1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как оценить фундамент?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Miller 31, 20.08.13.

1. Miller 31
    Благодарности:
    0

Miller 31

Участник

Miller 31

Участник

Благодарности:
    0
    Как оценить фундамент?
    Купили участок уже с фундамнтом, к сожалению человек возводивший его уже недоступен. Собственно сам фундамент состоит из бетонных блоков 40х40см, уложенных друг на друга в шахматном порядке в 4 ряда. Под землю уходит 1-1.5 ряда (т.е. примерно 50см). Периметр 6х12м. Про подсыпку точно не известно, но соседи говорят много песка, копнул... песок есть, сколько - не понятно, там сама почва суглинок 1,5-2 метра, потом синева - плывун (колодец 2 кольца под землю, дальше нельзя). Грунтовые воды близко. Кстати стоит фундамент уже лет 20, а то и больше. В целом он немного перекошен, соседи говорят так сделали. Вот хочу понять что можно на нем строить и из чего, в идеале хотел бы подтянуть спеца для оценки, но где его взять? Фотка не оч, какая есть с собой, но думаю понятно.

Вложения:

• S1050009.JPG
    Miller 31 , 20.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Hooter
    Благодарности:
    257

Hooter

Trooper

Hooter

Trooper

Благодарности:
    257
    Смело можете любые деревянные и каркасные дома или из сип панелей.

Все остальное под вопросом, видно что цементные швы треснули, так что зимой фундамент гуляет.

Пено и газоблоки сразу противопоказаны, треснут первой же зимой.

Hooter , 20.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Miller 31
    Благодарности:
    0

Miller 31

Участник

Miller 31

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо! Трещины действительно по всем швам, некоторые верхние блоки даже как будто съехали немного, но как то не могу понять, как физически это могло быть, там же шахматы... ну ладно, без фоток не разговор. Вроде есть задумка делать сруб из кругляка, но наверное надо что то с фунаментом делать, как минимум выравнивать. Т. е. наверное надо заливать сверху стяжку, с арматурой. Вот интересно, если фундамент гуляет, как поведет себя стяжка...

Miller 31 , 20.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Hooter
    Благодарности:
    257

Hooter

Trooper

Hooter

Trooper

Благодарности:
    257
    Зимой когда пучит, это дело происходит неравномерно, где то больше где то меньше. В результате его немного перекашивает. Вот и раствор тресну, так как не выдержал нагрузки, а блоки сместились чуть чуть, там много то и не надо. Для деревянного дома это не страшно.

Перепады по высоте насколько большие? Можно нижние бревна стесать немного по форме, или подложить доски, это место у вас все одно закроется фартуком.
    Блоки все одно будут ходить, так что если залить цельный армопояс, то он скорее всего треснет. Если бы внизу была армированная лента под фундаментом, тогда бы и блоки не ходили и армопяс не треснул. Но Вам армопояс и не нужен для бревенчатого дома.

Фактически можно положить рубероид в два слоя и собирать сруб.

Hooter , 20.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Miller 31
    Благодарности:
    0

Miller 31

Участник

Miller 31

Участник

Благодарности:
    0
    Вас понял, все логично, огромное спасибо! А на сколько такой фундамент подходит для сруба из кругляка, если бы я все таки решился поднять его, сделать снизу армпояс и потом сверху армпояс. Имело ли бы это действие смысл, или намного лучше не станет?

Miller 31 , 20.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Hooter
    Благодарности:
    257

Hooter

Trooper

Hooter

Trooper

Благодарности:
    257
    Из опыта эксплуатации деревянных домов. Брат купил старый но волне себе приличный деревянный дом. Пол был холодный зимой, решили весной посмотреть что там и как. Дом стоял на нескольких тумбах из кирпичей, а все что ниже были подкатные бревна по земле. А завалинка была наполнена муравейником (в деревнях находят мертвые муравейники в лесу и используют как утеплитель).

В результате нижние и подкатные бревна полностью сгнили, дом осел и осел неравномерно, с одного угла см 40-50.

Для исправления ситуации, взяли пару обычных гидравлических автомобильных домратов и подняли дом на нужную высоту и поставили пару новых бревен вниз. Сделали цоколь из кирпича.

