1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Фирма с известным на форуме отчеством строит мне ТИСЭ. Фотохроника

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Constable, 27.08.13.

  1. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну а Ваше мнение, мастикой лучше, чем рубероидом? Написано, что Вы почти профи и зеленым цветом, значит, наверное, что-то понимаете. Поделитесь :)

    Ок, будем следить. Мне прораб объяснял, что мол внизу не просто суглинок, а суглинок с песком - может осыпаться.

    Ну цена как цена. Фундамент просто большой. А так все основные материалы закупаю не на рынках, экономлю по 10-15 т. р. с каждой позиции.

    Хотел обойтись 300-ым. Но нашел бетонный завод в 14 км, где разница между 300 и 350 - 100 руб. (4100 и 4200). На мой объем 35 кубов - 3,5 тр разницы. Я плюнул и решил брать попрочнее. А 400-ый уже сильно дороже, на 400 руб.
     
  2. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Плюс высота пятки 0,2м и того глубина заложения 2м. Из каких соображений выбрана такая глубина заложения?

    Гниют быстрее ? Впервые слышу. Вам еще очень потребуются технические доски и даже не хватит. Обрешетка крышу, подшить с низу потолок (Вы же не на вагонку сразу будите класть утеплитель). До грядок дело скорее всего не дойдет не дойдет, да и на грядки лучше шифер, от досок муравьи заводятся. Вам соседа покупателя на доски из под опалубки кто нашел?

    У Вас не более 120 метров ленты (с Ваших слов) на один погонный метр ленты надо 1,4 квадратных метра доски и того 168 квадратных метров откуда 500 квадратных метров? (12,5 /0,025). Да и померьте толщину досок часто 20мм продают как 25мм.

    Не рассматривали возможность заменить бетон на ростверк с 350 на 200?
     
  3. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Не, 1,8 это с пяткой. Я так понимаю, мы бетон-то в пятку зальем, но труба же тяжелая, она в этот бетон погрузится на те же 1,8 м, бетонная жижа в пятке ее никак на себе не удержит.

    Мопед не мой, слова прораба. Ну ок, тогда мое предложение о том, что отдам доску на опалубку пока не актуально. Надо будет еще почитать про то, куда можно использовать доску от опалубки. Еще раз спрошу прораба. Шифер хрупкий и острый, не хотелось бы. Но муравьи тоже плохо. А есть еще аналоги кроме шифера?

    Честно говоря, сам не знаю, куда столько. Там на схеме еще распорки какие-то с боков нарисованы, плюс в землю вбивать вертикально - может, на это еще уходит. Но действительно, что-то все равно многовато. Спрошу архитектора. Спасибо.

    Неа. Разница в цене меньше 10%, а разница в прочности больше 50%.
     
  4. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Все уточнил. 1,4 кв. это только на ростверк. Но он же не на земле - он на песчаной подушке. Песчаная подушка с боков тоже закрывается досками. А поскольку уклон, то в низком месте песчаная подушка будет выше, соответственно и досок нужно больше. Плюс доски на распорки, плюс запас. В общем, вот так объяснили.
    Про размер досок знаю уже, есть строительные размеры (армянские) - на 2-4 мм уже, и есть гостовские.
     
  5. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    АЦ туба не должна уходить в тело пятки, это плохо, ну или надо как-то специально армировать пятку.
    И все же почему основание столба заглублено на 2м а не на обычные 1,5м? Да и почему диаметр пятки 40 а не обычные 60. Это просто вдвое больше несущей площади, а значит в двое меньше столбов.
     
  6. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    А Вы посчитайте все же. Да и зачем для песчаной подушки доски? Да и что будет песчаная подушка высотой 60см?
     
  7. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    :faq:
    :super:
     
  8. vicha
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4

    vicha

    Участник

    vicha

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ярославль
    совершенно согласен это не только плохо, считаю что так вообще нельзя делать, Constable может Вы не до конца понимаете важность этого момента, расширение будет просто разрезано АЦ трубой и пользы от него не будет т. к. при более менее нормальной нагрузке его просто оторвет от столба.
    просверлите трубу, например в месте горизонта с грунтом, насквозь и вставьте арматуру, она не даст трубе отпуститься и разрезать пятку, после того как бетон встанет отрежете лишнюю арматуру или придумывайте хомуты какие-нибудь.
    P. S. не боитесь лить бетон погода уже ночами холодно, сваи еще может успеете, земля теплая, а вот ростверк, пока до него дело дойдет - не боитесь минуса?
     
  9. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Успеет, еще время есть.
     
