1.  Создать заказ

Нужен дизайн-проект дома или квартиры? 10 000 дизайнеров уже готовы побороться за ваш заказ. Разместите заявку прямо сейчас и выбирайте лучшее предложение.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор материала для кухонной столешницы

Тема в разделе "Мебель для кухни и столовой", создана пользователем Alex 44, 29.08.13.

1. Alex 44
    Благодарности:
    0

Alex 44

Новичок

Alex 44

Новичок

Благодарности:
    0
    Выбор материала для кухонной столешницы
    Добрый вечер, уважаемые форумчане!
    Скоро в моей квартире закончится ремонт и будет необходимо заказывать кухню, в смысле мебели. Честно говоря, долго не занимался такими задачами и немного поотстал от современных тенденций. Сейчас вот походили с супругой по салонам кухонной мебели, почитали тематические сайты и поднабрались кое-каких знаний. Как я понял, сейчас наиболее перспективными считаются столешницы из кварца. У кварцевых столешниц, как я понял, масса преимуществ перед другими материалами:
    1. Они не боятся воды, кислотосодержащих жидкостей, таких как красное вино и лимонный сок. Пишут, что например на мраморе от таких жидкостей остаются несмываемые пятна, если сразу не вытереть.
    2. По твердости они превосходят гранит, не боятся высоких температур и могут служить десятилетиями.
    3. Существует огромное количество расцветок на любой вкус и дизайн.
    Из недостатков я обнаружил:
    1. Такие столешницы не дешевые. Но меня это не очень пугает. Если для себя и надолго, можно и потратиться.
    2. В случае, если столешница более 2-х метров, ее делают из 2-х частей или более. И тут очень важно мастерство изготовителя для того, чтобы сделать стык этих кусков незаметным. Это мне в одном известном сетевом кухонном салоне сказала менеджер, когда рекомендовала столешницу из акрила, что кварц типа то хорошо, но часто стыки бывает видно, в отличие от акриловой столешницы. Но акрил это же практически пластмасса со всеми вытекающими из этого факта недостатками…
    3. Существует большое количество производителей и изготовителей кварцевых столешниц. И очень трудно разобраться, где и из материала какого производителя лучше заказывать.
    Вот тут то и нужна «помощь зала»:). Буду очень благодарен, за советы профессионалов и тех, у кого такие столешницы уже есть.

Последнее редактирование модератором: 28.09.14
  2. Kudesnik1987
    Благодарности:
    9

Kudesnik1987

Участник

Kudesnik1987

Участник

Благодарности:
    9
    Добрый день, Alex 44!
    3 года назад приобрел себе по акции кварцевую столешницу производителя CaesarStone. Нашел информацию о кварцевом камне, стал выбирать среди десятка производителей. Попался на глаза “цезарь”, на сайте нашел адрес шоу рума – т. к. он был рядом с домом, после работы заехал поглядеть, что это такое и с чем это едят. Мне представили всю коллекцию по образцам, также у них там были образцы кварцевого камня Samsung’а – радианс, так что было с чем сравнивать. Сделал заказ.
    Плюсов у кварцевого камня много: он прочнее, термостойкее, симпатичнее даже натурального камня (на мой взгляд). В шоуруме менеджер по продажам меня уверяла в чудесных свойствах этого материала, и некоторые из тех аргументов, что она приводила, мне тогда казались “рекламным ходом”. Типа того, что он прочнее гранита и не царапается. Но вот уже пошел четвертый год эксплуатации, и на столешнице царапин нет!
    Материал на самом деле очень хорош. ДСП, акрилы там всякие в подметки не годятся. Натуральный камень по свойствам чуть хуже, по эстетичности – это уже дело вкуса. Мне показали около 40 различных расцветок – было среди чего подобрать хорошее цветовое сочетание столешницы с кухней; у натурального камня оттенков по пальцам пересчитать.
    Единственное, что можно отнести к минусам кварцевого камня – это дороговизна материала. Ну не привык еще народ, что столешница может стоить больше 10 тысяч.
    В общем я очень доволен, фотографии, если ОЧЕНЬ нужно смогу выложить ближе к выходным.

3. Alex 44
    Благодарности:
    0

Alex 44

Новичок

Alex 44

Новичок

Благодарности:
    0
    Kudesnik1987, спасибо за отклик.
    По поводу плюсов и минусов материала я уже писал. И тут вы мне нового мало открыли. А вот за информация о CaesarStone оказалась интересной. Я полистал интернет и определил для себя основных кандидатов на выбор:
    1. CaesarStone. На текущий момент для меня кандидаты №1. У них информативный сайт на русском и довольно богатая палитра цветов. К тому же они пишут, что являются практически «пионерами» в изготовлении материалов из кварца. Мировая сеть их представительств на англоязычном сайте впечатляет. Они имеют представительства практически во всех странах мира. И, насколько я понял, они же сами изготавливают столешницы и другие изделия из своего материала. Это плюс. Еще заметил, что на англоязычном сайте коллекция вообще огромная. Интересно, из нее можно выбирать, или только из того, что на русскоязычном сайте? Думаю в ближайшую неделю им позвонить или написать.
    2. PlazaStone. Отечественный производитель кварцевых изделий. Сайт у них тоже неплохой и тоже сами делают готовые изделия. Вот только коллекция расцветок у них поскромнее. Ну и качество и технологии отечественных компаний не всегда бывают на высоте.
    3. Samsung Radianz. Samsung компания широко известная. Вот только никаких упоминаний на их русскоязычном сайте об изделиях из кварца я не нашел. Вообще еле нашел их сайт о продукции из кварца и только на английском. Я так понял, что в России они особо не представлены и делают столешницы из их материала все «кому не лень». Соответственно, тут можно и на таких «рукодельцев» нарваться, что потом пожалеешь.