Те о чем речь, особенность деревянных домов такова, что они могут гулять туда сюда без особых последствий. А у вас ходит в худшем случае на 1-2 см.

Hooter , 20.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Плотниккк
    Благодарности:
    623

Плотниккк

Живу здесь

Плотниккк

Живу здесь

Благодарности:
    623
    Привет Miller 31 это я брат.
    Основная проблема у тебя с фундаментом это неглубоко закопаный фундамент и кривой верх. Кривой верх решается очень просто и быстро фундамент.JPG Сверху стяжку делать надо обязательно, Потому что сруб нужно ставить на почти идеально ровную (с точки зрения горизонта) поверхность.

А Чтоб решить проблему неглубоко закопанного фундамента, можно грунт поднять. Например с улицы отмостку сделать а внутрь фундамента пока нет стен насыпать грунта 30-70см сколько не жалко.

А оставлять гуляющий фундамент под номом это плохо даже для сруба но не смертельно. У нас в России 90% домов фундамент гуляет

Плотниккк , 21.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Miller 31
    Благодарности:
    0

Miller 31

Участник

Miller 31

Участник

Благодарности:
    0
    Привет) Ты тут оказывается уже давно) Я только не понял, если я сделаю стяжку и подниму грунт, фундамент будет меньше гулять?

Miller 31 , 21.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Hooter
    Благодарности:
    257

Hooter

Trooper

Hooter

Trooper

Благодарности:
    257
    Miller 31, будет так же :) Чтоб не гулял, то нужно делать теплую отмостку и утеплять цоколь. Те сделать так чтоб грунт зимой вокруг дома не промерзал.

Hooter , 21.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Плотниккк
    Благодарности:
    623

Плотниккк

Живу здесь

Плотниккк

Живу здесь

Благодарности:
    623
    Чтобы фундамент не гулял его основание должно быть ниже уровня промерзания. В Питере вроде 1,4 метра. По этому желательно фундамент заглубить на глубину больше метра ну хотя бы 90 см. А теплая отмостка и засыпать грунт внутрь фундамента это попытка перенести зону промерзания выше.

Плотниккк , 21.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Плотниккк
    Благодарности:
    623

Плотниккк

Живу здесь

Плотниккк

Живу здесь

Благодарности:
    623
    Если ты поднимешь фундамент в верх гулять меньше не будет. Но стяжку делать придется иначе не сруб не каркас дома поставить не получиться

Плотниккк , 21.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Miller 31
    Благодарности:
    0

Miller 31

Участник

Miller 31

Участник

Благодарности:
    0
    как бы не сходится)
    Я главное хочу понять для себя, строить дом на этом фундаменте, или разобрать его и сделать по уму, хоть из тех же блоков но глубже. Задача не стоит любой ценой построить дом на ЭТОМ фундаменте. Если он не подходит то я и не буду строить. Надо просто понять, можно на нем строить или нет, или можно но лучше не строить)

Miller 31 , 21.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Чем глубже подошва фундамента, тем меньше нормальные силы пучения, но тем больше касательные. Малоэтажные дома не способны их передавить в отличии от многоэтажных, для которых этот метод вполне подходит.

Winder , 22.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Каменный дом на таком фундаменте не стоит, деревянный можно, но грунт лучше утеплить.

Winder , 22.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Miller 31
    Благодарности:
    0

Miller 31

Участник

Miller 31

Участник

Благодарности:
    0
    Как я понимаю, во избежании дальнейших гемороев, этот фундамент лучше снести и поставить свайно винтовой, т. к. фундамент гуляет и при том довольно сильно (трещины на швах везде), на сколько сильно гуляет - сложно определить, и долго... Почва у нас суглинок, так что мама не горюй пучит. Единственное что приходит на ум, перед тем как решиться на этот серьезный и недешевый шаг разборки фундамента, можно посмотреть какой слой песка под него насыпали, как бы для успокоения души, капнуть яму по глубже, и если песка меньше чем надо (не знаю сколько это, но думаю где то 1 метр), то 100% под снос. Логика есть?

Miller 31 , 24.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также