1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оштукатуренный в заводских условиях арболит

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Евгений Г, 18.08.13.

?

Стоит ли использовать оштукатуренный в заводских условиях арболит?

1. Да

14 голосов
    51,9%
  2. Нет

10 голосов
    37,0%
  3. Не важно. В цене и качестве выигрыша не будет

5 голосов
    18,5%
  1. Евгений Г
    Благодарности:
    187

Евгений Г

Живу здесь

Евгений Г

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Оштукатуренный в заводских условиях арболит
    Планирую строить дом из арболита.
    http://postroy-domik.ru/o-kompanii.html Предлагают арболит оштукатуренный с одной стороны.
    Если делать стены в 2 блока, получится готовая стена с черновой штукатуркой по внешней и внутренней стороне.

Толщина стены в 2 блока 400 мм.
    Будет ли экономия при таком решении и почему только один производитель предлагает такие блоки? Возможно я плохо искал.
    Все 17 топиков по 200 страниц про арболит не осилю...

Евгений Г , 18.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Палыч.
    Благодарности:
    6.775

Палыч.

Живу в арболите с мареммами, маранами и нубийками)

Палыч.

Живу в арболите с мареммами, маранами и нубийками)

Благодарности:
    6.775
    По внешней согласен, а вот как жить в интерьере со стенами "в квадратик":) плохо представляю:) все равно придется швы заделывать и вытягивать поверхность, если под обои или покраску...
    Наружняя штукатурка по маякам будет стоить в районе 300-400р/м2 без материала... разница в цене куба простого и оштукатуренного блока, как я понял из информации с сайта=1300р... не увидел размеры блока, но если предположить что 200х200х200 (судя по картинке:)), то м2 стены оштукатуренной на заводе "теплой штукатуркой кнауф" (с) будет стоить, если я не ошибаюсь:|: в районе 260р/м2...

Палыч. , 18.08.13
    #2 + Цитировать
  3. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    Так я не понял, какой размер блока?
    Если штукатурка черновая, то швы все равно потом затирать. Если штукатурка чистовая, т. е. с покраской, это значит надо заранее на проекте иметь все камни и половинки при этом к кладке требования возрастут многократно, ведь на каждом ряду количество блоков и швов должно быть строго по проекту и если каждый вертикальный шов будет толще на миллиметр, то на длине стены это будет несколько дополнительных сантиметров и блоки уже просто не влезут. Поэтому дайте пояснения, что там за вариант предлагается.

a991ru , 18.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Евгений Г
    Благодарности:
    187

Евгений Г

Живу здесь

Евгений Г

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Блок 20*30*50.
    Черновая штукатурка по стороне 30*50

Евгений Г , 18.08.13
    #4 + Цитировать
  5. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    На мой взгляд невыгодный вариант.
    1) Толщина бетонного слоя на блоке не менее 1,5-2 см. должна быть, т. к. в варианте, когда штукатурка является финишным внешним покрытием (фасадом) это вообще минимальные требования. Кромки такого покрытия делаются не на 90 градусов, а с небольшой кромкой. В итоге после кладки между блоками будут швы, которые надо затирать, т. е. устанавливать леса и делать работу по затирке, а это доп. время и деньги к уже заплаченным за эту штукатурку.
    2) Защитный слой по плоскости 30х50, значит кладка на стену в 40 см. в два блока на ребро (20+20). Кладка блоков на ребро - это особый вид кладки, которая требует соблюдения перевязки тычковым блоком, причем не абы как, а желательно каждый ряд или максимум через 1 ряд. Нельзя класть блоки на ребро 3-4 штуки подряд, а потом их перевязывать. Чтобы класть блоки таким образом, между ними должно быть расстояние в 2-3 см. минимум и это расстояние должно заливаться раствором, иначе такая кладка приведет к огромным проблемам.

Поэтому пока не понял: схема с этими блоками рассчитана на то, что есть поперечный тычковый блок длиной 40-41 см. или на заливку между блоками раствора? Просто если рабочие завалили стену при стройке на 2-3 см. по вертикали, то этот завал можно убрать штукатуркой. Если же у вас блоки с бетонной поверхностью и каждый из них будет выступать вперед на разное расстояние, то вам придется потом делать новую штукатурку. :)]

По таким блокам рабочий вариант на мой взгляд тот, который есть: оштукатурено только ребро блока и эта штукатурка будет являться финишным чистовым покрытием. В этом случае при кладке стена ровняется именно по этой лицевой поверхности блока. http://www.forumhouse.ru/threads/109224/page-2#post-3023148

Я бы сделал стену из обычного блока и оштукатурил. По моему это проще и дешевле. ИМХО. При этом рад буду услышать аргументы в пользу противоположного мнения, т. к. мы все заинтересованы в реально выгодных вариантах и возможно я на данный момент каких то плюсов не вижу. :hello:

a991ru , 18.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Booldozer
    Благодарности:
    1.293

Booldozer

Живу здесь

Booldozer

Живу здесь

Благодарности:
    1.293
    Андрей, я что-то немного не понял из твоего поста. Ты пишешь что тычковые и ложковые ряды должны чередоваться через один? А смысл? Два ряда ведь спокойно можно ложком класть и только после тычковый ряд ИМХО.
    Согласен с тобой - штукатурка стороны 30*50 выглядит как-то нелогично. Если уж делать оштукатуренный блок для стены 40 см, то надо и размер на всю ширину стены делать.

