1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 185

Кусочек своей Европы на краю деревни

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Savelolg, 16.08.13.

  1. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344
    Адрес:
    Москва
    Кусочек своей Европы на краю деревни
    Добрый день!

    Ну вот пришло время и мне создавать свою темку
    Меня зовут Ольга, приятно познакомиться со всеми

    Процесс будет долгим, и я еще не совсем понимаю что писать дальше, поэтому начну, пожалуй, с начала истории...

    Дааавным-давно 8 лет назад одна девушка захотела купить гидроцикл :|:
    Очень-очень захотела!
    Наивная... мы не на море...упс...
    Оказалось что ни кататься тут особо негде, ни хранить его, если не зарабатываешь гораздо больше, чем было в наличии.
    И даже спустить его на воду и поднять цельная история с которой не справятся имеющиеся лапки...
    Вот так в поисках решения этой проблемы мозг придумал основать дачку где-нибудь не очень далеко от москвы на большой воде (Относительно большой маленькой подмосковной водичке)
    (Сэкономила, тоже мне, счетовод :aga:)

    Нет, не так :nono: :no: какое-то странное начало

    Начну заново

    Умучала всех имеющаяся дача за 350 км от Москвы, далекоооо, за самой Рязанью, без асфальта и с удобствами на улице, а также с ванной в рядом находящемся пруду...

    И это тоже не совсем так...

    Дачу старую мы любим. Хотя дорога и отсутствие элементарного комфорта, а также молитвы об отсутствии дождя, чтобы можно было туда хотя бы проехать, всю семью порядком заколебали.
    Если у вас осадки во второй половине недели вызывают нервный тик - значит у вас тоже грунтовка до дачи. :)]
    Много лет она, основанная дружным порывом старшего поколения (моими бабушкой и дедушкой, с помощью родителей) задолго до перестройки, давала летний отдых на природе и кормила нехитрыми заготовками и выращенной картошкой зимой.
    Там было все как водится - и 25 соток огорода, прополотого до идеала и седьмого пота, и соседские овцы и куры, и ночные налеты деревенской алкашни на палисадник за цветами и всем что можно утащить и продать, и все удовольствия глухой деревни, которые все прекрасно знают. Ну и конечно хит дачной жизни - дорога на дачу в субботу в 6 утра, занимающая 5-6 часов по Рязанке через глухие пробки, и потом в воскресенье назад, с той же толпой обреченных.
    Тем не менее, она существует и по сей день, и является местом труда (написать Отдыха рука не поднимается) моих бабушки и дедушки, уже дожившх до очень очень почтенного возраста.
    А мне очень хотелось гидроцикл.

    Тьфу ты, опять туда же пришла, откуда начала...

    Ну тогда продолжу про гидроцикл - про него рассказывать легче получается.
    Отучившись в институте и сменив пару работ, то есть доживя до полной самостоятельности, понимаешь, что твои потребности и желания развиваются так быстро, что зарплаты совсем не хватает.

    И если в этот момент приходит какая-то очень мощная хотелка, начинаешь к ней стремиться - ты же очень этого хочешь, так?

    Вот так начав реализовывать мои мечты о своем гидроцикле, и подыскивая место для будущего счастливого катания, я и поняла что вдоль мест катания оказывается существует множество дачных участков. И если немного напрячься, то можно совместить приятное (отдых на воде) с полезным (новой дачей для всей семьи), всего-то и надо - найти и купить участок земли рядом с крупной рекой или озером.

    И все как бы сыты, и мечты целы, да?

    Вот так меня и занесло на юг московской области на бережок реки Оки, где после двухлетних поисков я и приобрела участок земли.

    Участок - громко сказано. Вернее сказать, заброшенную настоящую помойку на краю деревни.
    Было это на волне роста цен на землю в предкризисные годы, и это было все, на что хватило у меня заработанных в этом месте. В поисках участка я поставила себе ограничение - пешая доступность большой воды, не далее 1 км, ну вы понимаете, какие цены в вышеуказанном сегменте рынка.
    В общем, приобретение состоялось, и приложив немного труда талибов и экскаватора, а также десятка контейнеров с мусором и всяким старым хламом, перемежающимся огромными комами корней многолетних зарослей акаций, облепихи и вишен, земля была расчищена, выровнена и произведено (как тогда казалось - Гениальная идея!, да?) выравнивание естественного склона с террасами на участке до состояния просто ровного гладкого склона.
    Эта гениальность мне теперь икается очень часто :aga:

    Оказалось что счастливым обладателям заброшенных участков совсем не до гидроциклов, и вообще - не до отдыха! И я проторчала там все лето, и осень, и встречала первый снег с горячим кофе в бумажном стаканчике с заправки, талибами и экскаватором, организовывая корчевку и вывоз мусора.

