1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренаж и/или ливневка в пруд частично или через байпас

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем NBeklem, 23.08.13.

1. NBeklem
    Благодарности:
    137

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Дренаж и/или ливневка в пруд частично или через байпас
    Подскажите, пожалуйста, по организации водоотведения. Планирую строить дом на плитном фундаменте (будут пристенный дренаж и ливневка), на участке никаких других постоек нет, участок новый. Хочу выкопать пруд и часть дренажа и/или ливневки отвести в пруд на постоянной основе или через байпас.
    Вводные:
    Пруд будет по любому – т. к. просто хочется для красоты, а не для дренажа. Планируемый размер примерно 10 на 3 метра, глубиной как получится. Расположен ниже по склону от дома, в глубине участка. Дальше по склону соседи.
    Плодородный слой 25см, ниже глина глубоко. УГВ (верховодка) весной и в начале лета, и осенью высоко.
    Собственной скважины/колодца нет и не будет (вода очень глубоко), общая вода пока без счетчика, но могут и поставить когда все построятся. Соответсвенно на полив цветочков, газона и т. д. не особо хочется пользоваться этой водой из водопровода.
    Участок на небольшом склоне – основной склон вглубь участка и небольшой уклон от пятна застройки в сторону дороги.
    Придорожной канавы как таковой нет, есть небольшое углубление, оставшееся от прокладки общего ДНТ водопровода. В принципе, наверное, можно углубить и отвести воду ниже по склону, но не факт, что получится хорошо и что эта канава сможет принять всю воду.

Вопрос:
    Можно ли отвести часть воды из дренажа и/или ливневки, например, с одной стороны двускатной крыши дома, в пруд.
    Или может можно сделать ливневую систему с отводом и в канаву и в пруд, но с байпасом и переключать ливневку на пруд, если он готов принять эту воду. Как это грамотно сделать? Есть ли какие-то готовые системы или решения? Получится ли если просто сделать отвод в одном из ливневых ревизионных колодцев на пруд и прикрывать/ затыкать этот отвод, если пруд переполнен? Чем затыкать?

Спасибо заранее за советы.

NBeklem , 23.08.13
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.784
    Классическое понимание байпаса тут не встраивается в схему. Можно сбрасывать ливневку и дренажную воду в пруд через биоплато, что бы очистить сток. А урез воды в пруде (отметку) регулировать водосбросом автоматического регулирования со сбросом в канаву.

еван , 24.08.13
    #2 + Цитировать
  3. NBeklem
    Благодарности:
    137

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Еван, что такое "классический байпас" - где почитать? - может я подправлю схему.
    Свою схему я придумала со своей обывательской фантазей, т. к. строительного опыта нет. Я так и хотела отводить воду через петляющий "сухой" ручей (что-то типа биоплато). Но вот не хотела бы что бы пруд переполнялся, т. к. от пруда до канавы вдоль дороги более 40 метров вверх по склону, по этому хотела бы частично сбрасывать, например, ливневку, а при необходимости (наполнение пруда) перекрывая и перенаправляя воду в канаву.
    Как это сделать просто, без автоматики, только механически перекрывая сток к пруду?

NBeklem , 24.08.13
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Это не просто. Я это всегда делаю через водосброс автоматического регулирования пруда (это не автоматика, это зафиксированная отметка водослива). Далее как запроектируете сброс - ливневка, канава, рег. емкость. Классический байпас встроен в системы очистки ливневых вод заводского изготовления. Давно ими не занимался.

еван , 24.08.13
    #4 + Цитировать
  5. DiaZoN
    Благодарности:
    4.277

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Благодарности:
    4.277

Если сами будете контролировать открытие и закрытие клапана в чем тогда вопрос?

DiaZoN , 26.08.13
    #5 + Цитировать
  6. NBeklem
    Благодарности:
    137

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Ливневка будет же под землей, пусть не очень глубоко, но под некоторым слоем. Отвод в пруд тоже будет под землей, думаю сделать его доступным из ревизионного колодца на углу дома. (Дальше вода по отводу потечет под землей в трубе и через некоторое расстояние вытечет в сухой ручей и далее в пруд). Но хочу сам ревизионный колодец замаскировать и открывать как можно реже, только по мере необходимости прочистки, например. То есть я не хочу затыкать отвод в пруд залезая в ревизионный колодец, а хочу как-то перекрывать этот отвод с поверхности земли - может какую заслонку придумать, которая будет опускаться в трубу, но не понятно, будет ли она напор держать и из чего ее сделать? Фантазии у меня дальше не хватает :)

NBeklem , 26.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Borodak
    Благодарности:
    790

