1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплая вода из скважины, почему?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Влади4ир, 28.08.13.

1. Влади4ир
    Благодарности:
    34

Влади4ир

Живу здесь

Влади4ир

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Теплая вода из скважины, почему?
    Всем доброго времени суток!
    Вот какая проблема возникла у меня на даче с насосом Водомет 60/52 (вернее, я думаю, что с насосом). Из скважны глубиной 16м стала подаваться теплая вода. После цикла включения, (у меня стоит блок автоматики Джилекс), труба от насоса к фильтру, которая обычно после цикла холодная и на ней возникает конденсат, вдруг стала теплой (около 40 гр.). Система проработала 1,5 года без сбоев, защита по перегреву и по сухому ходу ни разу не срабатывала, и не срабатывает сейчас. Время цикла заметно не увеличилось, напор тоже (гидроаккумулятор накачивается до давления где-то 3,8 атм., включается при 2 атм., датчика давления нет).

По началу я подумал на проточный водонагреватель, что как-то из него теплая вода попадает в скважину. Тогда я его выключил, полностью слил воду из гидроаккумулятора, включил блок автоматики, насос мне накачал теплой воды, причем реально много, пока я её опять сливал, она все была теплой (гидроаккумулятор 100л). Провод 3х1,5 кв. мм. на ощупь во время работы не нагревается, перед блоком автоматики стоит УЗО, то же ни разу не срабатывал).
    Пока я насос из скважины не доставал, планирую в следующие выходные сначала померить потребляемый ток насоса, чтобы полностью убедиться, что воду греет насос. Тогда придется менять насос, посоветуете пожалуйста, какой марки насос более надежный, а также, что мне предпринять, кроме замены насоса, может быть поставить какой-то датчик давления, чтобы выключалось не при 3,8атм, а где -то при 3,0 атм? (в конце цикла насос работает на пределе, а это может быть и послужило причиной межвитковых замыканий?)

Влади4ир , 28.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.469

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.469
    Влади4ир, по-моему, в вашем случае вам грозит замена насоса. Неизвестно что с ним произошло, но всем известно, что они долго не служат. Вопрос с водонагревателем можно просто проверить на время отключив его.

Андрей 203 , 31.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Влади4ир
    Благодарности:
    34

Влади4ир

Живу здесь

Влади4ир

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Доброго времени суток!
    Вчера вернулся с дачи, проблема с теплой водой (а к моему приезду она вообще стала горячей!) решилась. У меня стоит УЗО на входе питания насоса, чтобы оно срабатывало, я землю взял от нулевого провода (перед УЗО). А на нашей улице 3 недели назад меняли столбы. Подключали и отключали провода в мое отсутствие, и перепутали местами провода.
    И у меня на корпус насоса стал приходить фазовый провод, таким образом в скважине образовался накопительный водонагреватель. Обнаружил я это, когда решил померить потребляемый ток насоса. Отключаю автомат на щитке, а фаза на проводе остается! Пришлось самому, брать лестницу, надевать резиновые перчатки и перебрасывать провода.
    Но насос по моему уцелел, видимо хорошая изоляция, только потребляемый ток оказался меньше, чем по паспорту (1,6 А вместо 3,1А). Но время цикла и напор не изменились.
    Еще почти сутки, после переброски проводов вода оставалась чуть теплой, потом пошла холодная. Ведь 3 недели беспрерывно нагревалась, хотя уезжая с дачи я всегда отключал автомат...

Влади4ир , 03.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Андрей 203
    Благодарности:
    25.469

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.469
    Кто бы мог подумать! В таком случае возникает вопрос, а где вторичное заземление на столбе нулевого провода? :faq: И это не главное. А где ваше собственное заземляющее устройство с которым должен быть соединен провод РЕ? Короче говоря сплошное нарушение ПУЭ! Это смертельно опасно! :nono:

Андрей 203 , 03.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Влади4ир
    Благодарности:
    34

Влади4ир

Живу здесь

Влади4ир

Живу здесь

Благодарности:
    34
    По правилам это конечно так, но в данном случае, если бы у меня земляной провод был надежно заземлен, то скорее всего я остался бы без дома, ведь электрики сначала соединяли провода, потом включали напругу (на всю улицу). Земляной провод скорее всего загорелся бы (1,5 кв. мм по сравнению с подводящими проводами 50 кв. мм и ни какой автоматики отключения на его пути нет, только в ближайшей подстанции). А дом у меня деревянный...

