1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход. Отчёт и вопросы

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем GooD BuG, 16.08.13.

1. GooD BuG
    Благодарности:
    27

GooD BuG

Живу здесь

GooD BuG

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Дымоход. Отчёт и вопросы
    Приветствую всех!

Уж зима близится и ночами стало прохладно и потому пора уже закончить дымоход к моей буржуечке.
    Хочу показать что уже сделано и посоветоваться по тому, что ещё предстоит.

Печь пока у меня просто буржуйка, что-то серьёзное пока не выбрал, изучаю...
    [​IMG] и поэтому решил оставить проём. Может разверну в будущем печку лицом в другую сторону и поставлю камино-печь.:nono:
    Тут смущает только высота проёма, в крайнем случае придётся резать.

Хочу вести голую трубу :|: до потолка второго этажа. Но на втором этаже в коробе с регулирующимися окошками, снизу и сверху. Труба прямая, 6 метров.
    Короб планирую сделать из профиля под гипсокартон, но вот чем его закрывать пока не придумал. Т. к. труба в коробе голая, то греться будет сильно, гипсокартон боюсь не потянет, если плитка, то как крепить её к профилю. Может есть какие идеи?
    Чуть ниже потолка стартует сэндвич.

Вот не могу решить чем закрывать дерево на чердаке: Искать суперизол или достаточно пары сантиметров базальтовой ваты и жестью поверх. Я так понимаю там температура может скакнуть только в случае возгорания сажи. Хотя и начало сэндвича близко, а на форуме вычитал что именно тут температура подскакивает. А с другой стороны до печи 4 метра, должны газы поостыть вроде.

Далее лирика...
    Творю в условиях дефицита бюджета и потому многое делаю своими руками.
    Для дымохода были закуплены трубы 120 мм (1 мм толщины), зонтик, тройник с конденсатоотводом от Балтвента. Крышную разделку взял в НИИКМ - уж очень большая разница в цене вышла.

Изначально предполагал сделать самодельный сэндвич из оцинковки. Не найдя с ходу 220 трубы на рынке вспомнил что у меня остался лист оцинковки от кровельных работ и дело закипело
    Так даже лучше вышло, т. к. теперь я получил сразу двухметровую трубу.
    По подобию юбки от покупной крышной разделки изготовил юбку для закрытия "сэндвича сверху"
    Для фиксации малой трубы в большой изготовил хомуты.

Изготовил, но пока не закрепил ППУ 2 этажа. Первый слой вокруг сэндвича не хочу утеплять, пусть вентилируется.

ППУ 1 этажа буду собирать по тому же принципу. Думается что в вентилируемом исполнении он будет горазно безопаснее.

Пока всё, работа идёт, но не быстро, домик ещё строится и рук на всё не хватает.

Подробные фотки здесь https://plus.google.com/u/0/photos/102084261127745252387/albums/5912426314675326961

GooD BuG , 16.08.13
    #1 + Цитировать
  2. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    GooD BuG, для такой печи как у вас тройник не нужен - конденсата не будет точно, а вот к "светящейся" трубе на первом этаже готовьтесь точно (350-450 град минимум)... На фотке моя старая печь, на трубе газоходный экономайзер "светится".
    При таком дымоходе вым точно шибер нужен для регулирования тяги.
    Кстати, на чем у вас будет труба держаться?
    Сделайте побольше фоток мест крепления и проходок... что-то мне ваша идея с голой трубой не нравится... как бы не сгореть вам...

Вложения:

• P23-01-13_01.04.jpg
    АлешинНиколай , 16.08.13
    #2 + Цитировать
  3. GooD BuG
    Благодарности:
    27

GooD BuG

Живу здесь

GooD BuG

Живу здесь

Благодарности:
    27
    АлешинНиколай, Так печь, понятное дело, временная, потому и шибер не покупал - сейчас все металлические печки с шибером идут. Пробные протопки показали что труба чуток светится, но то была оцинковка тонкая. И горение прекрасно регулировал дверками :) как у взрослых печек.

