1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом в Краснополье (Тульская область)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Михалыч71, 28.08.13.

1. Михалыч71
    Благодарности:
    234

Михалыч71

Живу здесь

Михалыч71

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Дом в Краснополье (Тульская область)
    Начинаю повествование о строительстве своего дома. И хоть к самому дому я планирую приступить только в следующем году, кое что уже сделано и будет сделано в этом году.

Немного предыстории...
    О покупке участка мы с женой думали давно. И вот в сентябре прошлого года мы купили участок. Место очень понравилось - рядом лес, до трассы 3,5 км по неплохой асфальтированной дороге. Да и соседство с бывшим руководством одного из местных заводов, вселяло некоторую уверенность в правильности нашего выбора. Сомневались, насчет трансформатора перед участком. Но, что сделано, то сделано.

Вложения:

• вид на лес 2.jpg
    • вид сзади.jpg
    Михалыч71 , 28.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Михалыч71
    Благодарности:
    234

Михалыч71

Живу здесь

Михалыч71

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Итак... Планы на 2013 год: получение разрешения на строительство, получение электроэнергии, строительство забора, строительство фундамента под сарай. Из внеплановых работ - устройство дороги и площадки перед участком.
    Подробная история про получение ГПЗУ и Разрешения на строительство есть в моих альбомах http://www.forumhouse.ru/useralbums/614474/list. Электроэнергия тоже получена по закону за 550 рублей http://www.forumhouse.ru/useralbums/8370/view.
    А сейчас про забор...

Решение – какой забор
    Изначально мы с женой планировали делать забор из профлиста. Мне такой забор никогда не нравился – как у всех. Поэтому когда жена показала в интернете фото забора из необрезной доски, решение из чего делать забор, было принято быстро и единогласно.
    Столбы решили делать из бруса 100х100, сам забор – необрезная доска, прибиваемая горизонтально внахлест.
    Закупка материала
    Я выбирал поставщика только по цене (сами материалы плюс доставка). Теперь, по прошествии времени, я понимаю, что выбирать пиломатериалы надо более ответственно. Погрузку надо контролировать от и до. И ни в коем случае не платить деньги до конца погрузки, по крайней мере, если поставщик не проверенный.
    За день оплатил аванс, чтобы начали пилить необрезную доску, такого объема в наличии не было. На следующий день оплатили оставшуюся сумму и пошли смотреть, что же там грузят. Брус уже был в машине (ЗИЛ будка – 7 м3), доски еще грузили. На вторую и третью погрузку не ездили – перетаскивали с женой брус. В третий рейс наложили трехметровых досок вместо шестиметровых, под предлогом, что 6-ти метровых досок нет. В общем, конторка так себе.
    По факту много бруса с трещинами, попадался гнилой, расщепленный, с обзолом и, самое главное, короче 6 м. Доски – очень много сырых, горбыля, большой разброс по ширине.
    В итоге за пиломатериалы было отдано: брус – 2,4 м3 по 6000 рублей, необрезная доска – 11 м3 по 3500 рублей. За доставку отдал 2100 рублей (три рейса по 700 рублей) + 500 рублей водителю за то, что помог разгрузить.
    Разметка
    Для начала необходимо было определить точные границы нашего участка. Выписка из кадастрового плана с координатами была получена ранее. Начали поиск специалиста. В итоге, с помощью интернета и телефона были найдены два человека, занимающихся выставлением точек по координатам. Цена – 1000 рублей/точка. Позже один специалист отсеялся (перестал отвечать на телефон), а второй, будучи без машины, согласился за тысячу рублей поставить четыре точки.
    В итоге, после выставления точек «в натуру», участок оказался смещен в сторону метров на 8…10 от указанного положения продавцом. В этом были и плюсы, и минусы. Плюсы – трансформатор аккурат перед домом сместился к краю участка, минусы – практически все большие березы, растущие перед и на территории «нашего» участка оказались за его пределами. Ничего страшного.
    Натянули с женой нитку по периметру участка. С помощью 50-метровой рулетки, отвеса и бура разметили положение столбов. Можно приступать к лункам.
    Выбор бура и лунки
    С буром я определился, когда на сайте одного довольно крупного интернет-магазина увидел бур Fiskars ø200 мм (давно питаю слабость к данной фирме). Правда, в наличии его не было. Подождав пару месяцев, купил бур в другом месте. Надо сказать, не смотря на довольно высокую цену, я ни разу не пожалел о покупке.
    За семь дней я пробурил 73 лунки, но можно было и быстрее – в один из дней было сделано 24 лунки. По времени – одна лунка неспеша бурится 10…15 минут, в зависимости от усталости и настроения.

