1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Налоги нерезидента РФ

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Серж11, 03.12.11.

1. Серж11
    Благодарности:
    0

Серж11

Новичок

Серж11

Новичок

Благодарности:
    0
    Ув. форумчане помогите и подскажите плс. разобраться с налогом для не резидентов РФ (гр. Украины),-действуют ли налоговые вычеты и буду ли платить налог если продам дом в с участком в РФ за 1 млн (достался по наследству) если собственник- гр. Украины не резидент дом в собственности менее 3-х лет .
    (продажа недвиги первый раз). Спасибо.:)

Серж11 , 03.12.11
    #1 + Цитировать
  2. Людочка
    Благодарности:
    285

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    285
    Вычеты предоставляются только по 13%-ной налоговой базе (ст. 210 НК РФ). У нерезидента нет 13%-ной базы. Придется ему подарить какому-либо родственнику :)]:)]

Людочка , 03.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Серж11
    Благодарности:
    0

Серж11

Новичок

Серж11

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо т. е. я так понял что если я не резидент и продам дом за 1 млн то должен заплатить налог 30%-300 тыс? плс. а как можно его уменьшить если нет близких родственников чтобы подарить и потом через них продать? Спасибо. :)

Серж11 , 03.12.11
    #3 + Цитировать
  4. РомашкаЛюЛюРо
    Благодарности:
    8.135

РомашкаЛюЛюРо

Живу здесь

РомашкаЛюЛюРо

Живу здесь

Благодарности:
    8.135
    Доброго времени суток! Помогите разобраться. Житель и гражданин Литвы является собственником недвижимости в России- дома, этот дом мы хотим у него купить. При переговорах об уступке цены продавцом было заявлено в том числе такое условие: чистыми на руки они получают от нас такую-то сумму. Остальное- и налог в часности-оплачиваем мы, при этом не сказав даже, каков размер налога, т. е. мы отдаём дополнительные деньги, и в итоге никакой уступки в цене не будет. Перечитав кучу законов и литературы, я выяснила, что в таком случае налог с нерезидента РФ у нас взимается по ставке 30%. Между правительствами наших стран -Россией и Литвой - сушествует Соглашение об избежании двойного налогообложения. .Аналгогичный налог в Литве составляет 15% от стоимости имущества. МОЖЕТ ли литовец-продавец задекларировать доход и заплатить налог у себя по более низкой ставке, предоставив потом документы в нашу налоговую во избежание двойного налогообложения?

РомашкаЛюЛюРо , 17.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Людочка
    Благодарности:
    285

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    285
    К сожалению, нет. Здесь в России резидент Литвы обязан подать декларацию и заплатить НДФЛ по ставке 30 %. А вот у себя на родине согласно ст. 13 Соглашения об устранении двойного налогообложения он вправе зачесть сумму уплаченного в РФ налога.

Людочка , 19.08.13
    #5 + Цитировать
  6. smirnielena
    Благодарности:
    0

smirnielena

Новичок

smirnielena

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день,

я не проживаю в России с 2000-го года. С 2003-го года после смерти отца приватизированная ранее квартира была переоформлена на меня (1/2 доли) и мою мать (1/2 доли). В мае 2013 года скоропостижно скончалась моя мать, не оставив никакого завещания. При оформлении документов на наследство обнаружилось, что доля матери делится между мной и братом, и я становлюсь владелицей лишь 3/4 общей доли, а мой брат вступает в наследство 1/4 доли с октября 2013-го года.
    По взаимному согласию с братом мы решили продать недвижимость.
    В связи с чем возникло несколько вопросов:
    1. Кто из нас должен платить налог (я не проживаю в России, но прописана и владею недвижимостью более 3-х лет, а брат вступил в наследство лишь с октября 2013-го года)
    2. Размер налога, необходимого оплатить.
    3. Если я не должна платить налог, могу ли я официально приобрести 1/4 долю моего брата, чтобы, став полноценной владелицей недвижимости, мы смогли избежать уплаты налога.
    4. Необходимо ли обязательное наличие ИНН одного из собственников недвижимости (у меня его нет).

Заранее благодарю за ваши отзывы и пояснения.
    С уважением,
    Елена

smirnielena , 30.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Людочка
    Благодарности:
    285

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    285
    Про налоги для Вас:
    1) при продаже имущества любой налогоплательщик, получающий доход, подлежащий налогообложению;
    2) 30 % от налоговой базы;
    3) приобретать Вы можете, здесь нет дохода - только расходы. От какого налога Вы хотите уйти? Налога на наследование и дарение уже с 2006 г. нет.
    4) совсем необязательно.

Людочка , 30.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Людочка
    Благодарности:
    285

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    285
    Любой налогоплательщик, получающий доход ПОДЛЕЖАЩИЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ. В ст. 217 НК РФ перечислены доходы полностью или частично не подлежащие налогообложению.
    30 % потому что нерезидент не проживает в России (как я предположила и проживать не собирается, т. е. и набрать 183 дня в календарном году на территории РФ не сможет), следовательно, ставка НДФЛ для нерезидентов - 30 % со всей суммы без имущвычета.

Людочка , 30.04.14
    #8 + Цитировать
  9. morkovich
    Благодарности:
    0

morkovich

Участник

morkovich

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! А для неграждан РФ и нерезидентов, ставки налога на недвижимость не меняются?
    Покупали участок в Кратово, в начале этого года, счас собираюсь приехать, осмотреться пока тепло, заодно оплатить налог. Оплачивать нужно в Раменском ФНС, или можно и в Москве все сделать?

morkovich , 18.08.15
    #9 + Цитировать

Смотрите также