1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Саморегулирующийся греющий кабель. Выбор, монтаж, эксплуатация

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Dmitry-moto, 21.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mr.Volosov
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.004

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.004
    Адрес:
    Москва
    Рекламой тут не хочется заниматься. Я приведу вам в целом показатели хорошего самрега любого. Плюс таблица максимальных длин самрега в зависимости от температуры пуска и номинала защитной автоматики.

    upload_2023-3-2_14-40-40.png
    upload_2023-3-2_14-40-2.png

    upload_2023-3-2_14-41-22.png
     
  2. Docker78
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    421

    Docker78

    Живу здесь

    Docker78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @aostspb, Благодаря "специалистам от маркетинга" люди действительно не понимают, что "самрег" - это расходник и ставить его надо там, где он достаточно легко и просто может быть заменен (как лампочка).
    Очень верная мысль. В десятку! Единственный маленький минус. Потребитель (обыватель) узнает, что у него перегорела "лампочка" всегда зимой, когда водопровод уже замерз. :)] Водит он свой блуждающий взгляд от коробки с 10-летней гарантией, до замерзшей трубы и не понимает, что происходит. И начинает горемыка метаться по магазинам в поисках самого дешевого (по акции) IQ-Therm или SRL-кабеля, так как расходы эти внеплановые и в семейный бюджет не заложены, а пить (выпить) очень хочется уже сейчас, Новый Год на носу.
     
  3. Docker78
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    421

    Docker78

    Живу здесь

    Docker78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Mr.Volosov, Я начну с того, что всегда был противником продукции которая не соответствует заявлениям Продавца, а следовательно ожиданиям Потребителя.
    Маркетинговая "заманушка" в виде 10-летней гарантии на красивой упаковке на меня давно не действует. Мне глубоко безразлично, где сделан гибкий бытовой нагреватель из присутствующих производителей на российском рынке, в Китае, России, Канаде, Корее и т. д. когда вижу такую "десятку".
    Обычно производители SR кабелей для бытового применения применяют не самые лучшие материалы. За свою не долгую жизнь я не встречал отзывов типа: "Кабель, который я купил в "Леруа Мерлен" для своего дома, "живет" в моей канализационной трубе 10 лет, и я не собираюсь его от туда вынимать". Обычно, предельный срок эксплуатации таких кабелей 5-6 лет. Дальше, есть риск получить, однажды зимой, замерзшую трубу. Как очень правильно написал участник aostspb - "кабель это расходный материал, который периодически надо менять, как лампочку" (извините, что не дословно). Поэтому считаю, что установка нагревательных кабелей на/в трубу, мера скорее вынужденная. Лучше закопаться ниже точки замерзания, если это позволяют сделать грунты или технические условия, а кабель проложить как страховку.

    Сертификаты, сделанные по регламенту 004 и которые должны быть у каждого Продавца, не являются подтверждением 10-летние гарантии. Это всего лишь Сертификат безопасности. Он ни какого отношения к сроку службы нагревателя не имеет. Я куплю или буду рекомендовать нагреватель, даже если на него просрочен Сертификат, когда знаю, что это достойный продукт, и он прослужит долго.

    Теперь об SRL кабелях. Аббревиатура SRL - это корейское запатентованное обозначение. Как она оказалось на кабелях NUNICHO это вопрос, и я все же склоняюсь к тому, что ноги растут именно из Кореи. Но согласен с Вами, что сборка готового комплекта и упаковка происходит где-то под Москвой.
    Гарантию в 10 лет, я бы смело исправил на цифру "3". Это будет честнее, и цена на комплект будет выглядеть тогда более гармонично.

    Лучший контролер качества продукта - это Время. Время не обманешь. Здесь, безусловно, Вы правы.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.785
    Благодарности:
    14.867

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.785
    Благодарности:
    14.867
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо!
    В очередной раз убеждаюсь, что никакие греющие кабели без термостата ставить нежелательно, ибо греть он будет всегда, непрерывно. А это - пониженная долговечность.
    Разбирал этот вопрос здесь, теоретически 5 лет назад:
    Греющие кабели для труб водопровода.
     
  5. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.690
    Благодарности:
    1.917

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.690
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Питер
    заблуждение. Для самрега как раз предпочтительнее постоянная работа, а не периодические вкл/выкл. Потому что матрица при этих условиях работает в постоянном и стабильном режиме.
    Чем больше включений и чем ниже температура при этом - тем быстрее он деградирует.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.785
    Благодарности:
    14.867

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.785
    Благодарности:
    14.867
    Адрес:
    Новая Москва
    Есть графики, таблицы, хоть какие-то доказательства этого?
     