Держаться она будет пока на полу, столбик из кирпичей и на него упирается конденсатоприёмник - у него плоская поверхость.
    [​IMG]Сэндвич будет опираться на каркас короба. Труба хоть и тяжёлая получается, но подъёмная. В общем то можно сделать хомут к коробу второго этажа, надо только развязку по теплу продумать...

Фотки буду делать в процессе.

Вот давайте и подумаем вместе, что вам не нравится. :um:

Через потолок второго этажа я прохожу уже сэндвичем, разделка выше на фото. Остаётся ППУ 1 этажа. Хочу сделать по принципу верхнего - несколько колец с чередованием воздуха и базваты. Неужели проход с первым слоем из воздуха горячей прохода законопаченного сэндвича? В нём смущает только близкое расположение голой трубы и несущего листа минерита.

Размер проема 570*620. Знаю что маловато, буду делать пробные протопы и мерять температуру.
    Пока из прочитанного прихожу к обкладыванию дерева проёма суперизолом. Непонятно одно, греется то он медленно, но неужели через тройку часов не прогреется. Все опыты на видео - на несколько минут, а чудес не бывает, все материалы должны нагреваться.

Я хочу сделать дымоход с максимально лёгким доступом к трубе. Короб будет разборный, а разделку сверху хотел оставить открытой.
    Тут ещё одна проблема, что сделать, чтобы минвата не "пылила" в воздух второго этажа? Или использовать какой другой теплоизолятор, какой? Керамзит... что еще?

GooD BuG , 16.08.13
    #3 + Цитировать
  4. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    Вот в том и дело! Прогреется и что за ним загорится. Сдесь полно примеров таких. Мне лично понравилось ваше решение с применением воздушного кармана в проходке. Только я бы засыпал его керамзитом - так ИК-излучение уберете. Я у себя проходку керамзитом засыпал, так она не нагревается вообще. Видимо тепло успевает рассеиться через верхний край, что на холодном чердаке.
    А вот трубу вам лучше повесить на проволочные растяжки - если вы ее поставите как вы хотите, то есть риск что кто-нибудь может ее не дай бог сбить, что и пожаро и травмоопасно...:no:.
    Сделайте хомут с 3-мя ушками и на 3 гвоздя в потолке на проволочках повесьте. Я так сендвич повесил на чердаке. Плюс подвеса в том что вы сможете в любой момент снять печь или нужный участок трубы.
    Если хотите, я могу сфоткать свой дымоход (бюджет меньше 7000р), но сразу оговорюсь что смогу через перу недель - как поеду на дачу.

АлешинНиколай , 16.08.13
    #4 + Цитировать
  5. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    GooD BuG, кстати говоря, если вы потом планируете БРЕНЕРАН или что-то подобное, то вас с одноконтурной трубой конденсатом зальет...
    Ну это просто предупреждение...:)
    Пока речь ведем про буржуйку

АлешинНиколай , 16.08.13
    #5 + Цитировать
  6. GooD BuG
    Благодарности:
    27

GooD BuG

Живу здесь

GooD BuG

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Не, боковые перемещения ограничивают два ППУ и крышная разделка. Её так просто не сдвинешь:)

Будет вбок болтаться - точно, повешу на проволоку или цепочки (Спасибо за идею!) внутри короба второго этажа.

GooD BuG , 16.08.13
    #6 + Цитировать
  7. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    Ну я пока керамзит не засыпал в разделку так намертво и не встала, зато теперь вообще как прибитая гвоздями стоит.

АлешинНиколай , 16.08.13
    #7 + Цитировать
  8. GooD BuG
    Благодарности:
    27

GooD BuG

Живу здесь

GooD BuG

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Жалко конечно что никто не пишет, ну да ничего, продолжим, авось кому-нибудь и пригодится.

