1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Как подключить генератор к сети дома?

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем ieropol, 01.11.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ieropol
    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    ieropol

    Участник

    ieropol

    Участник

    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Volgograd
    Доброго времени суток уважаемые форумчане. Я приобрел бензогенератор Hitachi E40. Проблема заключается в подключении его к существующей сети дома. В дом приходят фаза и ноль от трехфазной сети в гараже. Если фаза делится на три автомата(1-розетки; 2-освещение 2-х комнат; 3-освещение 1 комнаты и подвала), то ноль расходится по дому напрямую, без защиты. Для подключения генератора я продублировал три основных автомата на фазе, тремя дополнительными на фазу генератора и соответственно их запараллелил. То есть при отсутствии напряжения я отключаю основные, и включаю дополнительные автоматы от генератора. Но дело в том, что я не смог определить, где у генератора ноль, а где фаза. Пробник горит на обоих контактах одинаково. Видно понятие ноль и фаза у генератора отсутствуют. Вопрос такой: что будет если фаза генератора пойдет на нулевой провод наружной сети, или мне нулевой провод в гараже, при отсутствии напряжения, тоже необходимо разрывать. Если есть специалисты,помогите пожалуйста.
     
  2. Василий Сергеич
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    716

    Василий Сергеич

    Живу здесь

    Василий Сергеич

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Москва
    Наиболее вероятно, что выходное напряжение у Вашего генератора построено по принципу - две полуволны по 115 вольт. Если это так - то при прочих равных, работать это должно при любом подключении.

    Но есть нюанс - в такой ситуации система электроснабжения дома должны быть построена правильно и после вводного щита на нагрузке нигде не должно быть соединения рабочего нуля с защитным. Иначе генератор будет не работоспособным.

    Но это действительно для ситуации с двумя полуволнами. А вообще, серьезные производители качественных генераторов всегда на клеммах генератора маркируют фазы и ноль.

    А тестер (которым можно померить напряжение) должен быть в каждом наборе инструментов :) :)

    P.S. А вообще, система у вас построена отвратительно (я про автоматы) ибо рано или поздно будет встречка полюбому, рано или поздно сыграет человеческий фактор. Такую систему надо строить на перекидном трехходовом рубильнике (исключающем одновременное замыкание).
     
  3. ieropol
    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    ieropol

    Участник

    ieropol

    Участник

    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Volgograd
    Доброе утро Василий Сергеевич. Большое спасибо за ответ. Я, как указано в руководстве по эксплуатации, заземлил корпус генератора на вбитую в землю полутораметровую нержавеющую трубу 1/2". С существующей фазы напряжение на это заземление почти 220 вольт (100 ватная лампа горит в полный накал), а с розеток генератора, что с одной клеммы, что с другой, всего около 30 вольт, хотя между ними 220 вольт. Подключил сеть дома к генератору, не разрывая нулевой провод, все работает, но в котле отопления появился шум характерный для двигателей, работающих на одной фазе. Возможно это циркуляционный насос. Перевернул вилку, шум не пропал. От внешней сети этого шума нет. Проверил все розетки в доме, ни в одной заземляющий контакт не посажен на нулевой провод. Как бы не спалить циркуляционный насос. Что может быть причиной этого шума? Может поменять фазировку на вилках подключения к генератору?


    Извиняюсь за слово ватная, я имел в виду ваттная.
     
  4. ieropol
    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    ieropol

    Участник

    ieropol

    Участник

    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Volgograd
    Поменял фазировку (перевернул вилки на входе), отключил ноль в гараже, ничего не изменилось. Напряжение чуть меньше чем во внешней сети. Циркуляционный насос как гудел, так и гудит ( а может это не от него звук, хотя там гудеть вроде больше нечему). Розжиг работает, газ включается и отключается. Комп, холодильник, телевизор, освещение, все функционирует. Правда отключил накопительный нагреватель в ванной, на всякий случай. Может этот гул от каких нибудь токовых характеристик? Извиняюсь, если сморозил глупость. Я все-таки не специалист.
     
  5. Василий Сергеич
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    716

    Василий Сергеич

    Живу здесь

    Василий Сергеич

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Москва

    Я вот если честно, не отвечал только потому, что не мог понять смысл вопроса. Запутали Вы меня.

