1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Наша история. Все только начинается

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Tarasov2010, 20.08.13.

  1. Tarasov2010
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    Наша история. Все только начинается
    Всем привет.
    Прочитал тут истории, и самому захотелось отписаться. Наверное больше для себя, что бы потом почитать, вспомнить, как всё начиналось. Может кому-то из вас тоже будет интересно.

    Начало истории.
    Жили мы с женой и дочкой в просторной двухкомнатной квартире в одном из подмосковных городов близ МКАДа. Городок был замечательным примерно до начала 2000-х. Потом пошла массовая застройка. На месте деревянного дома с садом, в который я пару раз заходил к своему однокласснику, вырос микрорайон! На месте поля, где жена в детстве собирала грибы вырос МЕГА -микрорайон! А пробки. Помню, в 2003 году я прикалывался, - "я простоял в пробке на светофоре, потому приехал позже на 1 минуту". Теперь пробки такие, что иной раз приходится круг по городу давать, что бы их объехать. Вобщем, город слили...
    Теперь про наше недавнее местоприбывание. Дом, где у нас была квартира - 16тиэтажная одноподъездная башня. Когда он был сдан в далёком 1982 году, то заселялся колхозниками по какому-то распределению, что отложило определенный отпечаток на контингент. Нет, сами люди вполне ничего. Наверное... Но когда их много (108 квартир), то по теории вероятности найдётся несколько человек, отравляющих жизнь. Нам достались следующие соседи:
    1. "Семья дятлов". Живёт сверху. Состоит собственно из самого "дятла", его жену "дятлиху" и "птенца" - внука. Сам дятел очень рукастый мужик наверное. Делает непрекращающийся ремонт с конца 90-х годов. Судя по крикам жены, которые хорошо слышны через открытое окно и (!)вентиляцию в туалете, делает всё долго и не то что бы качественно. Любит часто передвигать особо тяжелую мебель - шкафы, диваны - преимущественно в позднее вечернее время, иногда даже в ночное. На телефонные звонки реагирует неадекватно, стуча
    молотком по полу. Один раз заблювал нам ковер, который мы повесили сушиться на лоджии, один раз нас затопил. Немного, но всё равно приятно, что у него прорвало хромированный
    полотенцесушитель. Жена дятла отличается скверным характером и визжащим голосом. Дятленок очень любит бегать по ламинату и играть дома в баскетбол. Так же мы с женой выучили примерный режим дня этой семьи по адским скрежетам их дивана, подготавливаемого под ночной сон.
    2. "Вечностоящие". Два брата-наркомана. Жили с нами на одном этаже. Своё название получили из-за постоянного курения на площадке у лифта и на общей лоджии в подъезде. Как ни выйдешь - постоянно стоят. Варят "крокодил", торгуют им, на то и живут вдвоем
