1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

БУБАФОНЯ. Примочки, доработки, улучшения, ваши варианты исполнения

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Серёга567, 31.08.13.

  1. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Там два пропеллера. Оба стоят сверху и охлаждают радиатор в который натыкано всё что требует охлаждения. Через нутро воздух не прогоняется в принципе.

    Я думаю полуавтомат лучше иметь отдельным девайсом. Сам по себе аппарат может быть небольшим, но баллон всё портит. Считаю полуавтомат скорее стационарным. С ним таскаться неудобно. С инвертором можно залезть куда угодно, или кабеля просто подлиннее. Для полуавтомата и масса будет побольше и если и удлинять что, то и кабель и шланг сразу. Короче, геморойнее. Но в гараже с мелкими и более точными работами полуавтомат мне нравится больше, удобнее)

    Почту я тебе в личку скидывал летом или весной, не помню) Могу ещё раз скинуть; надо ?
    А всё же, какой сайт считать сайтом бубы ?
    Видел на видео оба варианта. Там получается что оба варианта с фиксированной трубой подачи воздуха. У бубы труба с поршнем подвижная, находится за пределами печки, не жрёт полезный объём в бочке, адаптируется под конкретное место горения. Но это меня и смущает в бубафоне, что место горения ограничено, значит и площадь поверхности отдачи тепла тоже. Как бы получается что горячее "кольцо" перемещается по поверхности бочки вместе с поршнем вниз. И только ближе к концу получается что горячие газы заполняют и тот объём что сверху поршня. Но в любом случае, горение происходить только в одном месте. У простой буржуйки пламя омывает больше площадь изнутри печки. Но и прогорает закладка очень быстро.

    Мне ещё не даёт покоя обебрение поршня снизу. Туда кто швеллера наваривает, кто уголки, кто полосы. У кого они прямые у кого загнутые/закрученные пропеллером ... Но в любом случае получается что эти рёбра делят "камеру сгорания" на сектора. Для горения это важно ?, или было бы лучше если "камера сгорания" была бы не разделённой этими рёбрами ? То есть образовывалась бы ну например не швеллерами а короткими прутками типа граблей)
    Почему на опилках не получилось ?

    Нигрол, я по Малко не понял, у него форма в виде усечённой пирамиды имеет значение ?
     
  2. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Это почти не имеет значение для хорошего топливо на промышленном аналоге (котел Струве)
    заместо блина вообще крест из труб, но если грязные опилки и прочее_тоды ой
    Усеченная пирамида опять же для очень плохого мокрого топлива, для того чтобы к стенкам не залипало
    У мужиков прекрасно работают из обычных бочек, причем совсем без стакана_печка для промышленной сушильной камеры.
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Нашёл наконечник трубы у Стропувы
    [​IMG]
    Что получается, блин в бубе вообще не принципиален ? Можно вот такой хреновиной заменить ?
    Всё пытаюсь для себя понять, что там имеет значение и какую роль выполняет.

    Нигрол, изначально Малко проектировался под нагрев теплообменника, или он и сам тепла выделяет не слабо ? Всё никак не доберусь до той темы. Времени нет на 54 страницы. Ближе к ночи уже выключаюсь прямо на клавиатуре :son:
    Судя по конструкции, Малко похож на хитрую буржуйку с бочкой для теплоносителя сверху.
    [​IMG]
     
  4. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Котел дает тепло, снимай его_ хочешь на воду- хочешь на воздух,.не суть важно
    Крест спрувы рассчитан только на дрова, если опил то лучше диск, хотя с крестом тоже работает

    Инфу что тебе выслал (обредактировал на 80%)...попробовал бы в оригинале почитать!
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    В общем, теперь понял, Малко можно и без нахлабучек юзать) Тогда его возможность дозагрузки выглядит заманчивее чем буба или слобожанка.
    Просто мне всё слово "котёл" мозг резало :|:

    Я где-то читал что блин в бубе не просто так, а выполняет роль переборки между камерой горения и тем что над ней. И гасит пламя чтобы оно не поднималось в полость над поршнем, и в том числе чтобы в трубу не вырывалось. Это не так ?

    Кстати, спасибо за инфу) 123 мегабайта не сразу скачались. У меня инет мобильный. Бегло пробежался .. постараюсь сегодня подразобраться.
    Нашёл чертёж твоей печки. Там труба подающая воздух к поршню сделана не одинакового сечения .. ты это имел ввиду выше, когда предлагал трубы разного диаметра ?
     
