1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент-цоколь

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Frekenbok68, 24.08.13.

1. Frekenbok68
    Благодарности:
    1

Frekenbok68

Участник

Frekenbok68

Участник

Благодарности:
    1
    Фундамент-цоколь
    Уважаемые специалисты. Мы собираемся строить одноэтажный дом из газосиликатных блоков. В качестве фундамента муж предложил залить разом фундамент и цоколь, т. е. получится конструкция фундамент-цоколь (мелкозаглубленный, грунт песчаный, УГВ 11 метров). Дык. возник спор по поводу армирования. Муж говорит, что армируют фундамент, а не цоколь, значит надо один слой арматуры у подошвы фундамента, а второй на уровне земли, т. е. там, где мысленно фундамент заканчивается и начинается цоколь. Он говорит, что мы просто заливаем все вместе, а на самом деле у нас фундамент и цоколь. Фундамент будет армированным, а цоколь нет. Мне видится это неправильным, так как я считаю конструкцию единой и не разделяю ее на фундамент и цоколь, соответственно мое предложение - верхний ряд арматуры сделать в верхней части конструкции, так как именно там и существует риск деформаций (а не в толще). Разъясните, пожалуйста, как сделать правильно. Только аргументированно, а то мой супруг человек не простой, ему все по полочкам разложить надобно.

Frekenbok68 , 24.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Максим Пан
    Благодарности:
    1.153

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Ни про дом, его конструктив, массу, размеры, ВЫСОТУ цоколя-фундамента -ни слова... Вамшему мужу по полочкам, а Вам, я так понял, достаточно огулом...

Максим Пан , 26.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Гуглачёв
    Благодарности:
    10

Гуглачёв

Участник

Гуглачёв

Участник

Благодарности:
    10
    Если цоколь будет армирован с завязкой на подошву через угловые колонны - вся конструкция приобретёт жёсткость, это надо понимать.

Гуглачёв , 01.09.13
    #3 + Цитировать

Смотрите также