1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Облицовка каминной топки гипроком

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем skissa, 30.10.08.

1. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Возвращаюсь к этой теме. На форуме она поднималась не раз, но ничего конкретного так и не было написано. Делал ли уже кто-нибудь такую облицовку? Имею в виду не колпак, а полностью и топку тоже? Нигде не могу найти подробное описание технологии. Может попробуем разобраться? Тема актуальна для многих. Убедительная просьба не засорять тему предложениями купить готовую или сделать из кирпича.
    Пока поняла следующее. Поправьте, если поняла не правильно.
    Топка.
    К стене примыкания(в моём случае это брус) , на расстоянии 50мм, крепится каркас из металлопрофиля. В него закладывается фольгированный базальт. Стыки проклеиваются метал. скотчем. Вопрос - надо ли сначала к брусу прикрутить например гипрок, для жёсткости? Или метал. лист? Или что?
    Собирается из профилей каркас облицовки топки. Снаружи он обшивается гипроком. Внутри в этот каркас также вставляется фольгированный базальт. Снизу конструкцией предусматривается отверстие для забора воздуха. Вопросы - каркас собирать отдельно, чтобы потом его на топку "одеть", или сразу начинать крепить к каркасу стены примыкания? Нужно ли крепить к полу? Расстояние от стенок топки 5 мм достаточно? К самой топке никак не надо крепить? Существуют ли какие-то максимально допустимые расстояния от боковых стенок топки до боковых стенок облицовки? (Имею в виду, если облицовка по эскизу задумана гораздо шире топки)?
    Думаю для начала достаточно вопросов. Может у кого есть отработанная технология и не придётся самой мудрить? Помогайте, други!:)

skissa , 30.10.08
    #1 + Цитировать
  2. GOOSE
    Благодарности:
    3.918

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.918
    И хотя я себе облицевал топку кирпичем, а из гипрока сделал только колпак, всеже скажу сое ИМХО ;)
    Гипрок жестче брусовой стены?! Жжоте :)
    На самом деле базальт можно вставить враспор в сам каркас, держится, как миленький! Но если есть возможность поставить лист, то я бы приклеил его (базальт) прямо к листу... Может и перебор, но зато на века! :)

Я бы делал по месту... Все равно при изготовлении каркаса "отдельно" в размер не попасть...

-
    А почему нет? Жесткости это добавит однозначно!

Если я правильно понял, то это вертикальная щель между краями топки и краями же облицовки? Если да, то можно и меньше...
    К топке крепить не надо :) Дырочку сделаете, потом не запломбирУете (С)

Мне неизвестны :) Скорее речь можно вести о МИНИМАЛЬНЫХ, да и те принимаются такими, чтобы обеспечить достаточный обдув кассеты, дабы не допустить ее перегрева...
    При широкой облицовке у вас просто объем воздуха больший будет нагреваться :)

У себя я поставил короб, из которого воздуховодами вывожу воздух на второй этаж, так вот, внизу за короб можно легко держаться, т.е. его тепмература практически никакая! За верхнюю часть после длительной топки просто так рукой не взяться... Короб из нержавейки, сантиметрах в 3-15 от боковых стенок кассеты... Кассета чугун с ребрами жесткости...

Вот он, северный олень... [​IMG]

GOOSE , 31.10.08
    #2 + Цитировать
  3. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Огромное спасибо за помощь! Ничего что я ещё вопросы позадаю?:)
    ЖЕЧЬ как раз ничего и не хотелось бы!:)]
    Неправильно выразилась. Имела в виду, что брус ведь не идеально ровный, и к нему не прислонишь эти плиты идеально. Получается они в каркасе будут в пустоте висеть. А ровный лист гипрока ну как-бы основа для них.

-
    Вот попадание в размер главный гимор для меня. Вообще не пойму, откуда плясать. От дверцы и по периметру?

