1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Фирма с известным на форуме отчеством строит мне ТИСЭ. Фотохроника

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Constable, 27.08.13.

  1. Срубы
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    656

    Срубы

    Порядочность прежде всего.

    Срубы

    Порядочность прежде всего.

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Там за горизонтом
    @fgh, всему есть свои объяснения, обобщить не разобравшись - проще всего.
    Здесь речь идет о сваях, т. е. дырки, не скозные (вернее углубления в верхнем обрезе фундамента в районе свай) по всей вероятности стали следствием уплотнения бетона в сваях, т. к. усадить бетон в относительно узкой трубе - достаточно не просто. По сути этот "косяк" на мой взгляд был абсолютно легко устранен Подрядчиком. На самом деле это выглядит только на фото страшненько, по сути на конструктив фундамента никак не влияет.
    Здесь не совсем корректно, т. к. ТС бетон покупал сам, и по моему с добавками.
    Ну а я думаю, по весне у ТС фундамент будет :super::super:. Время рассудит.
     
  2. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Очень не просто, особенно если труба под 3м и еще арматура с поперечной перевязкой. Бетон тупо сам себя стопорит в тубе. А там еще и вода внизу в уширении. А бетон просто воздух вытолкнуть не может, если уже занял всю тубу. Тут по уму надо было на самое дно опускать шланг, чтобы спускать воздух или воду из этой пробки, да и то могло не помочь. А далее было вот что если вода в уширении соприкасается с бетоном на верху она размывает бетон, и первыми оседают камни, потом песок, а цементное молоко вообще может не осесть так и застынет в виде не связующей мути. Если я прав там труха, а значит будет усадка фундамента. Но даже на такой не связанный щебень после усадки встанет и будет держать, на АЦ трубах. А вот где лунок на ростверке сверху не было, особенно если это там где самые длинные трубы, то это может быть признаком, что процесса осыпания бетона вообще не было и в расширении пустота. В этом случае строиться нельзя и проще все переделать с нуля.
     
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.187

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Москва
    Есть объяснения... Автор темы строит свой первый дом и не знает тонкостей и деталей. Чтобы избежать ошибок нанял для этих целей "специалистов", а ни его так подводят... Себе бы они так строить не стали... а в этой ситуации работает принцип "и так сойдет" - с вас 300 процентов. Косметический ремонт не исправит ошибок внутри.
    Ломать все я бы не стал, а дождался бы весны и посмотрел что будет.
     
  4. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Почему? Если есть договор, если каким-то законным образом будет признанно что данный фундамент не отвечает требованиям (например из-за пустоты в пятках). Тогда расходы на снос и возмещение убытков на фирме, ну если она была.
     
  5. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, на этом форуме есть несколько тем по поводу зимнего леса - к однозначному мнению там не пришли. Рекомендую прочитать:
    https://www.forumhouse.ru/threads/18421/
    https://www.forumhouse.ru/threads/110196/
    https://www.forumhouse.ru/threads/70815/

    После прочтения этих тем (и еще пары с других ресурсов) решил пока не менять время строительства.
     
  6. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Никто не воюет, поверьте. Тут лишь публичный аудит. Воюю я по-другому.
    Скидки они вряд ли дадут, имхо.
     
  7. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Добавок не было, был у меня пост об этом.
    Но и мороза особого не было.
     
  8. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    мы все философы строители математики и экономисты
    я к тому (пробежал мельком статьи ибо тема неинтересна как таковая, не из того строю) идет перебранка как определить зимний или летний что водянистее или крахмалистее летний или зимний, ну вобщем никакой аргументации одни изыски и размышления.
    я полагаю что человек который производил замеры был профи и не работал математиком параллельно измеряя насыщенность дерева крахмалом или влагой.
    а про то что зимой никто не строит ни кто и не говорит, стройте конечно, если строители не против.
    тут на форуме людям нужен был срочно домик, так как жить негде так они в ночь при -30 фигачили каркасник и ничего.
     
  9. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Чтобы никто особо не велся на народные басни недостроителя Evgenyvt - самолично наблюдал, как бетон в полужидком виде затекал в ац трубы. Затекает бетон по стенкам. Выталкивает воду. В наихудшайшем случае бетона может не быть посередине из-за того, что в середине трубы находится арматурный каркас, и бетон внутри него уплотняется хуже.

