1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лестница на больцах

Тема в разделе "Модульные и чердачные лестницы", создана пользователем Grits, 27.08.13.

1. Grits
    Благодарности:
    234

Grits

Живу здесь

Grits

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Лестница на больцах
    Всё же вынесу в отдельную тему. Лестницу делали вдвоём с женой.

Сначала на сайте Житова http://www.zhitov.ru/lestnica/ произвёл кучу расчётов. Цель: определение минимальных размеров по горизонту, но комфортной и с достаточно круглыми цифрами.
    Исходные данные были:
    - высота 3040 мм
    - длина 3360 мм
    - высота ступени 50мм !
    - высота шага 179мм (я округлил до 180)
    - расстояние между ступенями 129 (округлил до 130)
    - выступ ступени 90мм
    - 16 ступеней, первая с отступом.

Первично думал делать 17 ступеней. Первая - вровень с полом. Но длина получалась большой. Было решено делать 16 ступеней, сразу с отступом.

Куплена (зимой) комплектуха в "Мир перил":
    - Шайба для больц 50шт по 100р = 5000
    - шайба для больц (низ) 17шт по 250р = 4250
    - шайба для больц (верх) 8шт по 250р = 2000
    - перила 8шт (с приваренной снизу гайкой) 8шт по (не помню) = примерно 5000. Гайки покупал в Мерлене. Цену забыл.
    - труба 38мм, разрезанная на куски по 17см 18 шт - по цене трубы = 3м = 600р
    - Кронштейн для стойки П 01 для стойки ф 38 и поручня 50.8мм 8шт х 335 = 2680

Также была куплены
    - шпилька 16мм 4м по 230 = 900р.
    - фанера 20мм 2шт по 1000 = 2 тыс.
    Итого около 23 тыс. руб.

Заказал ступени. 30х6х100 см. 17шт. 30 тыс.
    Плюс к ним 2 из ДСП для тестов. Ступени частично из массива бука, частично из фанеры, шпон 4мм.
    Уголки крепёжные 240х40мм. 20шт по 35р = 700р. Шурупы.
    - работы токаря 600р

Итого около 54 тыс руб.

В чём моя ошибка? Когда я заказывал лестницу, то помнил, что исполнитель столкнулся с какими-то проблемами и звучала фраза 5см. Как оказалось, основа - 5см а далее шпон 4мм. Итого получилось 58мм. А расчёты я делал под 50мм толщину ступени. Хотя ступени с весны лежали. Вот такой я раззява :)]

Соответственно токарь выточил трубы по высоту (вместе с шайбами) 130мм. Под толщину ступени в 50мм и выточил пару шпилек из старых запасов от сдвижных ворот.

Что меня выручило? Широкая тетева 300мм.
    Под тетеву я использовал фанеру 20мм. Вырезал в стойках пропилы, установил туда фанеру. Если бы делал из кусков только между 2-мя стойками, то обошёлся бы 1-м листом фанеры. А так пришлось покупать 2 листа, т. к. решил связать сразу 3 стойки.

Ступени сверлил перьевым сверлом 22 мм под шайбу для больц, в которую вкручивается шпилька. Пару ступеней сверлил 16мм в местах, где проходит только шпилька (где балясина под перила). Потом плюнул и сверлил 22мм. Заколебался свёрла менять. Отступ от обоих краёв ступени 45мм. Напомню, что 90мм - выступ ступени. И минимальное расстояние от перил до пооёма - не менее 50мм. У меня от ступени до отделки проёма (слева) будет 50мм. Так что запас есть. 45мм+50мм = 90мм - 25мм (радиус перил)= 65мм.

Ступени начинал ставить сверху. Первую выставил по уровню, с отступом от чернового пола с учётом будущей толщины чистового пола. Закрепил её уголками с 2-х сторон. Снизу эту закрою ГК или декоративной накладкой. Стена справа тоже будет из ГК, уголки им закроются.
    Далее установил больцы. Пытаюсь закрутить - фиг вам. Шпилька не достаёт. Что за чёрт? Меряю толщину ступени! Ё-моё! Она 58мм!

Пьём чай. Вычисляю. 8мм*15 ступеней= 120мм. 130-120=10мм. Т. е. нижняя ступень будет почти лежать на полу. При этом лестница уходит вниз, но ширины тетевы хватает. Жена и говорит: так на всех лестницах высота нижней ступени минимальная. И точно! Решаем оставлять, как есть.

Режу новые шпильки. Под новый угол вдоль тетевы устанавливаю временную доску - направляющую. В принцире, она не нужна. Ступень, после прикручивания больца и выравнивания её по горизонту и перпендикуляру к тетеве, стоит очень ровно. Но для успокоения - нужна.
    Временно 1 шурупом закрепляю вторую ступень уголком (уголок к ступени прикручен заранее) к тетеве. Примерно. Закрепляю больц. Открепляю от тетевы. Ставлю её по уровню. Выравниваю под прямой угол к тетеве. Закрепляю. Рисунки на тетевы - просто для ориентира. Ступени просто некуда деться. Крепление слева на больце достаточно точно. Справа - тоже. Ибо ступени некуда деться.

В третью ступень вместо верхнего больца вкрутил балясину под шайбу больца. И понеслось.
    За день сделали 9 ступеней. Отвлекался на пиление отверстий в ступенях, отрезании шпилек и т. д.

