1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Вибростол своими руками от 7profy (отчет)

Тема в разделе "Виброоборудование, бетономешалки, измельчители", создана пользователем 7profy, 17.08.13.

  1. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    спасибо за отзыв!
    Могу я подробности спросить? Какой был стол? Глубина формы... да все моменты интересны
     
  2. iasy
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    532

    iasy

    Любитель железа

    iasy

    Любитель железа

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    532
    Адрес:
    Харьков
    Какая разница: я ведь уже писал, что слишком маленькая амплитуда у глубинника. Не будете же Вы прямо в форму совать вибратор.
     
  3. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    @ну а почему нет?)
    Не знаю как сложится, но я попробую лично провести эксперимент. Просто потому что не могу понять почему стол 20*20 сантиметров и высотой в метры глубинник "берет", а форма для тротуарки ему не по зубам.
    з. ы. я понимаю что требования к "пузырям" у колонн и у плитки разные.
    Но я исхожу из того что вся вот эта "глянцевость" лицевой поверхности это очень не надолго. Потом все это затрется ногами/колесами.
     
  4. NickM
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    268

    NickM

    Живу здесь

    NickM

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Курск
    Форма 50х50 глубина 4 см. на деревянном щите. Прислонял булаву к форме
    она вибрирует, но амплитуда маленькая. В бетоне вибрация по среде передается.
    И совать в бетон пробовал и клал сверху очаг вибрации маленький, т. к. глубина небольшая
    Трудоемко получается и не качественно.
     
  5. 287_08
    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    19

    287_08

    Живу здесь

    287_08

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    19
    Делаю плитку волна. И смазывал, и не смазывал. И мазал отработкой, и силиконом. Плитка 5мм толщина, по углам залипы. Раствор делаю 1 цемент, 3 песка (сухого), 2 щебня. Заливаю воды тёплой с пластификатором в мешалку, потом цемент, потом щебень, потом песок. Жду минут 10.

    Вопрос в чём. Я жду два дня. Плитка стоит на улице, накрыта пакетом. Жду двое суток. Температура днём +18 градусов, ночью +7. 2 суток мало?
     
  6. 287_08
    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    19

    287_08

    Живу здесь

    287_08

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    19
    Отвечу сам себе. Стал сушить три дня. Всё норм. залипов нет. Видимо ночи холодные были, поэтому.
     
  7. ValOK
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    47

    ValOK

    Администратор

    ValOK

    Администратор

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Что такое вибрационный стол и как его выбрать
    Для изготовления самых разных строительных компонентов, в том числе для производства тротуарной плитки, понадобится вибрационный стол. Его главное назначение – уплотнить полученный состав, который может иметь слишком большие показатели пористости. Такой стол реально как изготовить самому, так и приобрести в специализированных магазинах.

    Зачем нужен вибрационный стол
    Вибростол относится к узкоспециализированному оборудованию, которое потребуется при изготовлении декоративного камня, блоков различной сложности, а также тротуарной плитки. Также есть и другие процессы, которые выполняются на вибрационном столе:

    · изготовление различной продукции, которая требует вибрационного метода;

    · изготовление качественной плитки для укладки в помещении;

    · трамбовка цементной и асфальтобетонной продукции;

    · очищать и просеивать песок при строительных работах;

    · уплотнить конструкции для заборов и окон.

    Помимо строителей аналогичными столами пользуются ювелиры, а также работники пищевой промышленности. Но применение для бетонных конструкций является наиболее распространенным. Бетон имеет высокую вязкость за счет многочисленных пузырьков воздуха внутри. С помощью вибрации эти пузырьки выходят наружу.

    Сам процесс можно разделить на несколько основных этапов:

    · заливка бетонной смеси в формы, расположенные на рабочей поверхности;

    · уплотнение бетона с использованием вибрации, а также выход воздуха;

    · снятие материала для последующей сушки.

    В итоге любое изделие получается надежным и может служить долгое время. Поэтому вибрационные столы очень часто используют для изготовления тротуарной плитки методом вибролитья.

