1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема с септиком на глинистом участке — нужен совет

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Ffffont, 19.08.13.

1. Ffffont
    Благодарности:
    4.542

Ffffont

Саша

Ffffont

Саша

Благодарности:
    4.542
    Схема с септиком на глинистом участке — нужен совет
    Добрый вечер!
    Есть вот такая концепция канализации на участке, нужна критика и советы.
    septik-08-19.jpg
    Хочется максимальной энергонезависимости и не страдать в случае изменений состава семьи, поэтому септик, а не АУ (я правильно понимаю, что септика много не бывает и три кубометра на 3–4 человек — не страшно?). Однако грунт — глина (про это и про тест на впитывание см. ниже), поэтому, похоже, наш случай — фильтрующая траншея, сборный колодец и сброс на рельеф.
    Фундамент — плита.

Пишу сразу вопросы:
    1. Общий смысл я правильно понимаю?
    2. Как должен выглядеть и из чего состоять участок, обозначенный тремя красными вопросительными знаками?

Исходные данные: участок в Подмосковье, примерно 8,5 соток, насыпной (насыпан лет десять назад) на болоте, по информации от соседей — толщина искусственного слоя от трёх до пяти метров и он относительно равномерный (и это глина). Внизу этого слоя строительный мусор, ещё ниже — то, что осталось от болота, то есть УГВ в районе 4–6 метров. Основная часть болота неподалёку сохранилась:
    map.jpg

Исследования грунта в домашних условиях привели нас на стык между глиной и песчанистой глиной:
    glina.png

После того, как несколько дней шли дожди (не сплошные, правда, а по паре часов в день) мы сделали тест на водопоглощение. В первый день в яму с площадью дна + стенок около 0,5 кв. метра за час ушло примерно 54 литра воды (налили полную, час подливали и следили, сколько пришлось подливать), во второй 39 (на полноценный 3-4-часовой тест не хватило воды, её пока приходится возить в канистрах). Но подозреваю, что на самом деле всё хуже, т. к. потом оказалось, что это чуть ли не самое высокое место на участке (побегали с нивелиром), и при том, что в эту яму всё впиталось, возле дороги стояли вот такие лужи и пропадать не собирались:
    luja.JPG

Вот.
    Прошу прощения за длинный текст и вот на всякий случай схема в векторе.

Вложения:

Ffffont , 19.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    В общем да (в разумных пределах)
    Общий - да
    Как правило рыжая 110-я труба для наружных работ.
    То есть получается 108-78 литров в сутки на квадратный метр? Я правильно понимаю?
    Если да, то это вовсе не плохо: на 600-800 литров стока в сутки вам потребуется (даже с учетом запаса) порядка 20 квадратных метров. А это 4х5 (или 2х10) - совсем немного. Неужто не сможете выделить на газончик/клумбы над фильтрующим 20 квадратов?

Евгений Фадеев , 20.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Ffffont
    Благодарности:
    4.542

Ffffont

Саша

Ffffont

Саша

Благодарности:
    4.542
    Спасибо огромное!

Там угол очень странный получается между септиком и траншеей. Я вот и не могу понять: а если его не получится собрать из стандартных поворотов на 135 градусов, то что делать?
    (ещё вопрос размеров септика, конечно, но по его местоположению — хочется использовать существующую яму).

Выглядит-то неплохо, да и 20 квадратов не особенно жалко, но меня смущает то, как участок весной после таяния снега весь хлюпал. У всех соседей — дренаж или что-то подобное (и нам, видимо, надо), т. е. сама по себе поверхностная вода не уходит, и куда тогда денутся весной/осенью наши стоки?
    А можно как-то слегка модифицировать траншею, чтобы в сухое время она работала как поле фильтрации, а в мокрое — сбрасывала бы воду в колодец?

Ffffont , 20.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Да полно вариантов. От "хода конем" - буквой Г, с одним углом на 90, до прокладки этого участка какой-нибудь дренажной трубой. После септика там вода, по сути, застревать нечему, поворачивать можно как угодно.

Вертикальная планировка участка + дренаж (при необходимости) вполне решают такие проблемы.

А никак, боюсь. Но можно понять ее в насыпь и применить схему с промежуточным сборным колодцем.

Евгений Фадеев , 20.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Ffffont
    Благодарности:
    4.542

Ffffont

Саша

Ffffont

Саша

Благодарности:
    4.542
    Так мне же ещё и про вертикальную планировку никто не отвечает! :( То ли посты заколдованные, то ли пишу так плохо, то ли проблема неразрешима, то ли юзерпик неправильный...
    http://www.forumhouse.ru/threads/221227/ — если вот так, то можно на месте траншеи делать поле фильтрации?

Ffffont , 20.08.13
    #5 + Цитировать