1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Несъемная опалубка - как быть?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ArtRock, 23.08.13.

1. ArtRock
    Благодарности:
    1

ArtRock

Участник

ArtRock

Участник

Благодарности:
    1
    Несъемная опалубка - как быть?
    Здравствуйте!
    Родителям построили коробку из несъемной опалубки, по популярному проекту "Оптима". Застройщиком выступил их старый знакомый со своей строительной конторой. Строили три таджика. Из всего самого дешевого. Я после того, как все это увидел - сомневаюсь что делать дальше... Прошу помощи уважаемых форумчан по этому вопросу.

по стенам вроде претензий нет, вроде бы ровные. С крышей накосячили - конек, который идет перпендикулярно основной крыше ушел сильно в сторону, окна на втором этаже у них вышли несимметрично аж на 18см. Заставили переделывать. Еще и обижаются.

Строили они так - залили подошву фундамента сантиметров 40 высотой и где-то 40 шириной (точно не могу сказать, знаю со слов родителей), на нее из этой опалубки поставили и залили цоколь, с тем смыслом, что он будет сразу утепленный. Дальше стены из нее же. Т. е. тупо стена сразу с глубины где-то 1-1.2м. Ну и кровля.

Собственно на данный момент интересует пока один вопрос, как быть с полом.
    Хотя чувствую, еще не один момент выплывет.
    Итак -
    Пол первого этажа - деревянные лаги, подшито доской под утеплитель. Вроде бы клади утеплитель, пароизоляцию и т. д. НО. Как оказалось, под полом, между лентами цоколя в этих, (как назвать-то!) проемах, бассейнах, дырках - они не вынули плодородный грунт и там колосится травка, которая собственно на участке и росла. Продухов никаких не делалось. т. е. под полом где-то 0.5-0.7м пустое закрытое пространство. Никакой гидро или пароизоляции снизу нет.
    Как я понимаю, все условия чтобы доски пола гнили. Или я не прав?
    Грунт - песок, участок сухой.

Что делать с полом, посоветуйте?
    в силу ряда причин до холодов родителям надо въехать в этот дом.

ArtRock , 23.08.13
    #1 + Цитировать
  2. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    Смотреть дом нужно -так советовать трудно -потому молчат все
    технология сама по себе -... (ну короче далека от идеала)
    да и косяков вал

под полом -ну хотя бы песочком повыровняйте -постелите пленку поплотнее (в идеале Плантер от Технониколя -но не дешевый) и проклейте стыки и прижмите чем нибудь
    продухи насверлить можно (но не только по периметру, а и во внутренних перегородках цоколя) -есть мелкие конторки по алмазному бурению, если перфоратор не берет -но опять же не дёшего

44alex , 24.08.13
    #2 + Цитировать
  3. ArtRock
    Благодарности:
    1

ArtRock

Участник

ArtRock

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за внимание к моему вопросу!

да уж... но решение принималось практически без учета моего мнения - что-то вроде "мы его знаем сто лет, сделает как надо "

грунт - плодородка сантиметров 30, дальше песок. пока еще есть возможность кое-как вытащить плодородный слой (хоть и не везде - в кухне залита стяжка) - вытаскивать? или просто сверху выровнять и плантером? а может туда засыпать керамзита какого или пеностекла? хотя это тоже наверно в копейку влетит...

Про внутренние понимаю. Но стена внутри армирована - можно ли там через арматуру продухи высверливать? или ловить место без арматуры?

ArtRock , 24.08.13
    #3 + Цитировать
  4. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    Если уж глобально подойти -вытащить весь пол и засыпать песком с трамбовкой, по нему утеплитель и стяжку (цоколь изнутри мастикой обмазать) -будет пол по грунту

если сверлить продухи -не задеть основное армирование -оно должно быть в 5-10см сверху и снизу ленты -остальное алмазная коронка пройдет

44alex , 25.08.13
    #4 + Цитировать
  5. ArtRock
    Благодарности:
    1

ArtRock

Участник

ArtRock

Участник

Благодарности:
    1
    Александр, спасибо большое за советы, буду думать.

ArtRock , 25.08.13
    #5 + Цитировать