1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочется странного, помогите советом...

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Begemott, 24.08.13.

1. Begemott
    Благодарности:
    6

Begemott

Живу здесь

Begemott

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Хочется странного, помогите советом...
    Строю небольшой каркасник, фактически в одиночку, без опыта. На данный момент сделан фундамент ушп, и собраны 3 из 4 внешних стен. На первом только коридор, санузел, кухня и спальня для мамы которая там будет жить, но я бы тоже хотел приезжать так что очень хочется мансардный или даже полноценный второй этаж. Но обстоятельства складываются так что в этом году нет ни времени, ни денег, а вселиться надо в этом году как можно скорее...

Возможен ли такой финт ушами, делается первый этаж, накрывается балками перекрытия, утепляется все правильно что бы получить замкнутый тепловой контур (перекрытия все равно планируется утеплять по полной программе - второй этаж либо летний, либо со своим отоплением) и делается временная крыша - в любом виде, эстетика не интересует. Весной\летом временная крыша разбирается и делается второй\мансардный этаж.

Вопрос как посоветуете сделать временную крышу так что бы с минимальными затратами или максимальным повторым использованием после постройки второго этажа? В будущем планируется битумная церепица или металоцерепица на что хватит бюджета.

Повторюсь внешний вид не интересует, только эксплуатационные характеристики. Видится вариант плоская крыша - между балками перекрытия кладем утеплитель, сверху гидрозащита или даже простая пленка, осб, возможно без постоянных креплений (хотя лучше без него), и накрыть чем угодно хоть шифером, хоть оцинкованными листами, хоть... главное что бы не промокал утеплитель и можно было жить. В принципе снеговая нагрузка у нас маленькая - около 60кг. Или все-таки сделать какой-то минимальный уклон для крыши? хотя это лишний расход досок и времени. Или сделать пол второго этажа - осб или дюймовка + осб, а потом накрыть несколькими слоями пленки и так и оставить:) Хотя боюсь будет протекать.

В общем что посоветуете?

Begemott , 24.08.13
    #1 + Цитировать
  2. DE7mon
    Благодарности:
    543

DE7mon

Живу здесь

DE7mon

Живу здесь

Благодарности:
    543
    Односкатную градусов 25-30

у нас так зимой после пожара дом перекрывали до лета

DE7mon , 24.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Paha999
    Благодарности:
    901

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    901
    Сделайте "Летающую крышу".
    http://rutube.ru/video/0f0d62fef18baa2418c142af8769d2f8/

Если есть место на участке.
    Если есть подъезд для автокрана.
    И если будете строить полноценный второй этаж, а не мансарду.

Весной снимите крышу целиком (вместе с перекрытием) с помощью подъемного крана и поставьте на землю на время строительства второго этажа. А потом - поставьте ее обратно на стены.

Paha999 , 25.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Данил117
    Благодарности:
    1.485

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.485
    Begemott, если этаж мансардный планируете то к чему эти лишние телодвижения? делаете как положено, просто без утепления.

Данил117 , 25.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Хм. я ща о подобном размышляю, в планах двухэтажная постройка, но на два этажа бабла маловато... у меня идея такая: делаю первый этаж, утепляю, перекрытие над первым этажом утепляю (потом это утепление будет звукоизоляцией), второй этаж - поднять стены, обшить осп, окна не прорезать, стены и потолок не утеплять, накрыть крышей. то есть, второй этаж будет построен, но без утеплителя и отделки. ИМХО, стоимость голой коробки не столь высока, чтоб создавать себе лишние проблемы с временной кровлей или чем-то подобным.

Paladin , 25.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Данил117
    Благодарности:
    1.485

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.485
    Paladin, вот и я о том же. тем более автор хочет мансарду, это даже не полноценный этаж..к чему эти временные сооружения и настоящие бесполезные траты.

Данил117 , 25.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Begemott
    Благодарности:
    6

Begemott

Живу здесь

Begemott

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Ну во первых совсем мансардный этаж у меня не получится дом 4.5х8.8 по внутренним стенам, что бы второй этаже не был "коридором" 2х9 - нужно поднимать стены, а только потом крышу. Стены это деньги и время (а даже неделя критична), но главное другое, мне кажется крышу надо делать правильно и надолго, это опять же деньги и время... и главное матчасть, у меня сейчас нет ощущения что я знаю как _правильно_ сделать крышу и я смогу найти на это деньги и время, а кое-как делать не хочеться. Если в этом году я сделаю временную крышу, а в следующем сделаю уже все правильно и "на века" не экономля на всем что можно - мне это вариант нравиться больше, даже если я потеряю какую-то разумную сумму на временной крыше.

