1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу дом, прошу помощи

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем MadGreen, 21.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MadGreen
    Благодарности:
    21

MadGreen

Живу здесь

MadGreen

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Хочу дом, прошу помощи
    Друзья, давно и методично читаю форум. Голова уже пухнет, реально на сайт прихожу как на работу. Есть масса вопросов, которые со временем только разрастаются и усложняются.
    Итак, входные данные.
    Есть участок, 15 соток в ближайшем Подмосковье. Достался семье в наследство со старым домом. Прикладываю результат геофизики, на нем можно увидеть занятое место домом и потенциальное пятно постройки.
    мат.png

На данный момент определил следующую последовательность действий: после разбора участка (должен закончить в ближайшую неделю) нужно:
    1. Сделать геологию
    2. Окончательно определиться с проектом
    3. Купить проект и начать процесс по оформлению разрешения на строительство.

Но перед этим хотелось бы определиться вот с чем. На участке есть газ, вода и электричество. Денег не очень много (думаю я как и многие лезу в авантюру не имея полной суммы на строительство :) и хотелось бы изначально определиться со стоимость (хотя бы порядки) во что выльется переподключение газа, воды и света, с учетом того, что до окончания постройки коробки старый дом отключаться и сноситься не будет. Тут столкнулся с первой проблемой: газовщики, электрики и все остальные даже разговаривать не хотят без проекта, разрешения на строительство и т. д., т. е. есть риск, что после покупки проекта и первых согласований мне выставят на переподключение дома сумму сравнимую со стройкой... Был бы благодарен, если бы кто-то поделился опытом (Ленинский район, МО).

Дальше. Въезд на участок довольно проблематичный для большегрузов. Есть вероятность, что подъездную дорогу продавит миксер или воровайка. В грунте газовая и трубопроводная труба. Если это случится, кто будет виноват и за чей счет будет ремонт?

Ну и финальный вопрос, который не дает покоя. Нравится польский проект (точнее его варианты). Адаптация фундамента будет нужна однозначно. Авторский надзор крайне желателен. Да и совет опытного человека на месте (за вознаграждение, разумеется) также необходим. Понятно, что дилеры польских проектов кроме адаптации фундамента ничего не сделают. По поводу авторского надзора менеджер не буду говорить какой организации сказала "обратитесь к ландшафтному архитектору по поводу авторского надзора и привязки к участку"... собственно после этих слов перехотелось даже адаптацию проекта у них делать... При этом хотелось бы получить проект, который не даст возможность строителям накручивать где можно и что можно. Сам технарь, но проектировать или адаптировать проект дома не возьмусь. Поэтому был бы рад получить любую посильную помощь (даже платную, но в разумных пределах).
    Если найдется человек, который адаптирует купленный проект или сделает проект по "мотивам" и поможет со строительством и основными вопросами - думаю ему я с радостью заплачу (но не по меркам проект за 300-500 т. р.)...

И на десерт, рассматриваю одноэтажный http://z500proekty.ru/projekt/Z10.html
    thumb_Z10_view1.jpg thumb_Z10_rzut1.png.jpeg
    и http://z500proekty.ru/projekt/Z10_D_sdu.html (как вариант сделать крышу и законсервировать мансардный этаж на будущее)
    thumb_Z10_D_sdu_view1.jpg thumb_Z10_D_sdu_rzut1.png.jpeg
    Пожалуйста, прокомментируйте, какова может быть разница (хотя бы ориентировочно в процентном соотношении) по стоимости этих двух вариантов при реализации перекрытия этих двух вариантов по деревянным балкам или плитами. Строить хочу из газоблока с наружней окраской фактурной фасадной краской или штукатуркой.
    И какой может быть стоимость первого варианта (одноэтажный с холодным чердаком) при условии его перекрытия по деревянным балкам и с кровлей на базе металлоконструкций.