    Зима принесла новый сувенир от местной администрации - на мой расчищенный идеально ровный участок оказалось очень удобно ставить местные мусорные контейнеры - ненуачО? Нормально же, и мусоровозу заезжать удобно...Прямо на центр участка, удобно же и не воняет никому из соседей...

    В общем, вы понимаете, что там творилось весной, когда я наконец заехала проведать как там мое хозяйство. Не, ну земля ведь, нет ничего, красть нечего, что его там зимой-то проведывать?
    Захлебнувшись эмоциями и взяв в руки буксировочный трос из багажника, я своей немолодой и нелегкой машиной на механической коробке передач, зацепила, и оттащила вон с участка вонючий контейнер, прямо по кучам дряни, скопившейся за зиму вокруг.
    Внезапно стало понятно, что это, блин, деревня, и люди не меняются за десятилетия, продолжая портить все вокруг им лично не принадлежащее. Штатное-то место для контейнеров имеется, но тут же удобнее - прям в жилой застройке... и ходить ближе всем...
    Опустив войну с администрацие весь следующий месяц, и новую расчистку участка от стекла и мусора, продолжу.
    Очистив его талибами заново, я, уже не питавшая иллюзий по поводу красоты живых изгородей, немедленно поставила забор по всему периметру.
    На случай боевых действий и осадного положения - двухметровый сплошной из профнастила, наглухо забетонировав в грунт на метр все столбы по периметру и проварив уголками снизу и ворота и калитку, и усилив металлом под землей каркас всех углов и открывающихся элементов.

    Наконец-то стало тихо и спокойно. Для профилактики еще пару раз потаскала по деревне мусорный контейнер, который упрямо мне продолжали ставить к забору.
    Дополнительно поставила и забетонировала стоблики метр высотой, огородив излюбленное место создания мусорки.
    В этот момент моя собственная незадолго до этого созданная семья приказала долго жить, и я с треском развелась.
    Участок потерял актуальность и был заброшен на долгие 4 года...

    Продолжение следует...

    (Просьба уважаемых модераторов не переносить пока в раздел рассказов о даче, пардон за долгое вступление, конкретика пойдет сразу за лирикой)
     
  2. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю

    В войне с мусором я победила окончательно и бесповоротно, только несколько лет подряд планомерно убирая территорию вокруг участка, куда местные жители продолжали кидать бытовой мусор, привыкнув к тому что помойка тут. И не обращая внимания на новый забор и посаженную и ровно покошенную травку вокруг.
    Все происходило с точностью до мелочей по "Теории разбитых окон" Уилсона и Келлинга
    (см Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EE%F0%E8%FF_%F0%E0%E7%E1%E8%F2%FB%F5_%EE%EA%EE%ED)

    И как оказалось лечилось это только так же... А именно планомерной еженедельной уборкой и облагораживанием прилегающей территории.

    В общем, вот что я купила
    По центру гордо стоит старый деревенский трансформатор (из-за которого как оказалось наш конец деревни вечно сидел без света)

    В процессе раскопок :aga: и разрубок обнажился чей-то туалет (чей?) и наследство - железный вагончик
    А также горы по 2 метра высотой из горяг и корней под землей (и как там такое наросло? ума не приложу)
    Вот он, мой личный Апокалипсис в 2006 году
     

    Вложения:

    • IMG_0305 small.jpg
    • IMG_0037 small.jpg
  3. Октябрина
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.583

    Октябрина

    Живу здесь

    Октябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.583
    Адрес:
    Москва
    :aga: Представила! :super:
     
  4. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344
    Адрес:
    Москва
    Бензопила и 8 талибов сотворили чудо и выпилив и вывезя все, на поле боя был запущен экскаватор для корчевки.
    Руками это делать надо было бы года 2.
    Справились за 2 дня, срыли всю территорию полностью, а затем 8 человек талибов целых 2 недели руками и лопатой выбирали мусор, стекла, коих оказалось множество в земле, и корневища бурьяна.
    Экскаватор цеплял полный ковш корней в земле, подбрасывал, все это обсыпалось от удара о землю и руками разбиралось на мусор и то что можно сжечь. Очень кстати удобно так делать - рекомендую всем, кто не знает как подступиться к корчевке.
    Жгли неделю, по центру участка от золы потом пару лет трава не росла на том месте где жгли.

