1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Наташа, дотянет я полостью согласна с с Оксаной пересаживать не надо нужны более прохладные ночи, сейчас уже можно оставлять петунию на лоджии и на день. Я рассадила только Эксплорер и Рамблин, остальные так и сидят в своих плошках по сортам, конечно она с каждым днем набирает обороты, но что делать:(, у меня нет другого выхода, как говорится "в тесноте да не в обиде". Сейчас я выношу петунию в погожие деньки на балкон, ставлю в балконные ящики и накрываю колпаками из 5л баллонов с отрезанным верхом. Крупная рассадная петуния выдерживает понижение темп. до 5С, если ниже, то у нее могут опуститься листочки, правда днем они полностью восстанавливаются.:)
    Тиночка, если в квартире нет ветродуя и комфортная дневная температура роста (20-25С), то пленку уже можно снимать но следить за влажностью почвы: пересушивание и перелив очень опасны. Я спокойно выношу петунию на балкон с листочками размером с 5рубл монету, перенос на балкон даже на дневное время и есть понижение температуры. С солнцем, для таких петуний, первое время нужно быть поаккуратней.
    "малышки", во время наращивания корней плохо переносят понижение температуры, кстати холодные подоконники в квартире, тоже могут быть причиной того, что петуния растет слишком медленно. Большая рассада выдерживает понижение до 5С, все ниже этого градуса — уже нуждается в укрытии. И еще, хорошо бы не сразу из теплой квартиры да в холодную ночь, ну как-то постепенно.:)
    Люда, 5-6 недель после всходов рассада петунии развивается медленно, наращивая корневую систему. Так что все нормально.:)
     
  2. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    А вот, посмотрите - скоро зацветем:) Хочу одному как раз дать распуститься.

    А это - к вопросу о прищипке ампельных. Это Рамблины от НК. Посеяны одновременно, Расли в одинаковых условиях. На одном из них отщипнула центральный побег, посмотрите, сколько сразу боковушек появилось. Кустик растет, как раз то, что и требуется на данном этапе (за полтора месяца до высадки на ПМЖ). А на втором - не трогала. Так вот на втором единственный боковой побег и только в зачатке, правда на центральном уже бутон лезет (а оно мне сейчас надо?)

    Хочу сразу предупредить, что я не призываю начать фанатично прищипывать все и вся. Считаю, что нужно определять необходимость в каждом конкретном случае. Есть у меня, например, "девушка" сорта Волна удачи. Так вот она изначально вся какая-то кудрявая и с большим количеством боковых побегов. Ее я не трогаю.
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лолочка, Ваши петунии испытывают нехватку фосфора и калия на общем высоком азотном фоне. Можно подкормить вытяжкой их суперфосфата или еще лучше глицерофосфатом калия , уверена, что положение исправится.:) Обычно желтеют нижние заглубленные листочки и подкормкой положение не исправится, все имеет свой "век":(.
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Оринка размер горшка и длина корней зависит от группы, к которой принадлежит Ваша петуния. Для кустовых петуний мультифлора и грандифлора горшок лучше подбирать размером от 3-5 литр. В 3-хлитр сажается одно растение, в 5 литр.-3петунии. Для каскадных и ампельных чем больше тем лучше. Свои Рамблины и ампельные петунии я планирую посадить в кашпо объемом 25 и 50литр. Можно посадить ампельные петунии и в небольшие подвесные кашпо, но тогда будьте готовы к тому, что поливать придется 2раза в день даже если в состав почвенной смеси добавлен гидрогель.:)
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Нет я не согласна с этим. Размер цветка этой серии — чуть меньше и мне кажется, что эти петунии более устойчивы к дождям и непогоде в целом. Единственным недостатком считаю колченогое израстание, но побеги при этом не обвисают.:)
    Конечно, перегрев корневой системы угнетает петунии равно как и недостаток воды, но в целом, если следить за влажностью почвы, то на внешнее состояние и цветение эти 2 фактора не влияют. Удачи Вам!:)
     
  6. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Девочки, у кого скручиваются листочки у петунии, не переживайте. После высадки в достаточный объем, все само выправляется. Сейчас попробуйте подкормить их удобрением с микроэлементами. Сейчас есть в продаже такие жидкие на основе гуматов (Флорист Микро, Унифлор Микро и др.) Внимательнее с дозировкой. Мне нравится им опрыскивать, растюшки хорошо и быстро отзываются. Только не часто. Раз в 2 недели или реже. Это пока они рассада:)
     
  7. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370
    Адрес:
    Москва
    Вот такое комбинированное кашпо получилось, благодаря советам Оли-Лобелии:)
     

    Вложения:

    • CIMG1361 [640x480].JPG
    • CIMG1363 [640x480].JPG
    • CIMG1362 [640x480].jpg
    • CIMG1364 [640x480].jpg
  8. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Тиночка, да, можно и перлит и даже просто песочка добавить. Ну люблю я рыхлую земельку.:|:

    Kolibry, а балкона совсем-совсем нет? У меня на балконе застекленном, юго-восточная сторона. Солнце часов до 3 палит. Но я там окна открываю и тогда, хоть и жарко, но воздуха много. У меня они не горят. Наоборот, отлично себя чувствуют. Я думаю, что к уличному солнцу приучать не придется после высадки. Если с балконом совсем никак, я бы перенесла на южное окно. При условии, что есть возможность его открытым держать. И переносить конечно не сразу, приучать постепенно. Можно первое время притенять чем-то в самую жару (например газетами). Соорудить этакий экранчик. А открытыми только с утра и вечером держать.