    Поменял фазировку (перевернул вилки на входе), отключил ноль в гараже, ничего не изменилось. Ну и. ладно. ну скорее всего у вас две полуволны. и чего ? работает же...

    Напряжение чуть меньше чем во внешней сети. ну так генератор то портативный, плюс минус 10% - это вообще отлично все.

    Циркуляционный насос как гудел, так и гудит вот тут начал запутываться. Ну гудит насос. А он гудит как, только от генератора ? А от сети он гудит ? А давно гудеть то начал ?

    Розжиг работает, газ включается и отключается. Комп, холодильник, телевизор, освещение, все функционирует. Ну так и отлично... радуйтесь себе на здоровье. :)

    Может этот гул от каких нибудь токовых характеристик? Так это и есть вопрос ? я вот по тексту сообщения не очень понял суть. От сети насос гудит или нет ? Или только от генератора гудит ? А вообще, этот вопрос лучше наверное задать производителям (сервисникам) насоса.
     
  6. ExiT
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    32

    ExiT

    Живу здесь

    ExiT

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пензенская
    Предположу, что гул циркуляционного насоса из-за того, что выходное напряжение вашего генератора отлично от синусоидального, скорее сглаженный меандр. Предположение подтвердить/опровергнуть мог-бы осциллограф, я как-то больше ему верю, а не заявлениям производителей.
    Насколько это критично для мотора - не знаю:(.
    Как вариант проверки, можно попробовать запитать насос от бесперебойника с несинусоидальным выходом (таких подавляющее большинство), если звук похож, значит мое предположение правильно.
     
  7. ktres
    Регистрация:
    24.11.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7

    ktres

    Новичок

    ktres

    Новичок

    Регистрация:
    24.11.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Киев
    Уважаемый Ieropol.
    У меня Hitachi E24, при подключении не заморачивался вообще. Годы в техникуме радиоелектроники видимо не прошли зря.
    Как собственно проходит процесс подключения.Допустим пропал свет в городской электросети, мои действия:
    1) Выкручиваю обе пробки со счетчика (их у меня всего 2) тобиш отрезаю дом полностью от фазы и от ноля.
    2)Завожу генератор и подключаю его к любой резетке в доме, АБСОЛЮТНО К ЛЮБОЙ ибо все они запаралелены. Вуаля! Свет во всем доме и без проблем.
    Котел у меня нависной итальянский со всеми наворотами работает и никаких шумов не наблюдалось совершенно. Водяной насос и турбина в нем работают так же как и при городском энергоснабжении.

    Но у меня разводка всего дома делалась еще при совке , поэтому никакого заземления и зануления у меня в доме НЕТ! Возможно это и сыграло роль в том что у меня все так прекрастно работает от генератора. Генератор я тоже не заземлял.

    Конечно вместо того что б крутить туда-сюда пробки можно было б сделать этот процесс проще , как советовал товарищ Василий Сергеич по средствам трехходового рубильника, но мне это не выгодно поскольку гена у меня на балконе и пришлось бы тянуть с балкона провода в район счетчика, а счетчик у меня на первом этаже. А по моему принципу удобство в том что я могу гену устанавливать в любом месте где есть розетка, как раз на балконе она имеется . В гараже тоже есть , но в гараж ставить гену не рискнул.

    Генератор подключаю к домовой розетке по средствам собственноручно сделанного удлинителя папа-папа (вилка-вилка). Понимаю что иду в разрез со всеми техниками безопасности, но уверю вас что каждый процесс подключения и отключения генератора и последовательность действий строго соблюдаю и даже для себя сделал мануал, который повесил возле генератора дабы не ошибиться и не угробить гену или себя.:)
    Хотя общался с людьми ,которые мне сказали что в нормальных генах (не ниже одного килобакса в этой весовой категории конечно ) стоит защита от "встречки" и даже если напруга подастся на генератор - тот отключит себя от сети моментально, проверять такое естественно не советую никому ))..
     
  8. sergej820
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    799

    sergej820

    Живу здесь

    sergej820

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    799
    Адрес:
    поселок городского типа Нахабино
    Все электроагрегаты имеют изолированную нейтраль, поэтому у них нет "ярко выраженного нуля". Соединять напрямую один вывод электроагрегата с нулем сети нельзя. Купите один реверсивный рубильник на 3 положения с механической блокировкой. Сверху рубильника один ввод от сети (сразу двух проводов N и L) второй ввод от электроагрегата также, а внизу общий выход на ваши потребители. Механическая блокировка нужна чтобы вы не включили в сеть свой электроагрегат, так как все бытовые электроагрегаты работать паралельно с сетью не умеют.
     
