1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Фирма с известным на форуме отчеством строит мне ТИСЭ. Фотохроника

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Constable, 27.08.13.

  1. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.187

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Москва
    А что с кубиками бетона, испытания были?
     
  2. АлексейМатюшков
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    АлексейМатюшков

    Участник

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У вас хорошо поработали, достаточно быстро. :super:
     
  3. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну я открыл тему для того, чтобы услышать мнения тех, кто ее прочитает и что-то дельное подскажет. Ну и чтобы другие что-то для себя подчерпнули из моей стройки.
    Слушать же тех, кто тему не читал, и потому делает абсолютно неверные выводы, согласитесь, бесполезно. А меня слегка злит делать бесполезные вещи. Извините если обидел.
    Песок, действительно, нужен для цементного раствора. Но где в теме Вы прочитали про цементный раствор для моего фундамента?
    Бетон наверняка в т. ч. из песка делают. Но на заводе. При чем тут мой песок? Вы где-то прочитали, что я привез на завод песок, и из него мне сделали бетон?

    В общем, тему мою Вы не читали, сделали поэтому абсолютно неверные выводы, которые мне озвучили. Я на такую ерунду несколько зло ответил, но думаю Вы поняли почему. На сем предлагаю обсуждение песка закончить, ибо выбран он был тот, который действительно нужен.
     
  4. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну я вроде писал где-то уже - когда у фирмы много заказов, а люди ограничены, сроки выполнения заказов удлиняются. Вот это в моем случае и произошло.

    Не обижайтесь, но мне почему-то сомнительно, что Вы (да и вообще кто-либо) на моем участке в день заезда сваи могли бы поставить. Во-1, надо дерн снять трактором. Вот вторых, разметку сделать. В третьих, 67 лунок по 2 метра набурить в глине с плугом ТИСЭ. В четвертых, арматуру навязать и ац трубы распилить под размер.

    Да что там говорить, если я только материал завозил неделю на участок.

    Другое дело, что можно было бы за полтора месяца управиться, а не за два с половиной.

    В общем, в любом случае, главное - сделано надежно. Перезимовало без нагрузки успешно, и дом уже стоит.
     
    Последнее редактирование: 06.06.14
  5. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Стыдно сказать, но нет. Кубик уже 2 месяца катается в багажнике. Ща поищу лабораторию какую-нибудь.

    Какие конкретно испытания надо сделать? Испытание на прочность при сжатии?
     
    Последнее редактирование: 06.06.14
  6. СтройЛаб Центр
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    СтройЛаб Центр

    Новичок

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,
    если еще актуальна информация...
    Образцы- кубы бетона испытывают на сжатие по ГОСТ 10180-2012. По полученным результатам можно судить о фактическом классе бетона. Но необходимо понимать, что образцы-кубы и сама конструкция твердели в разных условиях, и хорошие показатели прочности образцов бетонной смеси не гарантируют аналогичных показателей самой конструкции.
     
  7. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Марка прочности М357. Не прошло и года :), но лучше поздно, чем никогда.
    Лаборант кстати сказала, что кубик лучше делать не 10х10, а хотя бы 15х15.
     
  8. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Кубики зимовали там же, где и фундамент, можно сказать, что условия почти идентичны.
     
  9. megoBaks
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    5

    megoBaks

    Участник

    megoBaks

    Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Гондурас
    Не фундамент получился, а непонятно что...ужас
     
  10. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну не волнуйтесь Вы так, ей богу. Дырки еще позапрошлой осенью заделаны, неровности стяжки прошлой весной подлиты цементом. Излишки бетона М350, из которых заезд на участок сделал и которые на дороге неровно застыли (остались следы от шин 5-10 см при застывании бетона), местные трактора своим весом второй год сравнять с общим уровнем дороги не могут.

    Стало по-спокойней?)
     
  11. PapaSer
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    454

    PapaSer

    Живу здесь

    PapaSer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемые @Constable, @fgh, @Evgenyvt,
    и все, кто в теме (тема - классная).

    Я уже, вероятно, замаял форум этим вопросом, но... Подскажите, насколько критично лить сваи ТИСЭ прямо в скважину, без рубашки из АЦ, рубероида и т. п.
    Это вопрос, на который никак не могу пробить строителей, которые уже завтра, должны буриться, а скоро, стало быть, и заливаться. Они принципиально не желают делать рубашку, независимо от цены вопроса.
    Почему?
    "Потому что отсутствие рубашки даёт сцепление сваи с грунтом и тем самым уменьшает нормальную нагрузку на грунт под пяткой".
    А не оторвёт ли зимой сваю от пятки?
    "Нет, она же армированная!"
    Это согласные ответы директора и прораба.

