1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чердачное перекрытие из SIP. Прошу совета

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Dirixle, 28.08.13.

1. Dirixle
    Благодарности:
    11

Dirixle

Живу здесь

Dirixle

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Чердачное перекрытие из SIP. Прошу совета
    Коллеги. Я уже поднимал тему про подготовку строительства дома из SIP панелей. Большое всем спасибо за помощь.
    На текущий момент у меня собран пол из панелей 224мм, стены практически собраны (осталось поставить 7 стеновых панелей всего). Строительство дома очень увлекательное и интересное занятие, да и сама технология строительства не очень сложная для самостройщика, но перед следующим этапом, у меня возникли некоторые вопросы, поэтому и прошу помощи советом.
    Следующий этап - это укладка чердачного перекрытия из SIP панелей 174мм.
    По проекту у меня холодный не эксплуатируемый чердак. Проект свой прикрепил.

Вопрос 1. Есть у меня план раскладки панелей потолка, он полностью соттветствует плану раскладки панелей пола, но! Если с полом все было понятно, на чем мне стыковать шпонки, то с потолком не очень. Архитектор, кто делал проект, рекомендует состыковывать шпонки на стенах, но в этом случае (например где спальни), у меня будет 2 длинные шпонки по 3850мм, и стыковаться они будут на перегородке между спальнями, при этом стык шпонок придется на середину панели. Это нормально? Или может быть есть более правильные варианты?

Вопрос 2. При установке стен, у меня кое-где образовались перепады по высоте, в среднем до 5мм, если смотреть по верхним кромкам панелей. Каким способом лучше привести все кромки к единому уровню, что бы не было щелей между стеновой и потолочной панелью?

Спасибо друзья!

Вложения:

• planirovka.jpg
    • raskladka_potolok.jpg
    Dirixle , 28.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Лидер
    Благодарности:
    3.355

Лидер

Живу здесь

Лидер

Живу здесь

Благодарности:
    3.355
    Делайте так как вам советует проектировщик, в вашем случае пролеты 3,85 метра не критичен, да еще и второго этажа нет. Но если переживаете, то только что б вам было спокойнее, сделайте шаг панелей 625, а не целые укладывайте и стыкуйте через сдвоеную доску.
    Кромку сострогайте рубанком, под одну высоту и все.

Лидер , 28.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Dirixle
    Благодарности:
    11

Dirixle

Живу здесь

Dirixle

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Спасибо! Меня только смущало что шпонки стыкуются внутри панели. Стыковать буду в любом случае через сдвоенную доску.
    По Вашему же совету не стал делать пол с шагом 625мм, а сделал с шагом 1250мм. Пол стоит мертво, если был бы шаг 625мм, то можно было бы стартовую площадку организовывать.

Может быть есть уже отработанный способ установления единой высоты? У меня пока в мыслях это натянуть нитку от края до края стены и по ней ориентироваться.

Вопрос 3. Панели перекрытия можно сразу класть на стены, или необходимо на кромку стеновой панели закрытою доской положить еще ОСП, а потом уже потолочную панель?

Соединять потолочную панель со стеновой просто длинными шурупами 200-250мм, или лучше анкерными болтами. И с каким шагом?

Dirixle , 29.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Лидер
    Благодарности:
    3.355

Лидер

Живу здесь

Лидер

Живу здесь

Благодарности:
    3.355
    Ну все правильно, натягиваете нитку, делаете отметку и по ней сострагиваете.
    Сразу кладите на доску, для чего подкладывать лист OSB.
    Лучше глухарями, размером 10х220 шаг 1.2-1.5 метра

Вложения:

• IMAG1724.jpg
    Лидер , 29.08.13
    #4 + Цитировать