1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор материала для кухонной столешницы

Тема в разделе "Мебель для кухни и столовой", создана пользователем Alex 44, 29.08.13.

1. Alex 44
    Благодарности:
    0

Alex 44

Новичок

Alex 44

Новичок

Благодарности:
    0
    Выбор материала для кухонной столешницы
    Добрый вечер, уважаемые форумчане!
    Скоро в моей квартире закончится ремонт и будет необходимо заказывать кухню, в смысле мебели. Честно говоря, долго не занимался такими задачами и немного поотстал от современных тенденций. Сейчас вот походили с супругой по салонам кухонной мебели, почитали тематические сайты и поднабрались кое-каких знаний. Как я понял, сейчас наиболее перспективными считаются столешницы из кварца. У кварцевых столешниц, как я понял, масса преимуществ перед другими материалами:
    1. Они не боятся воды, кислотосодержащих жидкостей, таких как красное вино и лимонный сок. Пишут, что например на мраморе от таких жидкостей остаются несмываемые пятна, если сразу не вытереть.
    2. По твердости они превосходят гранит, не боятся высоких температур и могут служить десятилетиями.
    3. Существует огромное количество расцветок на любой вкус и дизайн.
    Из недостатков я обнаружил:
    1. Такие столешницы не дешевые. Но меня это не очень пугает. Если для себя и надолго, можно и потратиться.
    2. В случае, если столешница более 2-х метров, ее делают из 2-х частей или более. И тут очень важно мастерство изготовителя для того, чтобы сделать стык этих кусков незаметным. Это мне в одном известном сетевом кухонном салоне сказала менеджер, когда рекомендовала столешницу из акрила, что кварц типа то хорошо, но часто стыки бывает видно, в отличие от акриловой столешницы. Но акрил это же практически пластмасса со всеми вытекающими из этого факта недостатками…
    3. Существует большое количество производителей и изготовителей кварцевых столешниц. И очень трудно разобраться, где и из материала какого производителя лучше заказывать.
    Вот тут то и нужна «помощь зала»:). Буду очень благодарен, за советы профессионалов и тех, у кого такие столешницы уже есть.

Последнее редактирование модератором: 28.09.14
    Alex 44 , 29.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Kudesnik1987
    Благодарности:
    9

Kudesnik1987

Участник

Kudesnik1987

Участник

Благодарности:
    9
    Добрый день, Alex 44!
    3 года назад приобрел себе по акции кварцевую столешницу производителя CaesarStone. Нашел информацию о кварцевом камне, стал выбирать среди десятка производителей. Попался на глаза “цезарь”, на сайте нашел адрес шоу рума – т. к. он был рядом с домом, после работы заехал поглядеть, что это такое и с чем это едят. Мне представили всю коллекцию по образцам, также у них там были образцы кварцевого камня Samsung’а – радианс, так что было с чем сравнивать. Сделал заказ.
    Плюсов у кварцевого камня много: он прочнее, термостойкее, симпатичнее даже натурального камня (на мой взгляд). В шоуруме менеджер по продажам меня уверяла в чудесных свойствах этого материала, и некоторые из тех аргументов, что она приводила, мне тогда казались “рекламным ходом”. Типа того, что он прочнее гранита и не царапается. Но вот уже пошел четвертый год эксплуатации, и на столешнице царапин нет!
    Материал на самом деле очень хорош. ДСП, акрилы там всякие в подметки не годятся. Натуральный камень по свойствам чуть хуже, по эстетичности – это уже дело вкуса. Мне показали около 40 различных расцветок – было среди чего подобрать хорошее цветовое сочетание столешницы с кухней; у натурального камня оттенков по пальцам пересчитать.
    Единственное, что можно отнести к минусам кварцевого камня – это дороговизна материала. Ну не привык еще народ, что столешница может стоить больше 10 тысяч.
    В общем я очень доволен, фотографии, если ОЧЕНЬ нужно смогу выложить ближе к выходным.

Kudesnik1987 , 30.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Alex 44
    Благодарности:
    0

Alex 44

Новичок

Alex 44

Новичок

Благодарности:
    0
    Kudesnik1987, спасибо за отклик.
    По поводу плюсов и минусов материала я уже писал. И тут вы мне нового мало открыли. А вот за информация о CaesarStone оказалась интересной. Я полистал интернет и определил для себя основных кандидатов на выбор:
    1. CaesarStone. На текущий момент для меня кандидаты №1. У них информативный сайт на русском и довольно богатая палитра цветов. К тому же они пишут, что являются практически «пионерами» в изготовлении материалов из кварца. Мировая сеть их представительств на англоязычном сайте впечатляет. Они имеют представительства практически во всех странах мира. И, насколько я понял, они же сами изготавливают столешницы и другие изделия из своего материала. Это плюс. Еще заметил, что на англоязычном сайте коллекция вообще огромная. Интересно, из нее можно выбирать, или только из того, что на русскоязычном сайте? Думаю в ближайшую неделю им позвонить или написать.
    2. PlazaStone. Отечественный производитель кварцевых изделий. Сайт у них тоже неплохой и тоже сами делают готовые изделия. Вот только коллекция расцветок у них поскромнее. Ну и качество и технологии отечественных компаний не всегда бывают на высоте.
    3. Samsung Radianz. Samsung компания широко известная. Вот только никаких упоминаний на их русскоязычном сайте об изделиях из кварца я не нашел. Вообще еле нашел их сайт о продукции из кварца и только на английском. Я так понял, что в России они особо не представлены и делают столешницы из их материала все «кому не лень». Соответственно, тут можно и на таких «рукодельцев» нарваться, что потом пожалеешь.

