1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плюсы и минусы совмещенных гостиной и кухни

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Ekaterina123123, 29.08.13.

1. Ekaterina123123
    Благодарности:
    2

Ekaterina123123

Участник

Ekaterina123123

Участник

Благодарности:
    2
    Плюсы и минусы совмещенных гостиной и кухни
    В данный момент выбираю проект дома для строительства на ПМЖ. Семья их 3 человек (2 взрослых и ребенок). Плюс периодически приезжают бабушки, дедушки, сестра братья, т. е. в доме будет периодически движение.

В чем у меня встала дилема: делать кухню и гостиную раздельно или сделать между ними большей проем, есть еще вариант вход в кухню и с коридора и с гостиной, т. е. между гостиной и кухней сделать раздвижные двери.
    Почему такой вопрос, при готовке на кухне, не будет ли идти всякие запахи в гостиную?
    Может у кто уже живет и эксплуатирует такой вариант кухня и гостиная, какие ваши отзывы, плюсы и минусы?
    Вот два варианта проекта из которых я выбираю и планирую кое что там перепланировать.

Ekaterina123123 , 29.08.13
    #1 + Цитировать
  2. KevinV
    Благодарности:
    244

KevinV

Живу здесь

KevinV

Живу здесь

Благодарности:
    244
    Будут или нет запахи, зависит во многом от мощности, эффективности вытяжки и вентиляции.
    Но в любом случае, если будете жарить рыбу или тушить капусту... запах будет.
    Поэтому проблема больше не в нем, а в том насколько запах раздражает.

Что касается плюсов и минусов... тут все зависит от привычек семьи. Если предпочитаете быть все вместе, то открытое пространство необходимо. Если требуется уединение, то...

При небольших площадях с двумя входами на кухню, будет сложно организовать пространство и расставить мебель

Что бы принять верное решение расставьте приоритеты... что крайне необходимо, с чем можете мирится, а что неприемлемо.

KevinV , 29.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Anna Kirillova
    Благодарности:
    743

Anna Kirillova

Живу здесь

Anna Kirillova

Живу здесь

Благодарности:
    743
    Описываю собственный опыт - у нас кухня и гостиная - это отдельные помещения с большим проемом между ними. Дверей нет. То есть все равно получается объединенное пространство. Вытяжка мощная и хорошая, вентиляция есть, но они не спасают. Запахи от готовки все равно устремляются на 2-ой этаж. В спальне держим всегда дверь закрытой, поэтому туда они не проникают (останавливаются перед дверью:)). Но даже с ароматами я все равно остаюсь сторонником объединения пространств и отсутствия дверей - это возможность общения со своей семьей, которое я очень ценю. А для того, чтобы побыть самой с собой мне не нужна дверь на кухне, у меня кабинет есть (я же женщина, а не посудомойка:)]).
    А проникающий запах дает стимул только к одному - развивать свои кулинарные способности и готовить так, чтобы у всех слюнки текли от одного только принюхивания!
    Так что у меня плюсы перевешивают минусы и менять я даже сейчас планировку не стала бы.

Anna Kirillova , 05.09.13
    #3 + Цитировать
  4. KevinV
    Благодарности:
    244

KevinV

Живу здесь

KevinV

Живу здесь

Благодарности:
    244
    Согласен на все 100!

KevinV , 05.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Lamfadel
    Благодарности:
    2.242

Lamfadel

Moderatore

Lamfadel

Moderatore

Благодарности:
    2.242
    Проникающие кругом запахи говорят только об одном - плохо организованная система приточно-вытяжной вентиляции... К сожалению этому вопросу в России уделяют очень мало внимания или сильно на этом экономят.

Lamfadel , 08.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Мечта
    Благодарности:
    106

Мечта

Живу здесь

Мечта

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Как у вас там организована вентиляция? Расскажите интересно...

Мечта , 14.09.13
    #6 + Цитировать
  7. Марьяна80
    Благодарности:
    5

Марьяна80

Новичок

Марьяна80

Новичок

Благодарности:
    5
    Я за объединение! Конечно если есть сомнения - поставьте красивые раздижные двери - если будете готовить что-то сильно пахнущее - закроете.
    Хотя не вижу ничего плохого в запахе вкусной еды.