MadGreen , 21.08.13
    #1 + Цитировать
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    Без проекта они обычно не разговаривают, но если не очень злые в момент обращения, то называют примерную сумму. Возможно стоило дать им шоколадку. Вообще газовщики - это отдельная тема, а все вместе взятые жуткие монополисты и безпредельщики. Стоимость подключения и переподключения может очень сильно разниться даже в соседних поселках. Зависит ещё от того как подведен газ (в каких трубах и под землей или надземным способом). У вас ИЖС или СНТ? Могу озвучить сумму в которую недавно обошлось подключение у знакомых - 450т.р. в СНТ.
    Крайнем будете вы. Опять же в зависимости от того СНТ или поселок и как глубоко трубы вопрос можно решить. Газ закапывают глубоко и не думаю, что вы до него докопаетесь колесами машин или продавите. В крайнем случае положите сверху пару дорожных плит или залейте монолит - всё дешевле чем потом ругаться и чинить. Хотя всё должно быть сделано так, что бы по дороге могли ездить машины, но вы потом это долго будете доказывать.
    Поржал. Спасибо.
    Лучше проектировать. Обратитесь к архитекторам-частникам. По картинкам которые вы тут привели они сделают вам проект рассматривая эти картинки и планы как "Стадия П" или "Эскиз" и на выходе вы получите готовый проект который и понесете в организации на получение разрешений и согласований. Стоит не так уж и дорого, если адекватные люди.
    Тут надо считать по проекту и сложно сказать точно т. к. для плит нужна доставка с завода (который где?), нужна аренда крана и некоторые мелочи. Плюс всё вы не перекроете (чаще всего и особенно если есть лестницы) и у вас останутся монолитные участки - т. е. плюс стоимость арматуры и бетона. Но очень "приближённо" 1м2 плит обходится в 2000р. (это без учета их утепления и отделки потолка), а 1м2 деревянного перекрытия 500-700р. (с учетом утепления и практически с чистовой отделкой потолка). Если эксплуатации 2-го этажа не предвидится или она маловероятна - делайте деревянное перекрытие - плиты вам не нужны.

Проекты выбрали хорошие. Я их уже видел. Там есть пара моментов для замечаний, но в целом нормально - решается на моменте "адаптации".

Вы, кстати сколько от дома до ближайшего забора оставили? Не мало?

DimaVSmith , 21.08.13
    #2 + Цитировать
  3. MadGreen
    Благодарности:
    21

MadGreen

Живу здесь

MadGreen

Живу здесь

Благодарности:
    21
    DimaVSmith, спасибо!
    Я бы и две дал (и не только), но разговор сразу начался по типу "ты чего к нам пришел вообще"...
    Земля для ведения подсобного хозяйства, газ в земле. В каких трубах неизвестно, но несколько лет назад сосед заливал из миксера гараж, миксер по дороге продавил водопровод. Приезжала рем. бригада, трясли с соседа деньги за ремонт.
    А класть дорожные плиты или заливать - участок дороги метров 100...
    минимум 7 метров сейчас получается. Да, прошу прощения, не пояснил. На плане геофизики по правой границе участка показан старый летний дом, планирую использовать как бытовку для строителей, с последующим сносом. А пятно застройки - это "белая" площадь между гостевым и старым домами.
    С удовольствием бы обратился, но пока дешевле 200-300 т. р. не готов делать никто. А мне, если честно, не хотелось бы тратить больше 100 т. р. Это реально? Или нужно смириться с Московскими ценами?

MadGreen , 21.08.13
    #3 + Цитировать
  4. MadGreen
    Благодарности:
    21

MadGreen

Живу здесь

MadGreen

Живу здесь

Благодарности:
    21
    А могут ли не дать разрешение на строительство (после всех предварительных трат на геофизику, геологию, проект и т. д., а мне еще колодец надо делать, чтобы НДС грунта снять) пока не снесу старый дом? Ну как по причине превышения допустимой площади застройки?

MadGreen , 21.08.13
    #4 + Цитировать
  5. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    Теоретически да, но практически о таких случаях не слышал. Сделайте проект для получения разрешения - это просто альбомчик небольшой дорого не встанет и сходите с ним, если волнуетесь, получите печать и дальше уже делайте проект.