  9. кап3
    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    109

    кап3

    свободный Электрик

    кап3

    свободный Электрик

    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У однофазных генераторов нет нейтрали,а есть на выходе два провода между которыми 220В. Эти провода ,пока не подключены, не будут иметь напряжение относительно других точек: сетевой фазы, сетевой нейтрали, земли, и пр. Теперь если кинуть любой из этих проводов на сетевую нейтраль, то 220В будет измеряться между этой нейтралью и оставшимся проводом, т.е. первый провод стал нейтралью (попробуйте, он теперь не зажигает пробник), а другой превратился в генераторную фазу.
    Соединять напрямую один вывод электроагрегата с нулем сети нельзя.
    А почему нельзя? 8 лет соединяю и проблем до сих пор не знал.
    Купите один реверсивный рубильник на 3 положения с механической блокировкой. Сверху рубильника один ввод от сети (сразу двух проводов N и L) второй ввод от электроагрегата также, а внизу общий выход на ваши потребители. Механическая блокировка нужна чтобы вы не включили в сеть свой электроагрегат, так как все бытовые электроагрегаты работать паралельно с сетью не умеют.
    Переключатель на 3 положения считаю необходимостью,но думаю достаточно рвать только фазы (повторюсь сам так делаю 8 лет),а что такое механическая блокировка применительно к вышеуказанному рубильнику?
    ieropol Похоже у Вас гудит насос и связано это с формой сигнала на выходе генератора-здесь не идеальная синусоида: возможно присутствие различных гармоник.Как это отразится на работе Вашего насоса не знаю, но знаю много насосов которые подгуживают запитываясь от ИБП но сгорать не думают.
     
  10. Василий Сергеич
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    716

    Василий Сергеич

    Живу здесь

    Василий Сергеич

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Москва
    Неправильно говорите. Принцип двух "полуволн" - встречается у 30% марок генераторов, но это не есть правило.
     
  11. Игорь1253
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Игорь1253

    Участник

    Игорь1253

    Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня! Собираюсь приобрести для загородного дома Elemax SH 4600 или Hitachi E50, но возможно еще пересмотрю модели. На доме 3 фазы, я предполагаю их запаралелить. Я так полагаю 4кВт должно хватить, из основных важных нагрузок: погружной насос 750 или 1000 Вт (утерян паспорт), два холодильника. Есть еще "теплые полы", но опасаюсь их подключать к генератору! Вопрос: я так и не очень понял можно ли генератор подключить к нейтрали, соответственно 3 фазы отключать перекидным рубильником?
     
  12. Василий Сергеич
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    716

    Василий Сергеич

    Живу здесь

    Василий Сергеич

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Москва
    Замыкать нейтраль можно, но её обязательно проводить вместе с фазами через перекидной рубильник. Таким образом, рубильник должен быть ЧЕТЫРЁХ(!)ПОЛЮСНОЙ.
     
  13. Армеец
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    130

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тверь
    Я сделал просто. Изначально группу розеток посадил на отдельный автомат. Спланировал так, чтобы именно эти розетки питали самое необходимое (холодильник, насос, деж. освещение, телевизор туда же). От генератора ввод в дом провода с вилкой. При отключении света - автомат вырубаю и вилку генератора в розетку. Может это и неправильно, но вот так вот я сделал.
     
  14. Игорь1253
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Игорь1253

    Участник

    Игорь1253

    Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У меня нейтраль не отключаемая, т.е. получается фактически нейтраль тоже необходимо отключить, чтобы подключить генератор? Или все-таки достаточно отключить 3 фазы и подключить генератор к щиту?
     
  15. Nikolas_
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417

    Nikolas_

    Живу здесь

    Nikolas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Краснодар
    Нейтраль необходимо "рвать" по одной простой причине: подумайте, что случиться, если у соседа пропадет эта самая нейтраль. Правильно, Фаза соседа потечет через Ваш проводник в заземленный колышек. А если соседей много - то провод не выдерживает нагрузки и загорается со всеми вытекающими.
     
Статус темы:
Закрыта.