Влади4ир , 03.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Leo2
    Благодарности:
    2.088

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.088
    Так про то и речь - сплошные нарушения ПУЭ. Земляной провод должен быть не тоньше фазных. Ну и плюс УЗО - оно бы сработало при неправильном подключении.

Последнее редактирование модератором: 23.03.14
    Leo2 , 23.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Влади4ир
    Благодарности:
    34

Влади4ир

Живу здесь

Влади4ир

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Уважаемый Leo2! Хочу все таки разобраться, что я сделал не так, и в чем конкретно нарушил ПУЭ?

У меня двухпроводная система электроснабжения, «ноль» и «фаза».

Цепь «фаза»: со столба провод 50 кв. мм через «орешек» на провод 4 кв. мм на фасад дома, далее вход электросчетчика, выход электросчетчика, автомат 10А, с автомата провод 1,5 кв. мм на первый вход УЗО, с первого выхода УЗО на электродвигатель насоса (фазовый провод).

Цепь «ноль»: со столба провод 50 кв. мм через «орешек» на провод 4 кв. мм на фасад дома, далее вход электросчетчика (перемычка в счетчике), далее через колодку провод 1,5 кв. мм на втором входе УЗО раздваивается, один на второй вход УЗО, другой на заземление электродвигателя насоса (корпус). Со второго выхода УЗО на электродвигатель насоса (нулевой провод).

Когда в мое отсутствие электрики на улице поменяли столбы, и перепутали провода «ноль» и «фаза», у меня «фаза» оказалась на корпусе насоса, т. к. «фаза» оказалась на цепи бывшего «ноля», и в скважине образовался накопительный водонагреватель. Ток был не очень большой, и слава Богу счетчик не крутил. УЗО тоже не отключился, т. к перекоса не было (хорошая изоляция электродвигателя насоса!). Но если бы у меня корпус электродвигателя насоса был надежно заземлен, то ток бы пошел не маленький, а очень большой, и провод 1,5 кв. мм загорелся бы. Причем УЗО также не отключился бы, т. к перекоса все равно бы не было.

Влади4ир , 25.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Андрей 203
    Благодарности:
    25.469

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.469
    Правильно будет поменять УЗО и АВ местами, то есть счётчик -> УЗО -> АВ -> потребитель.

Андрей 203 , 25.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Влади4ир
    Благодарности:
    34

Влади4ир

Живу здесь

Влади4ир

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Когда собирается щиток, УЗО всегда ставят перед автоматом. Но у меня щиток уже был собран и счетчик опломбирован до того как я собрался подключать насос. УЗО я решил поставить только на насос, он у меня стоит в отдельном маленьком боксе (на 2 модуля) рядом с блоком автоматики и ГА. То есть у меня получилась как бы розетка (или скорее вилка) со встроенным УЗО.

Влади4ир , 26.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 203
    Благодарности:
    25.469

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.469
    В любом случае УЗО должно быть защищено АВ. У меня просто дифы стоят, но после них до насосов ещё две ступени защиты с АВ. Пломбируется ведь счётчик (у меня ещё и вводной 2-х полюсный автомат), из него выходят два провода, соответственно полная свобода действий с этими проводами. :victory:

DSC04282.JPG

Андрей 203 , 26.03.14
    #10 + Цитировать
  11. Влади4ир
    Благодарности:
    34

Влади4ир

Живу здесь

Влади4ир

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Согласен. Но у меня щиток маленький, там стоит счетчик и 4 автомата, и места для УЗО нет. В моем случае либо поставить автомат 6А после УЗО, либо поменять УЗО на дифавтомат, который сочетает в себе функции УЗО и автомата. (Хотя впрочем возможно у меня такой и стоит, в пятницу поеду на дачу, посмотрю).

А вообще в перспективе думаю менять щиток, если получится «пробить» сеть 380В. Тогда щиток придется ставить снаружи дома, у нас всех кто кто меняет щитки заставляют ставит снаружи.

Влади4ир , 26.03.14
    #11 + Цитировать

Смотрите также