-
    Просто саморезами привинтить? К ламинату? В балку могу и не попасть. Хотя всё равно хуже не будет, да?
    -
    Здесь поняла. Ещё вот с этой кромкой непонятки. Облицовка будет заподлицо с топкой, то есть ребро гипрока как раз подходит к железу. Как именно это место изолировать?

skissa , 31.10.08
    #3 + Цитировать
  4. GOOSE
    Благодарности:
    3.918

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.918
    Ничего :) Можно :)
    Попробую разобраться и ответить ;)

А и фиг с ним! Я клеил на раствор для плитки, так после высыхания пришлось ножом срезать! А так еще и лишняя прослойка будет между ватой и стеной! ;)
    Ну да... А от чего же еще? Рисуем на полу проекцию портала, по ней уже прикидываем, где отступить, где какая толщина стенок будет... Наглядно :)
    Делаем "нижнюю обвязку" из профиля, потом верхнюю, меж ними вертикальные. короче, почти как дом :)
    А вот на ламинат я бы положил защиту... Кстати, железо не обязательно, можно плитку или камень... ИМХО, симпатичнее и гораздо практичнее и безопаснее!
    А никак! Если затиркой заделать, то все рано отвалится... Если герметиком, то тоже не надолго...
    У меня щели практически не видно, хотя и затиркой на всякий залепил... Уже начинает вываливаться... :( Все таки чугун и кирпич.

GOOSE , 31.10.08
    #4 + Цитировать
  5. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Ясно. Так как с гипроком мне кажется эстетичней (пусть и не видит никто, женская фишка :)]), пусть будет. Тем более гипрок у меня закуплен с расчётом на эту стену.

Эврика! Всё сразу встало на свои места! Дома-то строить я уже умею.:)]

Тут не поняла. ПЕРЕД дверцей собираюсь положить притопочный лист. Но он уже будет за пределами каркаса. А под саму топку надо? Ещё ДО установки облицовки?

Имела в виду не загерметизировать, а изолировать от нагревающегося железа стенки топки.?
    Вы знаете, у Вас определённо педагогический талант! Всё так понятно объясняете!

skissa , 31.10.08
    #5 + Цитировать
  6. GOOSE
    Благодарности:
    3.918

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.918
    Насчет педагогики - круто :) Но зерно рациональное есть ;)
    Итак:
    Думаю, что надо... Да сами посудите, дрова подсунуть, искра вывалится и пр... Да и притопочный лист будет лучше смотреться, если будет "заходить" под топку... У меня серый гранит почти под всем порталом, его нет только там, где лежит кирпич... И то, только потому, что его было мало :)

Тут мой макаренко уснул :|: я не понял, что и от чего нужно изолировать?
    А топка из чего?

ЗЫ И еще момент... А топку ставить на что будете? ...без кирпича совсем не обойтись...

GOOSE , 31.10.08
    #6 + Цитировать
  7. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    А мой макаренко и не рождался.:)] Но попробую объяснить...
    Каркас из направляющих как-бы обрамляет саму топку, как рама, так? К каркасу крепится гипрок. То есть гипрочный лист, изнутри проклеенный базальтом, прилегает торцом почти вплотную к железной кромке топки. То есть тот лист, который является фасадом. И вот этот торец ведь никак не изолирован? Или всё-таки непонятно изложила?

skissa , 31.10.08
    #7 + Цитировать
  8. GOOSE
    Благодарности:
    3.918

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.918
    Понятно, сорри, это я туплю...
    Ну да... а зачем его изолировать? И самое главное, как? :)
    Мне вот в голову ничего не приходит... Честно.
    Я у себя пробовал кирпич... так внизу чуть теплый, вверху ощутимо теплый, но я бы не сказал, что горячий! Вверху, каркас гипрочный на колпаке горячий, ну да и фиг бы с ним...

