:
    Теплица15.jpg


    Если у кого еще есть какие вопросы - задавайте.
    На этот год, наверное, с теплицей уже ничего делать не буду. Если время будет, внутри порядок наведем, ЭППС по контуру по низу закреплю и коробы под грядки. Но это если будет время и будет не лень)
     
  13. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    Alika90, ну если считать по дням, когда строил, то дня за 4 примерно. А так, с учетом подвоза материала, основной работы, получилось недели 2
     
  14. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    Анкор Плюс, Доброго времени суток. Прошел месяц с дождями и туманами. Несмотря на горизонтальное укладывание поликарбоната, внутрь вода не попала, пока такой же прозрачный как и при установке.
    Весной напишу, если что-то поменяется.
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.887
    Благодарности:
    6.174

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.887
    Благодарности:
    6.174
    Адрес:
    Крым
    Kazavi, я искренне рад за вас. И надеюсь все у вас будет хорошо. Но для поликарбоната месяц в режиме "полет нормальный" не является хоть каким то серьезным испытательным сроком.