Kudesnik, будет очень интересно посмотреть фотографии твоей кухни. Выложи пожалуйста. Есть ли у тебя претензии по качеству к изготовителю? Какие были «подводные камни»?

4. Kudesnik1987
    Благодарности:
    9

Kudesnik1987

Участник

Kudesnik1987

Участник

Благодарности:
    9
    Вот обещанные фотографии.
    Как поставили - так и стоит как новая, стыки на глаз видны, только если смотреть очень близко.

Вложения:

• P8250241.JPG
    • P8250242.JPG
    • P8250243.JPG
    Последнее редактирование модератором: 28.09.14
  5. Alexment
    Благодарности:
    0

Alexment

Новичок

Alexment

Новичок

Благодарности:
    0
    Kudesnik1987,
    У Вас получилась очень красивая кухня. Подскажите пожалуйста номер краски по RAL на верхних шкафах.

6. Quartz79
    Благодарности:
    109

Quartz79

Живу здесь

Quartz79

Живу здесь

Благодарности:
    109

Вложения:

• DSC08929.JPG
    Последнее редактирование: 30.04.14
  7. Наталья Данн
    Благодарности:
    0

Наталья Данн

Новичок

Наталья Данн

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    0
    Я поставила столешницу из искусственного камня Антаррид и из него же мойку, то есть это все разом мне сделали, оно одно плавно перетекает в другое) Шикарно, ничего никуда не подтекает, горячего не боится. Муж постоянно чайник ставит горячий на столешницу, следов не остается. Резать мы на ней не режим, только на досточке. Отличный материал)

8. Claudine
    Благодарности:
    0

Claudine

Новичок

Claudine

Новичок

Благодарности:
    0
    Мойки из кварца не заводские как долго служат?

9. kamcompany
    Благодарности:
    2

kamcompany

Участник

kamcompany

Участник

Благодарности:
    2
    Alex 44, по поводу столешниц из мрамора - вы правы. Гранитные столешницы более практичные и также как столешницы из кварца долго служат и требуют меньше внимания, если так можно выразиться.
    Если правильно эксплуатировать, в независимости от выбранного материала, столешница прослужит долго, а вот даёт ли кварц то богатство фактур, которыми обладают мрамор и гранит – это вопрос.

10. Quartz79
    Благодарности:
    109

Quartz79

Живу здесь

Quartz79

Живу здесь

Благодарности:
    109
  11. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Сколько денег с раковиной вышло? Фото есть?

12. Наталья Данн
    Благодарности:
    0

Наталья Данн

Новичок

Наталья Данн

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    0
    Вот моя беленькая столешница из этого самого антаррид и вообще вся моя кухня. Фото сделано сразу после установки, сейчас куча баночек, скляночек на столе стоит). Нравится, что неприхотливый материал.

Вложения:

• WP_20141001_17_50_26_Pro.jpg
  13. Славянинъ
    Благодарности:
    469

Славянинъ

Лесной человек

Славянинъ

Лесной человек

Благодарности:
    469
    Всем доброго дня!

В приложенном файле прикрепляю чертёж своей столешницы с указанием размеров.

Материал - натуральный мрамор толщиной 3 см.
    Вес получается немалый, думаю около 300-350 кг.
    Столешница устанавливается вдоль стены на которой расположено окно и имеет неправильную форму, выполняя и функцию подоконника - на схеме выступ размером 1280х300 мм. это и есть часть выполняющая функцию подоконника.

Пространство под столешницей будет закрыто на всю ширину тумбой - каркас тумбы изготовлен из ДСП, а фасады из шпонированного ДСП.

И теперь собственно вопрос: можно ли столь тяжёлую столешницу просто положить на собранный каркас тумбы и подоконник, выставив их в одной плоскости? - или нужно предварительное жёсткое крепление столешницы к стене метеллическими Г-образными кронштейнами?

Нужно ли армирование и усиление столешницы?

Вложения:

• Столешница В - копия (2).jpg
  14. VVOs76
    Благодарности:
    79

VVOs76

Живу здесь

VVOs76

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Если под всей плоскостью столешницы есть опоры.
    жидкие гвозди и силикон
    и смело кладите столешницу
    главное чтобы все было в одной плоскости без перепадов

15. Helga
    Благодарности:
    43.557

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    43.557
    Не нужно. Главное - опоры по уровню.
    Не нужно.
    Даже если на этой столешнице футбольная команда в полном составе соберется станцевать гопак. ;)