1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Снова склон

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Kasya, 17.08.13.

  1. Kasya
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34

    Kasya

    Живу здесь

    Kasya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Челябинск
    Снова склон
    Прошу уважаемых форумчан оценить очередной проект для склона.
    Перепад высот на всем участке около 5 м, под пятном застройки – около 1,5 м. Дом для ПМЖ, членов семьи пока трое, возможно прибавление. Бюджет – скромный. Отопление – газ. Подъездов к участку два – сверху (восток) и снизу (запад). Дом планируется в верхней части участка. Цокольный этаж жилой, врезан в склон, из фундаментных блоков, этаж над ним – либо газобетонные блоки, либо СИП-панели. Красивый вид на запад.
    Планировка цокольного этажа пока сырая, отделена одна спальня, душевая и котельная с возможностью в будущем перегородить дополнительные спальни.
    Нужны замечания и предложения по планировке и конструктиву.
    И вообще - жизнеспособно? очень надеюсь на помощь!
     

    Вложения:

    • первый.jpg
    • цокольный.jpg
    • юго-запад.jpg
    • северо-запад.jpg
    • юго-восток.jpg
    • привязка.jpg
  2. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    Kasya, внешний вид в моем вкусе). Но я бы соединила все навесы-балкончики в единый.
    пояс.jpg И сделала его пошире по главному фасаду. Ту часть стены, которая НАД этим большим балконом - можно выделить цветом.
    В планировке нравится круговой принцип, но не очень нравится входная зона и то, что дверь в туалет на самом проходе. Да еще туалет приходится над комнатой первого этажа. Может стоит развернуть лестницу? Сейчас надо пройти через всю гостиную или кухню для того, чтобы спуститься на первый этаж. Логичнее, если войдя в дом и раздевшись можно спуститься вниз не пересекая весь дом.
    А если поменять местами тамбур и ванную? Тогда все мокрые зоны в одном месте, туалет первого и второго этажа совпадают по расположению. Плюс вход в туалет "прикрыт".
     
  3. Kasya
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34

    Kasya

    Живу здесь

    Kasya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Челябинск
    Shusha, спасибо! Мысли про лестницу такие тоже были, даже вариант прорисован. потом подумала, что по лестнице все будут бегать рядом со спальней, это раз, а второе - когда снизу по лестнице узкой и длинной поднимаешься, хотелось бы, чтоб она в окно упиралась. Вообще насчет такой одномаршевой лестницы - насколько она удобна? Лететь по ней далеко, если споткнешься ... Про тамбур тоже такая мысль была, но тогда вход в дом будет в углу участка - не удобно. была мысль вынести тамбур из объема дома. С круговой террасой - порисую. Сейчас убегаю, позже выложу, что получилось
     
  4. jtdesign
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512

    jtdesign

    Архитектор

    jtdesign

    Архитектор

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Riga
    У Вас нижний уровень типа как технический получается, а оттуда можно сделать великолепный выход в сад, терассу наконец итд.

    Также неплохо поворачивать дом на участке и посмотреть что получится. Вариантов так десяток другой ели сразу не получается определиться. Теперешний точно не вижу чтобы оставить.
     
  5. Kasya
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34

    Kasya

    Живу здесь

    Kasya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Челябинск
     
  6. jtdesign
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512

    jtdesign

    Архитектор

    jtdesign

    Архитектор

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Riga
    Так подробно не вникал но похоже что поставлен механически параллельно боковой границе. Я бы ориентировал по рельефу и сторонам света. И повернуть бы даже не перпендикулярно к югу а еще дальше, например отзеркалить по линии юг-север.
     
  7. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    Jtdesign, поддерживаю. Если развернуть дом и поставить его параллельно не боковой, а передней границе, то с правой стороны получится отличный дворик - стоянка перед входом, а главные окна будут смотреть на участок по самой большой его диагонали.
     
  8. Kasya
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34

    Kasya

    Живу здесь

    Kasya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Челябинск
    Jtdesign, а вот попробуйте сориентировать, у меня не получается. Если ориентировать по рельефу, то максимально остекленный фасад будет смотреть на северо-запад, что не есть гуд. Путь уж лучше на юго-запад, как у меня. Если отзеркалить по линии юг-север, то на юг, где березовая роща, будет смотреть толчок и гардеробная, а кухня и столовая - на север, там соседский забор. Да и что это даст? разве что тамбур с ванной можно поменять, как предложила Shusha Если сдвинуть дом к южной границе - он будет затенять весь участок, там, на юго-востоке - самая высокая точка участка.
     