    Устройство вибростола
    Существует несколько популярных моделей вибростола, но основа конструкции у всех одинаковая. Базовые элементы, следующие:

    1. Опорная станина. Данная деталь изготавливается всегда из металлической конструкции. Именно такая рама дает возможность получить точный результат. Станина должна отличаться жесткостью.

    2. Рабочая площадь. Это непосредственно стол, на котором будет находиться раствор. Расположен такой стол горизонтально и крепится при помощи жестких пружин. Для качества выпускаемой продукции важно, чтобы столешница отличалась исключительной гладкостью, без зазоров и неровностей.

    3. Приводной механизм. Этот элемент чаще всего представлен в виде движка, закрепленного снизу металлической плиты. Двигатель должен вращаться. Также к столу прикрепляется груз, чтобы дополнительно гасить излишние колебания при работе конструкции.

    4. Пуск. Эта деталь снабжена двумя кнопками: для запуска, а также для остановки процесса. Для пускового устройства оптимально применять реле токового и теплового типа. Это дает возможность защитить оборудование от перегрузок и скачков напряжения в электрической сети.

    Помимо базовых элементов в вибростоле имеется вилка для электропитания, вибраторы электромеханики и другие дополнительные детали. При работе на вибрационном столе все показатели качества зависят от амплитуды, а также от частоты вращения главного движка.

    Разновидности
    Существует большое количество моделей вибрационного стола. Все они разделены на группы в зависимости от основных факторов, влияющих на параметры производства. При выборе нужно ориентироваться на такие показатели как:

    1. Размеры рабочей поверхности и самого оборудования. От размеров стола напрямую зависит производительность оборудования. Если стол крупный, то на нем можно одновременно заниматься уплотнением сразу нескольких деталей. При этом не важно, какой они формы.

    2. Показатели мощности. Еще один показатель производительности вибрационного стола. Конкретный двигатель подбирается для стола в зависимости от параметров массы рабочей поверхности. Если мотор работает неправильно, то вибрационный стол будет малоэффективен.

    3. Параметры амплитуды колебаний. Для этого подходит оборудование, на котором можно переключать различные режимы. Они зависят от типа применяемого материала, а также от результата, который нужен.

    Вибрационные столы могут быть формовочными и расформовочными. Формовочные модели считаются более универсальными вариантами и подходят для различных целей, в том числе и для уплотнения изделия с применением вибрации.

    В промышленности чаще всего требуется расформовочная модель. В таких вибрационных столах применяются насадки, с помощью которых производится нужная продукция. Готовое изделия выпускается в специальных формовочных емкостях.

    Выбор вибрационного стола
    Вне зависимости от масштабов производства, требуется подобрать качественное оборудование. Можно приобрести стол от известного производителя, но любая фирма предлагает целый ряд моделей по различным ценам. Чтобы подобрать для себя вибростол по цене и качеству следует учесть некоторые технические характеристики:

    1. Рабочая поверхность. Это первое, на что стоит ориентироваться при выборе. Нужны определенные размеры как самого стола, так и рабочей поверхности, в зависимости от поставленных задач. Немаловажным фактором является и материал стола. Чаще всего это нержавейка, алюминий и черные металлы.

    2. Пульт управления. Лучше всего приобрести оборудование с удаленным пультом управления. Так значительно увеличиваются функциональные возможности вибрационного оборудования. Оператор на производстве может с помощью такого пульта включать и выключать устройство, регулировать режим его работы, время работы и параметры вибрации.

    3. Вибратор. Самое важное для подбора вибратора – он должен равномерно распределять вибрацию. Именно так и увеличивается производительность самого стола. В зависимости от характеристик используемой сети стол может питаться электричеством в 220В или 360В.

    Чтобы оператору было удобно работать следует подобрать модель с бортиками. Есть еще и дополнительные характеристики, помогающие определиться с выбором: где закреплен основной привод, особенности конструкции эксцентрика, комплектация рабочей площадки.