На сегодня главный вопрос такой, придумал ли кто-нибудь как развязать разделку от потолка без металла ибо даже в варианте со втулками остаются саморезы?

Два дня прошли довольно бестолково и сделано очень мало.
    Изготовил ППУ первого этажа

И попробовал уже примерить всё вместе. Вроде всё срослось и отвес показал отклонение не больше сантиметра на 6 м и потому решил провести пробный пуск

Раскочегарил достаточно хорошо. Вагонка напротив боковой стенки в 47 см нагрелась очень сильно. Видимо за счёт однослойной конструкции печки инфракрасное светит очень сильно и потому нагрелась зона далеко за 30 см от проекции печи. Вагонка напротив трубы (35 см) нагрелась слабо.
    Разделки пока не заполнял ничем, буду опыты ставить, термопару бы ещё к мультиметру прикупить...:nono:
    Минерит на первом этаже нагрелся довольно сильно. Пока между ним и вагонкой нет ничего. Буду думать, делать просто воздушный зазор втулками или как у большинства проложить туда базальтовый картон.

Теперь по разделке
    [​IMG] Напомню, здесь проходит однослойная труба. Первый контур (не труба, а первое кольцо) нагрелся очень сильно. Видимо тут слегка промахнулся и надо было диаметр побольше выбрать, хотя бы удаление сантиметра на 4 (сейчас 2.5 примерно). Второй на протяжении 2 часов нагрелся может градусов на 5, вообще рукой не ощущаемо.

Труба прогревается по всей высоте и достаточно быстро. Температура - вода отскакивает. Второй контур сэндвича (пока пустой, снизу вход закрыт, сверху выход открыт) нагревается сильно, почти невозможно руку держать. ! Самое горячее место наверху, на конце трубы. :um: Видимо сказывается что труба пустая и активная конвекция раскочегаривает самый верх. Разделка второго этажа намного холоднее, там получается всего аж 4 контура. На чердаке всё тактильно холодное.

После 2 часов активной топки (но не в форсажном режиме) сухими дровами выходной тройник поменял цвет :faq:[​IMG]
    Нормально или уже много температуры (дымоход Балтвент, 1 мм, 316 сталь)? Кирпичи под трубой и через 2 часа после прекращения горения (угли ещё были) обжигают руку. Буду активно использовать обкладку кирпичём.

Вот как-то так. В дальнейшем буду проводить испытания с различными утеплителями в разделках и надо закрыть стенку напротив трубы. Исходя из сегодняшнего думаю там одного слоя минерита на втулки будет достаточно. Вообще моя буржуйка сильно "светит" и потому любая преграда моментально сбивает температуру окружающих стенок.

Если кто с пирометром захочет приехать в гости и устроить испытания - милости прошу :)]

Больше фоток и в высоком разрешении всё там же

GooD BuG , 18.08.13
    #8 + Цитировать
  9. GooD BuG
    Благодарности:
    27

GooD BuG

Живу здесь

GooD BuG

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Потихоньку продолжаю ковыряться.

Развернул печку в другую сторону и обложил кирпичём.
    [​IMG] [​IMG]
    Обкладка работает замечательно! Тепло держится замечательно, до утра хватило. Понимаю что к такой печке можно ставить щиток. Но вот что делать с перегревом воздуха до конца не ясно, ибо уже становится душно, а кирпичи только начали прогреваться в массе. :faq:
    Ещё буду пробовать сделать открытый колпак над печью...

Защитил на чердаке все деревяшки минеритом, для чего нарезал ещё и дистанцеров. ИМХО воздух лишним не будет.
    [​IMG] [​IMG]

За счёт подсасывания воздуха по волнам ондулина кровельный узел не греется абсолютно.

Вытащил из печи колосник и порезал на дно шамотного кирпича (вдоль плашмя). Т. о. прибавил 6 см к высоте топки.

