1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вторая жизнь вещей

Тема в разделе "Рукоделие", создана пользователем lusien2005, 30.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Вторая жизнь вещей.
    Людмила Ольховатова
    Есть у меня одно увлечение – из ненужной мебели делать полезные, используемые в быту предметы ,люблю давать им «вторую жизнь»
    Увлечение это пришло внезапно ,нахлынуло, накрыло с головой и понесло . Больше всего мне нравится делать вещи с эффектом старения. .В результате моих трудов в новом доме появился целый гарнитур – круглый стол с 8 табуретами ,журнальный столик, подставка для цветов ,2 венских стула ,швейная машина «Подольская»,напольный светильник из старинной прялки 19 века и керосинки ,в которую вставлена электрическая лампочка. Дожидается своей очереди старый шифоньер ,оставшийся от старых хозяев ,которому ,уже ,наверное, около ста лет.

Хотя стиль этих вещей различен, за счет дерева коричневого цвета с золотом они прекрасно сочетаются друг с другом .Такие вещи интересно рассматривать, у каждой из них есть своя история.
    Вот ,например, прялка была куплена по случаю мужем моей подруги в старом городе Томске ,простояла ,пропылилась в углу дачного дома несколько лет ,после чего была подарена мне .Как то сразу родилась идея сделать из нее светильник ,т. к. по назначению ее использовать было нельзя ввиду отсутствия некоторых деталей .С прялкой особых преобразований не произошло, т. к она и так прожила долгую жизнь ,более ста лет и приобрела именно тот вид ,к которому стремятся мастера при изготовлении мебели «под старину».Мне оставалось ее только хорошенько помыть ,чуть позолотить для сочетания с остальными предметами и с лампой и покрыть лаком .В керосинку я вставила патрон с лампочкой, закрепила ее, а электрический шнур, покрытый золотой краской – декоративно обвила вокруг основания прялки.

Когда включаешь поздним летним вечером эту лампу – становится приятно на душе, погружаешься в своеобразную атмосферу деревенского уюта ,за окном слышен стрекот кузнечиков ,доносится приятный аромат качающихся от легкого ветерка еловых лап возле окна, цветущих пионов, лилий или роз, и на несколько мгновений ты забываешь, что живешь в век компьютеров и сотовых телефонов .

В эркере в столовой стоит деревянный круглый стол .Это было моей мечтой, чтобы именно в эркере стоял именно круглый деревянный стол .Я дала задание всем родным и знакомым найти мне такой . Как –то мама была на даче у своей приятельницы и увидела там старый круглый стол. Через некоторое время он был мною куплен.
    Сначала пришлось обдирать старый лак ,начала я это делать наждачной бумагой и убедилась, что в советское время лак был очень качественным ,он, казалось ,въелся намертво .Помог мне плотник, который как раз делал ступеньки в нашем доме .Шлифовальной машинкой справился за полчаса. Затем я покрыла свежее дерево колерованным антисептиком коричневого цвета на несколько слоев ,нанесла узор через сделанный собственноручно по моему эскизу трафарет губкой ,сверху покрыла глянцевым лаком .По такой же технологии окрасила сделанные племянником мужа табуретки.

Два венских стула имеют тоже давнюю историю. Еще со времен молодости родителей переезжали они из города в город вместе с нами – семьей военного. Когда сестра вышла замуж –она забрала эти стулья себе и выкрасила их в зеленый цвет. После за ненужностью –вернула маме ,но на дачу ,и тут они попались мне на глаза .Судьба стульев была решена. Но в данном и в дальнейших случаях я пошла по другому пути .Их я сначала окрашивала коричневой краской для любых поверхностей с очень плотным покрывающим слоем ,после высыхания очень тонким слоем брызгала золотой краской из баллончика ,затем наждачной бумагой шкурила в нужных местах ,где до дерева, где просто поцарапав ,придавая вещам «поживший «вид, наносила ,где нужно, трафарет и сверху покрывала матовым лаком. По такой технологии» новую жизнь» увидела и Подольская машинка, приобретенная случайно ,и журнальный столик ,который смастерил брат мужа ,и подставка для цветов ,сделанная знакомым плотником лет 9 назад и стоявшая за ненадобностью в гараже .

Кстати, над швейной машинкой пришлось немало потрудиться. Она ,видимо ,имела довольно заботливого хозяина, так как до сих пор шьет превосходно ,но деревянная ее часть претерпевала множество изменений .Некоторые детали были заменены на полированный шпон ,а остальное оклеено с помощью самоклеющейся пленки .Пришлось сначала очищать все от пленки ,затем пошкурить полированную поверхность, чтобы на нее хорошо легла краска ,дерево зашпаклевать , а затем только красить ,наносить трафарет и лакировать. Зато получилось хорошо и теперь за ней очень приятно посидеть вечерком и что- нибудь прострочить.
    Недавно на дачу был перевезен старый спальный гарнитур,на котором кое-где отслоился пластик. Чтобы замаскировать этот недостаток, я обклеила ящики обойным бордюром в цвет покрывала и занавесок, сверху покрыла бесцветным лаком, чтобы можно было мыть.

Приятно сознавать, что многое ,что меня окружает ,продолжает существовать благодаря моим стараниям ,что эти вещи нравятся не только мне ,но и людям, приходящим в наш дом. Поэтому останавливаться в этом начинании не хочется, появляются все новые и новые идеи , которые с удовольствием буду воплощать в жизнь.

