1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 30

Из каменных джунглей в арболитовый дом мечты

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Elennnka, 14.08.13.

1. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Из каменных джунглей в арболитовый дом мечты
    Как, оказывается, сложно начинать :)
    Если бы кто-нибудь, 10 лет назад сказал мне, что я захочу свой дом и променяю город на жизнь в деревне - я бы покрутила у виска и сильно обиделась :)
    НИКОГДА я не хотела даже дачные 4 сотки и от слова "огород" меня воротило похлеще, чем от селедки с молоком :)
    Оба с мужем городские, дачная повинность у бабушек - страшный сон. Уговор еще до загса - никаких грядок, никогда, да ни за что! Как говорится - никогда не говори никогда...
    Хорошая двушка, красивый современный ремонт, мы любили придумывать формы и сочетания, прихожую переклеивали за 8 лет 5 раз :)
    И вот мы стали родителями, сыну годик и мы задумались - а может дачку? небольшую такую :) надо же ребенка на природу возить, будет в бассейне плескаться, а мы на газоне пузо греть, шашлык жарить :)
    блин, извините, но чую будет многабукф :)
    стали искать варианты :) Созвонились с тетечкой по объявлению, поехали смотреть. 4 сотки, дачный дом с мансардой, крапива выше 1 этажа, полный дом хлама, стены голые, без обшивки, дом из бруса. Разрушенная баня, каркас огромной теплицы, ужас. А знаете как бывает - запало в душу! Поднимаешься на второй этаж, окна открываешь, а там яблоня ветками в дом, красота. И дорого тетка эта просила, но мы уже влюбились, нарисовали в голове как мы все переделаем :) Купили.
    2 года адского труда и вуаля - газон большой и ровный, коротко стриженный, дорожки из тротуарной плитки, цветник огромный, детям площадка для игр. Как же детям без ягод - ягод 2 грядки, а какой шашлык без зеленушки? посеяли. А как же едешь на природу и с собой огурцы-помидоры вези? теплицу засадили - готово. Эх, жаль газон большой, еще можно было бы и картошки посадить и морковки :)
    Время шло, задумались мы о пополнении кол-ва детей :) ждем второго сыночка :)
    эх, 4 сотки то маловато!
    А может?...
    А может купим побольше? и подальше? как уж бесят эти соседи в снт со всех сторон :)
    на что купим? на маткапитал, зря что ли дают :)
    А если купим много земли, то может и насовсем поселимся? а что? дети на природе, мы в огороде, все делом заняты, все лучше, чем перед теликом в городе мариноваться.
    А сможем? Посчитали, прикинули, квартиру продадим...
    Тут сделаю отступление - Наталья, Flyka, если бы не ваша "авантюра" - мы бы не решились! глядя на вас только не побоялись :)
    и начался марафон с деревни Мари-Ернур :)
    Вот ведь как с нами бывает - опять влюбились с 1 раза! Ну все, что мы хотели - и соток 54 официально, неофициально 84. И лес недалеко, и речка есть, и пруд. Мне рожать через 2 недели. Договариваемся с хозяйкой, что она подождет. предлагаем внести аванс, отказывается, говорит верит на слово :)
    уезжаем, воплощаем проект в архикаде, все мечты в одной "коробке": мужу большой гараж, примыкающий к дому, мне спальня в мансарде, мужу печка большая посреди гостиной-кухни, мне огромное окно с выходом на террасу. Все идеально для нас. Рожаем, звоним - продала!
    Обида, злость, снова объявления, поездки с грудничком, ползание по сугробам, зима, мороз. Ни что не нравится, все проигрывает в сравнении. Где дороги хуже, где участок через дорогу от дома, где дом не в том состоянии, чтобы в нем жить до постройки нового. Деревня на границе с кировской обл., дом хорош вполне, участок большой, лес, речка... но дом посреди участка стоит, новый рядом не влезет, строить дальше - значит все коммуникации тянуть. Но больше нечего смотреть. Берем.
    приезжаем домой, как-то и не радостно от предстоящей покупки. Напоследок посмотрю объявления, а вдруг?
    БАЦ! Тот дом, самый первый - продают! и телефон старый, плюем на обиду, звоним! Алле, Римма? Вы не продали? Не заплатили, выгнала! Никому не отдавайте, он наш!
    УРА!

Elennnka , 14.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Прощай дача!
    PICT1847.JPG

Здравствуй, ДОМ!
    PICT1949.JPG

Elennnka , 14.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Купили мы в конце зимы его, и весной начинали потихоньку осваивать в виде ... дачи :)
    Да, сразу сложно решиться.
    Несколько фото двора и участка
    PICT1751.JPG
    PICT1752.JPG PICT1741.JPG PICT1747.JPG
    на первом фото место под новый дом, надо все расчищать...

