1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разделение стоков. Подборка ЗА и ПРОТИВ

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Fermi, 21.08.13.

1. Fermi
    Благодарности:
    20

Fermi

Новичок

Fermi

Новичок

Благодарности:
    20
    Разделение стоков. Подборка ЗА и ПРОТИВ
    Исследую поиском старую тему разделения стоков. Хочу натыкать в эту темы ссылок что найду.
    Если кто имеет еще - кидайте.

Аргументы против.

http://www.kolodec.ru/forum/viewtopic.php?t=766&f=9

При разделении стоков возникают следующие дополнительные работы:

1. Организация второго выпуска с прочисткой.

2. Организация вентиляции сети серых стоков через второй фановый стояк или подключение к основному стояку.

3. Организация второго трубопровода наружной канализации.

4. Для серых стоков так же необходим септик (правда меньшего объёма). Ведь отправлять серые стоки сразу на почвенную фильтрацию нельзя. Точнее можно, но срок службы сооружений почвенной фильтрации существенно уменьшиться (думаю, в разы).

При разделении стоков возникают следующие вопросы:

1. Хватит ли количества воды в сливе из бочка унитаза для транспортировки фекалий и т. п. до очистного сооружения? При протяжённых магистралях не хватит! Это приведёт к засорам (а зимой к промерзанию стоком в трубе).

2. Будет ли соответствовать уровень концентрации органики в стоках (т.е. соотношение органики и воды) рекомендованному для септиков или аэрационных установок. Думаю не будет.

Но это не основные препятствия для организации разделения стоков!

А вот главное:
    1. Основной процесс биологической очистки происходит не в септике, а в сооружениях почвенной фильтрации (колодцах, полях).
    В септике происходит в основном отстой, разделение стоков на фракции и первичное сбраживание и гниение. На эти процессы (в септике) бытовые моющие и чистящие средства не оказывают существенного (или сколько нибудь заметного) влияния.

2. Выделять серые стоки и отправлять их минуя первую камеру септика в последующие не имеет смысла. Ведь все камеры в септике -это один объём. Стоки в нём перемешиваются.

Выводы:

1. Попадание стоков содержащих бытовые моющие и чистящие средства в бытовых количествах, никакого вреда септику не наносит, и не сказывается на степени очистки сточных вод.
    Подтверждение тому - это отсутствие рекомендации по разделению стоков на серые и фекальные во все мне известных установках (септиках) авторитетных европейских и отечественных производителей.

2. Стоимость очистого сооружения с разделением стоков выше, чем без разделения.

При этом, в определённых ситуациях и условиях разделение стоков имеет смысл и может быть рекомендовано.
    Обычно это может быть при ПОЛНОМ ЗАПРЕТЕ в почвенной доочистке стоков и/или выводе их на рельеф/водоём после очистного сооружения.

Т. е. в случае полного запрета в строительстве очистных сооружений и навязывании ВЫВОЗНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ (в этом случае, стоки от унитаза должны быть вывезены на удалённые очистные сооружения илоотсосами/асенизаторами), а серые стоки, при соглосовании с экологамиможно утилизировать на месте, (серые стоки это стоки от душевой кабины, мойки, раковины и т. п.).

МОЕ МНЕНИЕ

Все обосновано, но я бы поставил вопрос куда девать очень большой и довольно чистый сток как душ и ванная. Стиралку и посудомойку можно в септик.

Fermi , 21.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Fermi
    Благодарности:
    20

Fermi

Новичок

Fermi

Новичок

Благодарности:
    20
    http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=7541

Для полного сбраживания смеси сточной воды и осадка требуется от одного до двух месяцев. На практике ограничиваются более короткими сроками, при которых, разумеется, происходит лишь частичное разложение. Минимальный срок пребывания сточной воды в септике составляет два дня. При этом происходит лишь частичное разложение примесей сточных вод, так что септики малого объем в основном служат для удаления взвешенных веществ. Для получения более высокой степени сбраживания требуется выдерживание содержимого в течение 10 суток. В этом слуачае сточную воду можо считать перегнившей, так что благодаря наличию гнилостных бактерий в ней частично произолшло биологическое разложение. Септики, предназначенный для двухсуточного выдерживания сточных вод, имеют, как правило, небольшой объем, в противоположность многокамерным перегнивателям, предназначенным для 10-суточного пребывания воды. Сточный воды из септиков, расчтинных на короткое время пребывания, не длолжно отводиться непосредственно в водоем, так как они не подверглись доастаточной очистке.

ИНТЕРЕСНО!Фактически септик 1:3 почти не занимается вообще биоочисткой. Он занимается "осаждением".
    Это аргумент ЗА раздельный сток, т.к. тогда септик ближе к 1:10, что дает сбраживание средующего уровня.

Fermi , 21.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Fermi
    Благодарности:
    20

Fermi

Новичок

Fermi

Новичок

Благодарности:
    20
    Википедия также утверждает, что обычный септик лишь гравитационный фильтр частиц.
    Но в него заложено разложение моющих средств и туалетной бумаги

http://ru.wikipedia.org/wiki/Септик

Fermi , 21.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Fermi
    Благодарности:
    20

Fermi

Новичок

Fermi

Новичок

Благодарности:
    20
    В принципе очень много ссылок на высокую степень очистки при 10 дневном брожении.

