1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Почему так долго делается отделка?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Champy, 24.08.13.

1. Champy
    Благодарности:
    61

Champy

Живу здесь

Champy

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Почему так долго делается отделка?
    Возник такой вопрос. Есть каркасник 200 м - коробка, окна, кровля, электричество введено в комнаты.
    Надо сделать систему отопления (котел, теплый пол, радиаторы), развести воду и сделать полную отделку (гипрок в комнатах, кафель в с/у, на пол плитку/доску/ламинат).

Приглашал смотреть и бригады и строительные компании. Все называют срок 4-5 месяцев.
    Прошу ускорить, говорят нереально. Причем говорят, что дело не в количество людей, а просто так выглядит процесс.

Я этого понять не могу. Предположим, что инженерию действительно делать одновременно везде нецелесообразно. Ну ок, пусть это займет неделю. Залить теплый пол и высушить пусть еще неделю или две. Итого имеем 3 недели. Остается только отделка. Если бы речь шла об одной комнате, уверен, что все бы сказали, что сделают за две недели максимум.
    Так почему тогда мой проект нельзя воспринимать как набор из некоторого количество комнат, которые можно делать одновременно? Ведь в таком случае можно делать все параллельно и закончить весь проект за 5 недель. Считаем, что весь материал будет в срок. Добавим еще 3 недели на риски и получим 8 недель, итого 2 месяца.

Где я неправ и как мне все-таки ускориться? :)

Champy , 24.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Josefa
    Благодарности:
    135

Josefa

Боевая подруга

Josefa

Боевая подруга

Благодарности:
    135
    Вы наивный человек. Это действительно нереально. Невозможно сделать все одновременно, потому что рабочие, занятые на разных этапах, будут элементарно мешать друг другу. Это же не отлаженный процесс производства с выверенной логистикой. Конечно, со мной многие будут спорить, но это мое мнение, основанное на личном опыте в выполнении отделки в своем доме.

Josefa , 24.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Champy
    Благодарности:
    61

Champy

Живу здесь

Champy

Живу здесь

Благодарности:
    61
    спасибо. можете привести пример, где и как они будут друг другу мешать?

Champy , 24.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Шанс
    Благодарности:
    1.840

Шанс

Строю УШП, каркасные дома

Шанс

Строю УШП, каркасные дома

Благодарности:
    1.840
    Банально задницами толкаться... А если серьезно: например залита стяжка а в комнаты на отделку не пройти, таскают гкл через коридор, а там уже прошпаклевано и обдирают стены и тп. Хотя 4-5 месяцев это уже тоже с большим запасом, реально 2.5-3 месяца.

Шанс , 24.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Maxbrovin
    Благодарности:
    5.148

Maxbrovin

Живу здесь

Maxbrovin

Живу здесь

Благодарности:
    5.148
    Champy, Ну а я уменьшу этот срок до 1,5 - 2 месяца, в зависимости от особенностей дома и выбранных вариантов отделки. Бригада 5 человек, больше нельзя, будут сильно мешаться друг другу. Специфика действительно есть - мокрые процессы надо сделать сразу на весь дом, потом пыльные.

Maxbrovin , 24.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Champy
    Благодарности:
    61

Champy

Живу здесь

Champy

Живу здесь

Благодарности:
    61
    во-первых, я же написал, что стяжка ок, пусть будет в начале и ждем пока высохнет.
    потом, зачем гкл таскать через прошпаклеваный коридор? очевидно же, что начинаем с краев и двигаемся к середине.

возможно, в строителях не хватает просто руководителей. т. е. прораб он, конечно, руководитель, но в первую очередь строитель. задача руководителя - организовать процесс и найти способ, а не искать причины, почему так сделать нереально.

кстати, даже 2.5 - 3 месяца меня устроили бы, но не 5. я просто не понимаю, что там делать 5 месяцев. конечно, если вместо работы заниматься не пойми чем (я это вижу у всех соседей), тогда да. или вот пример - я посмотрел кучу коттеджных поселков и НИ В ОДНОМ из них я не застал строителей за работой. я видел, что они готовили себе обед, ели, курили, просто сидели, даже стригли друг друга (!), но только не работали.

Champy , 24.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Champy
    Благодарности:
    61

Champy

Живу здесь

Champy

Живу здесь

Благодарности:
    61
    почему нельзя больше 5 человек? в одной комнате понятно, что нельзя, а в разных концах дома чем они мешать друг другу будут. могу себе представить, что только во время заноса стройматериалов. но дело все равно будет идти быстрее. потолкались 5 минут в проходе, зато потом все сделали быстрее. а плачу-то я за результат, а не время. т. е. сделали мой проект - пошли дальше, в итоге больше заработали.

по поводу мокрых и сухих процессов - никто не спорит. не надо параллелить мокрые с пыльными, но мокрые с мокрыми-то можно параллелить?

Champy , 24.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Maxbrovin
    Благодарности:
    5.148

Maxbrovin

Живу здесь

Maxbrovin

Живу здесь

Благодарности:
    5.148
    Эффективность работы каждого отдельно взятого падает, КПД ниже. 4 общестроя и один на инженерку. Но Вы правильно заметили, большинство рабочих и прорабов балбесы а иногда и лентяи. Планировать и организовывать время умеют единицы. Мы прошлой осенью дом на 220 квадратов сделали за 40 дней. ;)

Maxbrovin , 24.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Champy
    Благодарности:
    61

Champy

Живу здесь

Champy

Живу здесь

Благодарности:
    61
    а если я вам задам такой вопрос - если я вам дам на отделку не один дом на 200 метров, а два по 100, все равно у вас будет 4+1 рабочих и сроки удвоятся? или вы их запаралеллите? причем инженерку параллелить не прошу.

остается только спросить, работаете ли вы в Питере :)

Champy , 24.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Maxbrovin
    Благодарности:
    5.148

Maxbrovin

Живу здесь

Maxbrovin

Живу здесь

Благодарности:
    5.148
    В очередной раз процитирую Полёт над гнездом кукушки:
    -"Если бы ты курил, ты бы знал, что две половинки от сигареты это не то же самое, что целая!"
    На 2 дома нужно 2 бригады. со 100 м 2-3 человека справятся за месяц и один на инженерку. Отделка, это плохая работа. невыгодная. Занимаюсь только в домах, которые строил сам и только в несезон. Да, и только в Москве:aga:
    Вы ищете дешёвое решение, поэтому регулярно сталкиваетесь с балбесами. А Вы чего ждали? Теоретически, найти вменяемых отделочников в осень реально, но только с рекомендациями и смотреть сделанные объекты. Успехов!

Maxbrovin , 24.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Champy
    Благодарности:
    61

Champy

Живу здесь

Champy

Живу здесь

Благодарности:
    61
    так вот о том и речь! на 2 дома нужно две бригады, но сделают они в итоге 2 дома по 100 м в два раза быстрее, чем один на 200 м.
    почему нельзя представить себе, что разные концы или разные этажи одного дома - это разные дома? что отличается-то? один вход? так у меня два входа с разных сторон.
    согласен, будут нюансы, что параллелить можно будет только одинаковые процессы (наверху мокрые и внизу мокрые), но это же можно учесть и распланировать. в общем, не добрался проджект менеджмент до стройки :)

Champy , 24.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Maxbrovin
    Благодарности:
    5.148

Maxbrovin

Живу здесь

Maxbrovin

Живу здесь

Благодарности:
    5.148
    Это кто сказал? :|: Не я! :cool: Ещё раз, 200 м - 40 дней, 100 м - 30 дней. Ни фига не линейно. По сути, Вам правильно рассказывают про технологическую цепочку. Просто те, с кем Вы общаетесь, тормоза.

Maxbrovin , 24.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Champy
    Благодарности:
    61

Champy

Живу здесь

Champy

Живу здесь

Благодарности:
    61
    по этой логике 300 м - 50 дней, 400 м - 60 дней. так? т. е. тут у вас явно 20 дней на инженерку заложено, а потом по 10 дней на 100 м отделки. но что вам мешает сделать отделку везде одновременно? ведь тогда и 200, и 300, и 400 м будут 40 дней. где я неправ?

понятно, что людей нужно будет больше, но еще раз - они мне говорят, что дело не в количестве людей.

Champy , 24.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Maxbrovin
    Благодарности:
    5.148

Maxbrovin

Живу здесь

Maxbrovin

Живу здесь

Благодарности:
    5.148
    Отчего же? У Хонки всё в полном порядке, ни секунды в этом не сомневаюсь. Но бюджет будет в разы выше Вашего, если не на порядок;)

Maxbrovin , 24.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Champy
    Благодарности:
    61

Champy

Живу здесь

Champy

Живу здесь

Благодарности:
    61
    заметьте, про бюджет я пока специально не говорил. дело не в том, что он не ограничен, отнюдь. просто это такой подход - чтобы снять ограничения (а они только в голове на самом деле) вы представляете себе, что ограничений нет никаких и надо только придумать, при каких условиях задача решаема именно в таком виде. например, у нас доступ к неограниченному бюджету, любому количеству людей, материалы всегда в наличии на стройке. далее мы это начинаем приводить к жизни, т. е. искать компромисс между бюджетом и сроками и т. д. НО дело в том, что строители, с которыми я разговаривал, так не мыслят. они просто считают, что это нереально, а как сделать реально даже думать не хотят.

Champy , 24.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также