1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поддержите советом новичка

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем shtirlic23, 31.08.13.

1. shtirlic23
    Благодарности:
    0

shtirlic23

Новичок

shtirlic23

Новичок

Благодарности:
    0
    Поддержите советом новичка
    Добрый день господа форумчане. Очень интересно читать этот форум, у многих людей здесь знаний вагон и маленькая тележка - надеюсь мне что-то перепадёт из этого вагона.
    Есть объект- первое здание которое мне доверили проектировать (сам я студент, имею опыт проектирования, но вот только в сфере связи, хотя и учусь на ПГС). Этот объект довольно нестандартный на мой взгляд- расположен на месте бывших гаражей. История тут такая - сначала тут было много-много гаражей, а потом люди начали их сносить (или же сразу на уже существующие стены ставить ещё один этаж, как делают некоторые уникумы) и строить загородные дама - типа приехать на выходные отдохнуть: бильярдная, банька и т. д. Вот и у меня такая же история - было три гаража (площадь 7200х10700), их снесли теперь хотят построить дом трёхэтажный, накидали мне условий для этого здания- на первом этаже две трети занимает гараж, в одной трети - баня, санузел, ванна/душ и лестница на второй этаж; второй этаж - без перегородок с камином; третий разделен на две части: в одной части лестница + комнатка, вторая - без стен под навесом.
    И вот тут начинаются проблемы: объект находится прям у речки метров 15-20, два штыка лопатой и уже вода, геологию делать не хотят, поспрашивал соседей говорят тут раньше лесопилка была - грунт сплошь в опилках - метров на три в глубину Поэтому я принял решение проектировать дом на плите - он как я понимаю наиболее устойчив ко всяким неприятностям - если и просядет то хоть более-менее равномерно.
    У меня возникли вопросы по этой плите:
    1) пирог плиты: грунт, геотекстиль, гравий 20 см, ЭППС 50 см, гидроизоляция, ЭППС 50 см, плита - имеет право на существование? ЭППС на влагу как реагирует- ему придётся работать вплотную к ней - не разрушится ?
    2) Саму плиту собираюсь делать 30 см толщиной с верхним и нижним армированием+ ребра по периметру и одно ребро чуть смещено от середины прямоугольника под перегородкой между гаражом и баней. Рёбра высотой 400 см и имеют своё армирование. Такие габариты плиты приемлемы или через чур ? и ещё непонятно соединяется ли арматура в рёбрах с основной ?
    3) Я так понимаю трубы канализационные закладываются перед укладкой плиты - под домом их можно вести выше глубины промерзания ?
    4) Вопрос про монтаж: пространство как я говорил ограничено - хотелось бы место застроить полностью т. е 10500х7000, так вот реально ли выставить опалубку вплотную к зданиям, ведь как я понимаю давление будет большим и чтобы компенсировать его обычно ставят раскосы, в моём же случае раскосы можно поставить только со стороны фасада- с других я думаю можно вбить в землю арматурин через полметра метра глубиной- есть такая технология ? и как потом теплоизоляцию вешать опять места не хватает - пеноблоки поставим, зазор получается маленький - сразу плитами минваты и дальше ещё один ряд блоков - так можно?
    5) И вопрос по сезону - завтра уже осень, построить может успеем фундамент + первый этаж, если на зиму оставить - конструкция переживёт (мин. вата как я понимаю влагу не любит) ? может там полеэтиленом всё прикрыть чтобы не было прямого контакта со снегом. .

shtirlic23 , 31.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Глэн
    Благодарности:
    3.538

Глэн

Ненавижу стройку!!

Глэн

Ненавижу стройку!!

Благодарности:
    3.538
    Я бы без геологии не стал бы ничего придумывать.
    Хотя бы пригнать экскаватор и прокопать траншею глубиной на 3 метра, чтобы хоть малость иметь представление.

Глэн , 31.08.13
    #2 + Цитировать
  3. shtirlic23
    Благодарности:
    0

shtirlic23

Новичок

shtirlic23

Новичок

Благодарности:
    0
    Ну не хотят её делать - типа вон в десяти метрах здание стоит (ленточный ф-т) значит и наше стоять будет.

shtirlic23 , 31.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914
    ...Студент...:)] ...Забудь чему тебя учат в институте...и делай Классическую УШП...
    Без всяких промежуточных геотекстилей...Просто по шведской картинке...плита 10 см и ребра -20 см. в ФАК, е посмотри...
    Домик не большой...7*10...(у меня баня стоит вообще на плите в 10 см. и ЭППС...10 см...(баня 6*9)...
    и без ребер жесткости...
    Но тебе лучше делать классику...:super:. Тем более -каркасник!

Владимир Таллин , 31.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914
    ...Это под следующий пятиэтажный дом! :)]

#5 + Цитировать
  6. shtirlic23
    Благодарности:
    0

shtirlic23

Новичок

shtirlic23

Новичок

Благодарности:
    0
    а что это действительно слишком много ?
    я как сказал директору что хочу сделать 30 см - он вообще удивился: большой палец и мизинец развёл - это всего вот столько.
    классика так классика, армирование я так понимание - одна сетка. а чем геотекстиль не устраивает - вроде как чтоб гравий не просел и с грунтом не смешался.
    кстате а с баней есть какие тонкости ? всётаки там большая температура/влажность - может влияет как на плиту .

shtirlic23 , 31.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914
    ...Ноги мерзнут...:)] В бане тепло...ЖАРКО...а пол - ХОЛОДНЫЙ! :flag:

... Попроси его чем другим померять...:)] Это будет ближе к истине! :super:

#7 + Цитировать
  8. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914
    ...Геотекстить редко нужен...:|: У меня его вообще нету...:no: Нигде!
    ...Но где-то, я думаю, что он нужен!

Владимир Таллин , 01.09.13
    #8 + Цитировать

Смотрите также