Вложения:

• привезли доски.jpg
    • бытовка 1.jpg
    • лунки задней стены.jpg
    • лунки передней стены.jpg
    • лунка.jpg
    • бур 3.jpg
    • рабочая длина бура.jpg
    • рулетка 50 м.JPG
    Михалыч71 , 28.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Михалыч71
    Благодарности:
    234

Михалыч71

Живу здесь

Михалыч71

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Столбы, проемы
    Для начала брус пилили пополам. Размер столба варьировался от 2,8 м до 3,3 м. Затем красили отработкой. Засыпали столбы землей и песком.
    По проемам. Изначально планировались все проемы по два метра. После того, как появились в наличии трехметровые доски, пришлось немного пересмотреть разбивку столбов. Сейчас, умудренный опытом, я понимаю, что для деревянного забора необходимо делать именно 2-метровые пролеты. 3-метровые не очень устойчивые, хотя их мы тоже «связывали» 6-метровыми досками.
    Устройство пролетов мы начали вдвоем с женой – тяжело. Благо добровольных помощников хватало. Регулярно к нам приходили родители, мой брат и сестра жены с другом. Для устройства продухов по низу забора, а также с целью защиты забора от гниения, нижнюю (первую) доску мы прибивали, оперев на кирпич (120 мм). По хорошему поднимать надо было повыше – где-то заросло травой, где-то еще что-то. Местами вообще доска получилась на земле.
    Общий срок устройства забора – месяц.
    Лирическое отступление. Никогда бы не подумал, что так тяжело снимать обзол с досок. Знал бы, купил обрезную доску второй категории. По мне, это самое тяжелое при строительстве забора из необрезной доски.

Покраска
    Красить забор решили отработкой. За вредность не скажу, но по цене (бесплатно) довольно чувствительная экономия. Изначально насчитал около 300 литров на покраску всего забора с двух сторон. По факту пока говорить рано – заканчиваем покраску только внутренней стороны.

Калитка и ворота (временные)
    До ворот руки пока не дошли. Проем временно зашили досками. Из неудобств – для того, чтобы пропустить технику на участок приходится разбирать проем и собирать его заново.
    Калитку сделали (тоже временно) из обрезков.
    Изготовление окончательного варианта забора и калитки планирую на сентябрь, а там как пойдет.

Сетка
    Для того чтобы исключить нежеланные похождения наших животных за пределы участка и предотвратить доступ нежелательным соседям (тоже животным), было принято решение пустить по низу забора сетку. После объезда строительных и металлобаз и сравнения цена/качество, остановили свой выбор на кладочной сетке 500 мм х 2000 мм. Толщина металла 3 мм, стоимость одной штуки – 74 рубля (на забор приобрели 80 штук).
    Технология установки сетки следующая. Отрываю небольшую траншею, устанавливаю сетку, снизу прижимаю битым кирпичем, сверху прибиваю гвоздями и потом засыпаю траншею.
    Сейчас сетка установлена только в проблемных местах. Окончание работ намечено на сентябрь-октябрь, хотя осталось не много.