    в трехкомнатных апартаментах. Имеют постоянную клиентуру, которая, отовариваясь, тут же всаживает себе дозу у лифта. Характер общительный, дружелюбный. Была попытка незаконного присоединения лифтовой площадки в свою собственность путём её
    обустройства креслом, столиком, полочкой, табуреточкой. Облезлые обхарканые стены с вырезанными из журнала репродукциями и иконами. Рядом передвижной межэтажный туалет. Продолжалось это не долго, т. к. кто-то из соседей заставил это их всё снести.
    3. "Хмырёнок". ПТУшник. В более молодом возрасте регулярно засовывал спички в дверной замок, до последнего времени иногда мило забавлялся, нажимая на дверные звонки
    преимущественно в раннее утреннее и позднее вечернее время. Иногда сменяет на посту у лифта "братьев", приводя свою гоп-компанию.
    4. "Свинья". Неизвестный сосед сверху, выбрасывающий мусор в окно. Мои окна выходили на прекрасное дерево, которое своими раскинутыми ветвями иногда касалось подоконника и давало летом отличную тень, не позволяя раскалиться южной стороне квартиры. Это
    же дерево ловило на себя объедки свиньи, пакеты с мусором, использованные контрацептивы. Иногда мусор долго не задерживался напротив моего окна, иной раз весел до очередного урагана.
    Это основные наши соседи. Кроме них запомнились следующие моменты из жизни нашего дома.
    Например, баба Надя, упала как-то раз на выходящую из лифта жену. Сердечный приступ! Нет, отлегло, просто вдюпель пьяная.
    Бабушка самоубийца, выпрыгнувшая с 16-го этажа прямо на лужайку у подъезда. Жила одна, имела зажиточных родственников.
    Регулярные гоп-компании, устраивающие сейшены на первом этаже у лифтов в вечернее время.
    "Автодискотека" - хвастовство новыми сабвуферами под окнами дома каких-то заезжих молодых людей. Ну этих быстро отучили этим заниматься. Подробности опущу.
    "Алкоклуб" - пивной магазин в 10 метрах от входа в подъезд с постоянными посетителями рядом на детской площадке.
    Вот тут мы и жили, иногда выбираясь летом на неделю-другую к моим родителям на дачу, да гуляя в местном парке, наблюдая за алкашами на каждой лавке.
    Мысли о собственном доме зарождались давно. Ну как зарождались, так. подумывалось просто иногда, вот бы жить в собственном доме... В 2007 году чуть не купил старый каменный дом в Тульской области за 30 000р. Но не понравилось, что строящаяся трасса Дон была уж
    больно близко. Метров 500-700.Вобщем, как-то не складывалось. Была дача у родителей, у меня другие увлечения. Успеется... Моя жена тоже лелеяла мысль о переезде в дом, но не было решимости. И вот однажды...
    О, этот переломный момент. Стоял прекрасный весенний день. Жена с дочкой вышли на прогулку. Стоя у подъезда, поправляя одёжку они чуть не словили на голову использованный шприц. Вряд ли его запустила бабушка, делающая себе укол инсулина. Это и стало последней
    каплей. Надоело! Надо валить из этого гадюшника!
    Продолжение следует.
     
