1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Дом из арболита с подвалом и двумя полноценными этажами

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Tromv, 14.08.13.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    Раз ЭППС у вас выступает за стену, значит у вас будет отлив? И еще хотел спросить, чем отделывать будете ЭППС? Ведь насколько я понял визуально это будет у вас цокольная часть дома.
     
  2. Tromv
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188

    Tromv

    Живу здесь

    Tromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Челябинск
    Да, обязательно будет отлив. ЭППС будет отделан скорее всего легкии пластиковыми панелями с фактурой под камень. Так что вода ему над землей не страшна, с панелей вода будет стекать на отмостку.
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    насущный вопрос:)
     
  4. Tromv
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188

    Tromv

    Живу здесь

    Tromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Челябинск
    Продолжу. Весь прошлый месяц понемногу возил б/у блоки. Хорошо - все нашел недалеко от своего участка, в радиусе 15 км, а то доставка бы вышла очень дорогая. На ближайшем заводе блоки четверка продаются по 1550 рублелй за блок. + доставка 5 т. р. за 15 блоков 20ти тонником. Я нашел 20ти тонный корейский манипулятор наподобии Део, с двумя поворотными мостами. Возили на нем по 20-22 тонны. Водитель хороший, не халтурил, грузил и разгружал быстро, а я строполил. С 1 по 8 сентября отец приезжал помогал, там было удобнее, он в кузове я на земле. Потом он уехал, оставшиеся блоки мне пришлось самому грузить. Блоки брал большую часть по 700 рублей за штуку, и два десятка по 850 рублей. Все блоки разной высоты, много половинок. Некоторые без петель, такие старался не брать. На самом деле в итоге не расчитал, еще блоков 5 не хватило на врутреннюю стенку.
     
  5. Tromv
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188

    Tromv

    Живу здесь

    Tromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Челябинск
    Блоки ложить нанял таджиков, которые работают на соседнем участке. Я с ними часто общался, воду у
    них брал постоянно (у них скважина) и вот они сказали что хорошо сделют, что у них свой знакомый
    крановщик с краном 25 тонн, что он один раз встанет и до всех углов достанет. Да и беруг они не много,
    400 рублей за блок, с учетом замесов, правок и тд. И соседи хорошо отзываются о них. В общем решил их
    нанять. Сначала запланировали на воскресенье 15е сентября. Потом, говорят, крановщик не может, давай
    в понедельник. Ну хорошо, взял день без содержания на работе, согласился на понедельник. В
    понедельник 16го приезжаю, крановщик уже на участке. Раствор еще не начали месить. Вместо
    обещанных 4х человек, на учестке трое, и то один время от времени убегает. В итоге пока мешается
    раствор - крановщик ждет. Чтобы третий успевал раствор месить, я уже сам стал строполить на
    поверхности, время от времени отвлекаясь на звонки по работе. Кран маленький, китайский, хоть стрела и 25 метров, сам весит мало и на 25 метрах поднимает всего З00 кг. В общем переезжал 4 раза. Таджики с самого начала не стали заливать раствором щели между блоками, т. е. не делали замки. Наорал на них, стали заливать. И то, я как отвернусь, они пропускают. Или просто пару мастерков раствора кинуг туда и все.
     
  6. Tromv
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188

    Tromv

    Живу здесь

    Tromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Челябинск
    В общем блоки выложили за день. 62 блока. Отдал 11 крановщику и 25 таджикам. Стены получились кривые, половину блоков завалили. Но это и не новые блоки. Не все стыки перевязаны, на верхнем ряду целых блоков почти нет, половинки. В некоторых местах между рядами блоков нет раствора даже. Точнее блоки не дотягиваются до раствора, т. к. нижнее блоки разные по высоте. В целом качеством кладки не доволен, разочарован. Даже не знаю, можно ли на таком фундаменте дом строить? Може не все так плохо? Вот так вот получилось.
    16092013755.jpg 16092013751.jpg 16092013752.jpg 16092013753.jpg 16092013754.jpg
     
  7. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    В мегафон? :)]В целом качеством кладки не доволен
    Тогда надо хороший армопояс залить, с арматурой!
     
  8. Tromv
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188

    Tromv

    Живу здесь

    Tromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Челябинск
    Последние два дня, вместе с женой и ее братом, пока в гости с деревни приехала теща и сидит с дочкой (ей полтора года), мы заделываем щели в этом фундаменте. Мешаем песок с цементом 3:1, добавляем щебень, и забиваем щели. Где-то приходится опалубку ставить и заливать. Где возможно, кидаем камни и булыжники, кирпич. Поверх выравниваем цементно-песчанным раствором. Провозились два дня, почти все доделали снаружи, остался один угол. С внутренней стороны замазывать пока не стали, нет времени, холодает. Надо поскорее обмазать снаружи битумом технониколь фундамент, приклеить утеплитель и выполнить обратную засыпку. Надеюсь что за следующие выходные с этой задачей справлюсь.
    После этого нужно будет ставить опалубку и делать армопояс. Посоветуйте какой высотой его делать и как армировать. Ширина планируется в ширину блока, т. е. 40 см.
    Далее хочу делать ребристое перекрытие, т. к. плиты – дорого. Все зависит от того, что успею сделать до морозов. Если не успею монолит, придется плиты покупать, но в зиму нужно обязательно перекрыть.
    По-хорошему – армопояс бы делать сразу вместе с монолитным перекрытием, но т. к. лить перекрытие планирую частями (в целях экономии на опалубке) то получается и армопояс придется делать отдельно.


    ага, вот об этом и написал дальше
     
  9. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Если делать самозамесом, тогда можно и потом. А лучше собрать каркас под пояс и перекрытие и залить товарным бетоном- это всетаки основа вашего дома!
     
  10. Tromv
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188

    Tromv

    Живу здесь

    Tromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Челябинск
    Согласен, успеть бы только
     
  11. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Cколько стоимость куба, на круг получилась, не прикидывали?
     
  12. Tromv
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188

    Tromv

    Живу здесь

    Tromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Челябинск
    Стоимость куба чего? стены?
    на текущий момент все затраты - 200 т. р. вместе с котлованом
    это 44 куба ФБС. работа таджиков с краном 36 т. р., т. е получается 820 р. за куб.
    Кстати другие мне предлагали кладкук с расценкой 2000 р за куб.
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Фунда, конечно... те меньше 5тр/куб, если я правильно понял... монолитным жб раза в два дороже получается... нормальная экономия получается, но монолиткой можно уменьшить толщину стенки как минимум на четверть, а значит и общий объем+качество монолита, вообщем есть над чем подумать...
    Очень интересен Ваш опыт-буду ждать продолжения:hndshk:
     
  14. raviluga
    Регистрация:
    04.10.07
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    35

    raviluga

    Участник

    raviluga

    Участник

    Регистрация:
    04.10.07
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Россия
    Земляк, переделывай!
     
  15. Minomax
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.100
    Благодарности:
    44.284

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.100
    Благодарности:
    44.284
    Адрес:
    Серпухов
    Ни в коем случае не хочу ничего говорить по поводу уже сделанного топикстартёру Tromv. Говорю тем, кто только собирается делать. Дорогие наши будущие застройщики, всегда найдётся лист бумаги и, как минимум, тупой карандаш. Пожалуйста воспользуйтесь ими. Посчитайте всё, что вам предстоит сделать. Благо, что все цифры без особого труда можно найти (у друзей, знакомых, в инете и т. д.). Не поленитесь - это же ваши деньги и ваш ДОМ! Не говоря о потраченном вами времени.