Марьяна80 , 14.09.13
    #7 + Цитировать
  8. chicken-A
    Благодарности:
    4.615

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.615
    Вообще-то назначение гостиной несколько иное нежели чем быть местом, где каждый день едят. Для этого в доме делают столовую. А кухня она и есть кухня, там куча всякой утвари и приборов для приготовления еды.
    Если есть возможность, то лучше эти три помещения делать отдельно.
    Накладно? Да, если семья большая. А если 2-3 человека, то это вполне решаемо за счет того, что все комнаты делаются компактнее. Кухня с, естественно, принудительной вытяжкой располагается где-то посередине так, чтобы не ходить лишние метры с едой (в столовую) или напитками (в гостиную). На практике знаю, что все три комнаты будут использоваться активно ппрактически все дневное время и их специализированные функции будут реализовываться без смешения для получения хозяевами наибольшего удовольствия.

chicken-A , 14.09.13
    #8 + Цитировать
  9. lt654
    Благодарности:
    2.109

lt654

Живу здесь

lt654

Живу здесь

Благодарности:
    2.109
    Позвольте и мне присоединиться к дискуссии. :)

Я сторонник объединенного многофункционального помещения, в котором можно и еду приготовить, и устроить семейный обед или ужин с друзьями, и с детьми поиграть. Вместе посмотреть фильм или почитать книгу. Так в моем домике и предусмотрено. Отдельным помещением является только спальня, она же в дневное время - рабочий кабинет.

Мне более по душе минималистические концепции и тщательно продуманные назначения помещений в доме. Содержать такие помещения менее затратно, включая не только поддержание их в чистоте и свежести, но и с экономической точки зрения. Ну и соответственно, строительство небольшого дома обойдется гораздо дешевле или просто станет реальностью, а не несбыточной мечтой, которая может запросто превратится в многолетнюю кабалу банку.

Попробую обосновать свой выбор совместимости кухни, гостиной, столовой:

Наши с вами традиции. В наших домах, IMHO, принято готовить разнообразно, вкусно, красиво, а гостей встречать радушно. Прекрасная хозяйка - центр нашего дома, семьи, предмет восхищения и гордости всей семьи. Будет неправильным "запирать" её на кухне, как в отдельной каморке, подобно прислуге.

К ресторанам мы не привыкли, к счастью, как западный люд. Там, частенько, на тёплый, уютный домашний обед или ужин рассчитывать не приходится. Отведут в кафе или ресторан и не будут заморачиваться личным трудом, фантазией и умениями ради гостей. И я лично не собираюсь отказываться от этих наших традиций дома, ради мифических свобод в которых никто друг-друга не уважает, ибо сложно найти повод. И чему восхищаться на этих безликих кухнях? Микроволновке и замороженным «полуфабрикатам-обедам»?

А где таинство, колдовство важнейшего для человека общения с природой и людьми - пищи? Не говоря уже о том, что эта традиция наших женщин - готовить самим, это их язык общения с семьёй. И сказанное им остается в нашей памяти на долгие десятилетия воспоминаний, становясь не только пищей тела, но и духа.

По моим наблюдениям, сколько бы ни было гостей, они, в своём большинстве толпятся на кухне. Не в наших традициях светские рауты и гости не желают в одиночестве находиться в столовой или гостиной, не зная чем заняться, при занятых приготовлениями хозяев.

И хозяйка хочет быть в курсе событий и бесед, и гости хотят с ней пообщаться. Засвидетельствовать своё почтение, обменяться новостями и просто поболтать с подругами. В то же время хозяйка не может отлучиться от кухни, ухаживания за гостями. А процесс приготовления кофе или чая часто носит коллективный характер.

Одно мультифункциональное помещение решает эти противоречивые задачи.

Я бы даже сказал, что кухня в таком помещении играет роль центра управления хозяйкой её дома. Можно занимаясь делами приглядывать за малышами и за теми старшими, что делают уроки, своевременно помогая им. Мне кажется, что женщины нашего общества и традиций, очень быстры, даже молниеносны в своих домашних работах, а таком помещении нет необходимости открывать лбом двери, чтобы понять что там где происходит.

Также я полагаю, что кухня является не только "местом приготовления пищи" (или как я даже слышал жуткий термин "жрачки"), но и предметом гордости хозяйки. Порядок и чистота её, вот, IMHO, то что отличает наших богинь от нерях, неумех, которым есть к чему стремиться. Да и само устройство кухни продуманное с любовью, предмет гордости наших дам (по моим наблюдениям), как доказательство уважения и любви главы семейства к хозяйке дома. Тем самым, полагаю, будет ошибкой считать кухню каким-то вспомогательным, чуть ли не техническим помещением, которое следует прятать от сторонних глаз.