Вот еще одна
    http://www.domik.net/novosti/clivnaya-yama-septik-svoimi-rukami-n124914.html

Поэтому если удается септик для туалета разделением стока вывести из режима 1:3 в режим 1:10, то это good.

На деле это более чем возможно. Если живут 3 человека, то сброс в сортир от них где-то 60-100 литров в день. Септик предположим 1 м3. Тогда за 10 дней сброс как раз около 1000 литров.

Надо разделять.

Fermi , 21.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Ну, а что вы собираетесь делать со стоком после этого мини-септика?

Евгений Фадеев , 22.08.13
    #5 + Цитировать
  6. filippoff
    Благодарности:
    146

filippoff

Живу здесь

filippoff

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Вообще вопрос то хороший, про разделение. У меня планируется септик на 3 куба (ПМЖ 4 человека). И будет ванна на 500 литров (может 700, но маловероятно). Фактически, чистая вода. Сдается мне, что если 500 литров в септик скинуть мало не покажется, плюс обычный слив добавляется. Думаю врыть специально дренажный колодец из одного 2м кольца. Ну или сливать в несколько приемов, но это как-то не того :)

filippoff , 22.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Или сливать медленно. Современная запорная арматура для ванн (когда пробка вмонтирована в слив и просто поднимается/опускается) позволяет это делать.

#7 + Цитировать
  8. filippoff
    Благодарности:
    146

filippoff

Живу здесь

filippoff

Живу здесь

Благодарности:
    146
    тоже вариант, но насколько медленно? :) все равно суточная норма перекрывается. Есть ещё вариант септик брать с конским запасом по объему, но на готовые септики больше 3-х кубов цена резко увеличивается (и сама емкость, и доставка, и копать больше). А одно кольцо закопать вроде и не дорого.

filippoff , 22.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Ну, это потому что у вас размер септика не соответствует суточному расходу. Хотя 500 литров это 1.5 куба на септик, а у вас их 3 (да, на протоке он работает хуже и ванны такого размера это ощутимая проблема)

#9 + Цитировать
  10. Fermi
    Благодарности:
    20

Fermi

Новичок

Fermi

Новичок

Благодарности:
    20
    Для начала я понял, что нужно не дренажный колодец для серого стока, а просто Тритон-Микро. Цена та же самая, а тут еще отстойник от мусора всякого.
    http://www.septiki-triton.ru/septik-triton-mikro

Я думаю, что есть смысл разделения стоков как миниум от душа и ванной от септика именно по причине больших сбросов.

Но смысла разделения на разные инфильтраторы не вижу. Думаю большой септик подключить к малому для серых стоков, а потом в трашею с Тритонами-400.

В принципе два Тритона-400 и Тритон-Микро принимают запловый сброс даже на 1200 литров.

Тут вопрос насколько это good для септика, когда его "промыли" тонной воды. Сдается мне что вымоет кучу осажденной мути.

Fermi , 22.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Точно не гуд. Насколько - зависит о ряда вводных.
    У вас в душе рота моется?

#11 + Цитировать
  12. Fermi
    Благодарности:
    20

Fermi

Новичок

Fermi

Новичок

Благодарности:
    20
    Нет во мне играет жадность и возможность масштабировать систему на более сложную.

Вывести два стока, если сразу головой думать почти не влияет на стоимость.

Потом вода из душа и раковин почти чистая, поэтому Тритона-Микро просто для фильтрации каких-то осадков достаточно. Я просто думаю, что если сразу без него сбросить душ в Тритоны-400, то постепенно они засорятся. Как бы мало не было мусора в стоке из раковин и ванной, но он есть конечно.

Fermi , 22.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Скупой платит дважды. Не я придумал.

#13 + Цитировать
  14. Fermi
    Благодарности:
    20

Fermi

Новичок

Fermi

Новичок

Благодарности:
    20
    Это к слову не проблема как раз. Экономически выгодно поставить более дешевое решение и потом развивать в более дорогое при необходимости. Не все равно потратить 3000 долларов сразу или растянув это на N лет. Если пересчитать через ставку кредита, то выгоднее есть слона по частям.

Вопрос именно возможность делать upgrade, если нужно.

В схемах выше такой апгрейд это замена Тритона-Микро просто на шее один Танк-2 в крайнем случае.

Но это в том случае, если в Микро будет видно большое количество осадка и явно это сигнал, что его гонит в инфильтратор. Если же Микро будет почти чистым, то значит ничего апгрейдить не нужно.

Fermi , 22.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Более конкретный пример это 3000 сразу или 3000 + 4000 за N лет. Для меня в этой ситуации выбор вовсе неочевиден. Не говоря уже про вещи, которые деньгами не измеряются: радости копать на обустроенном участке - никакой.

Впрочем что я вас убеждаю - делайте как хотите. В конце концов: хозяин - барин.

#15 + Цитировать