Финансовая составляющая
    Смета на 155 погонных метров забора:
    1) брус 2,4 м3 – 14400 рублей;
    2) необрезная доска 11 м3 по 3500 рублей – 38500 рублей;
    3) доставка + помощь в разгрузке – 2600 рублей;
    4) гвозди – 1605 рублей (гвоздей осталось рублей на 600…700);
    5) петли, замки, засовы для калитки, звонок – 1200 рублей;
    6) сетка на низ забора – 5920 рублей;
    7) на валики, кисти и прочие мелочи – ну еще 1000 рублей.
    Итого: 65225 рублей.
    Можно сюда добавить бур – 3043 рубля.

Вложения:

• столбы задней стены.jpg
    • еще столбы.jpg
    • первый пролет 1.jpg
    • задняя стена 2.jpg
    • третий пролет.jpg
    • временно закрытые ворота 2.jpg
    • калитка 2.jpg
    • сетка по низу забора 4.JPG
    Михалыч71 , 29.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Михалыч71
    Благодарности:
    234

Михалыч71

Живу здесь

Михалыч71

Живу здесь

Благодарности:
    234
    После окончания устройства забора, купили бассейн - жена настояла, о чем я нисколько не жалею. Выбирали каркасный с песчаным фильтром. В итоге купили Intex, диаметр - 5,5 м, глубина - 1,3 м.
    Сняли плодородный слой земли, постелили геотекстиль, засыпали песком, пролили водой и стали собирать. Сборка по инструкции занимает час-два. У нас вышло час с небольшим - достаточно просто и понятно. Складки разглаживали пока заполняли раза два. В итоге складки остались, и уже теперь не поддаются. Заполняли бассейн три дня - напор не очень.
    Фильтр неплох, но работать он должен постоянно. В сборке нам помог тесть - имелся опыт.
    Из-за того, делалось все на глаз, бассейн поставили неровно - на следующий год придется немного переделать (подсыпать песка).
    А так... Все родственники и друзья в восторге.

Вложения:

• разметили место под бассейн.jpg
    • роем яму под бассейн 1.jpg
    • роем яму под бассейн 3.jpg
    • собрали.jpg
    • наполняем 2.jpg
    • фильтр 3.JPG
    • бассейн 2.JPG
    Михалыч71 , 30.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Михалыч71
    Благодарности:
    234

Михалыч71

Живу здесь

Михалыч71

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Хронология присоединения электроэнергии http://www.forumhouse.ru/useralbums/8370/view
    По сравнению с Москвой и, возможно, другими крупными городами, в Щекинском районе (за Тулу не скажу) все на порядки проще. Немного поборолся в Тульских электросетях, немного настоял в Щекинском РЭС и все, за 550 рублей у меня есть 15 кВт. Кстати, отец до сих пор не понимает, зачем мне столько. Да, у меня трансформатор под боком и вопроса об установке столбов не стояло. Но установка шкафа за забором, а не на опоре (на улице) - это тоже исключение из правил.

А здесь немного расскажу про сборку шкафов и выполнение своей части тех. условий для подключения электроэнергии...

Как предисловие...
    После долго изучения данного форума, я решил, что мне необходима система заземления ТТ. Но подписанные ТУ (по запарке, устройство повторного заземления посчитал мелочью) вели меня к шкафу учета (TN-C-S) и шкафу в бытовке (ТТ).

К сборке шкафов приступил еще в марте. Купил счетчик, два шкафа (вводной и бытовка), автоматы, УЗО, кучу проводов и еще по мелочи.
    Шкаф в бытовку купил пластиковый. В монтаже очень удобный. Внешне выглядит очень прилично. В общем только положительные эмоции.
    Вводной шкаф хотел поаккуратнее. Сказано сделано - купил шкаф 300х300. При попытке расположить в нем оборудование, я понял, что шкафчик маловат. Пришлось поменять. Сразу скажу, что в той ценовой категории (и с двумя дверцами) было только два типоразмера. А так и 400х400 в притык. На трубостойке особо размер не виден, а для удобства монтажа можно бы и побольше.