  9. Kasya
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34

    Kasya

    Живу здесь

    Kasya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Челябинск
    Shusha,
    Такой вариант тоже рассматривался. Но при выравнивании дома по северной границе он как-то меньше места на участке занимает, больше остается березовой рощи, которую хочу сохранить. Дворик в северо-восточном углу участка хорош наверное где-нибудь в Сочи, у нас темновато там будет, думаю. Стоянка напрашивается там, рисовала ее неоднократно, но на деле она не вписывается по рельефу. Если на нее оставить 6 м. от забора, то дом будет совсем в яме, и как технически выровнять 1,5 метра перепада на стоянку перед домом, да еще под 2-3 машины – я не могу придумать. Напрашивается террасирование участка, но я к этому морально и материально не готова. Место под стоянку будет вне участка, такая возможность есть: перед нашим восточным забором проулок заканчивается тупиком, перегорожу его, никто возражать не будет. Там по крайне мере ровно, в идеале там бы дом построить, но вот на это не отважилась. Сейчас там машину ставим. А главные окна и так смотрят на запад – по большой диагонали участка. На фото то, что будет в них видно
     

    Вложения:

    • привязка1.jpg
    • DSC_0560.JPG
  10. Kasya
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34

    Kasya

    Живу здесь

    Kasya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Челябинск
    Shusha, вот с террасой, как Вы предложили вокруг половины дома. Удобней, чем первоначальный вариант. Дом стал похож на Сатурн с кольцами :)


    А еще мне такие окна нравятся. Интересно, насколько дорогое удовольствие?
     

    Вложения:

    • сатурн1.jpg
    • сатурн.jpg
    • окна.jpg
    • 341.jpg
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    Kasya, и мне кажется, что так функциональнее. Только ограду надо сразу продумывать. Я вообще не люблю маленькие балкончики-курильни.
    Окна красивые. Надо в соответствующей теме спросить, но если они частично глухие, то не должны быть особо дорогими. И они ведь только откидные?
     
  12. Kasya
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34

    Kasya

    Живу здесь

    Kasya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Челябинск
    Про окна ничего не знаю, никогда их в живую не видела. опять же, насколько это удобно?

    Переделала планировку, вынесла тамбур, за счет этого появилась возможность немного спрятать ванную. В цокольном этаже перенесла душевую под ванную на основном этаже. Как стало, лучше? хуже? Не могу распланировать цокольный этаж. Хотелось бы там разместить 2 спальни и чтоб лестница спускалась в более-менее светлое и просторное помещение с большими окнами на запад
     

    Вложения:

    • тамбур.png
    • 1 этаж тамбур.jpg
    • 2 таьбур.jpg
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    Kasya, давайте порассуждаем. На нижнем этаже нужны две спальни. Лестница спускается в самый центр помещения. Логично если обе спальни по правой и левой стороне. Для этого надо обеспечить проход на месте котельной в "нижнюю" спальню.
    Котельная или делается меньше, или захватывает часть "подтамбурного пространства". Кстати, а где у вас в котельной на плане окно или дверь на улицу?
    Труба, которая у Вас поднимается на кухню из котельной обязательно должна идти в центре дома? нельзя её пустить по внешней стене? Ведь на картинках с горизонтальными окнами у Вас все рабочие поверхности (и плита) под ними, а на плане все в центре дома у глухой стены.
     
  14. Kasya
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34

    Kasya

    Живу здесь

    Kasya

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Челябинск
    Переделала еще раз, расширила котельную под тамбур, трубу перенесла в тамбур. А можно ли технически одной этой трубой обеспечить все потребности котельной, кухни и туалета?
    Еще убрала дверь с южного фасада цокольного этажа и перенесла ее на главный западный фасад, там сделать террасу. Соответственно теперь отпала необходимость в мелком балкончике по южному фасаду, выполнявшему функцию козырька над этой дверью
    Очень хочется печь-камин, куда бы его пристроить?
     

    Вложения:

    • тамбур5.png
    • тамбур4.png
    • тамбур3.png
    • тамбур2.png
  15. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.637
    Благодарности:
    41.119
    Адрес:
    Москва
    Kasya, нравится!) Очень!
    Если дадут пофантазировать, то я бы камин разместила в наружной стене в гостиной. В серединке между двумя большими окнами. Или по стене между гостиной и спальней. Так это будет дополнительным обогревом двух комнат.