  2. Tarasov2010
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    Отрправлял с телефона, потому прошу прощения за возможные ошибки.
    Вот фотка нашего бывшего дома.
     
  3. Voz
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32

    Voz

    Живу здесь

    Voz

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Жду продолжения)
     
  4. чччч
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007

    чччч

    ДАЧНИКИ

    чччч

    ДАЧНИКИ

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007
    Адрес:
    Калининград
    И мы ждём:)
     
  5. Tarasov2010
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    Куды податься?
    Решено, переезжаем. Но куда и на что? Для начала предстоит решить куда.
    Первая мысль - в новостройку. Прикинули, можем путём продажи квартры взять новостройку на стадии строительства, ещё и на ремонт останется. Хорошая площадь, новый дом. Но побывав в новых микрорайонах захотелось тут же оттуда сбежать. Колодец из небоскребов, наверху маленький прямоугольник голубого неба со стремительно летящими облаками, внизу, на дне колодца, покоются десятки, если не сотни автомобилей, посреди них скромно притаилась детская качелька, лавочка и кустик. Спасибо, как-то не впечатлило.
    Так куда же податься? Ах да, у нас же есть еще таунхаусы! Их специально для таких как мы и строили наверное. На них не хватает, но быть может кредит?
    Лирическое отступление. Лично я считаю кредиты кабалой! Для себя вижу смысл их брать только в качестве инвестиций во что-либо с последующим срочным погашением. Т. е. не тянуть кабалу 3-5-15-50 лет, а максимум год с гарантированной выплатой с дивидентов от "инвестиций".
    Ну ладно, за спрос денег не берут. Посмотрим, что там за чудо "таунхаусы" нам предлагают. "Илитный (да, в этот раз именно через И) посёлок таунхаусов на обочине скоростного шоссе с видом на свалку"- так бы я написал на рекламном билборде, если бы был честным продавцом сего "счастья". Кто последний в очереди? Что, никого? Странно. Ну и мы сваливаем отсюда. Спасибо, живите в таком сами.
    Ну что ж, может попробовать взять дом? А почему бы и нет! Ура, будет свой дом!
    Теперь осталось дело за малым, выбрать месторасположение, выбрать понравившийся дом и купить его, предварительно продав квартиру. "Фигня вопрос, сейчас за пару месяцев всё провернём"- наивно думал я.
    Выбор места будущего обитания.
    Исторически сложилось так, что у нас вся родня живёт с нами в одном городе. Т. к. молодеть они не будут, решено далеко не уезжать, ибо потом не намотаешься.
    Значит ищем что-то поблизости. Так, что у нас тут есть рядом? К примеру, "стародачное место" в двух остановках электрички. Что ж, посмотрим на цены. За деревянный дом советской постройки с газом, светом, водой и участком 6 соток просят цену нашей квартиры. Не хило, но выбрать есть из чего. Если бы не одно но. Это "стародачное место" давно распродано эмигрантам. Что не распродано, то им сдаётся. В итоге весь этот район реальное гетто! На улицах русских практически нет, ходят толпы чёрных организованными группами. Жена ещё пооблизывалась на объявления с заманчивыми ценами, но я сказал категорическое нет, аргументировано убедив её не рассматривать этот район.
    Вычеркнули и этот вариант. Дальше смотрим.
    Полезли на Яндекс. Недвижимость. (Да, это реклама. Яндекс мне заплатил! =)) Ну надо же! За 3 500 000 рублей новый дом в коттеджном посёлке. Коттеджный посёлок! Звучит. Мы будем прям как новые русские из 90-х, в коттедже. Сразу воображение рисует просторные хоромы со всеми удобствами на берегу озера или хотя бы на опушке леса, участок до горизонта, обслуга в передниках, садовник, лакей, кучер ну и пара Ленд Круизеров во дворе. Ах, еще катер в недалёкой перспективе. Во лохи, покупают квартиры за тридорога, когда можно почти задаром отхватить такое счастье. Да, свой коттедж - мечта.
    Что ж, звоню, спрашиваю, когда вселять и кому везти деньги? Нам, нам деньги! И скорее, всего 3 участка осталось! "А когда вселяться"- спрашиваю я? "Уже можно паковать вещи?" Аха, ща333. "А, вселяться. Ну года через два. Пока только голые участки, строительство начнется позже." Спасибо, до свидания!
    Примерно в это же время нашёл форумхаус, начал читать про коттеджные посёлки. Очень понравилсь бизнес-идея девелоперов. Один из способов почти честного отъёма денег у населения. Это всегда инетересно. Молодцы люди, чё. Находят лазейки, балансируют на грани и всё по закону! Но меня вы туда хрен затащите! "Такие классные коттеджи! Газ, забор, вода, канализация. Чего тебе еще надо, бестолочь? Въехал - и раю!" - вещал постоянно отец, пытаясь убедить меня присмотреться к недвижимости в одном из коттеджей. Даже жену катал на смотрины. Пытался я ему объяснить, в чём подвох. "Да ладно, фигня всё это. Вон живут же, радуются поди". Благо жена умная, сразу просекла тему и коттеджные посёлки тоже пошли лесом.
    Продолжение следует...
     
  6. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    2.127

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    2.127
    Адрес:
    Москва
    Тернист был этот путь.
    Один в один моя история восьмилетней давности. Только мне не нужно было продавать квартиру.
    Спасибо, жду продолжения.
     
  7. Tarasov2010
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    На днях заезжают строители. наверное схожие ощущения у роженицы на последнем месяце. уже вот-вот. как пройдут роды, каким он родится?
     
  8. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.243

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.243
    Адрес:
    Воронеж
    Удачи. А что строить собираетесь? Замок или домик? Хоть в общих чертах или картинку .
     