Но тут вылезла та самая неочевидная бяка:mad: Раньше горение происходило на колоснике и провалившаяся вниз зола была неплохим изолятором тепла. Теперь через шамот тепло мгновенно передаётся чугунному дну, а от него уже сильно греется пол под печкой. В таком варианте надо делать высокий и очень хорошо теплоизолированный подиум.

GooD BuG , 20.08.13
    #9 + Цитировать
  10. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    На мой взгляд "профессионально" сделано, со знанием дела!
    Вот только кирпичом вплотную зря обложили... зимой тепла от него на ночь все равно не хватит, а кочегарить нужно будет раза в 4 дольше в итоге перерасход дров... Или у вас конвекционный зазор остался?

АлешинНиколай , 20.08.13
    #10 + Цитировать
  11. GooD BuG
    Благодарности:
    27

GooD BuG

Живу здесь

GooD BuG

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Давай на ты? :)
    Отчёт за ночь оставил тут
    До профессионального далеко, противопожарные расстояния много где нарушены :(
    Но приходится идти на компромисс.
    Зазор есть, опыты такого плана уже проводил, вот сверху лучше сплошным слоем закрывать - не так воздух греется.

GooD BuG , 20.08.13
    #11 + Цитировать
  12. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    Согласен!
    Отличный результат за ночь вышел! А стыки печи замажь герметиком 1500 град и все.
    Кстати говоря, зимой ночевки планируются?
    Просто в -25-30 мощность печи нужна раз в 5 больше для стартового прогрева.
    Вот моя старая печь, сейчас заменил уже. На трубе экономайзер разогрет до красного каления (опасно конечно...). В таком режиме в -30комнату 12 квадратов протапливает за 1,5 часа. Зимой получается такая дилема: воздух нагревается быстро, а вот кровати и стены фиг нагреешь. Вот и сидишь как в бане целый час, зато в тепле спать приятно...

Вложения:

• P23-01-13_01.26[2].jpg
    • P23-01-13_01.04.jpg
    АлешинНиколай , 20.08.13
    #12 + Цитировать
  13. GooD BuG
    Благодарности:
    27

GooD BuG

Живу здесь

GooD BuG

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Да, герметики все есть, пока не замазываю нигде ибо стройка идёт и печку двигаю постоянно.

Вот хоть реальный по времени отзыв, а то рассказывают за полчаса мол весь домик прогревается... Наверное действительно термоядерным реактором греются)

Зимой ночёвки планируются, пока в дачном режиме.

Стенка за печью у тебя не дымилась? На фотке близко...

С обкладкой опыты не проводил?
    У меня есть ещё кирпич - попробую колпак собрать.

GooD BuG , 20.08.13
    #13 + Цитировать
  14. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    Ну вот я ее в режиме "реактора" и топил...отработкой:)] НЕ ПОВТОРЯТЬ! ОЧЕНЬ ОПАСНО:nono:
    За полчаса воздух прогреет, а мебель и стены нет...
    С кирпичом не экспериментирую - из теории мне ясно что эффекта должного не даст, а только ухудшит - увеличит время прогрева, а для меня это критично - 2 часа максимум - живу в Москве, до дачи в 12 ночи доезжаю...
    До стенки 70 см, греется в режиме "реактора", но не очень сильно, град 70. В сауне ведь выдерживает 120 град? Но все равно пара углекислотных огнетушителей имеется...
    А вот раз у вас кирпич остался - сделайте лучше щиток маленький с парой оборотов - труба не так грется будет, тем более что у тебя печка с задним выходом - подключить легко. В итоге получится что тебе надо: печь быстро нагреет комнату, а щиток ночью тепло отдавать будет.

АлешинНиколай , 20.08.13
    #14 + Цитировать
  15. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    Кстати, могу в личке все подробно про печку и про зиму рассказать.
    А то здесь сейчас срач начнется по поводу ИК-излучения и получасового прогрева:)

АлешинНиколай , 20.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также