Подскажите что будет если - перекрытия утепляю ватой, снизу пароизоляция и подшивка потолка, сверху кладу пленку (2 слоя?), потом поднимаю одну стену на втором этаже, временно кладу "стропила" из дюймовки плашмя с промежутками, таким образом эмулируя односкатную крышу 20-25 градусов, накрываю осб, и пару слоев пленки - переживет зиму или нет? В следующем году все разбираю, пускаю осб на пол второго этажа и делаю нормальный второй этаж\крышу. Или стоит кроме пленки положить что-то большее надежное?

Повторюсь, Крым, снеговая нагрузка по нормативам 60 кг.

Begemott , 25.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Данил117
    Благодарности:
    1.485

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.485
    А зачем пленку наверх, да еще в два слоя? вам поверху в этом случае надо паропроницаемую мембрану. вы утеплитель хотите закупорить с двух строн, а пар куда будет выходить? и доска плашмя..хз..она же тупо прогнется, доска на ребро должна ставится.

Данил117 , 25.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Накрыть я бы посоветовал не плёнкой, а б/у рекламным баннером, по доллару за квадратный метр реально купить. это лучше плёнки

Paladin , 25.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Kaktuts
    Благодарности:
    21

Kaktuts

Живу здесь

Kaktuts

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Дюймовка "плашмя" на вашем пролёте не переживёт и веса осб! Если будете делать, то кладите доску на ребро, а потом пробуйте как она себя ведёт, в крайнем случае подсунете ещё "консольную балку" по центру пролёта. Но в этом случае я бы не стал ставить полную стену мансардного этажа. Вам такой уклон не нужен. Делайте и стену временной - метра вам за глаза хватит, тем более - чем меньше уклон, тем лучше снег сметает с кровли.
    А вместо плёнки - "тупо рубероид". При таких раскладах есть опасность, что вам захочется этот вариант оставить "на подольше":aga:.

Kaktuts , 27.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Begemott
    Благодарности:
    6

Begemott

Живу здесь

Begemott

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Да рубероид интересный вариант, не дорогой вроде, правда повторно уже думаю не используешь.

А что насчет поликарбоната? 4ка самая дешевая, правда считается не конструкционным материалом, то есть град ее побьет, но из нее многие козырьки делают, тоже относительно дешево, можно наверное ложить прямо на обрешетку без осб (опять же экономия), размеры насколько я помню 6 на 2 есть, меня как раз устраиваети куда потом ее применить найду. Вопрос выдержит ли она зиму и как швы от протечек защитить?

А еще пару лампочек на чердак вывести и наслаждаться футуристической крышей:)

Begemott , 27.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    ИМХО, сходящий снег его порвёт.

Paladin , 27.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Данил117
    Благодарности:
    1.485

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.485
    Paladin, знаю пару крыш, с манюсеньким уклоном..стоят, одна 3 года..у одного 10 мм, у другого 4 сезон 6мм.
    Begemott, от протечек там спецпрофиль имеется, тока его надо по лаге пускать.

Данил117 , 28.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Begemott
    Благодарности:
    6

Begemott

Живу здесь

Begemott

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Я вот тут еще думаю чем накрыть, но уже пора принимать решение, поликарбонат если брать 6ку нормального производителя не так уж и дешев. Есть еще пару дней подумать пока выходные и фирма закрыта. Паралельно обдумываю вариант с osb\qsb - заметно дешевле и почти полное повторное использование.

Если стропилку сделать из 150*50 на ребро каждые 60см, дальше обрешетка из дюймовки примерно 10см доска, 40 см промежуток, сверху осб\qsb 10мм, стыки как нибудь заделать - мне всего-то на полгода. как думаете после полугода такого использования листы еще можно будет повторно использовать на пол\стены или им совсем плохо будет?
    И что лучше взять OSB или QSB по цене одинаковы, у второго вроде как хуже прочность и на 50% больше вес, но лучше водостойкость.

Еще как вариант накрыть дешевым рубероидом (самый дешевый нашел за $0.5 м2, что в 4 раза меньше среднего, что смущает), пристелить его скобами что бы не портить плиты - стоит или нет?

Begemott , 07.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Begemott, положите поверх осб рекламный баннер, ему цена бэшному - доллар за кв. метр. дороже чем плохой рубероид, дешевле чем хороший, и по-любому лучше любого рубероида вообще. К тому же он не испортится, весной снимите и уберёте, ещё куда-нить пригодится. Многие пользуются, все хвалят.

Paladin , 07.09.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также