  9. Tarasov2010
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    Грибушка, спасибо!
    Скоро всё опишу.

    Хороший готовый дом?
    Одна наша знакомая нахваливала свой дом, построенный совсем недавно в 25 км от МКАДа. История у них схожая - продали квартиру, купили участок, взяли небольшой кредит и построили дом. И уж как она красочно это описывала. И место-де хорошее, и газ уже в доме, и дом сам по себе большой и тёплый. "Приезжайте к нам, у нас там участок вроде продавался" - приглашала она. Но жена на первых порах не хотела брать участок под застройку, опасась этой самой "стройки".Сплошный нервы, долгострой и т. п."Да никакой проблемы с постройкой не было. Заказывала в конторе Т*. Подписала договор и забыла. На стройку я вообще не ездила"- говорила всё та же знакомая. "Заплатила, через месяц въехала". "Ну-ну", - только и подумалось мне. Ладно, съездием с оказией. В итоге оказалось, что это СНТ, что трасса из окна через поле видна, не говоря уже о слышимости. Че-то как-то не впечатлило. Но дом да, выглядит хорошо - сайдинг, вагонка.
    Продолжив изучать форум, узнал много нового и интересного про категорию земель, их назначение, где и как выбирать участок, на что обращать внимание при выборе дома. Из всего этого сложил себе небольшой список требований, составил таблицу-опросник. Все выходные прошлого лета и осени мы катались по Подмосковью. За рабочую неделю отсматривали объявления в Интернете, подходящие под наши требования, в четверг или пятницу я по всем ним делал прозвон, по пути уточняя детали и отбрасывая неподходящие уже по результатам общения, договаривался на просмотры. В субботу или воскресенье в машину и в путь, на смотрины. Но с выбором готового дома быстро обломались. То участок в плохом месте, то участок хороший, но дом не нравится, то все сразу, то ещё чего. Осмотрев примерно с десяток предложений быстро пришло понимание, что найти готовый дом проблематично - слишком много условий, которые должны были сойтись.

    Ищем участок.
    "Зато уж участок точно выбрать не проблема" -думали мы. Ну да, как же. Открыли карту, смотрим, где вообще примерно хотим жить? Нам принципиально было следующее:
    1) Железнодорожная платформа в реальной доступности, ибо по пробкам не наездиешься к родне, зато в электричку сел, расслабился, слушаешь музыку перестука колёс. Красота.
    2) Школа, ибо скоро ребенку туда поступать.
    3) ГАЗ. Ну конечно же, газ нам очень нужен. Без газа даже не рассматривали. (Зря наверное, но это уже сейчас только осознаю.)
    4) Только ИЖС или ЛПХ. Спасибо форуму, СНТ и прочие ДНП сразу отмели.
    5) В идеале - тихая деревня вдали от шоссе.
    6) От 10 соток.
    Итак, раскрыли карту, нашли нашу железнодорожную ветку, пошёл отсчёт километража от МКАДа. 10 км от МКАД это наш город и окрестности. Дорого, в окружении дорог, воздуха нет. Едем дальше.
    От 10 до 50 км железная дорога идёт вдоль трассы, пересекает будущий ЦКАД, свалки, так что об участке там тоже можно забыть. Ну вот реально нет такого участка, что б понравилось. Зато на расстоянии примрно в 60 км есть город районного значения. Хм, ну черт с ним, давай там смотреть. Покружились по окрестным деревням и опять не то. То дорого, то шоссе рядом, то участок маленький. Зима наступила. К этому моменту как раз нашлись покупатели на квартиру, которая у нас стояла на продаже аж с мая. Наверное мало кто хотел за свои деньги вселяться в этот бомжатник. Взять нашу квартиру покупателей заставили обстоятельства: во-первых, ипотека, во-вторых, опека. Так что новостройка им не светила (а нашим главным конкурентом были именно новостройки), а вторичка за теже деньги была меньше по площадям. Взяли аванс за квартиру. Но участка пока подходящего не было. Точнее был претендент, но все равно что-то не нравилось в нём. И вот однажды я увидел объявление, по которому мы и приобрели нашу землю.
    Эту деревню мы посетили одной из первых еще на стадии поиска готового дома. Мне там как-то сразу понравилось. Дорога в неё тупиквая, вдалеке лес через поле, от города всего 2 км, да еще и автобус туда ходит. Как-то поувствовалось, что вот это место "моё". Свой будущий участок поехали смотреть зимой. Цена устраивала, продавал собственник бывший огород. У собственника был в доме газ и свет. Где участок? А вон там, за яблонями начинается. Даже ездить туда не стали смотреть, все равно все под снегом. Увидели, что проходит столб недалеко. Ништяк, значит со светом проблем не будет. Ну что, держите аванс. "Можем пока не межеваться, а оформить как долю. Как построитесь, протянете от нашего дома себе свет и газ, а уж потом оформим всё как полагается". Заманчивое предложение, правда? Мы строим дом, а он оказвается частично соседский. Нет уж спасибо. Сами газ проведем, оформляем всё в собственность сразу. Прошла сделка по квартире, потом готовились документы по участку, а меня ждала травма, больница, операция и 3,5 месяца больничного. Но нет худа без добра. Многое узнал, а многом подумал. Вобщем провел время с пользой, с семьёй, что не всегда удаётся даже в отпуск - отдохнул отлично.