Вложения:

• шкаф в бытовке 1.jpg
    • шкаф в бытовке 2.jpg
    • шкаф в бытовке 3.jpg
    • пробная сборка шкафа учета, потом поменял шкаф.jpg
    Михалыч71 , 31.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Михалыч71
    Благодарности:
    234

Михалыч71

Живу здесь

Михалыч71

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Позже из шкафа бытовки я перенес розетку во вводной шкаф, а сюда добавил два УЗО и два автомата - решил делать разводку по бытовке. Пока только решил:son:
    Конец апреля и весь май было не до электричества. В квартире росла кавказская овчарка и нужно было срочно делать забор.
    В июне, закончив с забором и бассейном, я приступил к сборке шкафов и установке трубостойки.
    Сборка и доработка шкафа заняла дня два-три. Занимался на участке и постоянно под рукой чего-то не хватало. Ездили то в магазин, то к отцу. Кстати для устройства отверстий под гермовводы были куплены две коронки по металлу. Сейчас бы я не стал так заморачиваться. Или купил хотя бы одного диаметра. Не такие большие деньги, но и не стоит того.
    Для трубостойки я купил профильную трубу 80х80, длинной 4,5 метров. Вырыл лунку на глубину 1,5 метра. Потом докапывал еще 20...30 см - высоковато прикрепил шкаф, установил трубостойку и засыпал щебнем и песком (обязательно проливка водой и трамбовка).
    Да, отверстия в трубе делал шуруповертом в несколько подходов. Только на четыре отверстия под болты М10 ушло 1,5 аккумулятора (приходилось ездить домой и заряжать).

Вложения:

• начинаю сборку шкафа учета.jpg
    • собираю TN-C-S.jpg
    • собрал TN-C-S.jpg
    • отверстия в шкафу.JPG
    • коронка по металлу.JPG
    • будущая трубостойка.jpg
    • отверстия под кронштейн.jpg
    • кронштейн и анкерный зажим.jpg
    Михалыч71 , 31.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Михалыч71
    Благодарности:
    234

Михалыч71

Живу здесь

Михалыч71

Живу здесь

Благодарности:
    234
    В общем, все собрал и написал уведомление в РЭС. Приехали, посмотрели, приняли.
    Через несколько дней приехали сделали ввод. Кстати во второй приезд электрик сказал, что УЗО 4Р будет выбивать из-за того, что соединено через счетчик с землей :faq:. Я скромно предложил ТТ и они, к моему удивлению, согласились. Я так понимаю, что они (электрики) в этом не очень понимают. Все эти ТТ, TN-C-S...
    Ввод сделали, а к сетям не подключили. Говорят: "сначала договор заключите, потом присоединим". :no: Звоним по-настойчивее начальнику РЭС и через несколько дней присоединили.

Вложения:

• лунка под трубостойку 1.jpg
    • лунка под трубостойку 2.jpg
    • установил шкаф.jpg
    • установил трубостойку.jpg
    • засыпаю лунку.jpg
    • неправильно подключенная розетка.JPG
    • шкаф в бытовке перед осмотром.jpg
    • РЭС выполнил ввод.jpg
    Михалыч71 , 31.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Михалыч71
    Благодарности:
    234

Михалыч71

Живу здесь

Михалыч71

Живу здесь

Благодарности:
    234
    И вот торжественный пуск фильтра бассейна... Выбивает УЗО 4Р:faq:. Пробую еще раз, еще. Пробую дрель - выбивает:mad:. Зарядник от шуруповерта держит несколько секунд... и тоже выбивает. Расстроились с женой. Написал на форум и, о чудо, DenBak сразу нашел причину - неправильно присоединил линию розетки. Фаза уходит после УЗО 4Р, а ноль до УЗО. Опять вызвал электриков, переделал и... Вообще ничего не работает:faq:. Оказалось в это время велись ремонтные работы на подстанции и вся деревня была отключена. Еще раз привез ведущего инженера, все опечатали, запустил фильтр, отвез инженера и бегом собираться на НАШЕСТВИЕ.