Booldozer , 18.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Г
    Благодарности:
    187

Евгений Г

Живу здесь

Евгений Г

Живу здесь

Благодарности:
    187
    При размерах 20*30*50 с оштукатуренной поверхностью 30*50 в 1 м3 получится около 5 м2.
    При расчёте 350р/м2*5м2 = 1750 р с 1 м3 арболита. И это только за работу. Соответственно 1300р/5м2 = 260р/м2 - разница в стоимости за 1 м2. 350р/м2-260р/м2 = 90 р/м2 90р/м2*250м2 = 22 500р экономия на работе за черновую штукатурку. Стоимость материала не знаю. Поэтому экономия очень сомнительная. Если я в математике не ошибся.
    Поправьте если не прав, мне представляется более качественным блок с штукатуркой нанесённой в заводских условиях.
    Как я себе представляю технологию, то сначала в форму заливается "штукатурка", т. е. смесь. А потом сверху основной материал.
    Если блоки укладывать в 2 ряда то особого труда не составит уложить их достаточно ровно. По поводу затирки швов, особой трудности не вижу. С внешней стороны ещё не решил чем отделывать дом. Думаю зиму он без проблем простоит, а там и с внешним дизайном определюсь.
    Меня больше интересует внутренняя отделка дома. Хочу сэкономить на выравнивании стен и черновой штукатурке.
    Вопросов теперь больше появилось)

Евгений Г , 18.08.13
    #7 + Цитировать
  8. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    Мы ведем речь не про ложковую кладку, а про кладку на ребро. :hello: Разница в том, что у любого кирпича, блока есть 3 разных по площади поверхности - основная, ребро и торец. При ложковой кладке на основную поверхность перевязку можно делать в зависимости от нагрузок через 3 и больше рядов. Например у кирпича перевязка идет через 5 рядов, а арболитовые блоки положенные на основную по площади поверхность кладут вообще в один ложковый ряд без перевязки. Но это все речь про кладку основной поверхностью. Если же стена состоит из двух независимых друг от друга рядов стен, то при кладке на ребро перевязка нужна каждый ряд: сеткой или тычковым рядом, но она нужна на каждый ряд. При этом если идет каждорядная перевязка кладочной стальной сеткой, то тычковый ряд нужен как минимум каждый третий ряд, а лучше каждый второй. Это связано с нагрузками кровли и перекрытий: если нет постоянной перевязки и частого тычкового ряда, то в конечном итоге нагрузка на внутреннюю стену будет намного больше, чем на внешнюю стену (на нее придется нагрузка от перекрытий, людей, мебели, от кровли) и из-за этой разницы фасадной отделке будет не очень хорошо и возможны очень серьезные проблемы именно с отделкой. То, что это отдельные стены фасадную отделку не спасет, т. к. стены связаны между собой и если будут подвижки на одной стене, то они будут и на другой. :hello:
    Какие минусы от варианта блока с черновой штукатуркой:
    1) кладка будет дороже, т. к. при кладке в один блок строители стену ровняют один раз, а при кладке в два ряда стену надо ровнять и внешнюю и внутреннюю.
    2) надо будет затирать швы изнутри и устанавливать леса для затирки швов между блоками снаружи, хотя это можно сделать и при финишной отделке. В любом случае это доп. работа и доп. затраты.
    3) вопрос перевязки блоков остается открытым, т. к. использование стальной кладочной сетки исключает возможность устройства теплоизоляционных барьеров для снижения теплопотерь через мостики холода. При этом каждый второй-третий ряд надо перевязывать тычковым блоком, а он длиной 50 см. Куда девать остатки в 10 см., на которых будет штукатурка? :faq: В общем на мой взгляд вариант на любителя и выгоды в нем не вижу никакой.