    Но в том, что бетон достигает пятки - сомнений нет вообще. Он стекал туда по стенкам ац трубы. Ему просто физически деваться некуда, он по стенкам кроме как до дна никуда больше не стечет.

    Просто многие недостроители просто сей факт, как и простейшую математику, с первого-третьего раза освоить не в состоянии. Кто-нибудь ведь поведется.
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  10. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну если кратко и по сути - там по итогам разбирательств никто не спорит с тем, что зимой брус тяжелее. Аргументации, кстати, много, это Вы зря. Говорят о том, что в тяжелых бревнах зимой нет ничего плохого, т. к. в бревнах крахмал, а не вода. И "ведет" их меньше по причине того, что сушится бревно гораздо равномернее и медленнее - поэтому меньше трещин у зимних домов. И при транспортировке бревна не цветут синевой, как это часто бывает летом, несмотря ни на какие антисептики. С другой стороны, проантисептировать уже доставленные бревна зимой сложнее (но вроде как есть какие-то зимние антисептики, для -20). В общем, много интересного.

    Тут еще вот что: я еще летом читал немало тем, где дом строили летом, и где основная проблема была - грибки/синева бревен от жары и влажности. Я таких тем много начитался. А вот про проблемы с зимним домом тем особо на форуме не видел. Потому в общем-то и решил зимой строиться.
     
  11. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    @Constable, ну понятно что тут не понятного, мне проще немного, решил из кбб строиться ибо денег кот наплакал, а строить буду долго.
    а про зимний брус я говорил в начале, бывает так что дожди и прочая гадость не позволили вывезти весь лес вот и фигачат считай зимой летнии доски, у нас так в этом году и вышло еще летний лес вовсю идет, и получается что он суше и легче и кто купит его потом начнут про это расказывать как он купил зимой совершенно сухие доски а весной ему уже попались сырые и тяжелые
    Я весной на каркасную бытовку штабировал доски так блин не понимал то легко 2 доски тащить, то в двух руках такой же размер обеими еле пру.
     
  12. Срубы
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    656

    Срубы

    Порядочность прежде всего.

    Срубы

    Порядочность прежде всего.

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Там за горизонтом
    Не совсем корректно:hello:. Если древесина была заготовлена летом (спилена) и пролежала на верхнем или нижнем складе (в лесу) хотя бы пару недель, да еще и при высокой влажности - на 99,9% такая древесина быдет поражена деревоокрашиваюшим грибком, на 50% поражена короедом. Т. к. такая древесина самая вкусная для короеда:super:. Поэтому древесину летней заготовки очень легко определить по био-и энтомопорожениям. Если Вы имеете в виду летний распил доски, то здесь как не крути, а все равно она подвяленная будет.
     
  13. Срубы
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    656

    Срубы

    Порядочность прежде всего.

    Срубы

    Порядочность прежде всего.

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Там за горизонтом
    Здесь не совсем так. Во многом колличество трещин определяется местом расположения дома (как это не парадоксально). Вот к примеру сруб построенный зимой но вблизи водоема или под пологом леса и сруб построенный тоже зимой но в поле на "семи ветрах". Трещин в первом случае практически не будет, т. к. сруб будет сохнуть медленнее, древесина пересыхать не будет, во втором случае, если сруб не притенить (стены не завесить) весной, то порвется он в палей трещиной, т. к. влага с поверхности бревна будет испаряться очень интенсивно, а значит напряжение внутри бревна будет создаваться колосальное, соответственно разгрузит себя бревно трещиной. При этом чем больше диаметр, тем трещин будет меньше, т. к. напряжение внутри бревна за счет избыточного испарения будет компенсироваться диаметром.
     
  14. Срубы
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    656

    Срубы

    Порядочность прежде всего.

    Срубы

    Порядочность прежде всего.

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Там за горизонтом
    О чем я тоже выше писала. А подтверждением этих слов служат углубления на ростверке в районе середины сваи.
     
  15. Срубы
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    656

    Срубы

    Порядочность прежде всего.

    Срубы

    Порядочность прежде всего.

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Там за горизонтом
    :faq: