1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мой пруд, 25км. от Риги /400кв.м., 1,7м./

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем asari, 22.08.13.

1. asari
    Благодарности:
    261

asari

Живу здесь

asari

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Мой пруд, 25км. от Риги /400кв.м., 1,7м./
    Привет всем! С большим интересом читаю статьи на вашем форуме, попадаются очень интересные, с полезной информацией и дельными советами. Поэтому решил зарегистрироваться и принять в нем участие. Итак по теме: Зимой этого года я купил дачу с прудом в 25км. от Риги. Покупал у банка, бывших владельцев не видел, информации никакой, кроме той, что в доме больше двух лет никто не жил. Хочу отметить, что пруд в решении о покупке сыграл основную роль: небыло бы его, может и не покупал бы, хотя видел его только на рекламном фото. Когда осматривал участок и покупал, все было под снегом. А снега у нас в этом году было много и сошел он только в конце апреля. Тогда и выяснилось, что площадь пруда-400кв.м., максимальная глубина-1,7м., пруд копанный с песчанным дном, на котором набралось изрядное количество ила, берега вертикальные с тенденцией осыпаться, нужно решать проблему укрепления т. к. до двух границ участка и заборов-1,0 и 1,5метров.Неспускной, водосбор за счет талых вод, дождей и подводных ключей /на дне вода значительно холоднее/. Есть труба для перелива в канаву в случае большой воды. Как выяснил у соседей, пруд был выкопан в 2005году. Рыбалка на удочку показала наличие карасей золотых и серебряных в большом количестве размером до 10см., но попадаются и по 20-25см.,попадались линьки по 10-15см. Однажды попались красноперка и пескарь. В пруду очень много различной растительности: роголистник, камыш, большие, очень красивые белые лилии и др. Кроме этого в пруду живут в большом количестве лягушки и крупные двухстворчатые прудовики. На днях во время чистки пруда от камыша, поймал рака. Летом уровень воды опускался до 30см.,но к искуственному доливу из скважины не прибегал. Рыбу подкармливал эпизодически т. к. не каждый день бывал на даче. В дальнейшем планирую жить на даче летом, весной и осенью наездами. Поэтому пруд и все живое в нем не для бизнеса, а для души, я с сыном и друзья любим посидеть с удочкой и азарт нам не чужд. Поэтому хочется рыбу разную и крупную. Вот и вся информация, фото приложу. Прошу опытных и знающих подсказать новичку азы рыбоводства, на что обратить внимание, как следить за состоянием воды /параметры,приборы/, как удалить лишний ил ит. д.

Вложения:

• IMG_8333.JPG
    • IMG_8310.JPG
    • IMG_8274.JPG
    • IMG_8312.JPG
    • IMG_8337.JPG
    asari , 22.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Здравствуйте!
    Ну поздравляю с покупкой и добро пожаловать в наши ряды :hndshk:
    Место красивое :super:
    По рыбе: если есть тенденция осыпки берегов, то карпа нельзя, он будет еще больше подрывать.
    Судя по наличию красноперки и пескаря, у вас очень хорошая вода, раз такая требовательная к кислороду рыба зимует :super:
    Ил можно откачать мотопомпой. Вообще можно попробовать пруд осущить мотопомпой и почистить. Если сильный подпор воды (но навряд ли, судя по опусканию уровня), то прямо со дна убрать ил помпой. Но вопрос - как много ила? если до 20 см, это нормально, там всякая живность живет для рыбы :)
    А зачем следить и что делать - читайте форум, задавайте вопросы, очень скоро многое начнете понимать в этом процессе :)

Aleksej2000 , 23.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Fishmaker
    Благодарности:
    81

Fishmaker

Живу здесь

Fishmaker

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Немного хочу поправить, или дополнить. Примерно на 5-8 см плотного ила - анаэробная зона... Так что слой в 20-25 см, я посчитал бы критическим.
    А так...Не мучайте водоем и себя. То, что есть, будет само себя регулировать. Как по численности, так и по массе.
    Любая попытка увеличить ихтиомассу искусственными способами, приведет к повышению затрат на содержание водоема.

Fishmaker , 12.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Ау, хозяин, где потерялись? :) :)]

Aleksej2000 , 12.09.13
    #4 + Цитировать
  5. asari
    Благодарности:
    261

asari

Живу здесь

asari

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Добрый день всем, кто будет читать мои заметки о том, как я обустраивал свой пруд. Как я уже писал пруд копанный, не спускной 33х12м., с максимальной глубиной 2м., вертикальными берегами. Эти вертикальные берега внушали большие опасения т. к. два из них находятся в метре от забора. По этой причине нет возможности срезать их до пологого. Но к моей удаче они сильно заросли всякой растительностью, что их укрепило и придало естественный природный вид. В дальнейшем если будет происходить оползание берега то буду укреплять его камнем. Следующая проблема-это большой слой ила на дне. пруд не чистили с момента копки, а это 10лет. Воспользоваться большой механизацией нет возможности из-за сложности подъезда, сопутствующего ущерба и дороговизны. Как пытаюсь решать эту проблему в следующей заметке.

asari , 09.06.15
    #5 + Цитировать
  6. asari
    Благодарности:
    261

asari

Живу здесь

asari

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Добрый день всем! Если нельзя воспользоваться большой механизацией то приходится применять малую - ведро с веревкой. Несмотря на кажущуюся простоту, привяжи веревку к ведру, забрось в воду и тяни, первые попытки оказались неудачными. Ведро возвращалось пустым, в лучшем случае чуть-чуть заполненным. Это отмечают на нашем форуме, многие пытавшиеся, причем некоторые пробивали в дне ведра дырки или вместо дна ставили сетку, на результат это не влияет. Дело в том, что крепление веревки при волочении по дну, сбивается к краю ручки и ведро тянется боком, не забирая ил. Как этого избежать- надо жестко зафиксировать крепление веревки или карабина точно по середине ручки ведра. Для этого лучше использовать ведра с ручкой, у которой есть выгиб для вывешивания на крюк. Сейчас этот выгиб делают не всегда. Но этого не достаточно, чтобы веревка не сползала с выгиба, ее нужно дополнительно зафиксировать, с обоих сторон от выгиба- проволокой, пластиковыми стяжками или др. После такой модернизации, ведро всегда приходит полным даже с горкой, причем менять дно ведра на сетку или пробивать в нем дырки не нужно. Ведро тянется по дну легко без всяких усилий. Если берег, как у меня вертикальный, то тяжело выдергивать ведро из воды на берег, но это для меня-пенсионера, а для молодых - халявный фитнес. Прошлым летом, я таким способом вычерпал из пруда 150 тачек ила. В этом продолжу. У меня в пруду растут очень красивые нимфеи. Они очень быстро и сильно разрастаются, причем за лето многократно появляются новые листья и цветы, а старые отмирают, оседают на дно и превращаются в ил. Вырвать пожелтевшие можно, но не просто, только по краям, до середины зарослей не достать. Причем растут они до поздней осени. Слой ила где растут нимфеи на полметра больше чем в других местах. В следующей заметке поделюсь, как решаю проблему засилья карасей. Всем Удачи.

asari , 10.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Vasilion
    Благодарности:
    479

Vasilion

Живу здесь

Vasilion

Живу здесь

Благодарности:
    479
    @asari, Очень своевременная инфо по илу и засилью карася, у меня такои же пруд и мелкого карася уйма и опять нерестуют:aga: 16.05.15 028.jpg

Vasilion , 10.06.15
    #7 + Цитировать
  8. asari
    Благодарности:
    261

asari

Живу здесь

asari

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Да пруды похожи. Каковы размеры, глубина и население Вашего пруда? Берега, кажется тоже вертикальные? Не оплывают?

asari , 11.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Vasilion
    Благодарности:
    479

Vasilion

Живу здесь

Vasilion

Живу здесь

Благодарности:
    479
    Я сразу заметил что похожи только дом 2этажный ,размеры 30-35 на 13-15 шагами мерял (приблизительно),от пруда до дома около 6 метров, дом стоит недостроеный еще, фундамент капиталный уже был и блоки тяжелые 40 60 20 поначалу боялся сто берега попливут, но..стоит пока 3 год все нормально грунт глина или что то похожее, но лопатои невозможно рыть очень твердая, впруду из растений рдест, немного лилии в том году посадил, каждый год прореживаю, глубина 3 метра посередине, от берега на растоянии1 м-глубина 1,20 где то стоят невозможно сразу сьежаешь на глубину, из рыбы карась серебряный и 2 года назад запустил золотистого, побаиваюсь запустить карпа (так как роет),но белого амура в етом году запущу (травы много),живу не постоянно наездами, зимуют отлихно, когда биваю делаю им фонтан, ила у берегов не наблюдаю, может скативается в середку? 5 год как приобрел хутор, малька очень много (5-7см) планируется подкармливат в будущем дом. птицу, посмотри мою тему-Назад к земле, там много фоток ijun2014 134.JPG 146.jpg