Вложения:

• переделанный шкаф учета.JPG
    • завел кабель в шкаф учета.jpg
    • Схема шкафа учета (TN-C-S).jpeg
    • Схема шкафа учета (ТТ).jpeg
    • Схема шкафа в бытовке.jpeg
    • ввод в шкаф учета.jpg
    • временное заземление.jpg
    • общий вид до подключения.jpg
    Михалыч71 , 31.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Михалыч71
    Благодарности:
    234

Михалыч71

Живу здесь

Михалыч71

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Выкладываю план дома и план участка. Сразу скажу, что проекта (покупного) дома нет. По образованию я инженер (строитель), так что надеюсь с помощью данного форума часть документации (в необходимом объеме) смогу сделать сам. Ну, а от ошибок никто не застрахован.
    Нормальную программу пока не освоил, поэтому нарисовано в Excel. План участка немного изменился, позже выложу новую версию. Но, общей концепции продолжаем придерживаться.
    План дома - это тоже довольно долгая проработка под себя (и жену), под свое видение будущего ДОМА. Простая форма объясняется тем, что строить собираемся, в основном, своими силами с привлечением (сугубо добровольным) родственников.
    Фундамент - УШП. Материал стен - газобетон (возможно "ЛЗИД"). Перекрытия деревянные. Кровля двускатная, материал (пока) Ондуллин. По наружной отделке пока не ясно. На сегоднящний день, это сайдинг. Или цокольный, или имитация бревна (жена еще не в курсе). Но до этого момента еще несколько лет, так что возможно появится что-то интересное, недорогое, простое в устройстве.

Если у кого-то будут вопросы по планировкам или замечания, с удовольствием отвечу.

Вложения:

• План участка.jpeg
    • План дома.jpeg
    Михалыч71 , 03.09.13
    #9 + Цитировать
  10. petrovsinn
    Благодарности:
    98

petrovsinn

Участник

petrovsinn

Участник

Благодарности:
    98
    Покритикую - почему как строитель не используешь в строительстве бревно - плюсов гораздо больше, чем минусов (посчитай стоимость сруба и твоих материалов, особенно затрат на фундамент). Сто раз подумай о втором этаже, у тебя пол дома лестница. При обитании в доме в деревне туда заходишь спать и кушать так, что все квартирные хотелки не прокатывают. Гостиная с кухней желательно отдельной должны быть рядом и достаточными по площади. Остальная площадь должна быть свободно-конфигурируемой под детей, а спальня родителей незыблима и функциональна. Мало окон, желательно орентировать окна на восток, юг, запад, с западной стороны разместить кухню, с восточной спальни. в основном вечером собираются поужинать, а вставать с солнышком полезно. в каждом помещении по окну или по два, будь то самое маленькое помещение, свет и воздух это гарантия от всяких затухлостей и прочих застойных явлений. Вещи лучше хранятся в чулане, плюс чулан дополнительная теплоизоляция. Не делай мансарду - деньги на ветер, стоит дорого, отделка дорогая, а потом там всякие гадости и пакости в теплоизоляции.

petrovsinn , 06.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Михалыч71
    Благодарности:
    234

Михалыч71

Живу здесь

Михалыч71

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Спасибо за критику. Отвечу;).
    1) Бревно (сруб - это моя мечта) не использую по нескольким причинам:
    - главная причина - большой разовый платеж. У меня определенный бюджет на год, для покупки сруба придется копить несколько лет и при этом ничего не делать, т. к. нет денег;
    - не моя планировка;
    - постоянный уход за деревом;
    А по стоимости. У меня фундамент и коробка без крыши - 300 + 500 т. р. Сколько будет стоить сруб площадью 180...20 м2 + фундамент + полы? Уверен, что дороже.
    2) Про лестницу, второй этаж и квартитрные хотелки не очень понял, но лестница плюс-минус стандартная.
    3) Гостинная и кухня рядом. Так и хотел, но желание расположить рядом кухню и сан. узлы (труба и вент. каналы с одной стороны) пересилило. Площадь гостинной 3,8 на 5,9 за исключением половины лестницы - 18...19 м2. Хотелось больше (до 25 м2), но не получилось.
    4) Мало окон. Понятно, что без фасадов не очень понятно, но во всех комнатах, за исключением котельной и сан. узлов окна размером примерно 2 х 2,5 м.
    5) Чулан-кладовка. Пока нет. Возможно будет вместо котельной. Или в котельной буду хранить хлам по минимуму. Ну и как вариант будет сарай.
    6) Мансарда делается по нескольким причинам. На стены расходуется меньше материала, меньше трудоемкость и самое главное - мне мансарда больше нравится. Хотя про минусы мансарды читал конечно же