Borodak

Живу здесь

Borodak

Живу здесь

Благодарности:
    790

Еще раз посмотрите на ванну и унитаз - по сути тот же байпас:
    Ванная: открыли кран - вода уходит в сливное отверстие - заткнули сливное отверстие пробкой - вода будет наполнять ванну до того момента, пока вы не перекроете кран или пока не достигнет края сливного отверстия - вода достигла сливное отверстие - начала уходить в канализацию.
    Унитаз: та же самая ванная, только на нижний слив поставлена пробка, опускающаяся автоматически (гравитационно), а на подающую воду трубу поставлен поплавковый кран, который при наполнении емкости до определенного уровня перекрывает подачу воды.
    Для Вас важен сам принцип работы - в качестве ванны или сливного бачка может выступать все что угодно.
    Допустим, берем смотровой колодец для дренажа, в днище сверлим отверстие и ставим трубу (отвод трубы - не суть) которая в последствии пойдет к пруду. Затыкаем отверстие пробкой. Сбоку смотрового колодца делаем еще одно отверстие и ставим трубу - по этой трубе вода пойдет в канаву. Все! Вынули пробку - вода идет в пруд, заткнули пробку вода идет в канаву.
    Повторюсь - все придумано до нас, включая велосипед! :)]

Borodak , 26.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Borodak
    Благодарности:
    790

Borodak

Живу здесь

Borodak

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Опять смотрим на бачок унитаза - кнопка на крышке сверху, или идем в магазин и покупаем сливной клапан для унитаза (стоит вполне вменяемых денег), дома разбираем - смотрим принцип, просим мужа (друга, наемного работника и т. д.) исполнить такой же, но в масштабе.

Borodak , 26.08.13
    #8 + Цитировать
  9. NBeklem
    Благодарности:
    137

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Borodak, а мне можете объяснить? :) - не про принцип действия унитаза, а про то как применительно к моим задачам организовать систему.
    Как я себе понимаю: Сливной клапан унитаза действует по принципу поплавка, под давлением набирающейся в емкость воды = емкость заполнилась, отверстие закрылось - у меня же такого принципа не будет - перекрывать хочу по собственному желанию, так сказать на глаз, а не по мере заполнения какой-то емкости.
    К тому же клапан унитаза закрывает вертикальный "слив", а у меня будет горизонтальная труба - картинка у меня не складывается.

NBeklem , 26.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Borodak
    Благодарности:
    790

Borodak

Живу здесь

Borodak

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Ох... (все женщины одинаковы... личный опыт:aga:).
    Вы простите, но не зная уровня "технической грамотности" собеседника, я вынужден объяснять на предельно простых примерах.
    Вы посмотрите повнимательней на сливные клапана, они разные - старые советские поднимали пробку за счет движения вверх, а она (пробка) под действием силы тяжести сама опускалась вниз. Современные сливные механизмы несколько сложней - задействован "принцип лифта" - Вы нажимаете кнопку вниз, а пробка едет вверх, то есть если на кнопку поставить груз, то слив будет идти постоянно.
    Направление движения пробки при блочной тяге может быть и вертикальным и горизонтальным и в двух плоскостях одновременно.
    Вы наверняка видели картинки двигателя внутреннего сгорания - теперь представьте себе, что поршень это пробка, а цилиндр (в котором поршень двигается) - труба. Если в двигателе поршень приводит в действие вал, то в случае клапана наоборот - вал приводит в действие поршень (пробку).
    Есть еще винтовой привод - самый простой пример - винтовая струбцина - крутим винт в одну сторону пробка прижимается к трубе, в другую пробка открывает трубу. Направление движения пробки при винтовом приводе также может отличаться о направления движения винта привода.
    Есть обратные клапана для канализационных труб с функцией блокировки заслонки (эта блокировка бывает как с механическим приводом, так и с электрическим) - принцип работы простой - заслонка (пробка) расположена в трубе и имеет круглую форму (по сути это диск), плоскость заслонки в закрытом положении перпендикулярна направлению потока, в открытом положении параллельна направлению потока. Приводится в действие винтом, поворачиваемым на четверть оборота.
    Во всех приведенных мною примерах направление труб не имеет значение - пробка либо поворачивается, либо движется вперед-назад, или и то и другое вместе - других принципов просто нет. Различаются примеры только механизмом который приводит в движение пробку, а вот тут нет пределов совершенству.
    Самое простое решение: дренажный смотровой колодец, в который входит одна труба, а выходит две. На одну из двух выходных труб надо поставить пробку. Элементы системы: направляющая для движения пробки; две (лучше больше) пружины, которые будут прижимать пробку к трубе; ролик для изменения направления тяги; тросик тяги. Тросик тяги поднимается из люка колодца, на конце петелька. Потянули за тросик, закрепили петельку на каком либо Г-образном штыре рядом с колодцем - труба открыта, пруд наполняется, сняли тросик со штыря, отпустили - вода пошла в кювет. Труба к пруду ставиться в уровень дна колодца, труба в кювет на два сантиметра выше. Все. Дешево и сердито, все элементы системы можно купить на рынке или в строительных и авто магазинах, собрать на коленке (в прямом смысле фразы), ремонт элементарен.
    Хотите что-то сложнее и изящней - индивидуальное проектирование и изготовление, но цена Вас не порадует совершенно.