    Всем успехов и красивых цветочков!

    А мои некоторые вот: 1)Волна удачи; 2)Рамблин Лайлак; 3)Рамблин Пич; 4)Сеяла Сонату. Получилось больше похоже на Дабл Каскад Пинк ; 5)Тоже пересорт. Вместо Малинового каприза получилось Что-то. Но красииивое!
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Juljasha, побледнели петунии не от полива удобрением и перекорма, а от пересадки: новая земля, возможный надрыв корешков. После пересадки подкармливать рекомендуют не ранее чем через 2недели. Петунии часто страдают хлорозом, поищите жидкие удобрения с элементами в хелатной форме.
    Если петуний много одного сорта(те, что в пакете на гр.), то можно оставить несколько штук в одном стаканчике, не выбрасывать же, пусть уж растут хоть так.
    Valentinnna, я тоже заметила, что ампельные часто "не догоняют" посаженных в те же сроки петунии мульти- и гранди- флора. Еще причиной может быть как кислая, так и излишне щелочная почва:(. Попробуйте рассадить в другую землю. Для пересадки я использую землю "Малышок" и "Огородник".:|: Удачи всем!:)
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Наташа, скажу так, все листочки, которые ты заглубишь сгниют, куститься петуния начнет выше заглубленного места. Ампельные не вытянулись, а выросли, так им и положено. Не кустятся думаю, от недостатка света. А вообще считаю оголение веток основной бедой ампельных (пример с "Пурпурная лавина"). Сажай в вазоны и на террасу.
    Люда, если вынесли на солнце, то боюсь она погибнет, я уже говорила, что петуния часто страдает от хлороза. Положение исправится, если полить железным купоросом (развести строго по нормам для полива). Хлорозу чаще подвержены светлые сорта петуний.
    Удачи всем!:)
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Хлороз — это недостаток железа, при котором нарушается образование хлорофилла. Листья обесцвечиваются и такое проявление часто путают с недостатком азота. https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2673091/original.jpg . У петуний, бледность более выражена, чем на фото листочка, растения отстают в росте, на вид угнетены и о цветении не может быть и речи.:(
     
  12. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    А я - чуток похвастаться хочу и вас порадовать:|: Три дня дома не была, приехала, а тут оранжерея целая. 1 - общий вид; 2 - ампельные (Рамблины, Волна удачи, минитуния Роуз Вейн); 3 - Тоже ампели (Вельвет Парпл и Ультрафиолет); 4 - Красна девица (все разные получились); 5 - Голубая звезда (на деле темно-насыщенно-фиолетовый) - дочкина любимая; 6 - Белая суперкаскаскадная (диаметр цветка 13 см.); 7 - неопознанная красавица (должен был быть Малиновый каприз); 8 - Солнце. Просто Солнце:)
     
  13. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Посмотрите на кустик сбоку. Если активно лезут боковые побеги - отстаньте от него. Если не лезут - решите для себя, что вам интереснее: 1)либо на цветки первые скорее полюбоваться, а кустик все равно разрастется в стороны скорее всего (можно, кстати, и после того как отцветет макушку отхватить, я так думаю), 2) либо в ущерб первому цветению получить более компактный но косматенький кустик сразу с бОльшим количеством бутонов.
    :)
     
  14. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    lizaveta, здесь и в предыдущей теме много писали про укоренение. Способов предлагали много разных. Я бы срезала чуть ниже узла листочков, нижние листочки оборвала. И больше всего мне понравилось укоренять в торфяных таблетках. Т.е. втыкаете черенок в размоченную таблетку и потом это все сразу в стакан с землей. Приживаемость 100%. Но можно воткнуть просто в землю. Только с поливом не переусердствуйте - может загнить. А кто-то и в воде укореняет, говорят тоже получается. Но я лично - противник "водяных" корней:) Я свои черенки ничем не накрывала и стояли они у меня на ярком свету, но не в жаре. Некоторые форумчане на первое время накрывают пленкой или стаканчиком прозрачным. Выбирайте, что вам по душе. Все у вас получится! Сейчас они легко должны укорениться и быстро в рост пойти и зацвести.
     
  15. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Не рекомендуют прищипывать ампели. А каскадные - это несколько другое. Кускадные петунии сначала растут вверх, а потом начинают свешиваться из горшка. А ампельные - сразу опускаются "водопадом" вниз, почти не поднимаясь кверху.
    Но сакжу по секрету: я прищипывала все, которые росли одной палкой: и кусты, и каскады, и ампели тоже. Все себя чувствуют отлично. Все уже зацвели. Ампели похожи на этаких паучков:)
    Но делала это не просто потому, что НАДО прищипнуть. Просто посмотрите на кустик сбоку. Если не видно боковых побегов или они очень тормозят, если центральный уже слишком перерос, можете смело такой куст "прооперировать". Если сразу растет кустиком косматеньким во все стороны, можно ее не трогать. Я уже говорила: это как пластическая операция. Сначала страшно, а потом красота
     
Статус темы:
Закрыта.