1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Налоги нерезидента РФ

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Sadig, 10.02.11.

  1. Sadig
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    24

    Sadig

    Живу здесь

    Sadig

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом:
    В прошлом году, моя мать (НЕ гражданка России) продала, земельный участок в МО, принадлежащий ей меньше 3-х лет, за 900 т.р. Я, узнав о необходимости предоставления декларации в налоговую, зашевелился.., но безуспешно:mad:... Как мне сказали в справочной налоговой службы, по телефону: "Подавать декларацию надо по месту прописки",... Возникает вопрос, на который не может ответить сотрудница налоговой, диктуя разные тел. номера (мол, спросите у них), которые в свою очередь повторяют тоже самое (другие номера)... Вопрос, а точнее вопросы до сих пор открыты:
    1. Мать, как я уже сказал, не гражданка России, соответственно не имеет прописки, а лишь московскую регистрацию на 3 месяца. В какую НС ей обращаться?
    2. А участок в МО,.. Регистрация сделки тоже проходила там. И опять же: куда ей?
    Пока успокаивает срок до 30 апреля (Спасибо Людочке за инфу:)). Главное успеть. Буду очень признателен за полезный совет:)
     
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Логичнее всего было бы подать декларацию по месту продажи участка, но останавливает то, что Ваша мама там не была прописана. Остается межрайонная в Москве, которая работает с иностранцами. Я еще подумаю и напишу.
     
  3. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
    3. При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 НК РФ, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

    Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

    Т. е. про сроки - 30 апреля - это не для Вашей мамы.
    Минфин России (письмо от 24.10.2007 № 03-04-05-01/341) предлагает представлять налоговые декларации по месту учета либо по месту жительства (пребывания) в РФ.
    "место пребывания иностранного гражданина ... - жилое помещение..., в которых иностранный гр-н... находится и (или) по адресу которых иностранный гр-н ... подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке установленном Законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных гр-н и лиц без гражданства в РФ" (п.4 ст. 2 этого закона).
    Поэтому, остается вариант представления ею 3-НДФЛ по месту регистрации на 3 месяца. Успехов!
     
  4. Серж11
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Серж11

    Новичок

    Серж11

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Ув. форумчане помогите и подскажите плс. разобраться с налогом для не резидентов РФ (гр. Украины),-действуют ли налоговые вычеты и буду ли платить налог если продам дом в с участком в РФ за 1 млн (достался по наследству) если собственник- гр. Украины не резидент дом в собственности менее 3-х лет .
    (продажа недвиги первый раз). Спасибо.:)
     
  5. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Вычеты предоставляются только по 13%-ной налоговой базе (ст. 210 НК РФ). У нерезидента нет 13%-ной базы. Придется ему подарить какому-либо родственнику :)]:)]
     
  6. Серж11
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Серж11

    Новичок

    Серж11

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо т. е. я так понял что если я не резидент и продам дом за 1 млн то должен заплатить налог 30%-300 тыс? плс. а как можно его уменьшить если нет близких родственников чтобы подарить и потом через них продать? Спасибо. :)
     
  7. id1058760
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    15.640

    id1058760

    Живу здесь

    id1058760

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    15.640
    Адрес:
    станица Вешенская
    Доброго времени суток! Помогите разобраться. Житель и гражданин Литвы является собственником недвижимости в России- дома, этот дом мы хотим у него купить. При переговорах об уступке цены продавцом было заявлено в том числе такое условие: чистыми на руки они получают от нас такую-то сумму. Остальное- и налог в часности-оплачиваем мы, при этом не сказав даже, каков размер налога, т. е. мы отдаём дополнительные деньги, и в итоге никакой уступки в цене не будет. Перечитав кучу законов и литературы, я выяснила, что в таком случае налог с нерезидента РФ у нас взимается по ставке 30%. Между правительствами наших стран -Россией и Литвой - сушествует Соглашение об избежании двойного налогообложения. .Аналгогичный налог в Литве составляет 15% от стоимости имущества. МОЖЕТ ли литовец-продавец задекларировать доход и заплатить налог у себя по более низкой ставке, предоставив потом документы в нашу налоговую во избежание двойного налогообложения?
     
  8. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, нет. Здесь в России резидент Литвы обязан подать декларацию и заплатить НДФЛ по ставке 30 %. А вот у себя на родине согласно ст. 13 Соглашения об устранении двойного налогообложения он вправе зачесть сумму уплаченного в РФ налога.
     
  9. smirnielena
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    smirnielena

    Новичок

    smirnielena

    Новичок

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Добрый день,

    я не проживаю в России с 2000-го года. С 2003-го года после смерти отца приватизированная ранее квартира была переоформлена на меня (1/2 доли) и мою мать (1/2 доли). В мае 2013 года скоропостижно скончалась моя мать, не оставив никакого завещания. При оформлении документов на наследство обнаружилось, что доля матери делится между мной и братом, и я становлюсь владелицей лишь 3/4 общей доли, а мой брат вступает в наследство 1/4 доли с октября 2013-го года.
    По взаимному согласию с братом мы решили продать недвижимость.
    В связи с чем возникло несколько вопросов:
    1. Кто из нас должен платить налог (я не проживаю в России, но прописана и владею недвижимостью более 3-х лет, а брат вступил в наследство лишь с октября 2013-го года)
    2. Размер налога, необходимого оплатить.
    3. Если я не должна платить налог, могу ли я официально приобрести 1/4 долю моего брата, чтобы, став полноценной владелицей недвижимости, мы смогли избежать уплаты налога.
    4. Необходимо ли обязательное наличие ИНН одного из собственников недвижимости (у меня его нет).