Михалыч71 , 06.09.13
    #11 + Цитировать
  12. petrovsinn
    Благодарности:
    98

petrovsinn

Участник

petrovsinn

Участник

Благодарности:
    98
    Еще по планировке участка, все постройки лучше разместить поблизости, кроме бани, хотя и баню тоже, доступность в пределах 10 - 20 м, причем двор при этом должен тоже быть побольше, если не хочешь держать скотину. Если планируешь - то смотри в деревне, как я заметил там веками подобран оптимальное сочетание для животных и человека. Постройки в дали - это зимой много чистить снега, осенью и весной не дойти. Подумай о старости как ты будешь ухаживать за всем этим, чтобы не напрягать детей и соседей. Дети как правило хотят сделать свое и это время быстро приходит. Короче - чем меньше каменых джунглей тем лучше. Представь в далеком будущем твой пра-пра-правнук захочет перестроить, что ему надо будет сломать и каких трудов ему это будет стоить. Надо о пра-пра-пра заботится сейчас, как наши пра-пра-пра позаботились о нас - живем в мире и согласии, есть возможности для самореализации, короче очень многое есть, о чем они и мечтать не могли, сколько они усилий и мечтаний приложили для этого - очень много.

petrovsinn , 06.09.13
    #12 + Цитировать
  13. petrovsinn
    Благодарности:
    98

petrovsinn

Участник

petrovsinn

Участник

Благодарности:
    98
    Если мечтаешь то стремись, действуй по зову сердца, понимаешь - мечтой запускаешь божественные процессы любви его к тебе, мы дети, а ты желаешь чтобы мечты детей сбылись и что ты сделаешь для этого? Сруб у нас в 2010 г. стоил 200 т. р. квадратов на 180 был. Лучше нанять бригаду которая умеет делать срубы, заготавливать лес и с ними построить дом, будет однознанчо дешевле. Найти бригаду довольно сложно - но кто ищет то тому и дано будет. Про деньги - если будешь делать согласно мечте, то все найдется и решится, если нет будешь иметь препятствия. Почитай форум и поразась как у всех все воплощается, а денег то у многих нет.
    Спроси у своих родителей - кто в родне занимался плотничеством профессионально, посоветуйся с ним, может дельное посоветует. У меня двое дядей плотников. У тебя найдется не меньше, а есле капнешь то и очень много. А знакомых знакомых, то уйма.
    Про разовый платеж - у тебя фундамент по цене сруба, а если бревна пару камазов брать то и на доски и на пол хватит.

petrovsinn , 06.09.13
    #13 + Цитировать
  14. petrovsinn
    Благодарности:
    98

petrovsinn

Участник

petrovsinn

Участник

Благодарности:
    98

Мечтай - мечты сбываются! ;)

petrovsinn , 06.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Михалыч71
    Благодарности:
    234

Михалыч71

Живу здесь

Михалыч71

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Постройки ближе никак - очень плотная застройка. Снег почистим - не проблема, а расстояние от задней двери до сарая или бани не больше 25...30 м.
    Напрягать ни я, ни жена никого не собираемся. А дети-внуки, я думаю, что они либо будут строить свое, либо снесут наше. Но я уже этого не увижу.

Михалыч71 , 06.09.13
    #15 + Цитировать