    Исходные данные:
    - сваи 2000 х 300, уширение 600;
    - бетон М250 (на ОПГС);
    - армирование - 4 прутка Ф12 с хомутами через 30 см, вязка; каркасы уже есть и сделаны, имхо, хорошо;
    - грунт - суглинок;
    - глубина промерзания 1,5 - 1,7;
    - ближайшую зиму будет без нагрузки (только ростверк и разве что ПК-шки, и те по замыслу не на всей площади); в ближайшие 3 зимы - без обитания, т. е. без отопления;
    - опалубку делают только для оголовка (витая оцинковка);
    - гарантию на фунд дают 3 года (поскольку нету у меня ИГИз, а то бы дали больше).

    Как и топикстартер, я по натуре лоялен к исполнителям;
    как чайник, я склонен соглашаться с их предложениями по техническим решениям, если это уж совсем не против души (и моих скромных познаний);
    как чел на 2-х работах (и в данный момент не в отпуске), технадзорить труды строителей могу редко и отрывочно - т. е. поздно вечером увидеть уже готовый результат; а чтобы настаивать на переделке чего-то, это уж на 99% не в моей натуре.

    Ваше мнение: по вопросу рубашек - стоит категорически настаивать или нет? Пока уже 2 раза согласился с версией фирмы, а скоро уж и совсем поздно будет.

    Вот такие думы окаянные... :)
     
    Последнее редактирование: 15.08.16
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.187

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Москва
    @PapaSer, строители не хотят лишних мучений, они хотят как им проще. Вы как заказчик должны решать, ведь строят они не себе, а вам! Вы платите им за работу, вы главный :)

    По книжке рубашка нужна. Она защищает сваю от пучения грунта. На сваю с рубашкой меньше действуют выталкивающие силы. Если грунт не пучинистый можно и без рубашки делать, а если вы точно знаете что его пучит, то рукашку делать желательно, она реально работает. Свая будет на месте, а рубашку будет двигать вместе с землей. Если вы хорошо сделали расширения, на совесть, то фундамент можно смело оставлять не нагруженый, все будет стоять по уровню даже в самых жестких условиях.
     
  13. PapaSer
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    454

    PapaSer

    Живу здесь

    PapaSer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Смущает такая вещь: они, как сказали, всегда делали это без рубероида - и если сейчас я буду настаивать на рубашке, сделают ли они её правильно? Если это им в новинку - то боюсь, есть риск косяков по первости, типа прорезать подошву или сделать некруглый столб...
    Правда, и шеф, и прораб производят впечатление грамотных строителей.

    И остается их аргумент - что у меня расчётная нагрузка едва убирается в число свай, влазящих в периметр, а при "безрубероидном" способе свая держится боковым сцеплением, и её вес, таким образом, можно из нагрузки исключить.

    Думаю, что пучит: грунт - что-то среднее между суглинком и супесью, притом верхний метр - насыпуха (насыпано 1,5 - 2 года назад).
    А есть реальные примеры отрыва столба от подошвы (при условии армирования сваи)?
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.187

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Москва
    @PapaSer, есть реальные примеры не грамотных строителей и эта тема тому наглядный пример. Тут нарушили все что можно и нельзя. Правда заказчик остался доволен :)
    На форуме есть отдельный раздел по ремонту фундаментов, почитайте, узнаете что бывает и каих сил и затрат требует исправление. Свернуть рубашку может даже ребенок, там не нужно каких-то особых знаний, если они строят не первый фундамент они все должны уметь. Рубероид в 15 метров стоит 300руб. Это не те деньги, на которых стоит экономить. Решать вам, но я бы на вашем месте контролировал таких строителей от начала и до конца!
     
  15. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Лично у меня рубероид по весне "вспучивает" на некоторых сваях. Летом вспучивания обратно вниз уходят. Отсюда могу сделать дилетантский вывод о том, что касательные силы морозного пучения действительно существуют.

    Лично я рад, что сделал рубашку из рубероида поверх даже ац труб. Возможно, ац можно было бы и без рубероида, но мне с моей глиной так спокойнее.

    Я бы посоветовал рубашку все же сделать. Если ац труб нет - бетон может залиться с неровностями. Зимой эти неровности зацепит касательными силами морозного пучения и будет тащить вверх. Пятка этому будет мешать. Что победит, судить не берусь, хотя все же кажется, что пятка.

    Но ответ Ваших строителей, что касательные силы морозного пучения нужны, чтобы держать сваю - некомпетентный, имхо.
    Во-1, летом у Вас не будет никаких серьезных касательных сил пучения, и сваи должны будут выдержать вес дома только одной лишь площадью своей пятки.
    Во-2, я очень сомневаюсь, что Ваши строители в состоянии подсчитать нагрузку, которую могут выдержать касательные силы пучения. В свое время рыл инет по этому вопросу - никаких исследований и экспериментов не нашел. В любом случае, летом эти касательные силы будут очень незначительны на общем фоне веса фундамента с домом, поэтому ими стоит пренебречь, и рассчитывать надо на ту нагрузку, которую могут выдержать только одни лишь пятки.