В помещении кухни, хозяйка проводит очень значительное время, посвящая массу своего труда и творчества своей любимой семье. И потому, понимая это и проявив дань уважения её творческому труду на благо семьи, помещение кухни должно быть большим, светлым, радостным. Такое невозможно обеспечить в замкнутых клетушках маленьких кухонь. Кухня размером менее 8м2 считаю нонсенсом. Но с функциональной точки зрения эта площадь великовата и не всегда используется рационально.

А вот в мультифункциональном помещении, эти условия легко соблюдаются. Помещение в целом может быть достаточно компактно, 12-15м2 но имеет перспективу открытого пространства, полного света и свежести, особенно, если в нём достаточно окон.

Обращаю ваше внимание на то, что одно большое помещение как-бы подталкивает нас к чистоте и более высокой культуре. Это в маленькой тёмной кухне можно бросить грязную посуду в мойку и закрыть дверь. Попробуйте оставить грязную тарелку в светлом, чистом, праздничном помещении. [​IMG]

В одном большом помещении хозяйка не изолирована от семьи, её дел, а семья, в свою очередь от хозяйки, её труда и забот, что IMHO, способствует большему уважению к её труду и побуждению к помощи.

И немножко отвлекаясь от вопроса совместимости помещений:

По моим представлениям, зона кухни непременно должна иметь окно, через которое хозяйка будет иметь возможность наблюдать за природой, цветами, входом в свой дом. Считаю очень важным, сформировать ей хорошее настроение на столь важном для нее месте, с которого она начинает свой день. Запахи трав, цветов, пение птиц помогут ей обрести хорошее настроение, а "кухонный труд" сделают радостным творчеством. Будет хорошо ей, хозяйке и вся семья будет купаться в любви, радости и здоровье.

И еще я полагаю, что жилое место человека не должно ограничиваться лишь стенами дома. Вокруг дома должно быть достаточно места природе в личном ведении. В таком жизненном пространстве нет необходимости постоянно находится в стенах помещений, при искусственном освещении.

Облегчается нагрузка на кухонный блок, поскольку в хорошую погоду приятно готовить в летней кухне, а кухонную утварь не первой необходимости можно хранить вне жилого помещения, не загромождая лишними вещами своё повседневное жизненное пространство.

Исходя из описанного выше, я и старался реализовать концепцию нашего дома. Его окружает 1.5 Га земли.

Мультифункциональное помещение, о котором мы говорим: кухонный блок, гостиная, столовая, площадью около 15м2 вытянуто в длину с запада на восток. Имеет три окна: запад, восток и панорамное на южной стороне.

Кухонный блок расположен на западной стороне. По-моей мысли, утренний свет не светит хозяйке в глаза освещая кухню со спины, а вечернее время ужин и его приготовление будут окрашены волшебными картинами заката. Мне кажется женщины ощущают красоту природы лучше мужчин, а значит и мы сможем лучше понять её через радостную даму своего сердца. :love:

Окно кухонного блока в том же направлении где и вход в дом, дорожка к дому. Хозяйка всегда в курсе основных «внешних» новостей жизненного пространства, легко и быстро может выйти из дома и вернуться, поскольку вход рядом с кухней. Легкость смены зоны труда, открытого пространства и зоны кухни, по моей мысли будет разнообразить восприятие хозяйки и может быть позволит меньше скучать от монотонных операций на кухне или переносить их часть на открытый воздух.

Уделено внимание и вентиляции. Она обеспечивается приточными оконными клапанами, на противоположной от кухни, восточной стороне и вытяжкой над плитой обслуживаемой ветротурбиной на крыше, в дополнение к которой можно включить и штатный вентилятор самой вытяжки. При этом, хозяйка может легко инициировать и залповое проветривание окном кухонного блока.

Перед самым окном планируем разбить цветник. Говорят, цветы не только радуют глаз хозяйки, но и лучше растут под её взорами. Рядом думаем сделать маленькую универсальную грядку для столовых трав-специй, приправ, которые можно было сорвать прямо к обеду.

P. S. Дом пока в завершающей стадии строительства, в нём не живём. Насколько рассказанная концепция будет соответствовать реальной жизни и её ощущениям - покажет будущее.