Вечером жена забралась по этим 9-ти ступеням на 2-й этаж. Стало понятно, что крепёж лестницы достаточно прочный.

И пошло. На следующий день остальные 7 ступеней мы сделали к обеду. Единственное, что заставило напрячься - нижняя ступень. Высота над полом оказалась 33мм. Под неё идеально подошли 2 куска QuickDeck (толщина 32мм) и пенофол 2мм.

К полу закрепил верхний больц, проставил несколько шайб. Сверху ввернул шпильку и установил балясину под больц. Уголок к тетеве крепил сверху от ступени. Удивительно, но всё получилось ровно и в горизонте. И оказалось, что малая высота нижней ступени над полом - очень удобно!

После установки ламината, вокруг нижней ступени установлю небольшой декоративный уголок. Ступень как бы будет расти из пола.

Испытание лестницы.
    Сначала прошлась супруга. Аккуратно. Всё нормально. Потом прошёлся я. Станцевал джигу с подпрыгиванием (100 кг). Танцевал с краю лестницы, у больц. Ощущения: чуть пружинит. Не см, а мм. Может ещё и из-за того, что больцы крутил "узкогубцами" и не дозатянул. Короче. посмотрим. Но, и бетонная лестница чуть пружинит при таком танце :)]. Проверено.
    Если танцевать в центре, или у тетевы - вообще никаких колебаний нет. Скрипов тоже пока нет.

Резюме.
    1. Обалдеть. За 60-65 тыс (думаю с перилами - так) можно построить 3-х метровую по высоте лестницу на больцах.
    2. Надо было взять все ступени, сложить друг на друга и замерить их общую высоту. Поделить на число ступеней и получить толщину ступени, которую и использовать в расчётах. Это при использовании нерегулируемых больц.
    У меня оказалось, что высоты ступеней от 56мм до 58 мм. Плюс больц вкручивается в ступень на какую-то высоту (около 0,5мм с каждой стороны). Это тоже надо учесть.

Вложения:

• Вид сзади.JPG
    • Вид снизу.JPG
    • Комплектуха.JPG
    • Панорама.JPG
    • ступ.png
    • Косоур.png
    • Лестн.png
    Grits , 27.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.235

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.235
    Классно, мне всё очень-очень нравится. Удобно ли спускаться (проступь всего 210)?
    Наверное, заморочно будет резать ГКЛ в области ступенек. Хотелось бы увидеть итоговый вариант с перилами, интерьером.

Татьянатоб , 07.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Grits
    Благодарности:
    234

Grits

Живу здесь

Grits

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Ступать удобно. Да и прога показала, что должно быть удобно.

Grits , 08.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.235

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.235
    Как "поживает" ваша лестница? Скрипы, шатания? Как думаете, если крепить уголки не к фанере, а к кирпичной перегородке (в полкирпича) - тоже нормально будет?

Татьянатоб , 09.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Grits
    Благодарности:
    234

Grits

Живу здесь

Grits

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Пружинность есть. Скрипа нет. Крепить надо через резиновые втулки, как и рекомендуют для больц.

Grits , 10.12.13
    #5 + Цитировать
  6. OlegMA60
    Благодарности:
    0

OlegMA60

Новичок

OlegMA60

Новичок

Благодарности:
    0
    Где ступени заказывал подскажи пожалуйста

OlegMA60 , 19.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Grits
    Благодарности:
    234

Grits

Живу здесь

Grits

Живу здесь

Благодарности:
    234
    В Костроме.

Grits , 05.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Tursa
    Благодарности:
    137

Tursa

Живу здесь

Tursa

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Очень солидная лестница...фанерные ступени, как эконом вариант выход...вот на первом фото с изнаночной стороны ступени видно пазы, а для чего?... или это что то другое?

Tursa , 19.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Grits
    Благодарности:
    234

Grits

Живу здесь

Grits

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Пазы под светодиодную ленту. В каждой ступени. Внутри ступени фанера, сверху - шпон.

Grits , 05.07.14
    #9 + Цитировать
  10. sonder RZN
    Благодарности:
    573

sonder RZN

Консультант

sonder RZN

Консультант

Благодарности:
    573
    Лестница получилась комбинированная, поскольку фанера с правой стороны играет роль косоура. Почему готовые ступени не купили 40 мм? Симпатично получилось. Ждём фото окончательного варианта в отделке и испытаний с подсветкой.

sonder RZN , 05.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Grits
    Благодарности:
    234

Grits

Живу здесь

Grits

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Почему не 40? Хотел потолще. И ширина у меня 110 см. Глубина нестандартная.
    Не нашёл подходящих.

Grits , 07.07.14
    #11 + Цитировать
  12. sonder RZN
    Благодарности:
    573

sonder RZN

Консультант

sonder RZN

Консультант

Благодарности:
    573
    Ну, если брать не обработанные, то 30 Х 4 Х 100 - на любой торговой точке можно найти, в том же Леруа Мерлен, по цене: (грубо) 450 рублей. 7650 рублей в итоге за 17 ступеней, против ваших 30 тыр.
    Или я чего-то не понимаю?

sonder RZN , 07.07.14
    #12 + Цитировать