    Как сделать своими руками
    Помимо заводских моделей, которые применяются в основном для промышленности, существуют и нестандартные идеи. В основном такие вибростолы подходят для работы дома и на небольших предприятиях. Такой стол возможно изготовить собственными руками. Важно только регулировать колебания и максимально надежно прикрепить конструкцию к полу. Чтобы стол служил как можно дольше сварка должна осуществляться качественно. Особенно важно проверить стыки в местах сварочных швов.

    Для создания вибрационного стола потребуется:

    · металлическая крепкая труба, чтобы сделать из нее стаканы;

    · 4 подвижные пружины, чтобы создать опоры для рабочей поверхности;

    · лист из металла для столешницы, толщиной около 8 мм;

    · прокат металлической разновидности, чтобы как можно быстрее сварить все элементы конструкции;

    · двигатель мощностью не менее 1 кВт;

    · аппарат для электросварки.

    Из инструментов следует приготовить электрическую дрель и болгарку по металлу.

    После приготовления всех деталей и инструментов можно приступать к производству вибрационного стола. Самым важным этапом является создание чертежа будущего оборудования. Его можно создать самостоятельно или подобрать уже готовый эскиз. Чаще всего размер рабочей поверхности достаточно сделать 50Х100 см. Расстояние от рабочей поверхности до пола не должно быть больше, чем 80 см или оборудование будет уже не так производительно.

    Столешница расположена горизонтально, а ноги самой рамы не могут отличаться по длине.

    На следующем этапе нужно грамотно подобрать двигатель для конструкции. Использовать можно автомобильный скат, а также движок от электрической дрели или перфоратора.

    Сборка вибрационного стола
    После того, как все готово можно собирать конструкцию целиком. На первом этапе нужно разметить металлическую конструкцию под раму, а затем алгоритм работы такой:

    1. Из металлического профиля сваривается площадка.

    2. Установка подпятников для сцепления рамы с полом.

    3. Установка прямоугольной основы к ногам рамы.

    4. Монтаж жестких ребер и проверка всех сварочных швов.

    5. Монтаж подстаканников.

    6. Усиление жесткости столешницы за счет установки дополнительных ребер.

    7. Сварка подстаканников для пружин.

    8. Монтаж двигателя.

    9. Сборка рамы и рабочей площадки в соответствии с приготовленным эскизом.

    Сразу после того, как вибрационный стол сварен и установлен, его необходимо проверить и произвести пробный пуск.

    Вывод
    Вибрационный стол необходим как на большом производстве, так и в частном доме, где проводятся работы с бетоном. Изготовить такое оборудование можно своими руками, если для этого есть инструменты. Но мировые производители предлагают широкий выбор вибростолов для самых разных нужд, включая крупные производства. Самое важное при выборе ориентироваться на потребности и на фактическую мощность вибростола. Источником вибрации в любом случае будет служить эксцентрик, но функциональные особенности зависят уже от прочих характеристик. Существуют столы с удаленным пультом управления и дополнительными функциями, а есть и более простые модели с небольшой грузоподъемностью рабочей поверхности.
     
  8. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.362
    Благодарности:
    11.197

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.362
    Благодарности:
    11.197
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Админы! Остановите уже этот взбесившийся принтер! Куча ошибок! Куча плагиата!
     
  9. VladCh66
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    VladCh66

    Участник

    VladCh66

    Участник

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Не, глубинный вообще тут никак. Если уж со столом заморачиваться не хочется - проще перфоратором в режиме молотка.
    Берете долото или пику, отрезаете рабочий конец, привариваете на это место квадрат 4-5см из пластины толщиной 4-5мм... получается эдакая минитрамбовка. Только если объем не 5 плиток - приваривать надо качественно - непровар отлетает только так.
    форму на деревянный помост, в помост упираете трамбовку и "перфорируете", секунд по 10 с каждой стороны формы.
    Вполне себе ничего получается...