Borodak , 26.08.13
    #10 + Цитировать
  11. DiaZoN
    Благодарности:
    4.277

DiaZoN

DiaZoN

Благодарности:
    4.277
    Borodak, проблема в сухом ручье на пути к пруду по "руслу" которого будет стекать вода. Хотя мне это решение кажется странным.
    NBeklem, для ручного управления вам пойдет обратный клапан. Привязываете веревочку к клапану, потянули наверх открылся, отпустили закрылся.
    http://orientpro.ru/pic/news/klapan_obratniy.jpg

DiaZoN , 26.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Borodak
    Благодарности:
    790

Borodak

Живу здесь

Borodak

Живу здесь

Благодарности:
    790
    Хм... ищем книги про бобров:)]
    На самом деле разницы ни какой нет - плотину городить поперек ручья для разделения потоков или делать все в смотровом колодце (принцип: препятствие и место его преодоления) - пробка все равно нужна, а где расположено отверстие, которое этой пробкой затыкают какая разница.
    Только устраивая любую подобную систему, которую хочет ТС, надо всегда помнить, в нашем климате они замерзают зимой, и в результате замерзания обычно ломаются, значит механизм всегда должен быть расположен в месте, удобном для ревизии и ремонта.

Borodak , 26.08.13
    #12 + Цитировать
  13. NBeklem
    Благодарности:
    137

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Borodak, DiaZoN, спасибо большое! Буду искать в продаже такие клапана.
    Вот именно так я себе это и представляю. А дальше в трубу к пруду было бы здорово просто поставить какой-нибудь клапан из продающихся у нас.
    Главное я уяснила - такая система возможна. Буду тогда делать пока просто ливневку и "заложу" отвод/трубу к будущему пруду. А клапан можно и позже поставить.
    Еще раз всем спасибо!

NBeklem , 26.08.13
    #13 + Цитировать
  14. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Т. Е. всё находится в руках рельефа. Без геодезии и фиксированной отметки уреза воды конкретную схему не построишь (не включая насосы).
    А потом без первичной очистки стока (биоплато, отстойники ..) не обойтись. Водоем ответит мутью и высокой БПК.
    Borodak, DiaZoN, всё доведено до предельной сложности. Не известно будет ли вода зимой и летом (верховодка или грунтовая вода). Нужно всё просчитать самотечно. С автоматическим сбросом из пруда. Только имея штат обслуги в своей обители можно выбирать схемы с "ручным" управлением. Механические клапана и запорные устройства хороши когда с ними дружишь каждый день. В пиковые периоды (весна -осень), когда хозяина или его обслуги нет они готовят сюрпризы.

еван , 26.08.13
    #14 + Цитировать
  15. NBeklem
    Благодарности:
    137

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Еван, ну правда не понимаю в чем сложность.
    Давайте разберем всю эту систему по частям.
    1) Пруд на участке копать можно без геодезии? Думаю можно.
    а) если пруд наполняется естественно, то думаю автоматического слива не нужно.
    б) если пруд не наполняется естественно, то можно его гидроизолировать и пополнять из водопровода, так же без геодезии и без сброса. Делают же "роднички", "фонтанчики" и т. п. из водопровода - включают по желанию и возможности пруда принять эту воду.
    2) Ливневку самотеком в канаву делать без геодезии можно? Тоже думаю да.

Вот я и хочу наполнять пруд искусственно, но не водопроводной, а ливневой (читай бесплатной и без примесей) водой. Дом ПМЖ, по этому открыть "пробку" в небольшой дождь или в сильный дождь, но на время я не вижу сложности. В остальное время вся вода будет утекать в канаву. Т. е.
    , или когда дождь сильный, или когда пруд полный или на грани вся вода уходит в канаву. Открываю отвод трубы к пруду только когда посчитаю целесообразным. Даже если уехали, а пруд обмелел, то ничего страшного - с первым дождем пополним.

Где я ошибаюсь?

NBeklem , 26.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также