  6. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Труба там как в Струве _телескоп раздвижной, нет воздушной трубы торчавшей из бочки нет и обратной тяги!
    Блин _это стабилизатор горения_ без него плохое топливо вобще не горит.
    Обрати внимание очень важно вход воздух греть, это секрет любого пиролизника с высоким КПД
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    На днях притаранил к себе вот такую банную печку. Знакомый менял в бане печь, и я "забрал" у него эту)
    Сделана из газовой трубы D=530, стенка 8 мм, высота всей трубы 1м. Длину бака не мерил .. примерно 2/5 длины трубы печки.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Первое что одновременно и радует и наводит на сомнения - толщина стенки. У меня в гараже есть буржуйка сваренная из листов толщиной 8 мм. Эту печку надо ещё и саму-то нагреть прежде чем она станет греть что-то вокруг. А тут тоже 8 мм. То что печка будет почти вечная, это понятно. Но как она станет тепло отдавать .. это вопрос. У меня в бане печка из 6-ки. Нагревается не так быстро, но вполне. Но там и парилка всего 2.7 Х 1.7 м А тут помещение 6х9х3 м.
    Может не зря бубафони так популярно делать из бочек ? Стенки-то там никакие .. .Пиши жестянка. Тепло из камеры сгорания чуть ли не прямиком в помещение идёт. А тут будет 8-ми миллиметровая преграда ...
     
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Срезал с трубы всё лишнее. Заварил всё что не надо. Доделал бубу. Запустил), т. е. тест-драйв устроил на улице ... А она в трубу подачи выхлоп пускает .. https://www.forumhouse.ru/threads/84364/page-73#post-7216446
     
  9. samorezz
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35

    samorezz

    Мрачный зануда

    samorezz

    Мрачный зануда

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Не у печи врожденные недостатки, а не верная её эксплуатация.)
    Это же печь утилизации кусковой древесины. Эффективности от неё при желании длительного горения мало - копоть, сажа. Причина - низкая температура периферийных областей горения (воздуха не хватает). Если воздуха прибавить, то длительности не будет.
    Конструкция интересная, оригинальная, но не универсальная.
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    В общем-то да, при большом диаметре топки, с подачей воздуха на периметр есть некоторая напряжёнка. Это если рассматривать печку в оригинале. Я на днях свою бубу чистил .. со дна много золы убрал. Но это правда не за одну топку накопилось. На стенках тоже была полумахровая копоть. Не так чтобы толстый слой, но всё же была. После не самой плотной загрузки и запуска после прочистки, топилась примерно 2.5 суток. В первые 1.5 дня отдача была хорошая, в гараже 6х9х3 температура была +20-22. А за бортом -20-27. Когда дров осталось примерно 1/4, отдача стала похуже примерно в половину.
    Из недостатков: не очень удобно и долго загружать дрова. Топка высотой 1250мм, диаметр топки 580мм. Периодически надо шевелить поршень с подающей трубой, потому что он имеет склонность к зависаниям на "пенькАх". И как раз из-за не очень качественного сгорания дров на периметре. Как-то раз заметил что короткие недогоревшие тонкие обуглившиеся деревяги стояли на дне топки. Не исключено что они залезали в зазор между поршнем и стенкой топки. Ещё хреново то, что практически не подкинуть дров в процессе. Приходится дожидаться когда прогорит окончательно, чтобы не надымило в помещение при новой загрузке.
    В общем-то, в целом, дров эта печка съедает наверно не меньше чем какая нибудь простая буржуйка или тот же булерьян, просто закладывать их приходится раз в трое суток примерно. Радует именно длительность горения и что не требуется постоянно работать кочегаром. Затопил и выкинул из головы на трое суток ..
     
  11. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    К сожалению воздуха прибавить невозможно.
    Да и сажа _ это есть деньги в трубу
    Да и чистить тож надо
    Сырые опилки очень трудно горят. водяную рубашку подключить нельзя
     
  12. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Да уж...вот это преимущество неоспоримо...
     
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Сегодня даже не стал перезагружать печку по-новой .. Оставил пока так. Печка догорела ещё вчера к ночи, а сегодня ещё и так тепло в гараже. Только к вечеру температура упала чуть ниже +10. Но в принципе и так пока комфортно работать. Завтра наверно уже будет градусов +5 всего. Скорее всего снова затоплю. Хотя, если на улице не будет дубака, то может и снова не затоплю ...
    Получается что печка у меня в среднем горит 2.5-3 суток, + ещё 1-1.5 суток гараж как термос стоит тёплый. Хм .. вроде даже вполне себе так)
     
  14. samorezz
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35

    samorezz

    Мрачный зануда

    samorezz

    Мрачный зануда

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, что тепло нужно лишь для работы. Так мож заморачиваца оперативным отоплением, а не длительностью с буржуйской прожорливостью. Ракетой к примеру. Даже пепла не остаеца. Сажи нет и подавно.
     
  15. bgr031276
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    bgr031276

    Новичок

    bgr031276

    Новичок

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0