Вот если блок 20*40*50 оштукатурить заранее на производстве с двух сторон, но не по основной стороне блока, а по ребру 20*50, то при кладке думаю была бы выгода, т. к. штукатурка была бы уже с двух сторон и экономия с каждой стороны стены на штукатурке дала бы ощутимый денежный эффект.
    Технологию производства на этом арболитовом производстве я не знаю, поэтому достоверно сказать ничего не могу. Но если распалубка мгновенная, то блок производится в форме, у которой 5 граней закрыты, а по верхней шестой грани идет отсутствие ровной поверхности в виду специфики материала. Такая заливка раствором блока сверху позволяет не только заработать на ней, но и убрать неровность этой шестой грани блока. К качеству блока это по моему имеет очень отдаленное отношение. Так что если производитель добросовестный и качество блоков без такой штукатурки хорошее, то оно и со штукатуркой будет хорошим. А вот если производитель халтурит, то такая штукатурка на блоке позволяет скрыть низкое качество геометрии блока. :hello:

a991ru , 19.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Booldozer
    Благодарности:
    1.293

Booldozer

Живу здесь

Booldozer

Живу здесь

Благодарности:
    1.293
    Спасибо Андрей за пояснения. А такое четкое описание кладки гдето есть в документах или просто по опыту? Так для информации знать.

Booldozer , 19.08.13
    #9 + Цитировать
  10. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    Честно говоря не копал по документам, но лет 5 назад выезжал на дом, где обсуждались варианты кладки из арболита на ребро в два ряда рядом (чтобы сделать стену 40 см.) и со мной ездила женщина-проектировщик с 30 летним стажем. Именно она об этом и сказала. Насколько я понял кладка на ребро была отражена в советских нормативных документах, но в каких точно не знаю. Надо поискать для интереса, да и для информации тоже. Но по логике я согласен с тем, что разные нагрузки на две параллельных друг другу стены создают определенные проблемы, ведь перевязка стен является жесткой и этот момент надо обязательно учитывать при строительстве. Недаром же облицовочный кирпич и основную стену связывают гибкими связями и рассчитывают такие стены каждую по отдельности. Ведь если бы эти две стены были друг от друга полностью независимыми, то расчет бы делался по каждой стене отдельно, но тычковые ряды - это жесткая перевязка и расчет по нагрузкам будет делаться на всю стену и если брать среднюю по больнице нагрузку, а не конкретно приходящуюся на каждую из этих стен, то проблемы могут появиться вполне реальные. :hello:

a991ru , 19.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Booldozer
    Благодарности:
    1.293

Booldozer

Живу здесь

Booldozer

Живу здесь

Благодарности:
    1.293
    Я просто немного удивлен, что кладка на ребро так сильно отличается от ложкового ряда, можно сказать кардинально. В принципе и при кладке на ребро можно зазор между внутренним и наружным слоем заполнять раствором для связки. Но только геморно это.

Booldozer , 19.08.13
    #11 + Цитировать
  12. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    Я так понимаю, что все это связано с устойчивостью стены, т. е. необходимо учитывать высоту стены, нагрузки на нее и площадь опоры стены.
    Это рабочий вариант и он самый правильный, особенно если заполнять опилкобтетоном. Что касается гемора, то ничего не поделаешь. Полностью монолитные стены - это тоже песня еще та. :)

a991ru , 19.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Elennnka
    Благодарности:
    1.608

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.608
    Евгений Г, у нас блоки с фасадом (т.е. "заводской штукатуркой), там не просто она залита, а потом арболит "долит" - эта "плитка" на штырьках металлических, держится хорошо.
    у нас без покраски.
    мы выбирали такой вариант как раз, чтоб не штукатурить потом весь дом снаружи. Наши каменщики на отлично справились, все швы подогнаны - ни один кусочек пазла не вышел за свои границы где не надо :)
    НО у нас толщина стены 1 блок 30см, такой же штукатуркой ВНУТРЬ дома я бы не стала делать точно - это, во-первых, не красиво, я считаю. Снаружи одно, а внутри такие "кирпичики" - дело вкуса :) Во-вторых, в два блока с фасадом аккуратно собрать дом будет очень сложно.
    Техническую сторону я не понимаю, а вот со своей "простой" могу так сказать :)

a991ru, почему после прочитанного у меня возник вопрос - что нам снаружи надо как-то еще швы дозатирать? там раствор ровно лежит, не поняла этот момент, объясните пожалуйста :)

Elennnka , 20.08.13
    #13 + Цитировать
  14. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    Я писал про блоки из Подмосковья в варианте, когда визуально стена будет казаться оштукатуренной, т. е. ровной, а не из кирпичиков. Вам затирать ничего не надо, потому что у вас фасад как я понял будет не штукатурка (ровная поверхность), а именно блоки в том виде, в котором они сейчас выложены.

a991ru , 20.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Elennnka
    Благодарности:
    1.608

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.608
    A991ru, да, теперь поняла :) у нас готовый фасад :)

Elennnka , 20.08.13
    #15 + Цитировать