Elennnka , 14.08.13
    #3 + Цитировать
  4. dobran
    Благодарности:
    336

dobran

Живу здесь

dobran

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Начало интересное:super:.

dobran , 14.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Некогда :( Раз в неделю, как на дачу приезжая, мы только посадили огород, объелись шашлыков и позагорали :)
    PICT2418.JPG
    Купили детям собачку, мы же без 5 минут сельские жители, уже можно!
    PICT2352.JPG
    Использовали остатки старого хлева под фотостудию (это моя сестра, я снимала)
    PICT2122.jpg

не знаю можно ли здесь выкладывать такие фотки, я хотела этим всем показать как беззаботно мы провели лето :)

вот еще парочка
    PICT3133.JPG PICT2697.JPG

Elennnka , 14.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    И вот конец августа и мы понимаем, что нифига мы не сделали, лето прошло, где фундамент? некогда! Эх, мы...
    И тут решаем кардинально - если мы будем продолжать наезды раз в неделю, мы к пенсии авось построимся! Решено! Продаем квартиру и переезжаем! Окажется в ж... полевых условиях - дело пойдет быстрее :)
    Подаем объявление о продаже квартиры, ну не сразу же прибегут и купят, правда? Чего торопиться, может к весне... БАЦ и покупают через неделю! Пути назад нет, мы сможем!
    Старый дом надо привести в порядок, осматриваем - ёкарный бабай! Стекла с трещинами (и как раньше не замечали?), с потолка сыпется песок, которым раньше крышу утепляли (конечно, мы же в дом почти не заходили в своих набегах), через месяц надо освободить квартиру, вперед!
    PICT1757.JPG
    утепляем стены, зашиваем двп, клеим обои, шпаклюем потолок, красим его, красим пол. Уфф, успели в последний день. Все, кроме эл-ва, на время ремонта его отрубили, чтобы проводку сменить, но не успели.
    переезд.
    родители в шоке, ругаемся, ревем. Забиваем газель самыми необходимыми вещами (квартиру продали с мебелью всей, кроме кроватей), осень, слякоть, дождь, грязища, грузчики чуть не падают в темноте (уже к ночи только довезли) с вещами. Расплатились, они уехали. Полный дом мебели, коробок, сидим и не знаем радоваться или реветь.
    Собрали нашу кровать, все в нее улеглись и спать, "утро вечера мудренее"...
    легли и... МЫШИ! Стены будто ходуном ходят, визг, писк, страх, а бежать-то некуда...
    тяжело было, очень. И мысли разные - зачем нам это, чего не сиделось, а вдруг не сможем? что делать теперь?
    С утра уже получше настроение, начали обживаться.

Elennnka , 14.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Первым делом нужна электрика - сапожник без сапог отправил нас к маме и за одну ночь все сделал :) Вот ведь когда прижмет умеем!
    Нанимаем местных на разбор старого хлева, т. е. готовим участок под фундамент.
    Трактором выравниваем
    PICT3037.JPG
    готово
    PICT3060.JPG

Elennnka , 14.08.13
    #7 + Цитировать
  8. dobran
    Благодарности:
    336

dobran

Живу здесь

dobran

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Я лет 15 назад тоже пытался жену вытянуть из квартиры на землю. Она даже слышать ничего об этом не хотела. А лет пять назад говорит: я тут объявление прочитала в газетке, участок продают, может посмотрим? Угадайте: купили мы его или нет? :aga:
    Теперь подгоняет: быстрее стены ставить надо! По углам участка всякие розы, сливы и пр.
    Что сказать: взрослеем, и хочется чего-то настоящего... Еды не из пакета, а со СВОЕЙ земли и вырощеной СВОИМИ руками. Слушать не завывание "при-мадонн", а хотя бы иногда пение птиц, шум ветра, волн, шелест листьев. Смотреть не в экран, а на живую природу и буйство стихий. Думаю: правильным путем идете, хорошо, что у вас хватило на это смелости.
    Всё у вас получися:super:.

dobran , 14.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Про арболит решено было сразу, сарафанное радио разрекламировало (Наталья, спасибо!) и мы даже не стали искать варианты - уж семья с 5 детьми, дочь с астмой, строятся на продажу квартиры, т. е. пути назад тоже нет - не могут выбрать какое-то Г. :)
    фундамент, выкопали еще по весне ямку
    PICT1953.JPG
    конец мая, вода 30см от земли, глина сплошная! поспрашивали у местных - да, глина и плывуны. Тут уже муж нашел и тему Даниила, тоже земляк, здесь же на форуме. У него ТИСЭ. Книжку в зубы, изучил матчасть, заказал бур и началось:
    первая куча песка, детям радость
    PICT3090.JPG
    арматура
    PICT3107.JPG
    разметка
    PICT3110.JPG
    моя мама, ыыыы
    PICT3117.JPG

Elennnka , 14.08.13
    #9 + Цитировать
  10. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Dobran, спасибо! Теперь-то мы в это тоже верим!

Elennnka , 14.08.13
    #10 + Цитировать
  11. dobran
    Благодарности:
    336

dobran

Живу здесь

dobran

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Я у себя бурил вручную три скважины под сваи прошлым летом - и сделал вывод: это адский труд, особенно бурить глину. Бурил два дня. Нынешней весной надо было сделать ещё шесть отверстий. Даже бур на участок не повез, поехал, заказал трактор с буром. Дырка 30 см в диаметре и 3 м глубиной - 250 руб. Все сделал за час. А к вечеру я их уже залил. Теперь точно знаю: если можно ручной труд заменить работой техники - всегда вызываю технику. Силы и здоровье я напряч на стройке ещё успею.

dobran , 14.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Продолжаем разговор, т. е. пока монолог :)
    потихоньку к зиме мы подошли так
    PICT3399.JPG
    дальше дело встало, ну лужи сами видите :) гуси соседские им только рады были :)

кстати, о соседях :) на нас смотрели как на придурков, из города приехали, какие-то "палки" в землю заливают, че делают? ну точно психи или сектанты :) Пожарному на нас жаловались, что костры разводим, короче чужие мы были :)
    чуть-чуть осеннего позитива:
    PICT2665.JPG
    красота!

пришла зима:
    PICT3525.jpg
    PICT3395.JPG

грянули морозы
    а печь-то мы как топить умеем? а что там уметь? дрова сложили, подожгли и все :)
    ага, наивные городские лодыри :)
    морозы 30-градусные неделю - дома дубак! дрова купили 7 тыс. за машину (дураки!) сырые, не горят, круглые сутки огонь в печи поддерживаем - холодно! в подполье весь урожай льдом покрыт, весь наш труд (14 соток картошки!), все банки с грибами полопались. Дети постоянно болеют. Еду готовили только в печи, чайник эл-й был для кипятка и умывальник с подогревом воды. Младшему годик - памперсы менять та еще радость в тазике. Муж с утра уедет на работу, я к обеду печь пытаюсь растопить - не горит! Дети мерзнут, голодные, я реву, обнимая их и согревая. Муж по полночи кочегарит, чтоб нам с утра тепло было. Не высыпается.
    АД!
    Соседи заметили, что поздно свет горит, догадались зайти. Ёкарный бабай! мы печь топить не умеем! Уехали на неделю к маме моей, придти в себя. соседи сказали за домом приглядят. Возвращаемся, дома ТЕПЛО! Так мы и сдружились с ними :)
    Все бы ничего, опять "неприятность" - дом стал топиться, стало дерево рассыхаться чуть-чуть - поехали швы на потолке, посыпались (скотч решил проблему) и самое нехорошее - стала одна балка на потолке отходить, бежать некуда, подперли кругляком, вот уже год держит, показали мужикам - говорят не должна упасть :) Умоляю домик еще годик продержаться :)

dobran, я не написала, забылась, мы на бурение тоже машину вызывали, муж пятки только бурил и заливал соот-но

Elennnka , 14.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Так что дальше нам никакие морозы не страшны были, залили горку, каток, новый год отметили, масленницу жгли
    WP_20130317_028.jpg
    подружились с печкой, опёкиши, пироги, щи, каши! молоко из-под коровы, яйца из-под курицы, рыба с реки, кролики соседские, баня у них же.
    да ради таких соседей стоило здесь поселиться, чудесные люди!

Elennnka , 14.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    Весна, снег сошел, но вы видели фото выше - под сваями озеро, ждем когда просохнет, надо продолжать. Понимаем, что сами не успеем, у мужа ни отпусков нормальных, ни выходных (учеба на 2 ВО), надо бригаду!
    договорились с местным, он сам каменщик, в городе работает на стройке, а по выходным у нас будет. Цену обговорили, ждем когда высохнет. И тут он у нас решил денег занять, отказать неудобно. Дали. Обещал на неделю, месяц пошел, стройка стоит. Ищу на сайте из рук в руки пгс и бац в разделе со стройматериалами крупное фото фундамента, открываю - бригада выполнит работы по фундаменту, пишу мужу в аську, мол не пошел бы тот строитель куда подальше? Давай других наймем, хлеб за брюхом не ходит, месяц ждем, а работа стоит. Сил уже нет на столбушки эти смотреть! Позвонила, цена устроила, они тут же приехали, посмотрели, договорились и вуаля :)
    WP_20130530_013.jpg WP_20130605_012.jpg

Elennnka , 14.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Elennnka
    Благодарности:
    1.609

Elennnka

Живу здесь

Elennnka

Живу здесь

Благодарности:
    1.609
    А каменщики у вас есть проверенные? Есть! Давайте их нам!
    и началось :)
    WP_20130628_001.jpg WP_20130628_008.jpg WP_20130628_011.jpg
    WP_20130703_001.jpg
    арболит мы предусмотрительно заказали и оплатили еще зимой, чему очень рады и очень огорчены тем, что не хватило ума также поступить и с керамзито-бетонными блоками на гараж, зимой они были по 20р., а летом мы их купили по 46!

Elennnka , 14.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также