    Продолжение следует.

    П. С. Пишу может не слишком красноязычно, ну да это и не мой конёк. По сочинениям всегда трояки были.
     
  10. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.243

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.243
    Адрес:
    Воронеж
    Главное, не косноязычно. :aga: Все понятно, продолжайте. Очень интересно. И не стесняйтесь, стройка - это не только кирпичи, бетон и узбеки. Очень важно и интересно, что происходит в голове у строящегося, со всеми его метаниями, сомнениями и т. д.
     
  11. Galim Yfa
    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Galim Yfa

    Новичок

    Galim Yfa

    Новичок

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Очень интересный рассказ. Особо про соседей понравилось.
     
  12. Tarasov2010
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    Выбор проекта.
    Планировку рисовали долго. Первые эскизы были сделаны в июне. Окончательно выбрали проект только в мае следуюего года! Изначально рассчитывали построить дом метров 200 общей площади. Целых 200 метров, включающих в себя кухню, гостиную, санузлы на каждом этаже, котельную, две спальни внизу для родни, которая к нам бы приезжала, а потом поселилась и насовсем, наверху две спальни для нас и ребенка ну и мне кабинет для хобби. Вроде все должно было вписать в бюджет.
    Строить хотели из СИПа, дабы не ждать усадок и прочего, а скорее можно было вселиться. Ведь после продажи квартиры мы вынуждены были переехать к тёщи. И хотя она с нами там не живёт, всё равно чужое, а хочется своего угла.
    Итак, СИП. Посчитали смету, выбрали две конторы, с которыми хотели сотрудничать.
    А потом начались сомнения. А нужна ли нам родня под боком? А вдруг не понравится жить в доме, а вдруг не получится за ним следить, обслуживать? А деньги уже захоронены. А если что-то случится с домом, то куды податься? Может начать с малых архитектурных форм? Нам многого не надо. Две спальни, санузел, котельная, да кухня-гостиная. В итоге решили строить небольшой дом. Если не понравится, и продать проще без серьезной потери в деньгах. И не так жалко, если что. А на сдачу почему бы не взять квартиру в том же городе, рядом с которой деревня. Если что, туда и сбежать можно из дома, поджав хвост. :) Начали шестрить сайты по домостроению. СИП в итоге отпал из-за бюджета. Оставались только предложения типа "дом 6х6 из бруса или каркаса" от 300 000р. Ну вот, 300 т. р., нормально. В итоге выяснилось, что за 300 000 реально сарай. А что бы был дом более-менее надо увеличивать бюджет почти вдвое! И все равно получается сарай, но с претензией на дом. Долго мы рисовали, писали, звонили, приценивались. Только к маю нашли контору, с которой будем сотрудничать. Они нам и предложили проект, а так же его адаптацию к ПМЖ. Планировку мы оптимизировали под свои требования, добавил всяких опций типа деревянных нагелей, теплых углов, утепления мансарды по потолку 250мм, полов первого этажа 200мм и вот вскоре уже ожидается заезд бригады. Наконец-то! Понимаю, что дом скорее всего получится "продвинутый дачный", чем реальное ПМЖ. Но для нас и такой дом - счастье. Авось ещё будет шанс реализовать дом по всем канонам, а этот пусть будет пробным шаром или даже я бы сказал "стартовым набором". :)
    Во вложении планировка и вид будущего дома.
    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • Внешний вид.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpeg
  13. Tarasov2010
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    "Коммуникации по границе"
    Электричество.
    Приехал по весне на участок. Голый, сухая трава. Столб с проводами прямо над участком. Вызвонил человека, который "оказывает помощь в подключении к свету". "Сколько стоит свет на участок завести и сколько ждать?" "Около 100 000 и ждать 2 года"- отвечает.
    -Чего? Какие два года?
    -Ну пока линию протянут, пока туда-сюда.
    -Какое протянут, вот же столб.
    -Это не то, это 10 кВ.
    Вот и всё, приплыли.
    -От соседей могу времянку кинуть за 65 000, будете им платить по счетчику.
    Сперва внес задаток, но через неделю забрал. Нафиг времянки. В мае съездили в Электросети, подали заявку на ТУ, а в июне уже подписали Договор. Так что теоретически к декабрю должны подвести свет к участку. В ТУ значит стоительство ЛЭП 0,4 кВ длинной 150 метров силами сетевой организации. Теперь с нетерпением ждём. И обдумываем, может всё же на пару месяцев кинуть от соседей времянку.
    Газ.
    Газа пока нема, хотя в деревне он есть. Горгаз обещает только в 2014 году начать принимать заявки. Ну нам и не срочно, подождём. А не будет газа, так и шут с ним. Всё раввно лет через 15 его запасы истощатся настолько, что электроэнергия, вырабатываемая ядерными реакторами, будет стоить дешевле. Ну это мои личные "прогнозы". ;-)
    Дорога к участку.
    У нас асфальтовая дорога метрах в 50-ти от границы участка. Но история интересная вышла. Истррически сложилось так, что между дорогой и нашим участком были некие 5 соток, которые были в аренде у продавца. При оформлении сделки нам предлагали их выкупить, но денег у нас тогда на это не оказалось. Через 3 месяца этот "арендованый" участок оказался уже нарезан администрацией и передан какой-то молодой семье по распределению. А аренда, как оказалось, была как-то не так оформлена при наследовании (или вообще забылась переоформиться). Испугавшись, что наш участок оказолся с четырёх сторон в окружении других без подеъездных путей, мы пошли в администрацию, где нам дали выкопировку плана с обозначенной на нём дороги к нашему участку. Дорога эта только по плану, в реальности это кусок земли 6х50 метров покрытый травой. Ерунда, на своей машине я запросто проехал и без дороги и даже без съезда. А все остальные используют другой съезд с асфальта, хотя потом тоже по бездорожью.

