1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Как подключить генератор к сети дома?

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем ieropol, 01.11.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. кап3
    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    109

    кап3

    свободный Электрик

    кап3

    свободный Электрик

    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не могу понять что должно произойти, зачем фазе соседа (соседей) искать чужой земляной колышек? Если можно чуть-чуть поподробней, правда хочется разобраться. Понимаю чтобы "потек" ток нужна замкнутая цепь. В данном случае не могу ее проследить.
     
  2. кап3
    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    109

    кап3

    свободный Электрик

    кап3

    свободный Электрик

    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никто не может внятно объяснить зачем необходимо отключать нейтраль. Сам подключал генератор не отключая нейтрали- все работает как часы. Вижу необходимость отключения нейтрали там, где до точки подключения генератора стоит УЗО.
     
  3. sergej820
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    799

    sergej820

    Живу здесь

    sergej820

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    799
    Адрес:
    поселок городского типа Нахабино
    Добрый вечер. Нулевой проводник промышленной сети в обязательном порядке необходимо отсоединить от вывода генератора, это делается для того чтобы в случае каких либо аварийных режимов в сети, это не отразилось на Вас. Трехфазный ввод лучше резервировать однофазным генератором. С трехфазным генератором при неправильной его эксплуатации (перекос фаз) могут возникнуть проблемы. При подключении однофазного генератора, особо важные потребители сажаете на 1 фазу, которую и резервируете. И будет Вам счастье.:)
     
  4. кап3
    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    109

    кап3

    свободный Электрик

    кап3

    свободный Электрик

    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно так, а можно и 1-у фазу генератора развести на все нагрузки дома, распределенные по 3-м фазам (если мощности генератора хватит).
     
  5. sergej820
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    799

    sergej820

    Живу здесь

    sergej820

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    799
    Адрес:
    поселок городского типа Нахабино
    Добрый вечер. На моей памяти ни одной такой аварийной ситуации не было, но это не значит, что можно делать не правильно. Ведь бывает что и заземление делают на трубы отопления и водоснабжения, что не правильно, а потом соседа током покалывает, он ведь вам об этом не говорит.
    Можно и однофазным электроагрегатом резервировать все три фазы, главное что бы мощности хватило или держать в уме постоянно мысль чтобы не включить что то лишнее.
     
  6. Дмитрий31
    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Дмитрий31

    Участник

    Дмитрий31

    Участник

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Старый Оскол
    Всем привет , а у меня вопрос такой , у меня котел фазозависимый протерм 30 клз , как в этом случае поступить с подключением бензогенератора , или может кто то подскажет какой купить бензогенератор ?
     
  7. Leonidych
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    Leonidych

    Участник

    Leonidych

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Всем форумчанам доброго времени суток! Зашел на форум в целях ознакомления с рынком бензогенераторов и не смог остаться в стороне.Здесь интересно.
    По теме ветки. Хочу предложить такую схему подключения генератора резерва к дачному дому. Схема для 3-х фазной сети, но для подключения только 1- фазных нагрузок. Для 1 ф. сети тоже годится, только откинуть Л2 и Л3.
    Считаю,что нейтраль рвать не надо,(у меня она сидит на металле гаража), а одну из "фаз" генератора и его же "землю" наглухо соединить с нею. Схемка на рисунке.
     

    Вложения:

    • image001.gif
  8. Leonidych
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    Leonidych

    Участник

    Leonidych

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вам тоже подойдет.
     
  9. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    518

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    518
    Я уже в какой-то теме выкладывал как сделано у меня, повторюсь. Эта схема реально работает с августа. После урагана наши ЛЭП никак не приведут в полностью рабочее состояние, так что генератор уже отработал нехило. Немного пояснений к схеме. Контактор КМИ 22511, имеет три пары нормально разомкнутых и одну - нормальнозамкнутых контактов. На схеме номера контактов обозначены. Генератор подключается к контактам 1-3, сюда же подключена обмотка контактора. Т.е. пока нет напряжения с генератора - контактор обесточен, первые три группы разомкнуты, 4-я замкнута, дом питается от ЛЭП. Фаза идет через нормальнозамкнутую 4-ю группу, ноль на общую колодку. Туда же подключены и контакты 4 и 6 контактора и ноль дома. Т.е. ноль подключен к дому всегда. Фаза в дом идет с контактов 2 и 14. С контакта 2 - когда работает генератор, с контакта 14 - от ЛЭП. Между контактами 13 и 5 включена обычная лампа накаливания 25 вт.
    Как это все работает. Пока есть напряжение с ЛЭП, генератор не работает, напряжение в дом идет через общий ноль и фаза идет через нормальнозамкнутые контакты 13-14. контакты 1-2, 3-4, 5-6 разомкнуты. Пропадает напруга с ЛЭП, заводим генератор, подаем ток с него. Срабатывает контактор, группы 1-2, 3-4, 5-6 замыкаются, 13-14 размыкается. Все. Дом питается от генератора, ЛЭП отключена. При этом сигнальная лампа оказывается подключенной к общему нулю через контакты 5-6. Когда в ЛЭП появится напряжение - лампа загорается. Глушим генератор, схема возвращается в исходное положение, отключая от дома генератор и подключая к нему ЛЭП. Все.
     

    Вложения:

    • Resize of PICT1147.JPG
  10. Доп
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397

    Доп

    Живу здесь

    Доп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397
    Адрес:
    Москва
    Вот такой переключатель на генератор при однофазной цепи
     

    Вложения:

    • P1100003 [640x480].JPG
  11. Leonidych
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    Leonidych

    Участник

    Leonidych

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Рубильник 1-0-1. А он сеть отрубает при подключении генератора? Мне думается, надо ставить 1-0-2.
     
  12. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    Отрубает, отрубает. Там контакты переключаются либо на сеть либо на генератор, другого не дано. Кстати очень хорошая защита "от дурака":( - исключена "встреча" генератора с сетью.
     
  13. Доп
    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397

    Доп

    Живу здесь

    Доп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    1.397
    Адрес:
    Москва
    Сеть я отрубаю в доме вводным автоматом,потом иду в гараж,завожу гену и через 3-4 мин перекидываю рубильник:) и УСЁ
     
  14. Leonidych
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    Leonidych

    Участник

    Leonidych

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, теперь ясно.Все же он от сети не рубит, если поставить 1-0-2, и подвести к 1 сеть, а к 2 генератор, 0 в нагрузку,тогда точно будет защита от случайной "встречи"
     
  15. Leonidych
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    Leonidych

    Участник

    Leonidych

    Участник

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вот картинка
     

    Вложения:

    • QS5-01.jpg
Статус темы:
Закрыта.