DimaVSmith , 21.08.13
    #5 + Цитировать
  6. MadGreen
    Благодарности:
    21

MadGreen

Живу здесь

MadGreen

Живу здесь

Благодарности:
    21
    DimaVSmith, спасибо, это уже что-то.

MadGreen , 21.08.13
    #6 + Цитировать
  7. AlexJAN7
    Благодарности:
    100

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    100
    У Вас почти все нормально, кроме дорог подъезда.
    Уточните места подвода коммуникаций и стройте сами по своему проекту.
    ГСБл. очень не трудно класть стены.

AlexJAN7 , 21.08.13
    #7 + Цитировать
  8. MadGreen
    Благодарности:
    21

MadGreen

Живу здесь

MadGreen

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Наверное стоит внести ясность, прошу прощения за первый пост. Приложил план, на котором обозначил пятно застройки зеленым цветом. Черные контуры слева и справа – это старый дом и старый гостевой домик (гостевой планируется как строительная бытовка, затем тоже под снос). И что можно добавить по поводу сторон света в данном случае применительно к указанным проектам?
    план для форума.png
    Боюсь это невозможно по ряду причин. Работать надо :)

MadGreen , 21.08.13
    #8 + Цитировать
  9. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    По мимо сторон света надо бы ещё подумать над преобладающим направлением ветра и видом из будущих окон на строения соседей и откуда у вас въезд. Пока могу сказать, что мне не нравится то, что кухни и кабинет приходятся на юг, а спальни на север - обычно делают наоборот, что бы на кухне и в кабинете не было жарко, а в спальнях наоборот было больше солнца и тепла. По мимо экономии на отоплении это ещё и более правильный подход к инсоляции. Это, разумеется, если смотреть на план и генплан так как они сейчас. Поэтому я бы рекомендовал перевернуть план на 180гр. Может быть вы так и хотели - у вас же не указано. :)

DimaVSmith , 21.08.13
    #9 + Цитировать
  10. AlexJAN7
    Благодарности:
    100

AlexJAN7

Свой дом Россия

AlexJAN7

Свой дом Россия

Благодарности:
    100
    Занятость это больной вопрос многих, но без надзора стройка влетает в большие затраты.
    Поселите временно знакомого, родственника-пенсионера для надзора на время строительства.

AlexJAN7 , 21.08.13
    #10 + Цитировать
  11. MadGreen
    Благодарности:
    21

MadGreen

Живу здесь

MadGreen

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Да, вы совершенно правы, расположение дома как раз планировал кухонным эркером налево по плану участка. "Сверху" плана начинается овраг за моим забором, там соседей нет. А "снизу" участки очень малые, там одноэтажки 50х годов постройки и пока строится никто не планирует.
    Подъезд в верхнем левом углу по расположению плана.
    Разумеется вы правы, контроль будет личным и постоянным. Я имел ввиду что нет возможности класть блоки самому.

MadGreen , 21.08.13
    #11 + Цитировать
  12. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    Это студенты что ли по такой цене делают? Думаю за такую цену можно получить только планы и фасады - не больше.

DimaVSmith , 24.09.13
    #12 + Цитировать
  13. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    Sling, обижать не хотел, но в России за десятку никто делать не будет, да и вы сомневаюсь, что будете делать полный проект со всеми сечениями и узлами за такую стоимость. Но это только мнение.

DimaVSmith , 24.09.13
    #13 + Цитировать
  14. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    Sling, так я и написал, что зачем это? Если человек хочет получить в итоге грамотно спроектированный и построенный дом, то надо больше чем просто планы и "насяльника мы всё знаем сами и построим как сами поймём". А полный проект это уже далеко не 10т.р.

DimaVSmith , 24.09.13
    #14 + Цитировать
  15. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    Вот с этим у нас очень большая проблема так как большинство строителей у нас или из очень средней азии или желающие подзаработать прорабы без образования, а самоучки. Просто по проекту такого настроят. что потом только под снос. У меня 13 лет опыт и я вижу, что всё становится только хуже и хуже. Себе недавно строили баню так приходилось каждый размер перемерять и показывать что и как к чему крепится т. к косяк на косяке - потом даже платить не хотелось им за такую работу.

DimaVSmith , 24.09.13
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.