    Заранее благодарю за ваши отзывы и пояснения.
    С уважением,
    Елена
     
  10. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Про налоги для Вас:
    1) при продаже имущества любой налогоплательщик, получающий доход, подлежащий налогообложению;
    2) 30 % от налоговой базы;
    3) приобретать Вы можете, здесь нет дохода - только расходы. От какого налога Вы хотите уйти? Налога на наследование и дарение уже с 2006 г. нет.
    4) совсем необязательно.

    Любой налогоплательщик, получающий доход ПОДЛЕЖАЩИЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ. В ст. 217 НК РФ перечислены доходы полностью или частично не подлежащие налогообложению.
    30 % потому что нерезидент не проживает в России (как я предположила и проживать не собирается, т. е. и набрать 183 дня в календарном году на территории РФ не сможет), следовательно, ставка НДФЛ для нерезидентов - 30 % со всей суммы без имущвычета.
     
  11. morkovich
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    169

    morkovich

    Живу здесь

    morkovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    169
    Здравствуйте! А для неграждан РФ и нерезидентов, ставки налога на недвижимость не меняются?
    Покупали участок в Кратово, в начале этого года, счас собираюсь приехать, осмотреться пока тепло, заодно оплатить налог. Оплачивать нужно в Раменском ФНС, или можно и в Москве все сделать?
     
  12. serg5612
    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    serg5612

    Новичок

    serg5612

    Новичок

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Дорогие форумчане, добрый вечер! Очень надеюсь на Ваши познания в вопросах связанных с налогом с продажи недвижимости. У меня сложилась такая ситуация: Я 10 лет назад купил квартиру в Волгограде, являясь гражданином Латвии. Супруга гражданка России и всё это время жила в этой квартире, хотя была прописана в другой. В сентябре прошлого года я приехал в Волгоград, подал документы на РВП. В середине апреля получаю статус времянно проживающего, т. е. становлюсь резидентом. Есть желание переехать на юг, т. е. продать квартиру. И тут возникает вопрос. Вроде и резидентом буду на момент продажи и квартира в собственности более 3-ёх лет, но есть ли конкретика в этом вопросе. Уж больно противоречивая информация. Был в центральной налоговой, сказали, что не должен буду платить налог, а звоню в районную - говорят должен. Как до истины докопаться не знаю. Помогите разобраться, буду очень признателен.
     
  13. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Сначала о статусе. В целях налогообложения не важен статус. а важно количество дней нахождения на территории РФ. Если в 2016 г (год, когда Вы решили продавать квартиру) Вы набираете 183 дня в календарном году, то Вы становитесь налоговым резидентом РФ. Тогда для Вас п. 17.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению:
    "17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе".
    Подтверждать нахождение на территории РФ можно любыми документами, главное чтобы из них ясно понималось, что Вы находились на территории РФ 183 дня и более в календарном году (паспорт с отметкой о пересечении границы, ж/д билет, 2-НДФЛ от работодателя и др.)
     
  14. TopsyTurvy
    Регистрация:
    17.10.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    TopsyTurvy

    Новичок

    TopsyTurvy

    Новичок

    Регистрация:
    17.10.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться когда и сколько налогов мне нужно заплатить?

    Я резидент России. В сентябре 2016 уехал в США. В России квартира, которую я хочу продать. Правильно ли я понимаю, для того чтобы избежать 30% налога от изменения статуса на нерезидента, я должен до февраля 2017 (сентябрь + 183 дня) успеть продать квартиру и до апреля 2017 подать налоговую декларацию? Или же я должен успеть продать квартиру до 31 декября, потому что прожив следующий год в США по итогам 2017 я перестану считаться резидентом России и продажа совершенная в 2017 году (даже если тогда не прошло 183 дня с момента отъезда) уже будет облагаться 30% налогом?

    Спасибо!
     
  15. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    2.230
    Адрес:
    Москва
    Если Вы налоговый резидент РФ в 2016 г., то и продавать квартиру нужно в 2016 г. Если Вы продадите квартиру в 2017 г., то по итогам года Вам нужно будет подать 3-НДФЛ (не позднее 30.04.2018) и заплатить НДФЛ по ставке 30 % (не позднее 15.07.2018).
    Считать 183 дня по 207 ст. НК РФ и определять резидент Вы или нет на дату получения дохода должен налоговый агент, а при продаже квартиры даже организации она не является налоговым агентом. Само физлицо обязано задекларировать такой доход согласно ст. 228 НК РФ причем резидентство определяется по итогам календарного года (впрочем как и у налогового агента при окончательном расчете все равно смотрим на календарный год).