1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В 1-шке, комнату и кухню поменять местами - перепланировка ?

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Tunetz, 14.08.13.

  1. Tunetz
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    25

    Tunetz

    Живу здесь

    Tunetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тверь
    В 1-шке, комнату и кухню поменять местами - перепланировка ?
    Здравствуйте. В однокомнатной квартире решили поменять местами комнату и кухню без сноса стен. В "комнате" получится кухня и гостинная, а на "кухне" -спальня.
    Перепад высот слива раковины планирую компенсировать наклонной сливной трубой и подиумом на "кухне"-спальне.
    Ниже представлен примерный макет будущей квартиры.
    Прошу советов и критики и разъяснения возможных проблеи
    И ещё вопрос. На сколько законна такая переустановка и какие документы на то нужно.
    Спасибо
    переделка.jpg переделка 3д.jpg
     
    Tunetz , 14.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Vadimag
    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    371

    Vadimag

    Живу здесь

    Vadimag

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Климовск
    Это незаконно
     
    Vadimag , 14.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Tunetz
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    25

    Tunetz

    Живу здесь

    Tunetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тверь
    А можно более развёрнутый ответ .? Ссылки на статьи, законы ?
     
    Tunetz , 14.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.507
    Благодарности:
    1.227

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.507
    Благодарности:
    1.227
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    п. 22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47:

    «Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается».
     
    Parus_14 , 14.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Tunetz
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    25

    Tunetz

    Живу здесь

    Tunetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо. Тему можно закрывать ?
     
    Tunetz , 15.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    176

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Саратов
    Если быть точным:

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 08.04.2013 N 311)
    <...>
    22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.

    23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

    Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

    24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

    25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

    Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1: 5,5 и не менее 1: 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1: 10.
     
    Vitasoft , 16.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Jansssss
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Jansssss

    Участник

    Jansssss

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер. Прошу прощения, что влезаю в чужую тему, но, как вижу Вы, в данном вопросе разбираетесь, а вопрос аналогичный..
    Есть квартира на первом этаже (рис.1),
    1. Планируем перенести кухню в комнату, выделено желтым (рис.2) .т.е. кухня размещена над комнатой не будет. то не противозаконно?
    2. Так же вопрос по вентиляции - квартире два стояка, на рисунке 1, выделены красным, необходимо ли тянуть вытяжку из кухни к штатному выходу, или можно будет врезаться в стояк, который идет в с/узле?
    3. По проекту на кухне не предусмотрена г/изоляция, нужно ли ее будет делать в комнате? Напоминаю, что то первый этаж.
    Рис. 1
    [​IMG]
    Рис. 2
    [​IMG]
     
    Jansssss , 29.09.13
    #7 + Цитировать
  8. Jansssss
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Jansssss

    Участник

    Jansssss

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вообщем, с рисунками запуталась, но, думаю, что все понятно...
     
    Jansssss , 29.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    8.025

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    8.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, так оно и есть :(, у меня так "красиво" новая однуха в евродвушку перепланируется, но, к сожалению, подобные перепланировки запрещены, так как связаны с перемещением "мокрых" зон. Переносить передумала.
     
    Tatusja , 29.09.13
    #9 + Цитировать
  10. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.507
    Благодарности:
    1.227

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.507
    Благодарности:
    1.227
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Jansssss, в Вашем случае все так же действует п. 22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47:

    «Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается».

    Вы можете перевести статус комнаты под кухней этажа выше в нежилой... тогда сможете
     
    Parus_14 , 30.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Jansssss
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Jansssss

    Участник

    Jansssss

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за оперативный ответ но, Вы, наверное, не поняли или невнимательно прочитали -
    1. это одна квартира, первый рисунок, то что хочется, Кухня в комнате (выделено желтым), а второй, то, что есть, кухня слева - 9 метров, а комната 16, а есть мысли перенести ее в комнату и сделать кухню-гостиную.
    2. У нас первый этаж, под нами нет комнат, только подвал. Так что, думаю, что мы сможем это сделать.
    Еще раз спасибо!
     
    Jansssss , 30.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.507
    Благодарности:
    1.227

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.507
    Благодарности:
    1.227
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Простите, но это Вы не поняли... попробую объяснить более доступно:

    дело в том, что НАД Вашей квартирой тоже есть квартира в которой тоже есть комната и кухня.
    Если Вы разместите у себя кухню в комнате, то их кухня окажется над Вашей комнатой, а это нарушение п. 22... именно по этому я и написала, что если ПОД их кухней в Вашей квартире будет нежилое помещение, то перепланировка возможна.

    Вот только жилая площадь Вашей квартиры станет меньше, т. е. Вы превращаете свою квартиру в неликвид, т. к. отделить потом комнату от кухни (по документам) будет нельзя без обратной перепланировки.
     
    Parus_14 , 01.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.507
    Благодарности:
    1.227

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.507
    Благодарности:
    1.227
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Если Вы думаете, что важно только то, что происходит в Вашей квартире, то Вы заблуждаетесь.
    Если при перепланировке Вашей квартиры в ДРУГИХ помещениях будут из-за этого нарушения, то такая перепланировка невозможна.
     
    Parus_14 , 01.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Jansssss
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Jansssss

    Участник

    Jansssss

    Участник

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот я бестолковка... спасибо за разжевывание.
    Т. е., если ВСЕ жильцы нашего стояка перетащат кухню в комнату, то это будет законно? Хорошо, что у нас всего три этажа ;). Будем думать и узнавать.
    То что получается неликвид - можно поспорить, в первоначальном виде, для жизни - это еще больший неликвид, на вкус и цвет фломастеры разные :), Конечно, в жизни может всякое случиться, но мы там собираемся жить.


    И таки да...я у меня одна...:)] шучу
     
    Jansssss , 01.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.507
    Благодарности:
    1.227

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.507
    Благодарности:
    1.227
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Абсолютно законно.

    А при чем здесь "фломастеры"?... Вы видимо не понимаете масштаба "бедствия" в этом случае...
    Так я Вас просвещу: у Вас однокомнатная квартира в которой Вы хотите кухню перетащить в комнату, тем самым превращая ее в нежилое помещение... бывшая кухня также становится нежилым помещением, т. к. над Вами тоже кухня...
    и что мы получаем в результате? А получаем мы полностью нежилое помещение, а прописка в нежилом помещении запрещена... что-то мне подсказывает, что мало кому нужна квартира без права прописки.
     
    Parus_14 , 01.10.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: