1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вот и строим. Каркас, 1эт. 15,4х5,1

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Chudodesert, 16.08.13.

1. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Вот и строим. Каркас, 1эт. 15,4х5,1
    Здравствуйте, господа.
    Наконец-то начинается моя стройка. Прошел почти год метаний от крайности в крайность: начинали с дома почти в 300 квадратов из КББ, пришли к дому около 70 квадратов из каркаса.
    Участок уже куплен. Для земляков - нахожусь в п. Самарский, участок С16 - крайний по первой линии. Заходите в гости по возможности:)
    Для остальных - участок 5 соток, 20х25м., достаточно ровный, с видом на поле из двух непокупаемых участков по соседству. Грунт - чернозем 80см, дальше суглинок. УГВ где-то глубоко, с водой в земле вообще проблемы:)
    Дом 15,4х5,1м. по габаритам. В доме размещается большая кухня, СУ, гостиная и спальня. Проживать будет 2 человека (я с женой). Возможно, моя мама некоторое время поживет с нами, пока гостевой домик не построим.
    На следующей неделе поеду, наверное, разметку под фундамент делать. Планируется 44 сваи ТИСЭ с расширением 40см. Шаг свай по осям 1,5м. по длине, 1,6м. по ширине. Ростверк из бруса 150х200. Понимаю, что шаг можно было сделать гораздо больше, например 2, а то и 2,5м., если расширение сделать на 60см. Здесь руководствовался двумя пунктами: низкой ценой свай в целом и низкой стоимостью деревянного ростверка относительно бетонного при малых пролетах. На 2,5м. брус не положишь, как бы.
    Далее будут стены, шаг стоек 630мм. по осям под утеплитель, жесткость в 3х стенах укосинами, в стене с окнами будет ОСП (какую толщину лучше взять?). Окна на юго-восток, планируются в пол, панорамные. В кухне и спальне - 2,2х2,1м., в зале 2,2х3,7м. (разбивка пока под вопросом).
    Далее кровля - плоская, точнее односкатная. Уклон в заднюю часть дома 20см на 5м. И вот здесь самый большой вопрос - из чего сделать перекрытие, но об этом в следующем посте, чтоб не засорять.
    Утепление в доме будет такое: пол/стены - 200мм (может 250 лучше?), кровля - 300мм, наверное, но зависит от перекрытия.
    Водоснабжение и электричество - центральные.
    Отопление - газовый котел. Мощность планируется 18кВт, но может и 24кВт возьмем, зависит от соотношения цена/качество. Отопительные приборы пока не обдумывал. Сегодня спрашивал и про теплый пол, и про радиаторы. В принципе можно выбрать любой, но об этом будем думать немного позже.
    Вообще, бюджет очень ограничен, хочется потратить минимум денег на максимум результата:)
    Ниже прикреплена планировка и разбивка фундамента. Давайте свои комментарии и мнения, ко всему прислушаюсь.

Вложения:

Chudodesert , 16.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Здесь вопрос по кровле.
    Кровлю я хочу почти плоскую, но мы имеем внушительный пролет и серьезную снеговую нагрузку. Если учесть все, то нагрузку можно принять за 300кг/кв.м. При такой нагрузке делать перекрытие из бруса 200х100 нецелесообразно вообще. Отсюда пришел к выводу, что надо либо двутавр класть, либо делать ферму.
    Вообще душа лежит к фермам, т. к. их могу сделать сам. Двутаврам не доверяю из-за специфики отечественного производства.
    Мысли по поводу фермы. Пояса задумал делать из доски 50х100, подкосы делать из доски 50х50мм, под углом 45град. на протяжении всей фермы. Суммарную высоту хочу взять 500мм. Самая большая проблема - это способ соединения подкосов и поясов фермы. Тут, на мой взгляд, вариантов 3: фанера/ОСП/ДСП/и т. д., металлические зубчатые пластины, перфорированные металлические пластины. И тут мысли мои немного разбегаются из-за некоторых факторов.
    1. Доска будет покупаться естественной сушки и не строганная. Соответственно, соединяемые детали могут лежать не в одной плоскости.
    2. Металл - лУчший проводник холода, чем дерево и его производные.
    3. Зубчатые пластины стоят достаточно солидных денег, тратить которые не очень хочется.
    4. Зубчатые пластины потребуют для себя пресса, который так же потребует денег на свою покупку или изготовление. Лучше за эти деньги в дом купить что-нибудь.
    В идеале хотелось бы сделать следующее. Собрать ферму на саморезах. Жесткое соединение сделать с использованием фанеры или ОСП. Для жесткого соединения накладок с поясом и подкосом использовать деревянный чопик, устанавливаемый внатяг или с клеем. Грубо говоря, собираем ферму на саморезах, просверливаем в каждой накладке по 4 отверстия диаметром 16-18мм., берем чопик диаметром больше на 1-2мм., замачиваем его в воде, потом забиваем и ждем высыхания. Либо не замачивать чопики, а обмазывать их клеем и забивать. После саморезы удалить.
    Фермы планируется ставить с шагом порядка 1,2м. по осям, поэтому они должны нести достаточно серьезную нагрузку. Общая длина фермы будет 6м. Из них около 5,2-5,3м. будут находиться над домом, 0,7-1м. будет свисать в задней части, остальное будет свисать и образовывать первый козырек террасы.
    О террасе в двух словах. Она будет на отдельном фундаменте, точнее почти без него и будет иметь свободу перемещения во всех плоскостях относительно здания. Козырек террасы будет расположен над козырьком здания, уклон совпадет со зданием. В проекте терраса пока не прорисована.

Chudodesert , 16.08.13
    #2 + Цитировать
  3. DiaZoN
    Благодарности:
    4.207

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Благодарности:
    4.207
    Смотрю на вашу схему и вижу пролет в 4500 мм. Этот пролет с легкостью перекрывает доска 38х238 с шагом 300. Или доска 50х250 с шагом 400. И не надо тратить время на производство ферм.

DiaZoN , 16.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Так-то да, перекрывает. Только есть пара моментов.
    1. Я доску 50х250 еще ни разу не встретил ни на одной точке продаже леса. Пробовал с производителями доски у нас поговорить, они сказали, что сделают, но дорого.
    2. У доски 50х250 при пролете в 4500мм. и нагрузке 300кг/кв.м. прогиб получается 10-11мм. Я не хочу, чтобы у меня потолок прогибался на 10мм. Как-то подсознательно я не доверяю таким конструкциям. Возможно, мои опасения напрасны, но они такие.

Chudodesert , 17.08.13
    #4 + Цитировать
  5. DiaZoN
    Благодарности:
    4.207

DiaZoN

DiaZoN

Благодарности:
    4.207
    На базаре нет таких досок, потому что из г-на их не напилишь. Посчитайте время + материалы на ваши самодельные фермы, скорее всего это будет дороже и тяжелее досок 50х250.
    Вы этот прогиб на 4,5 метрах не заметите. Без прогиба, за аналогичную сумму, сделать не получится.

DiaZoN , 17.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Nergedo
    Благодарности:
    448

Nergedo

Живу здесь

Nergedo

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Присоединяюсь к DiaZoN 10-11 мм на 4.5 м заметно только при пристальном наблюдении, ведь нагрузка не динамическая. тихонько прогнулась за месяц, пока снег идет - и все

и потом, 300 кг/кв.м - это точная цифра, может быть у вас все-таки меньше? у меня в Удмуртии расчётная снеговая получается в пределах 240 - 290, а у вас в Самаре все таки гораздо южнее

А доску 50х250 тяжеловато найти - это факт, но все-таки можно. на моем проекте такие доски используются. и тоже были проблемы с ними. но все решилось, и не очень дорого

Nergedo , 17.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Дим_Сергеевич
    Благодарности:
    722

Дим_Сергеевич

Проектирую..

Дим_Сергеевич

Проектирую..

Благодарности:
    722
    Что мешает сдвоить две доски 50х150 (по высоте)?

