1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Как подключить генератор к сети дома?

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем ieropol, 01.11.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Topmo3
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    2.785
    Благодарности:
    1.470

    Topmo3

    Живу здесь

    Topmo3

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    2.785
    Благодарности:
    1.470
    Адрес:
    Ижевск
    А зачем, Вам, это надо знать ...? При tn-c-s оно равно 0 ом. У Вас tt значит между ними земля, а она у всех разная (глина, песок ...сухая, болотистая) ...так что берите и меряйте свою ... не зная для чего. :aga:
     
  2. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110
    От 0.5 Мом :hello: С выдернутыми из розетки приборами:)]
     
    Последнее редактирование: 14.11.23
  3. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У тех генераторов которые мне приходилось разбирать - обмотка с корпусом не соединена никак. Да и явной средней точки у нее нет. Это я всё про неинверторные пишу. Инверторные предлагаю пока отложить в сторону и разобраться сначала с обычными.

    И по всей видимости, если требуется подключить капризный котел, то надо приобретать генераторы у которых производитель разрешает замыкать один из силовых проводов на землю. Кроме Huter, нашелся еще Patriot. А вот Кратон - нельзя.
    Кстати, производитель генераторов Patriot прямо пишет что в их генераторах изолированная нейтраль. Значит ранее упомянутая мной и обозванная здесь ересью статья - не такая уж и ересь. Просто не ко всем генераторам применима.
     

    Вложения:

    • 1642454615180870344.jpg
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Немного не так. Это мои знакомые пришли к каким-то людям (энергетикам-монополистам),а эти люди указали им на свои общие требования ко всем приходящим к ним и жадущим электричества. Даже если эти требования и незаконны - то доказать это можно только в суде. Что весьма не просто и не быстро.
     
  5. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110
    В УФАС ближе и проще, с официальным ответом сетевой или просроченной датой.
    110 В это между чем ?
     
  6. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Ближе и проще заплатить за проект, тем более что просят за него немного. Общение же с УФАС и прочими инстанциями - занятие очень на любителя. И явно не имеет смысла если цена вопроса всего несколько тысяч.
    Просто есть люди которые предпочитают решать спорные ситуации скандалом, а есть те которые предпочитают заплатить и забыть, особенно если цена не велика и деньги есть. Для них это плата за комфорт, в данном случае - психологический. Я сам из таких.

    Да и вообще, ссориться с монополистом-частником себе дороже. Откажут в подключении и альтернативой будет только автономка. Лично знал в начале двухтысячных человека в Сестрорецке (в частном секторе),которому купленный дом подключать не хотели и он около года на генераторе сидел пока с энергетиками бодался. Что периодически приводило к конфликтам с соседями из-за шума так как там очень плотная застройка. Точные причины отказа в подключении не знаю.

    По мнению производителя Huter - между любым контактом розетки и землей:
    https://www.forumhouse.ru/attachments/8827757/
     
  7. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110
    Потом взыскал с сетевой стоимость генератора, бензина, масла, канистры, ветоши ...:)]

    upload_2023-11-14_18-4-24.png
    Значит, средняя точка заземлена?
     
  8. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    6.575

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    6.575
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Или емкостные утечки с обмотки на статор примерно одинаковые с обеих сторон.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Из собственного опыта: емкостные утечки в [исправном] генераторе настолько малы, что случайное прикосновение к одному из силовых проводов при нахождении меня и генератора на весьма сыром грунте - мной практически не ощущаются. Да, за десятки лет пользования генераторами и их ремонта - бывали и такие случаи когда проводов касался.

    Это я написал к тому, что тока емкостной утечки скорее всего не хватит для срабатывания например бытового УЗО если оно будет подключено. Вроде как минимально там 6 мА надо, а такой ток "кусается" уже достаточно заметно.