GOOSE , 31.10.08
    #8 + Цитировать
  9. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    В общем, буду думать. Может ещё кто подтянется. Или у Вас какие мысли появятся. А насчёт зачем изолировать, а зачем тогда вообще это делают? Гораздо проще было бы просто короб из гипрока сделать, а не проклеивать его весь изнутри базальтом, так ведь?
    И правда задачка... Единственная мысль которая приходит в голову, торец этот металлическим уголком заделать. А уголок промазать жаростойким герметиком ИЗНУТРИ, ну чтобы температуру гасить. Бред?
    Короче надо думать! Спасибочки огромные, настроение явно улучшилось, а утро вечера мудренее! Может на свежую голову осенит.:)
    А Вы как собираетесь колпак отделывать? И ещё стало интересно, что камин стоит так близко к окну. Это нормально? У меня тоже получается чуть дальше чем у Вас, и меня всё пугали, что нужно железные жалюзи на окно вешать. Нет? Нормально так?

skissa , 31.10.08
    #9 + Цитировать
  10. GOOSE
    Благодарности:
    3.918

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.918
    Эта щель является вентиляционной, так как в нее явно идет подслс воздуха, посему нету там никакой температуры!
    Ну если хотите, запустите каркас поближе, а лист гипрока - подальше. Щель заделайте черным герметиком. Выпускать железо я бы не стал, отделку тогда на что крепить?

Свой короб хочу "под мазанку" отделать...

А что насчет окна? Первый раз слышу...
    Вообще, у меня рольставни есть :) Но это, как я понимаю, из другой оперы...
    А железные жалюзи зачем? От температуры, чтоль? Так ее там не будет :)

GOOSE , 31.10.08
    #10 + Цитировать
  11. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Насчёт мазанки поделитесь потом технологией, может и мне пригодится. Хотя..., тут подумать надо, какая именно мазанка подойдёт. Если руками как nuwa учила, то знаю. :)
    Меня на полном серьёзе пугали, что стекла могут нагреваться и зимой типа лопнуть. Ну и портьеры тоже не желательны. А вместо них железный занавес!:)] Не знаю правда или нет, потом проверю практикой.
    Спасибо ещё раз, беседа получилась и приятной и полезной. Надеюсь не в последний раз. :) Спокойной ночи!

skissa , 31.10.08
    #11 + Цитировать
  12. GOOSE
    Благодарности:
    3.918

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.918
    Реально тепло идет прямо от стекла (ну, может совсем чуток в сторону) И вверх. в колпак...
    Не то что стекло, даже боковые стенки портала практически не греются.
    Так что с железным занавесом я бы не стал спешить ;).
    А вот портьеру я бы тоже не стал вешать... Ну так... скорее по привычке убирать все легковоспламеняющиеся вещи из зоны действия открытого огня. пусть даже и кратковременно-гипотетичного :)

Технологией поделюсь обязательно :) Как сделаю. Пока только хочу :)

GOOSE , 31.10.08
    #12 + Цитировать
  13. Jamshed
    Благодарности:
    18

Jamshed

Живу здесь

Jamshed

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Уважаемые! Можно вопросик? Я тоже планирую в след году строительство и в зале хочу ставить камин с чугунной топкой. Вопрос вот в чем. Я сейчас черчу проект и у меня получается след картина. Высота камина-портала получается 1050 мм, а высота самого короба из гипсокартона получается 2200мм. Пока тепло поднимется на эту высоту и выйдет из решеток с боков короба, от него что-нибудь останется? Топка Laudel Grand Vision 700. Можно узнать Ваше мнение?

Jamshed , 31.10.08
    #13 + Цитировать
  14. GOOSE
    Благодарности:
    3.918

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.918
    Можно узнать мой опыт :)
    Оно не только поднимается, но и вполне себе сохраняется :)
    Руку долго у решетки не удержать! И это на втором этаже, кстати!

ЗЫ Топка Sequin Kiteflam (если не путаю)

GOOSE , 31.10.08
    #14 + Цитировать
  15. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Я думаю останется и ещё как!:)] Когда мы на первом этаже включаем конвектор, всё тепло сначала уходит наверх в лестничный проём. По законам физики тёплый воздух...из школьной программы. :) Когда внизу +22, в мансарде +30.

skissa , 31.10.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также