  10. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну вроде обычно и рекомендуют 1,8 делать. Это типа 1,5, но с 20% запасом. По Подмосковью до 1,5 изредка промерзала земля, отсюда ноги растут вроде. Диаметр прораб объясняет тем, что шире "сложно бурить". Причем прораб объясняет, что песок осыпаться будет, а рабочие - что там глина тяжелая (нога, кстати, ничего, вроде заживает). А правда одна - бура ТИСЭ на большее расширение рабочим не дали (спрашивал сегодня, почему бурить сложно - они показывают бур и говорят, мол расширение больше 40 им не выроешь). То ли им платить надо дополнительно, то ли еще чего, но фирма расширение увеличивать без пинков не будет, видимо. Завтра напрягу прораба. Столбов сильно меньше я сам не очень хочу, т. к. меня бетонные пролеты больше 2х метров очень напрягают визуально.
    На песчаную подушку доски считаю нужны. Я купил хороший песок - белый, мелкий (пылевидного вида - потом ребенку в песочницу можно, в грядки, он без камней), если его досками не укрепить - он под бетоном легко просядет и ссыпется вбок. Примерно я посчитал - досок только на песок и ростверк 300 кв. м. надо. Остальные 200 на брак, распорки, колья, запас и прочую ерунду видимо. Короче, останется - придумаю куда деть.

    Кстати про доски и песок.
    Со 150 доской по госту меня сегодня прокатили (никогда не понимал смысл договариваться о доставке и динамить несколько дней - какой в этом смысл поставщику, кто-нить знает? Бизнес не нужен?), поэтому сегодня срочно искал ее в окрестностях Александрова. В итоге 12,5 кубов по нормальной цене нашел только 100ку толщиной 2,2-2,3. Решил брать - раз она поуже 150, должна меньше прогибаться (ребра жесткости и все такое), поэтому плюнул на негостовский размер. Прораб сказал, увеличится немного стоимость рабсилы на сборку, но на качестве фундамента не особо должно сказаться.
    Про песок. Наверное, все знают, что куб песка стоит 500 руб. с доставкой. Мне этого песка 30 кубов надо. В 3 км от стройки - 2 песчанных карьера. В общем, решил, что 500 руб. при таких исходных данных - дорого. Короче. На карьере куб классного песка стоит 130 руб. Доставка 15 кубов случайно нанятой в Двориках обедавшей машиной вышла 2 тр. Вроде сэкономил. НО: вот как узнать, сколько они мне реально кубов насыпали в самосвал и привезли? Завтра сделаю фотки, может кто сможет на глаз определить. И как вообще это определять, если на глаз не умеешь?
     
  11. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Почитал я все что Вы написали. Вот мой Вам совет. Заказывайте куски (фундамент, колодец дома, кровлю) или сразу весь дом. С работой и материалами, сравнив ценник по разным фирмам. Иначе Вы построите дом дороже готового.
     
  12. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за подсказку с арматурой. Это блин теперь с рабочими смотреть надо за каждой трубой. А где можно почитать, что это так плохо? Я вроде читал, что у бетона схватываемость с ац трубой хорошая, разве все не опускают ее просто вниз? Бетон лить боюсь немного, но надо смотреть по погоде. 350ый должен достаточную для дома прочность быстро набрать. Вообще я в начале августа хотел, но фирма сказала, что рабочие будут только в 20х числах, а потом еще на полнедели задержала стройку (немного, но все равно плохо). В итоге имеем что имеем, надеемся на теплую погоду, и будем укрывать бетон пленкой (он вроде в процессе твердения тепло выделяет - пленка поможет его сохранить в холодные ночи). А сваи, если честно, хотел вместе с ростверком. Чем это хуже, чем заливать по-отдельности?
     
  13. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Извините, но глупости это. Когда готовый дом дешевле построенного - это не потому, что фирма такая добрая, а потому, что в нем не сделано то, что должно было быть сделано (и было бы сделано, если бы сам закупал и следил). Вон, в моем поселке сколько домов местный застройщик понастроил. И прикидываещь - вроде относительно недорого у него, за 5 лямов готовый дом с отделкой. Вот только там вода в подполе у людей стоит (т.к. дренажа нет), фундамент выпирает (т.к. отмостки нет), вагонку закупают по документам класса А, а прибивают класса С, и т. д. и т. п. Нет уж, спасибо. Пока я от ценников даже сторонней известной здесь фирмы только сэкономил нехилую сумму. С чем связан совет заказывать материалы через них - понять как-то сложновато.
     
  14. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    30 кубов песка это примерно 5 камазов. Считать так площадь конуса отсыпки (если это окружность то три квадрата радиуса) на высоту кучи и делить все на три.
     
  15. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    У строительной фирмы есть масса способов Вас ошкурить. ;). Сейчас для вас считать, кроить, и разбираться очень прибыльное дело, которое Вам не стоит передавать на строну.


    Не заказывать через них, а платить за целый кусок с материалом, работой и снабжением. Сейчас Ваш перезаклад по материалам это им даже не фиолетово, им это выгодно.