Kudesnik, будет очень интересно посмотреть фотографии твоей кухни. Выложи пожалуйста. Есть ли у тебя претензии по качеству к изготовителю? Какие были «подводные камни»?

Alex 44 , 31.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Kudesnik1987
    Благодарности:
    9

Kudesnik1987

Участник

Kudesnik1987

Участник

Благодарности:
    9
    Вот обещанные фотографии.
    Как поставили - так и стоит как новая, стыки на глаз видны, только если смотреть очень близко.

Вложения:

• P8250241.JPG
    • P8250242.JPG
    • P8250243.JPG
    Последнее редактирование модератором: 28.09.14
    Kudesnik1987 , 02.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Alexment
    Благодарности:
    0

Alexment

Новичок

Alexment

Новичок

Благодарности:
    0
    Kudesnik1987,
    У Вас получилась очень красивая кухня. Подскажите пожалуйста номер краски по RAL на верхних шкафах.

Alexment , 30.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Quartz79
    Благодарности:
    108

Quartz79

Живу здесь

Quartz79

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Если интересно в моем альбоме можно еще посмотреть изделия из кварцевого агломерата http://www.forumhouse.ru/useralbums/7106/view

Вложения:

• DSC08929.JPG
    Последнее редактирование: 30.04.14
    Quartz79 , 30.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Наталья Данн
    Благодарности:
    0

Наталья Данн

Новичок

Наталья Данн

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    0
    Я поставила столешницу из искусственного камня Антаррид и из него же мойку, то есть это все разом мне сделали, оно одно плавно перетекает в другое) Шикарно, ничего никуда не подтекает, горячего не боится. Муж постоянно чайник ставит горячий на столешницу, следов не остается. Резать мы на ней не режим, только на досточке. Отличный материал)

Наталья Данн , 15.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Claudine
    Благодарности:
    0

Claudine

Новичок

Claudine

Новичок

Благодарности:
    0
    Мойки из кварца не заводские как долго служат?

Claudine , 08.10.14
    #8 + Цитировать
  9. kamcompany
    Благодарности:
    2

kamcompany

Участник

kamcompany

Участник

Благодарности:
    2
    Alex 44, по поводу столешниц из мрамора - вы правы. Гранитные столешницы более практичные и также как столешницы из кварца долго служат и требуют меньше внимания, если так можно выразиться.
    Если правильно эксплуатировать, в независимости от выбранного материала, столешница прослужит долго, а вот даёт ли кварц то богатство фактур, которыми обладают мрамор и гранит – это вопрос.

kamcompany , 10.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Quartz79
    Благодарности:
    108

Quartz79

Живу здесь

Quartz79

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Quartz79 , 10.11.14
    #10 + Цитировать
  11. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Сколько денег с раковиной вышло? Фото есть?

ник500 , 16.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Наталья Данн
    Благодарности:
    0

Наталья Данн

Новичок

Наталья Данн

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    0
    Вот моя беленькая столешница из этого самого антаррид и вообще вся моя кухня. Фото сделано сразу после установки, сейчас куча баночек, скляночек на столе стоит). Нравится, что неприхотливый материал.

Вложения:

• WP_20141001_17_50_26_Pro.jpg
    Наталья Данн , 28.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Славянинъ
    Благодарности:
    208

Славянинъ

Лесной человек

Славянинъ

Лесной человек

Благодарности:
    208
    Всем доброго дня!

В приложенном файле прикрепляю чертёж своей столешницы с указанием размеров.

Материал - натуральный мрамор толщиной 3 см.
    Вес получается немалый, думаю около 300-350 кг.
    Столешница устанавливается вдоль стены на которой расположено окно и имеет неправильную форму, выполняя и функцию подоконника - на схеме выступ размером 1280х300 мм. это и есть часть выполняющая функцию подоконника.

Пространство под столешницей будет закрыто на всю ширину тумбой - каркас тумбы изготовлен из ДСП, а фасады из шпонированного ДСП.

И теперь собственно вопрос: можно ли столь тяжёлую столешницу просто положить на собранный каркас тумбы и подоконник, выставив их в одной плоскости? - или нужно предварительное жёсткое крепление столешницы к стене метеллическими Г-образными кронштейнами?

Нужно ли армирование и усиление столешницы?

Вложения:

• Столешница В - копия (2).jpg
    Славянинъ , 30.01.15
    #13 + Цитировать
  14. VVOs76
    Благодарности:
    78

VVOs76

Живу здесь

VVOs76

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Если под всей плоскостью столешницы есть опоры.
    жидкие гвозди и силикон
    и смело кладите столешницу
    главное чтобы все было в одной плоскости без перепадов

VVOs76 , 31.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Helga
    Благодарности:
    34.409

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.409
    Не нужно. Главное - опоры по уровню.
    Не нужно.
    Даже если на этой столешнице футбольная команда в полном составе соберется станцевать гопак. ;)

Helga , 31.01.15
    #15 + Цитировать