1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Фирма с известным на форуме отчеством строит мне ТИСЭ. Фотохроника

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Constable, 27.08.13.

  1. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Фирма с известным на форуме отчеством строит мне ТИСЭ. Фотохроника
    Решил создать тему с хроникой и фотоотчетом (фото с фундаментом будут в дальнейших постах, пока фоткать нечего) по строительству фундамента ТИСЭ. Кто строит, в названии темы написано. Комментируйте, как появятся фото - ищите косяки, либо наоборот, хвалите крутых специалистов и т. п.

    Проект чего строят - в приложении. Критика проекта, наверное, ни на что уже не повлияет, но все равно приветствуется - может чего изменим незначительно, скажу спасибо, вышлю бутылку пива/вина, всем будет приятно).

    Из собственных ощущений о строительстве:
    1. Б/у бытовка с холодильником и мебелью в 2-3 раза дешевле пустой новой.
    2. Материалы дешевле закупать самому, чем доверить фирме, хотя и придется позвониться/помотаться. Дешевле значительно, экономия около 20%. Все самое дорогое надо закупать не на стройрынках, а напрямую у производителя (даже с оплатой доставки а/ц трубы из Воскресенска вышли мне на 15 тр дешевле, чем на самом дешевом из 7 стройрынков, на которых я побывал).
    3. С фирмой надо договариваться на строительство раньше, чем нужно и хочется. Все равно строители заедут позже. А если и заедут вовремя, то первые 2 дня все равно будут обустраиваться. На второй день будут варить вкусный суп (по запаху).
    4. Если кому в конце сентября нужны будут в полцены остатки а/ц труб / арматуры / 12 кубов досок 150х25 для опалубки - отметьтесь. Богатым самовывоз, бедным могу завезти (если по пути (Кольчугино-Киржач-Щелково-САО, или Кольчугино-Александров-Дворики-что-нить на Ярославке-САО).

    Проект дома и фотоотчет за день до заезда строителей (пока ничего нет, просто участок) - ниже.

    Из изменений на второй день после заезда строителей - к вечеру они смогли вбить 4 колышка и привязать к ним ленту (фото сделать забыл). Пока все.

    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • трубы и бытовка.JPG
    • где-то тут будет дом.JPG
    • тут будет дом -2.JPG
  2. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    У Вас дорогой ТИСЭ;), так как будет использоваться а/ц труба и игнорироваться рубероид и его аналоги...
     
  3. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Не забудьте трубы покрыть мастикой.
     
  4. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Да, ТИСЭ дороже, чем без труб получается. Да еще и рубероидом их обматывать будем.

    Трубы решил использовать потому, что из залитого в рубероид бетона сваи более неровные - у меня грунт пучинистый, касательные силы пучения сильнее действовать будут на некоторые особо неровные сваи. Плюс завернется где-нить рубероид внутрь в паре свай (а их 67 штук), не заметишь - и все, потом проблемы могут быть. Труба как-то поровнее и по-спокойнее. Сначала думал пластиковые, но потому решил - бетон с ац трубами схватывается плотно, а с пластиковыми у них что-то там с бетоном разное (форума начитался) - мало ли, со временем пластик от цемента отойдет/разрушится. А по деньгам не так сильно от ац отличается.

    Короче, здесь я перестраховался, т. к. посчитал, что на фундаменте экономить не нужно (не в плане покупать все задорого, а в смысле делать его по-надежней)

    И такой ТИСЭ все равно дешевле, чем заливать бетоном на 1,5 метра вниз ленту.
    К примеру, мне трубы обошлись в 70 тр с доставкой, а 350ый бетон на них и на ростверк 40х50 - обойдется в 150 тр. Бетона же в глубокую ленту 40х180 ушло мы раза в 2-3 больше. Да с ней еще и коммуникации сложнее будет переделывать, если вдруг что случится.
     
  5. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва

    А мы вообще-то хотели рубероидом оборачивать. Мастикой сильно лучше?

    Еще почему-то никто ничего не написал про то, что в проекте для свай диаметром 25 уширение внизу всего 40 прописано. Хотя вроде как на самом деле мне обещают уширение больше сделать, если будет получаться в моем грунте. Буду следить.

    На 3-ий день после заезда строители местным трактором разровняли землю и обнесли фундамент веревками, вбивали колышки в местах будущих свай (фото ниже).

    Появились первые кровавые травмы - пока арматуру скидывали с машины, один из строителей серьезно проколол ногу гвоздем. Хромал. Завтра поеду - узнаю, как у него дела.
     

    Вложения:

    • схема 1.JPG
    • схема 2.JPG
    • главный прораб.JPG
  6. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Почему так дорого?
     
  7. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    А это разве дорого? 1670 руб за 5 метровую трубу диаметром 25 + 8 тр доставка из Воскресенска. Был еще вариант 1625 руб за трубу, но они доставку 15 тр насчитали. Из того же Воскресенска. Доставка такая доставка. У меня на рынках диапазон цен от 2-2,5 тр за такую трубу. Где Вы видели дешевле?
     
  8. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Т. е. 37 труб, а почему так много на 67 столбов?
     
  9. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я тоже считаю многовато, но фирма дала смету чего нужно, и я это покупаю. Написано - нужно 190 пог. м. труб. Это 38 труб по 5 метров (на 71,5 тр). Из 1 трубы выйдет пара свай. На 67 свай по идее нужно 34 трубы. Оставшиеся 4 трубы - это, я так понимаю, 10% про запас на случай брака/косяков. Наверняка останется лишка, придется продавать/отдавать нуждающимся. Вон, полсотни обрезных досок из-под опалубки соседи у меня уже забронировали. Часть остатков арматуры подарю знакомому, который от зарплаты до зарплаты живет, дом 3-ий или 4-ый год достраивает, ему на фундамент для пристройки нужны. Может и трубы кому сгодятся.
     
  10. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Из одной 5 метровой трубы у меня получается 4 столба. Под дом из газоселеката (правда летний вариант) 7 на 6 у меня всего 8 несущих столбов. Да доски из под опалубки у меня ушли полностью на другие нужды.
     
  11. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Только сейчас обратил внимание 15 кубов доски 25мм 480 квадратов. Что у Вас за фундамент?
     
  12. Evgenyvt
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Evgenyvt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.554
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Москва
    Вообще не понимаю, если бетон по 6 тыс за куб у Вас получается 25 кубов это 125 метров ленты?
     
  13. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Ну так люди кто делал проект - за него отвечают;).

    Где смогут 40 - там при желании и 60 смогут.

    Нормальная такая цена...
     
  14. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    300ым бетоном почему не хотите обойтись?
     
  15. Constable
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2

    Constable

    Живу здесь

    Constable

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    У меня участок с уклоном, в низком месте труба будет уходить на 1,8 м вниз и на 60-70 см вверх. Итого 2,5 метра. В высоком будет 1,8м вниз и 15-20см вверх. Итого 2 метра. Короче, из 1 трубы больше 2х свай у меня не получается.
    Доски из-под опалубки пойдут на грядки, но столько грядок нам не нужно :). На черновые полы использовать прораб не рекомендовал, говорит, гниют быстрее обычного.

    Ну досок вроде 12,5 кубов. Схема фундамента есть в первом сообщении. Фундамент ТИСЭ.

    Бетон не по 6 тр, а по 4200 за куб. Бетона 35 кубов в смете.
    Схема фундамента, опять же, в 1 сообщении. Периметр 18х10, плюс внутренние перегородки, 120 пог. метров примерно.