Vasilion , 11.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Volvovod960
    Благодарности:
    346

Volvovod960

Живу здесь

Volvovod960

Живу здесь

Благодарности:
    346
    ЗИМОЙ ЭТОГО года купили, а ила 150 тачек ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ вытащили и ЛЕТОМ уровень воды падал до 30см.,когда покупал-всё было под СНЕГОМ, а снега в ЭТОМ году много, сошёл он в конце апреля, тогда и выяснилось какие размеры, что ила куча, которую в том году ещё тачками...Оригинально скажу я Вам, прямо машина времени в действии. Но главное что весело! А к ведру верёвка вместо ручки, по центру в узел (обе верёвки должны быть задействованы т. е. скольжения не должно быть) вторая верёвка (за которую шморгать).На бок привязать гаечный ключ размером около 32-36,или молотка голову без ручки, это для ускорения затопления (без этой инновации ведро в большинстве случаев набрав с треть от объёма выравнивается и плавает в удовольствие своё).

Volvovod960 , 13.06.15
    #10 + Цитировать
  11. asari
    Благодарности:
    261

asari

Живу здесь

asari

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Уважаемый сосед и колега, читайте внимательно и на трезвую голову! Тогда никакие машины времени Вам не померещутся. Заметка о покупке дачи с прудом была опубликована - 22.08.13., а заметка о борьбе с илом в июне 2015. За этот промежуток времени у нас было две зимы и одно лето, думаю, что в Эстонии также. Что касается использования " ведра на веревке" для удаления ила по предложенному мной способу, то я не претендую на патент, наверняка многие пришли к такому же решению самостоятельно, но многие судя по заметкам на форуме не смогли. У меня тоже вначале получалось, как Вы описали - " ведро плавало в свое удовольствие" и заполнялось на треть. Но в предложенном мной способе не требуется привязывать к ведру, в отличии от предложенного Вами, ни гаечного ключа 32на 36, ни молотка. Главное обеспечить крепление веревки или в случае наличия на ее конце карабина, как у меня, точно в середине ручки и зафиксировать от сползания. Заполняемость ведра илом от 80 до 100+ %%. Сто с плюсом это " с горкой" и зависит в основном от того, как удалось выдернуть ведро из воды на берег (рельеф, заросли). С уважением, начинающий прудовод Борис. РИГА.

asari , 14.06.15
    #11 + Цитировать
  12. asari
    Благодарности:
    261

asari

Живу здесь

asari

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Да если ведро после падения в воду плавает, то достаточно дернуть за веревку и оно сразу опрокинется и утонет.

asari , 14.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Volvovod960
    Благодарности:
    346

Volvovod960

Живу здесь

Volvovod960

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Ув. сосед Борис, я исходил из первого Вашего письма и как и в Латвии думаю даты люди в нем не обнаружат в любом состоянии головы, а что ила касается, то я не пробовал, так я воду из колодца доставал, пока трассу в дом проводил, но принцип затопления ведра одинаков.

Volvovod960 , 14.06.15
    #13 + Цитировать
  14. asari
    Благодарности:
    261

asari

Живу здесь

asari

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Добрый день! А как лилии сажали, в ящиках или прямо в грунт и на какой глубине? У меня они растут в грунте на глубине от 0.6 до 0,9 м., разрослись страшно, сплошной ковер, отмирая дают массу ила. Нужно прореживать, но они так переплелись корнями, что вырвать не удается, отрываются отдельные листья. Как, Вы прореживаете?

asari , 16.06.15
    #14 + Цитировать
  15. Vasilion
    Благодарности:
    479

Vasilion

Живу здесь

Vasilion

Живу здесь

Благодарности:
    479
    Добрый вечер, с лилиями я еще не боролся, т. к. посадил их 2 года назад, прямо в грунт на глубину 1м и камнями (известняком) чтоб не всплыли, а с рдестом (или ето гречиха земноводная они похожи) легко, когда плаваешь наматываешь на руку, а вот с рогозом и кувшинками (толщина с руку корней) каждый сезон-ножовкой по дереву, выпиливаю кусками и в компост, ето такими я посадил их 2 года назад
    daha 2013 ijul 155.JPG

Vasilion , 16.06.15
    #15 + Цитировать