Вложения:

• в гостиной.jpg
    • венский стул.jpg
    • гарнитур.jpg
    • журнальный столик.jpg
    • круглый стол.jpg
    lusien2005 , 30.10.08
    #1 + Цитировать
  2. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Еще идеи для ОБУСТРОЙСТВА дачи.

Вложения:

• кухонный гарнитур.jpg
    • лампа из прялки.jpg
    • на верандочке.jpg
    • окрашенный диван.jpg
    • печь в кухне.jpg
    • подставка для цветов.jpg
    • подставка после.JPG
    • покраска банной печи.jpg
    • подставка.jpg
    lusien2005 , 30.10.08
    #2 + Цитировать
  3. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Еще мои работы.

Вложения:

• Пушкинский уголок.jpg
    • рама для зеркала.jpg
    • светильник из прялки.jpg
    • спальный гарнитур.jpg
    • столик своими руками.JPG
    • табурет.jpg
    • фрагм. журн. столика.jpg
    • фрагмент журнального столика.jpg
    • фрагмент стола.jpg
    lusien2005 , 30.10.08
    #3 + Цитировать
  4. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    ..еще...

Вложения:

• швейная машинка.jpg
    • шв после.JPG
    • фрагмент шв. машинки..jpg
    • фрагмент шв. машинки.jpg
    • фрагмент стула.jpg
    lusien2005 , 30.10.08
    #4 + Цитировать
  5. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Нашла фотку спальни побольше.

Вложения:

• sam_11_b.jpg
    lusien2005 , 30.10.08
    #5 + Цитировать
  6. Елен
    Благодарности:
    2

Елен

Участник

Елен

Участник

Благодарности:
    2
    lusien2005 Вы такая мастерица!! здорово!! У меня вопрос: чем печку красную красили? Специальная жаропрочная краска?

Елен , 31.10.08
    #6 + Цитировать
  7. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Спасибо.
    На самом деле печка не такая красная, она больше бордовая, просто на фото так получилось.:|:
    Красила краской Тиккурила для цоколя.

lusien2005 , 31.10.08
    #7 + Цитировать
  8. Елен
    Благодарности:
    2

Елен

Участник

Елен

Участник

Благодарности:
    2
    Она огнестойкая? А печкой вы пользуетесь? - не видно копоти. Мы печку покрасили краской силтэк (о ней прочитала на этом форуме), а она вся потрескалась вокруг варочной поверхности Фотки выложу в своей теме на следующей неделе.

Елен , 31.10.08
    #8 + Цитировать
  9. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Да, она жаростойкая, на водной основе. Печкой пользуемся постоянно, на фото просто на ней еще "муха не сидела". Краска не трескается.

lusien2005 , 31.10.08
    #9 + Цитировать
  10. Ирина2
    Благодарности:
    0

Ирина2

Участник

Ирина2

Участник

Благодарности:
    0
    А какую краску наносили на трафарет... и не осталось ли искиза

Ирина2 , 31.10.08
    #10 + Цитировать
  11. lusien2005
    Благодарности:
    902

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    902
    Краска Тиккурила Миранол золотая, готовый трафарет валяется где-то на даче, я на картонке узор нарисовала и вырезала, без эскиза..

lusien2005 , 31.10.08
    #11 + Цитировать
  12. Lali
    Благодарности:
    1.081

Lali

Живу здесь

Lali

Живу здесь

Благодарности:
    1.081
    Здорово!
    И такой стульчик у меня на даче тоже отреставрирован. А еще огромный старый буфет и гардероб. Поеду в выходные на дачу, сфотографирую и выложу. Еще приведена в порядок шикарная этажерка (фото позже). Ее дома держу - так уж она мне нравится.

Lali , 31.10.08
    #12 + Цитировать
  13. Lali
    Благодарности:
    1.081

Lali

Живу здесь

Lali

Живу здесь

Благодарности:
    1.081
    Сфоткала этажерку (простите, но фотоаппарат так и пропал, никак не найду, фото на телефон).
    слева виден обновленный горшок (всего лишь поработала серебристой краской).
    Вот приведенный в порядок бывшие страшными и облезлыми полки
    [​IMG] [​IMG]
    Стул и комоды - после выходных. В планах обновить двери дома, ведь в финансовый кризис надо экономить!

Lali , 31.10.08
    #13 + Цитировать
  14. bastsan
    Благодарности:
    87

bastsan

Живу здесь

bastsan

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Чем покрывали венский стул? У меня такой же, чуть треснуто сиденье, глядя на Вас, хочу тоже красоту навести

bastsan , 15.11.08
    #14 + Цитировать
  15. Lali
    Благодарности:
    1.081

Lali

Живу здесь

Lali

Живу здесь

Благодарности:
    1.081
    Вторая жизнь унитаза!
    Вот только не смейтесь надо мной. Решила, что крышка бачка унитаза - это тоже "штучка для дома и дачи". Разве нет?

Разбилась крышка бачка. Отдельно не только крышку, но и бачок купить не смогла. Решила склеить ту, что есть. Прогрунтовала многослойно, т.к. постоянно был виден скол. Затем нарисовала "море" разными оттенками акриловых красок. Декупаж картинкой акулы из интернета. Акула подрисована клеем с блестками. Далее - акриловый лак.

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Lali , 18.11.08
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.