1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство каркасной пристройки... (есть вопросы)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Trabl, 16.08.13.

1. Trabl
    Благодарности:
    0

Trabl

Участник

Trabl

Участник

Благодарности:
    0
    Строительство каркасной пристройки... (есть вопросы)
    Здравствуйте! Я тут новичок, поэтому прошу помощи... Опыта строительства не много. (
    Имеется дом 8м на 7м из бруса 150х150. Стоит на ленточном фундаменте. В планах хочу пристроить к дому каркасную пристройку 3,7 м на 4,5 м. В ней будет прихожая, совмещенный санузел и душевая, котельная для отопления всего дома. Остановился на фундаменте: винтовые сваи 9 шт. Пристройка будет на небольшом склоне (примерно перепад 0,8 м-1 м, если смотреть по существующему фундаменту)
    Хочу проконсультироватся. Каркасное строительство более менее изучил, но остались (как всегда) вопросы!
    На сваи кладу нижнюю обвязку из бруса 150х150. Непосредственно на брус хотел ставить стойки: по углам брус 150х150, промежуточные 150х50. Верхняя обвязка из двух досок 150х50.
    Иммеет ли такое решение жить? И как крепить лаги пола? Ложить сверху на нижнюю обвязку рядом со стойками? Пол хочу утеплить, т. е будет черновой пол, утеплить, вентил. зазор и сверху чистовой пол., лаги сначала хотел делать из доски 150х50, т. е получится 2 слоя утеплителя. Теперь засомневался и вот думаю про 200х50 и в 3 слоя утеплитель?
    Если делать по системе платформа, т. е. (как я понимаю) лаги на нижнюю обвязку, сверху чистовой пол. А поверх пола уже возводить каркас? Но тут сразу же вопрос: Если придется менять пол, то как? Стены же будут стоять на нем... или я чего-то не понимаю?
    И еще: как близко к фундаменту дома можно закручивать винтовые сваи?
    Надеюсь на помощь, позже постараюсь прикрепит рисунки пристройки.

Trabl , 16.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Tall100y
    Благодарности:
    384

Tall100y

Живу здесь

Tall100y

Живу здесь

Благодарности:
    384
    А можно полюбопытствовать - по каким книжкам или работам? Уж больно странное потом описание конструкции у Вас идет...

Tall100y , 16.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Trabl
    Благодарности:
    0

Trabl

Участник

Trabl

Участник

Благодарности:
    0
    ну что так сразу ругать-то) смотрел фильмы Ларри Хона, ну и читаю в интернете инфу.

Trabl , 16.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Tall100y
    Благодарности:
    384

Tall100y

Живу здесь

Tall100y

Живу здесь

Благодарности:
    384
    И где у Лари был брус 150х150 по углам?

Tall100y , 16.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Trabl
    Благодарности:
    0

Trabl

Участник

Trabl

Участник

Благодарности:
    0
    Не было не было, но почему-то мой мозг думает что так будет крепче и надежнее, хотя в глубине души я думаю что это лишняя нагрузка, лишняя трата денег и ... вот
    ладно понял! брус отпадает как я и думал) угловые стойки делаем из доски 150х50, соединений углов есть в интернете ... что по др. вопросам? Вы извините за мою навязчивость.

Trabl , 16.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Tall100y
    Благодарности:
    384

Tall100y

Живу здесь

Tall100y

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Есть два метода строительства каркасника - балун и платформа. Как более технологичная сейчас чаще применяется платформа. Но можете строить и балуном (это первый вариант Вашего описания). У каждого метода есть свои достоинства и недостатки. Тут есть темы, где это обсуждается - воспользуйтесь поиском.
    По поводу пола и системы платформа. Есть модифицированная схема, которая позволяет долгострой. Расположение лаг делается таким образом, чтобы под стенами, которые идут параллельно лагам, лаги были сдвоенные, на некотором (зависит от ширины стойки) расстоянии друг от друга. При этом внутренняя лага на 25 мм выступает внутрь дома. Далее все временно зашивается ОСП (или другим плитным материалом) или досками, затем на платформе рисуется расположение всех перегородок и делаются пропилы по этим линиям. Те части платформы, которые будут под стенами, зашивается уже на постоянку, а остальные плиты можно снять для укладки утеплителя, когда придет время.

Tall100y , 16.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Trabl
    Благодарности:
    0

Trabl

Участник

Trabl

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо! Буду изучать.
    А может кто-нибудь ответить на вопросы про винтовые сваи?

Trabl , 16.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Trabl
    Благодарности:
    0

Trabl

Участник

Trabl

Участник

Благодарности:
    0
    Скажите если я буду собирать стеныв не горизонтальном положении и потом их поднимать, а сразу тоже самое только в вертикальном, по каждой стойке... просто пока нет помощников, которые помогли бы стену поднять на место, а стена длиной 4,5 метра думаю будет не легкой.

Trabl , 16.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Данил117
    Благодарности:
    1.485

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.485
    Trabl, сегодня с сыном собрали стену и подняли руками на второй этаж, правда она на пол высоты была, но я ему ее подал один, а он вытянул сам дальше. все зависит от влажности доски, а собирать стоя это гемор еще тот. очень долго и неудобно. собирите 2 стены и купите балон пива, я думаю желающие его выпить найдутся быстро, вы ж не в пустыне..поднять стену пара минут. кстати мы вдвоем поднимали стену 7.5 м...потом правда одумались и начали секциями поднимать..или соурудите кран, три доски и пару блоков с веревкой.

Данил117 , 16.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Trabl
    Благодарности:
    0

Trabl

Участник

Trabl

Участник

Благодарности:
    0
    да насчет помощников конечно я погорячился, найдутся и не один, просто я буду в отпуске во время стройки, а помощники только по выходным смогут собственно помочь)
    просто пугает, что при сборке на полу можно собрать стену криво, а стоя можно сразу выдерживать уровень (хотя бы временными укосами)...

или я опять как всегда создаю "заморочки")

Trabl , 16.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Данил117
    Благодарности:
    1.485

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.485
    Trabl, я собирал стену с укосинами. и укосины врезал лежа, а потом что хотите со стеной, то и делайте...тока не жгите..если осп будет, то поднимете, диогонали подгоните и защьете..ничего сложного.

Данил117 , 16.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Trabl
    Благодарности:
    0

Trabl

Участник

Trabl

Участник

Благодарности:
    0
    Сейчас бегло просмотрел фильм Ларри Хоона про сборку стен и действительно ничего сложного) спасибо за советы! все таки на таком варианте и остановлюсь!
    но все равно ответьте мне про пол: на винтовые сваи я кладу брус 150х150 - сверху идут лаги 150х50 или 200х50? - черновой пол - утеплитель - чистовой пол (половые доски). и потом сверху готового пола я собираю стены и устанавливаю их на место?

и самый главный мучающий меня вопрос: МОЖНО ЛИ НЕ ДЕЛАТЬ ЧЕТВЕРТУЮ СТЕНУ СО СТОРОНЫ ДОМА, А ПРОСТО БОКОВЫЕ СТЕНЫ ЗАКРЕПИТЬ К СТЕНЕ ДОМА? просто вроде у каркасников усадки практически нет и у фундамента "винтовые сваи" тоже нет... значит пристройка должна стоять на месте.

на сколько близко к имеющемуся фундаменту можно вкручивать винтовые сваи?

Trabl , 16.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Данил117
    Благодарности:
    1.485

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.485
    Trabl, все зависит от вашего фундамента. я лично не знаю как он поведет себя по отношению к фундаменту дома. кстати где то видел плавающее соеденение пристройки и дома. по обвязке не скажу, не спец. вы я так понимаю хотите платформу соорудить? по моим представлениям делается так. сваи, по ним обвязка, желательно все таки из доски, сверху настил, фанера или осп или доски и на все это стены. утепление закладывается как бы вовнутрь обвязки..то есть подшиваете что нибудь под брус, стелите утеплитель и закрываете все это настилом. ну и сверху утеплителя пленочку. какую не скажу, тут на форуме по этому поводу жаркие дебаты, я честно говоря запутался в этом вопросе. нсчет расстояния свай, вы имеете ввиду фундамент дома? по мне так без разницы..но лучше задайте правильный вопрос в правильной теме. посетите раздел фундаментов.

Данил117 , 16.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Tall100y
    Благодарности:
    384

Tall100y

Живу здесь

Tall100y

Живу здесь

Благодарности:
    384
    А прикидывали, сколько такой брус весить будет? Не проще сшить его из трех досок, поставленных вертикально?
    У бруса есть еще один недостаток: когда высыхает - трескается и покрутить его может сильно. С сшитыми досками такой проблемы нет.
    По лагам - всё зависит от длины пролета и планируемого утепления. Можете посмотреть здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/219005/ или здесь:http://narod.ru/disk/38714963001/31-105-2002.zip.html.
    Указаны минимальные сечения лаг, больше их делать можно, меньше - не рекомендуется. Если надо больше утеплителя, то можно сделать перекрестное утепление, как у Porcupine: http://www.forumhouse.ru/threads/197461/.
    По сваям - а зачем Вам сваи совсем близко к дому? Может, проще привязаться к существующему фундаменту, как здесь, например: http://www.forumhouse.ru/threads/206356/ (принцип тот же) или здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/209233/ (здесь вообще речь идет о каркасной пристройке).
    Поиск - великая вещь. Особенно, если обращать внимание на популярные темы и авторов с высокими рейтингами.

Tall100y , 16.08.13
    #14 + Цитировать

Смотрите также