1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите разобраться с анализом грунта

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем RLobasenko, 28.08.13.

1. RLobasenko
    Благодарности:
    1

RLobasenko

Участник

RLobasenko

Участник

Благодарности:
    1
    Помогите разобраться с анализом грунта
    Доброго времени суток, уважаемые, прошу вас провести экспертный анализ моей лабораторной работы по исследованию грунта перед началом работ по проектированию фундамента. На самостоятельный геологический анализ решился, прочитав много «вредных советов»J на этом и других сайтах, да и ценник геологов в 80т.р. не порадовал. Собственно проект дома и постройку также планирую выполнять самостоятельно с помощью тестя-строителя и тружеников из ближнего зарубежья.
    Сначала визуальные наблюдения:
    1. Место высокое, до грунтовых вод по свидетельствам пытавшихся добурить не менее 50-70 метров. До Обского моря по горизонту 1.5 км, для тех, кто знает это поселок Кирова города Новосибирска. Уклона нет, т. е. на глаз практически не различим.
    2. Погреб старых хозяев глубиной 2.3 метра имеет почти идеальную геометрию кирпичной стены в половину кирпича, сухой, здесь делаю вывод об отсутствии пучения или минимальной его величине.
    Первое, что я сделал это отобрал две пробы грунта на глубине 2.5м, т. е. на глубине заложения фундамента (будет цоколь) и на глубине 4.7м (больше бура не хватило), визуально и на ощупь пробы идентичны, есть небольшой видеоотчет:

на вид в верхних слоях до метра в грунте чуть больше глины.
    Сделал следующие выводы:
    1. В естественном состоянии после сдавливания грунт держит форму, но деформации на изгиб не выдерживает (на видео видно)
    2. В колбасу катается только после намокания, после энных попыток удалось свернуть в колечко.
    3. Засохшие комки рассыпаются в очень мелкий песок/пыль
    4. В течении 30-60 секунд после разбалтывания в воде 80-85% грунта выпадает в осадок (метод Рутковского)
    5. В сильно влажном состоянии тонкий слой плохо отстает от рук, но куски по больше отваливаются под собственной тяжестью.
    Насколько я понял из различных толкований СНиП 2.02.01-83 (сам СНИП не осилил) несущая способность грунта зависит от типа грунта, пластичности, пористости и влажности.
    Например: http://podomostroim.ru/fundament-i-nesushhaya-sposobnost-grunta/
    Итак, методом Рутковского определил, что процентное содержание глины в пробах 15-20% значит - суглинок, смущает лишь то, что песок в его составе очень мелкий на видео видно, микроскопа, чтобы оценить размер пока не нашел. Пластичность и влажность без оборудования определяется кустарно: к лопате в естественном состоянии не прилипает, вода на 5 метровой глубине, не смотря на дожди, не скапливается. По пористости хочу остановиться отдельно:
    Лучше всего написано в Википедии:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Пористость
    Взял пару жестяных банок, постарался взять пробу, не разрушив структуру грунта.
    После преобразования формулы (т.е. сокращения значения массы грунта) получаем:
    П=1-V1/V0, где V0 объем грунта в естественной среде, V1 чистый объем грунта без пор, получил интересную цифру порядка 0.25-0.29 по нескольким опытам.
    И вот тут для меня возник вопрос, почему такие значения не рассмотрены в таблицах? Либо это очень мало и даже не рассматривается, либо я где-то ошибся в допущениях или расчетах?

Собственно цель всего процесса в определении несущей способности грунта, т. к. думается средняя оценка в 2 кг/см2 в данном случае мала и на ширину фундамента перезакладываться бы не хотелось.

RLobasenko , 28.08.13
    #1 + Цитировать
  2. RLobasenko
    Благодарности:
    1

RLobasenko

Участник

RLobasenko

Участник

Благодарности:
    1
    Почему-то ссылка на видео сразу не появилась...

RLobasenko , 28.08.13
    #2 + Цитировать
  3. RLobasenko
    Благодарности:
    1

RLobasenko

Участник

RLobasenko

Участник

Благодарности:
    1

RLobasenko , 28.08.13