    Дальше поехали в архитектурный отдел за разрешением на строительство. Его сделали без проблем. Топосъёмка, сдали документы, через месяц получили. За это "помощник" просил 10 000 + мы оплачиваем топосъемку. Т. е. 10 000 только за то, что бы сдать бумажку. Может самому пойти этим подрабатывать?
    Ну и фотка во вложении. На ней можно увидеть участок, каким он мне предствл первый раз весной. Вот он где-то между этими дренажными канавами, заканчивается сразу за яблонями вдалеке. По краю, отнимая около 15 метров от нашей земли, проходит ЛЭП 10 кВ. Что инетерсно, в свидетельстве о собтвенности никаких обременений нет. Как проведут на участок электричество, займусь переносом этой ЛЭП нафиг с участка. Может получится.
     

    Вложения:

    • S3020068.JPG
  14. Tarasov2010
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Tarasov2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    Ну и мы вплотную пришли к сегодняшним реалиям.
    В июле, когда окончательно определились с проектом и выбрали тип фундамента под будущий дом, заказал вывоз мусора с участка, покос, повалку пары деревьев с последующей корчёвкой пней. Трава к июлю выросла огромная. А что под ней оказалось! Доски от старого сарая, мусор и ржавый хлам, включая горелый остов матраса, остатки старого забора. Вобщем, вывезли 4 контейнера. Через пару дней приехали установщики фундамента. Результат на фото. И общий вид участка. Всё, что выкошено, участок. Можно видеть на фото и "официальную" дорогу, выехать с которой на асфальт могу только я и короткобазный ЗИЛ.
     

    Вложения:

    • 03072013144.jpg
    • 03072013150.jpg
    • 03072013153.jpg
  15. seseru
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    146

    seseru

    Живу здесь

    seseru

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Иркутск
    Если бюджетно строите оптимально и если еще не поздно: Оптимально по площади это квадрат, у вас можно одну сваю добавить и получиться хотя бы прямоугольник (6*8). Вот на рисунке посмотрите, вы 4 квадрата теряете,, ну конечно внутреннее стены, ну так переиграть можно.
    . 2.jpg