    Победил Лень, пошел в сарай, запустил киловаттный генератор United Power. Его силовая часть полностью изолирована от копуса. Отдельного специального правильного заземлителя у меня дома нет (полная автономка).Генератор стоит на деревянном полу, довольно сыром в этом время года.
    Взял китайский мультиметр DT890D. Отключил от генератора вилку. Между каждым из силовых проводов и корпусом генератора мультиметр показал таки действительно около 110 вольт (колебания в пределах единиц вольт).
    При измерении тока между силовым проводом и корпусом (как раз той самой утечки) показывает 0.2-0.3 мА.
    Вот такая информация.
     
    Последнее редактирование: 14.11.23
  10. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    6.575

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    6.575
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Да, но для показаний электронного вольтметра этого достаточно. Отсюда много недоразумений.

    Правильно. При исправной технике (этого класса) УЗО срабатывать не имеет права, поэтому корпус генератора можно смело заземлять. Если что-то пойдёт не так, то УЗО без заземления не гарантирует безопасность, а только снижает риски.
     
  11. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110
    А где на генераторе УЗО или контроль изоляции (мегометр, как выражается один товарищ)? :|:
     
  12. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Согласен с вами по обоим пунктам. Потому и взял для измерений довольно приличный мультиметр, а не самый дешевый из хозяйственного магазина.

    Опять же с вами согласен. Однако добавлю, что это заземление корпуса генератора на мой взгляд никак не повлияет на электробезопасность в смысле защиты от удара током, а лишь избавит от статического электричества, которое может привести к возгоранию паров бензина при заправке бака.

    Также я соглашусь с производителем генераторов Huter, который позволяет, но не предписывает соединить один из силовых проводов генератора с землёй в случае если это необходимо для борьбы с глюкофичами капризного котла.
    При такой схеме силовой части генератора с самим генератором точно ничего плохого не случится. Вот как это повлияет
    на вероятность получить серьезный удар током при пользовании бытовыми приборами в доме - я сходу сказать затрудняюсь. Могу высказать вот такие рассуждения: при полностью изолированной от земли домашней проводе и заземленном корпусе генератора случайный контакт человека с любым одним силовым проводом приведет к протеканию тока в те самые 0.3 мА, которые человек скорее всего даже не заметит. Если же один из силовых проводов заземлен то второй провод домашней проводки становится опасным для жизни и требуются дополнительные меры защиты в виде того же УЗО, которое еще надо правильно подключить. Стоит ли сначала создавать дополнительную опасность, а потом от нее защищаться - вопрос философский. Тем более что в незаземленной проводке можно использовать "приборы контроля изоляции", ссылку на которые я давал ранее. Они покажут повреждение домашней проводки еще до того как до него кто-нибудь случайно руками доберется.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    УЗО в комплетке с генератором не видел ни разу, но это не мешает его купить отдельно. Главное - подключить правильно, что само по себе неочевидно в случае именно генератора. А вот мегаомметр М143 штатно имеется на отечественных генераторах АБ-2 и АБ-4 и на части АБ-1,тех что более новых годов выпуска. Все перечисленные агрегаты есть у меня в наличии.
    К китайскому генератору с изолированной от земли силовой обмоткой и соединенным с заземлителем корпусом такой прибор подключить тоже можно. Проверял - работает.
    Измеренный мной ток утечки 0.3 мА соответствует примерно 0.7МОм сопротивления - этот прибор вполне способен такое показать. Так что если хозяин обнаружит что прибор показывает меньше (особенно в сырую погоду) - то это повод начать поиск дефекта в домашней проводке. У меня был личный опыт - дефект я таки нашел.
    На фото - пульт генератора АБ-2,у АБ-4 выглядит также
     

    Вложения:

    • pribory.jpg
    Последнее редактирование: 14.11.23
  14. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.483
    Благодарности:
    6.110
    Мы, наверное, про разные непонятные генераторы говорим. :)
    upload_2023-11-14_20-1-44.png
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    На вашем фото более новый, оптимизированный. Там уже на мегаомметре сэкономили. А на двух моих АБ-4 более старой модели - он присутствует.
     
Статус темы:
Закрыта.