  7. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.690
    Благодарности:
    1.917

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.690
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Питер
    нет и никогда не будет
     
  8. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.660
    Благодарности:
    8.679

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.660
    Благодарности:
    8.679
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    а я мечтал, что плавный пуск поможет продлить его не простую жизнь
     
  9. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.687
    Благодарности:
    5.984

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.687
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот фрагмент из статьи про полисвичи (физика там - та же, что и у саморегов).
    IEEE TRANSACTIONS ON DEVICE AND MATERIALS RELIABILITY, VOL. 10, NO. 3, SEPTEMBER 2010
    "Failure Precursors for Polymer Resettable Fuses"
    Авторы: Shunfeng Cheng, Student Member, IEEE, Kwok Tom, Member, IEEE, and Michael Pecht, Fellow, IEEE
    Они там гоняли образцы по 28000 циклов (до повреждения/разрушения), но это "нагрев"-"охлаждение", сколько таких "циклов" происходит во включенном кабеле - надо прикидывать или мерять.
     
  10. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.660
    Благодарности:
    8.679

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.660
    Благодарности:
    8.679
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    слишком мудрено...
    у меня нет терморегулятора... и включаю я его в ручную... не более 10 раз за сезон... на пару-тройку часов.
    если я Вас правильно понял - на парочку тысячелетий хватит:super:
     
  11. Mr.Volosov
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.004

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    1.004
    Адрес:
    Москва
    @Андрей-АА

    Есть внутренние заводские тесты у любого производителя. Это информация не разглашается.
    Она не нужна обычному потребителю.
    Но если понимать суть технологии саморегуляции, то становится достаточно понятно почему при пуске в -20 С и при пуске +5 С такая большая разница в пусковых токах.

    Так же представьте, что матрица самрега, способна постоянно сжиматься образуя токопроводящие углеродистые каналы в большем количестве (мощность обогрева увеличивается) и разжиматься, закупоривая их (мощность обогрева уменьшается). При пуске, матрице нужно выйти на режим работы, она находится в фактически полном сжатом состоянии. Стабильность и качество матрицы будет влиять на время выхода на рабочий режим и естественно на стартовые / пусковые токи и их время. Один из важнейших моментов это изнашивание матрицы. Качество и стабильность матрицы так же влияет на этот процесс. Изнашивание - матрица больше не может сжиматься и образовывать нужное количество токопроводящих каналов с течением времени. Кусок греет, кусок не греет. Естественно пусковые токи изнашивают матрицу. Любая матрица способна выдерживать определенное количество циклов. Пуски при минусовых температурах наиболее изнашивают матрицу, она стареет быстрее. Это самое вредное что может быть.

    Терморегуляторы прежде всего нужны для управления системой электрообогрева в автоматическом режиме, для экономии электроэнергии. Устройства плавного пуска, помогут снизить пусковые токи при больших длинах самрега.

    В бытовых системах защиты труб от замерзания, где длины не большие, регуляторы настроенные на включение при падении температуры не ниже +5С, могут даже в некоторых случаях продлить срок службы самрега, естественно по сравнение с его постоянной круглогодичной работой 24/7.
     
  12. Docker78
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    421

    Docker78

    Живу здесь

    Docker78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Mr.Volosov, Во многом согласен. Для разогрева холодного ПП сердечника необходимо много энергии. Чем больше по размеру ПП сердечник, больше масса кабеля (тяжелее) и ниже стартовая температура - тем выше начальные токи.
    Срок службы кабеля зависит от области применения. Применяемый как защита от замерзания, при стабильном напряжении 120В, кабель может прослужить более 25 лет. И напротив - при 277В в условиях плохой теплопередачи и скачков напряжения до 300В, срок службы может составлять всего 5-7 лет. Неустойчивое Напряжение и Тепло - это одни из главных убийц кабеля. Чем лучше теплопередача, тем дольше срок службы. Кабель в условиях, где тепло отводится так же быстро, как и генерируется, теоретически может служить вечно.
     
  13. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    6.892

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    6.892
    Адрес:
    Москва
    При -10 С и желобе забитом снегом рабочий ток на 30-40 % выше.
    И пока среда снаружи вода со льдом теплоотведение выше и картинка с пусковыми токами и повышенный рабочий ток накладываются одна на другую.
    Ну тогда и экономия энергии с периодическим включением на 2 часа выйдет боком из-за повышенного износа кабеля.
     
  14. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.808
    Благодарности:
    1.243

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.808
    Благодарности:
    1.243
    Адрес:
    Самара
    @alex_k11, вот интересно: почему Вы с завидной настойчивостью продолжаете "продвигать" идеи связанные с эксплуатацией кабеля в системе, которая должна бороться с обледенением водосточки, при этом в большинстве своих постов явно об этом не говорите? Поэтому многие Ваши "решения" для обогрева труб водоснабжения, мягко говоря, не пригодны или технически неосуществимы.
    Большинство читающих эту тему, я думаю, интересует именно второе.
    Первый пост данной темы:
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.785
    Благодарности:
    14.867

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.785
    Благодарности:
    14.867
    Адрес:
    Новая Москва
    @Mr.Volosov, а как же вот эта информация?
    Не в счёт;)?
     
Статус темы:
Закрыта.