    Потом ровняли уровень и прикатывали экскаватором чтоб земля не так садилась.
    Критерий ровности я сочинила по ходу - чтобы я могла машиной кататься по всему участку и днищем не цеплять - то есть клиренс у меня 22 см :) вот чтоб ни ям, ни кочек выше-ниже не было и я бы на машине не проваливалась.
    Прикатали.
    За 8 прошедших лет с тех пор земля все равно села, и образовались естественные неровности, которыми занимаемся сейчас.

    Вспомнив навык таскания мусорного контейнера я оттащила тросом наследство-вагончик в дальний угол чтобы не мешался своей машиной.
    Выпал первый снег, прикрыв мое хозяйство
    Все стало чисто и тихо
     

    Вложения:

    • IMG_0085 small.jpg
  5. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344
    Адрес:
    Москва
    Вот что я увидела в тот памятный день первого таскания контейнера по деревне :aga: приехав в апреле

    Инфаркт, инсульт и коллапс
    А зимой было так чисто и красиво...
     

    Вложения:

    • IMG_0014 small.jpg
  6. Sashylia
    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.060

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.060
    Адрес:
    д.п. Зеленоградский
    Оль, продолжай! Ты просто талант. Смеялась и зачитывала семье:)
     
  7. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Забыла сказать что по профессии я инженер.
    И вот пришлось применить навыки в собственной жизни.
    Был проведен проект реконструкции деревенской электросети с установкой нового трансформатора и легким перемещением его места с центра моего участка (нечто, которое я купила, было Г-образное вокруг этой прелести) на его скромный уголок.

    Столбы сняли, подвинули линию электропередач, и вот он - мой уже настоящий Участок!
    Торжество коммуникаций над разрухой! И еще немного работки для экскаватора
     

    Вложения:

    • IMG_0027 small.jpg
    • IMG_0033 small.jpg
  8. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344
    Адрес:
    Москва
    Потом был установлен Забор!
    И вот она, весна 2008 года, которую мой участок встретил уже в одиночестве без моего внимания и участия.

    Зацвела случайно забытая поросль вишни и в бурьяне летом обнаружила себя кем-то посаженная давно черешенка, которая упрямо плодоносила несколько лет, невзирая на полное отсутсвие ухода.

    Вследствие эта малышка была идентифицирована командой форума в разделе Плодовый Сад (Вишня\Черешня) как Фатеж, и отдана нашему соконфетнику в добрые руки.

    Подружилась с соседом, который обрадовавшись что территория наконец приобрела хозяйку, тоже приободрился и начал строить свой дом на своем соседнем участке.
     

    Вложения:

    • черешня small.jpg
    • черешня ягоды small.jpg
    • IMG_0273 small.jpg
  9. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344
    Адрес:
    Москва
    Прошло 4 года.
    Оказывается бурьян если его вообще не косить вырастает выше 2.5 метров!
    Ого, я и не знала

    Нашла в нем смородину :) пару раз собирала
    И как она спаслась после перекопки экскаватором?

    Такс, неприятный сюрприз... сосед завел пчел
    Да не просто, а целую пасеку!
    Мать твою! Так звучали мои эмоции когда два приглашенных талиба для покоса через 15 минут спасались бегством, кинув мне триммер и послав куда подальше
    У нас там уже около 20 ульев! Спасайся кто может!
    Пчелы оказывается днюют в бурьяне по полной!

    В общем, спасибо папе... Он за три дня все выкосил и потом я туда 3 года не появлялась
    Кусаются они хуже мусорного контейнера
     

    Вложения:

    • IMG_0455 small.jpg
  10. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344
    Адрес:
    Москва
    В общем, наступил 2012 год, а у меня так и не было гидроцикла!
    В кризис пришлось определиться с покупкой своего жилья, потом с его ремонтом, и вот, обалдев от счастья и задувшего ветра свободы (вырвавшись из цепких лап ипотеки и накоплений на ремонт), я наконец занялась новой дачей.
    Стало понятно, что Дача Грядет!