Буду рад, если кому-то пригодится моё мнение. Пожелаю всем вам радости и любви в ваших домах! :love:

lt654 , 17.09.13
    #9 + Цитировать
  10. Ekaterina123123
    Благодарности:
    2

Ekaterina123123

Участник

Ekaterina123123

Участник

Благодарности:
    2
    Это прямо про меня. Обожаю готовить, обожаю гостей, обожаю когда моим гостям не хочется уходить из моего дома и им у меня хорошо и комфортно. И в данный момент мне этого не хватает, т. е. живем в однокомнатной квартире и нет простора.
    Спасибо за ваш отзыв. Еще раз убедилась в своем решении.
    Моя концепция по гостиной+кухне такова: Много света, пространства, уюта, и вкусные ароматы на кухне.
    Мы выбрали первый вариант проекта дома, поменяем только гостиную с кухней местами, что бы выход на террасу был из кухни, а между кухней и гостиной будут большие раздвижные двери. В открытом состоянии, больше половины стены будет открыто, а при необходимости (запахов, или каких-то приемом, где не нужна видимость кухни, закрыли и все готово.

Ekaterina123123 , 17.09.13
    #10 + Цитировать
  11. MilayaMila
    Благодарности:
    0

MilayaMila

Участник

MilayaMila

Участник

Благодарности:
    0
    У меня дома так- очень не удобно если кто захочет на кухню ночью, а другой спит! как быть?

MilayaMila , 24.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Юзеф
    Благодарности:
    37.902

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.902
    Во как ...а чего ночью-то на кухню шастать ? :)]

Юзеф , 24.09.13
    #12 + Цитировать
  13. lt654
    Благодарности:
    2.109

lt654

Живу здесь

lt654

Живу здесь

Благодарности:
    2.109
    Вы порождаете во мне прямо бурю вопросов! :) Например, таких:

• а за что он спит в гостиной? Провинился? Выгнали?
    • а зачем кушать ночью? С таким нездоровым явлением надо бороться. Жир оседающий на внутренних органах очень вреден. Да и брюхо никого не красит.
    • как Вы видите решение этой проблемы? Изолированные входы на кухню из каждой жилой комнаты и санузла? Ну, чтобы не застукали...
    • полагаете ли Вы, что стоить дом нужно для поощрения дурных и вредных привычек людей в нём живущих?
    Это интересная тема. Только хотелось бы с другой стороны: а что если проектировать дом таким, чтобы он поощрял хорошие навыки и подталкивал к здоровому образу жизни? Но как тогда такой проект должен соотноситься с комфортом?

Мне кажется это прекрасной темой. :super:

P. S. Вы не обижайтесь, но ведь действительно развеселили... Может быть Вы хотели сказать что-то иное? Или излишняя краткость не позволила ознакомить участников форума со всеми обстоятельствами?

lt654 , 24.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Ekaterina123123
    Благодарности:
    2

Ekaterina123123

Участник

Ekaterina123123

Участник

Благодарности:
    2
    Я так полагаю что у Вас речь идет о квартире, или небольшом доме, типа дачный домик на выходные.
    В моем случае есть 2 спальни для жителей дома и 2 гостевых спальни. А привычки выгонять мужа в другую комнату спать у меня нет :|:.
    Так что ночные посиделки на кухне никому не помешают.

Ekaterina123123 , 25.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Nusaa
    Благодарности:
    2

Nusaa

Новичок

Nusaa

Новичок

Благодарности:
    2
    У меня так. мне не нравится уже. первое время я в восторге была, что вроде и на кухне, а в то же время и с семьей общаюсь. сейчас меня не то чтобы напрягает такое расположение, но в следующем жилье (если оно будет) так делать не буду. ну во-первых, так вы фактически теряете одну комнату - она становится из полноценной, изолированной комнаты, тусовочно-массовочной). у нас все посиделки происходят именно в ней. в такие моменты, когда приходят гости, это особенно не удобно: вы же полдня готовите еду, режете салаты, потом в итоге, накрыв на стол нет возможности сразу убрать на кухне, и вся эта "красота" на обозрение гостям. Хотя, это зависит от расположения кухни и комнаты (у моей мамы кухня в конце комнаты, как поворот (тоже совместили), но она совсем не просматривается с дивана. А моя прям вход напротив мягкой мебели (ну и запахи всякие. если вы активно готовите, то вам ни одна вытяжка не поможет - все будет и в комнате, и в кухне.

Nusaa , 29.09.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также