Дим_Сергеевич , 17.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    У нас по снеговой карте 240кг/кв.м. Прибавим к этому массу самой кровли и одного человека на крыше при необходимости и получим примерно 300кг/кв.м. Даже если немного переборщил, то лишних 10-20кг не повредят конструкции.
    В принципе, ничего. Только надо представить, как это сделать. Т. е. если делать накладки через каждые 40-50см, то будет ли это эффективно? А если делать сплошную обшивку, то сильно растет цена и приближается к двутавру или ферме.
    Кстати, я тут вот что подумал. А если взять доски 50х200 и 50х100. В доске 50х100 на половину глубины, т. е. на 50мм. из 100мм. просверлить отверстия с шагом, например, 10-15см. Далее совместить доски и в каждое отверстие закрутить по саморезу диаметром 8-10мм. Тогда в итоге балка получиться 50х300. Хотя надо получше поискать доску 50х250, может и найдется что-нибудь подходящее.

Chudodesert , 17.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Nergedo
    Благодарности:
    448

Nergedo

Живу здесь

Nergedo

Живу здесь

Благодарности:
    448
    я прикинул по сп "нагрузки и воздействия"
    получилось 205.7 кг/кв м
    при коэф. сноса 0.85 ориентировочно
    мю=1
    с учетом коэф надежности 1.4

плюс масса кровли не более 30 кг, а люди на заснеженной кровле обычно не ходят
    так что ваши цифры завышены и для расчета вашего перекрытия достаточно будет балок меньшего сечения.
    и не надо делать никаких составных балок

Nergedo , 18.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Porcupine
    Благодарности:
    29.732

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.732
    Лучше не думайте сами. Прикиньте какого типа нужна ферма и попросите ее расчитать по поясам и сечениям. В кровельном разделе есть парни, у которых есть и знания и софт по этому вопросу.

1) Ферма собирается на шаблоне, когда доски уложены, места соединений можно вывести в плоскость рубанком или шлифмашинкой
    2) Горе от ума :)
    3-4) Да, и пресс потребуется

Слишком сложно с чопиками. :)
    Во первых, на накладки только из фанеры ФСФ.
    Толщина 12мм.
    Собирать на саморезах + клей.
    Саморезы - оцинкованные 4х40. Шагом - 2см
    Клей - ПВА D4 (я делал на D3)
    Накладки и саморезы с обоих сторон.

Все бы ничего, но процесс муторный, особенно завинчивание саморезов, которое сводит с ума в таких количествах :)

Porcupine , 18.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    вау, мсье знает толк в извращениях)
    ваш чопик, когда вы его замочите, увеличится, а не уменьшится. то есть, забить его не получится, а если всё-же забить, то он выпадет, когда высохнет.
    надо или ферму замачивать (;)), или брать чопики суперсухие, вакуумной сушки, чтоб они расширялись, набирая "естественную" влажность.)

Paladin , 18.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Lanikin
    Благодарности:
    1.590

Lanikin

желающий знать

Lanikin

желающий знать

Благодарности:
    1.590
    Я такие "чопики" - нагели (так правильнее) в микроволновке сушил, правда совсем не для строительных целей. Но высохли идеально.

Lanikin , 18.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Завтра поеду оплачивать доску на цех, очень поинтересуюсь доской 50х250. Я так прикинул, что если сделать из нее стропила. По ней же пустить ветрозащиту, а потом на каждую стропилу прикрутить доску 50х50 для образования вент. зазора, то как раз доска 50х300 получится.
    Может так и достаточно будет?

Chudodesert , 18.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Граждане, что-то я с одной проблемой столкнулся с непонятным для меня решением.
    Можно ли использовать в качестве рубашки для сваи пергамин, а не рубероид?
    Я тут посчитал и испугался. Диаметр сваи 200мм, длина одного оборота материала получается 63см. С учетом перехлеста можно принять 70см. При глубине сваи 2м на каждую сваю потребуется полтора рулона рубероида. Что по цене выходит дороже, чем бетон:)
    Или может можно использовать какой-нибудь полиэтилен толщиной 150-200мкм?
    Или может я неправильно понял, как его сматывать надо?

Chudodesert , 19.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Данил117
    Благодарности:
    1.484

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.484
    Chudodesert, это как такие цифры получились? очень интересно посмотреть решение задачки.

Данил117 , 19.08.13
    #15 + Цитировать