    Надо сказать, что располагается участок на берегу Оки, прямо на склоне.
    Реки с участка не видать, и пейзаж мягко говоря не идеальный вокруг. Вот там на углу прямо над недостроенным домом соседа проездная дорога, с которой обозревается весь участок...
    Не забываем еще про пчел соседа и то, что уклон у меня юг-юг-запад, то есть палящее солнце (тень-то я всю вырубила) жжет так, что летом в хорошую погоду без тапок не походишь - жжет как на пляже. (Или это опять пчелы?)

    Ладно, ну их, эти клочки тени от пары оставшихся деревцОв, сказала я, и раскорчевала остатки.
    Уж очень они были больные. За столько лет без ухода-то.
    Сделала я в общем, вот это:
     

    Вложения:

    • IMAG0284 small.jpg
  11. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344
    Адрес:
    Москва
    Еще не зная ничего ни о Ланшафтном дизайне, ни о нашем форуме, но уже зная что такое пасека сбоку и отсутствие тени в жару, я решила что пора возвращать деревья на место.
    Но это было затруднительно. Они очень маленькие почему-то когда сажать надо...
    Так, что у нас там быстро растет?
    Причем желательно чтобы и от пасеки загородили (2х метровый забор не спасает) и тенек дали и съесть чего-нибудь можно было (ага, огородный инстинкт вылез и сработал таки).
    Поэтому я набросала план участка и (вот же руки чесались-то) посадила Плодовый сад.
    Ну конечно, рядами :|:
    Чего же еще я смогла придумать
    По схеме шахматкой 6 на 6 метров :aga:

    Ну и звезда конечно - решила еще и от дороги загородить угол который на нее смотрит... И посадила там Сосны!
    Да не просто сосны, а настоящие НаноСосны из ближайшего сосняка.
    Но так как я человек, любящий природу, я же не могу копать крупные сосенки (да и говорят они плохо приживаются), поэтому я наколупала проростков того года по 10-15 см высотой и гордо их высадила аж 15 штук опять же по схеме вдоль дальнего угла забора через 3 метра :aga:
    Вот они, в кружках на картинке. И целых 5 штук росточком 30-40 см я купила в питомнике в горшках (не забываем про недавнюю ипотеку :aga:) ! Туда же их посадила вперемешку с НаноСоснами

    Так, чей тапок мне только что в лоб попал? Признавайтесь!

    Ну вот... то-ли факир был пьян, но 3 метра между соснами не получилось, зазор гуляет, так сказать... слава Богу... хоть тут не по линейке вышло
     

    Вложения:

    • IMAG0283 small sad.jpg
    • IMAG0481 small.jpg
  12. Mariette
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    231

    Mariette

    Живу здесь

    Mariette

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Оль, с трансформатором долго боролась? Какие методы убеждения использовала? :close:
     
  13. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344
    Адрес:
    Москва
    15 минут ровно
    Нестандартный или наоборот, очень стандартный :|: российский подход
    Озеленила, так сказать... территорию :)] профинансировав ремонт сетей
     
  14. Октябрина
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.583

    Октябрина

    Живу здесь

    Октябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.583
    Адрес:
    Москва
    Они просто испугались, что Оля их трансформатор как мусорный контейнер куда-нибудь оттащит.(А можно ведь и не найти куда оттащила. :close:) :)]
     
  15. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.344
    Адрес:
    Москва
    Нене!
    Повезло что сети действительно требовали серъезного капремонта и половина деревни регулярно сидела без света, а денег у локальных сетей на ремонт было вообще не заложено.
    И я пришла, так сказать, в самый звездный час - когда вообще зимой все поотключалось.
    Это же была Холодная зима 2006 года! Тогда были морозы огого! У нас там температура опустилась до -39, я даже фотографировала датчик в машине на приборке
    Там деревня сидела неделями без света.
    Поэтому когда появилась я там в сетях, мужики были очень рады и пошли мне навстречу.
    И так мы дружно заменили устаревшие сети и разваливающийся транс, им новое оборудование - а мне участок из-под СЗЗ (Санитарно защитная зона 10 метров была вокруг прошлого транса), и транс новый современный, не фонит так, СЗЗ метр всего. Сама выбирала!