1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плита+цокольный этаж из бетона, нужен совет

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Ozzzy, 14.08.13.

1. Ozzzy
    Благодарности:
    1

Ozzzy

Участник

Ozzzy

Участник

Благодарности:
    1
    Плита+цокольный этаж из бетона, нужен совет
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Павел (будем знакомы). Собираюсь строить дом для постоянного проживания рядом с Питером. Участок уже найден, куплен и приведен в готовность к строительству. Эскизный проект также готов и согласован женой:) На проект во многом повлиял рельеф местности. Решили делать бетонный цокольный этаж с не жизненно важными помещениями, чтобы была возможность в дальнейшем экономить на обогреве этого пространства зимой так как газа пока у нас нет и жилой первый этаж из клееного бруса, где будет проходить вся основная жизнь. В общем проект тоже пока еще можно обсуждать. Конструктивная критика всегда приветствуется! На данный момент нужны следующие советы:
    1. Есть ли необходимость делать рабочий проект? Если есть, то какие разделы необходимы? Весь конструктив первого этажа сделают на производстве клееного бруса.
    2. На сколько я понимаю достаточно сделать УШП толщиной 20 см и стены из бетона также 20 см. ? Может мне это не подойдет?
    3. Грунт у меня глина с песком, есть ли необходимость делать геологию или все будет понятно при "вскрытии" (копке котлована)? Также мне нужно будет бурить скважину для воды, может быть геологию можно сделать при бурении скважины на воду?
    4. Экономить любят все и всегда. Может кто подскажет как тут сэкономить без ущерба для качества? Может быть другой фундамент или еще что? Клееный брус не обсуждается:) Решение принято окончательно и обжалованию не подлежит. Также, если есть возможность буду рад услышать примерный порядок затрат на цокольный этаж, чтобы знать к чему готовиться.

В общем всем заранее спасибо за посильную помощь! Если будут вопросы ко мне, с удовольствием отвечу. К сожалению pdf с проектом не загрузился, поэтому пока так, дальше еще немного помучаю, чтобы его уменьшить.

PS Так как я по роду деятельности занимаюсь недвижимостью могу помочь с болванками договоров купли-продажи или долгосрочной аренды, если кому надо.

Вложения:

• вид 1 цветовое решение 1.jpg
    • вид 2 цветовое решение 1.jpg
    • вид 3 цветовое решение 1.jpg
    • вид 4 цветовое решение 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    Ozzzy , 14.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Ozzzy
    Благодарности:
    1

Ozzzy

Участник

Ozzzy

Участник

Благодарности:
    1
    Удалось наконец удалить несколько страниц, чтобы влезло по размеру. Эскизный проект Вашему вниманию:)

Вложения:

Ozzzy , 14.08.13
    #2 + Цитировать
  3. stanspb
    Благодарности:
    3.034

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.034
    Можно стены цоколя сложить из ФБС блоков. Если брать новые, то немного дешевле и намного быстрее. Если найти Б/У то еще и намного дешевле получится.

stanspb , 14.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Ilyahome
    Благодарности:
    467

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    467
    С виду у вас половина цоколя на воздухе, который не обогревается да еще окна... Смысл утеплять плиту? Холод не снизу, а сверху, все замерзнет 100%.
    Такие "Ранчо" можно стоить на юге Америки. Для более сурового климата и дорожающих энергоресурсах всеже нужно думать головой (газ тоже может подорожать до мировых цен - вполне вероятный сценарий).
    Ваш выступающий эркер с балконом - со всех сторон в холоде, даже снизу. Площадь стен/крыши/пола - чудовищна к объему. Может выглядит красиво, но из бруса тут надо ядрену электростанцию, все тепло будет вмиг уходить.
    Эффективный дом - шар, максимум объема при минимуме площади стен. Но сложновата конструкция, так что для нас оптимум - куб. У вас же плоское, размазанное в длину крайне не эффективное строение, брус - тоже отстой в плане энергоэффективности. Так что либо разоритесь на отоплении, либо замерзнете. Цоколь на 0,7-1,2 метра над землей и на глубину промерзания вниз (при утеплении отмостки глубина промерзания может быть менее метра. И понятно никакого панорамного остекления неотапливаемого цоколя, точнее вообще никаких окон!), далее 2 этажа и плоская крыша (можно эксплуатируемую). Утепление цоколя сбоку, перекрытие - 30см XPS.

Ilyahome , 14.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Ozzzy
    Благодарности:
    1

Ozzzy

Участник

Ozzzy

Участник

Благодарности:
    1
    Про половину цоколя - правда. Холодная часть и не планировалась к отоплению вообще. Теплая часть будет отапливаться, но по минимуму, или при необходимости. Тут вопрос в другом, теплые помещения не промерзнут если все так оставить? Что касается энергоэффективности - тут тоже все понятно. Я изначально хотел одноэтажный дом. И проект делался из этих соображений. Цоколь появился позже, когда участок был выбран и куплен. Я не хочу жить в трех этажном курятнике и дом строю для комфортной жизни, а мне будет комфортнее жить в одной плоскости, чем гонять по ступенькам туда-сюда:) У меня сосед строит именно такой. Тут уж ничего не поделаешь, придется разоряться на отопление, в крайнем случае буду ставить тепловой насос, либо если будем совсем мерзнуть, капитально утеплять. На совсем крайний случай, да простят меня поклонники бруса, зашить его изнутри имитацией с утеплителем. Бетон естественно будет утепляться снаружи. Я так понимаю УШП мне не подходит, тогда какой лучше сделать фундамент?

Ozzzy , 15.08.13
    #5 + Цитировать
  6. stanspb
    Благодарности:
    3.034

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.034
    Почему УШП не подходит?

stanspb , 15.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Ozzzy
    Благодарности:
    1

Ozzzy

Участник

Ozzzy

Участник

Благодарности:
    1
    Я так понял из фразы "Смысл утеплять плиту?" Ilyahome

Ozzzy , 15.08.13
    #7 + Цитировать
  8. Ilyahome
    Благодарности:
    467

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    467
    Ozzzy, Теплые не промерзнут, если их топить (затраты на отопление зависят от утепления - я бы хотябы грубо прикинул теплопотери, например при -25 на улице и +20 в доме - сколько кВт/ч будет улетать. Коэффициэнты теплопроводности есть, площади стен/окон/крыши/пола тоже).
    Если цоколь не отапливаемый, то должна быть теплоизоляция между 1 этажем и цоколем. Также значительная теплоизоляция стен цоколя/отмостки и никакого пенопласта снизу! Если в грунте есть глина, то он пучинистый. Из этого только 2 варианта - либо копать на глубину (+утеплять) промерзания, и никаких окон. Либо отпаливать цоколь (УШП тогда пойдет).

stanspb, УШП не подходит тем, что автор хочет неотапливаемый цоколь.

Ilyahome , 16.08.13
    #8 + Цитировать
  9. Ozzzy
    Благодарности:
    1

Ozzzy

Участник

Ozzzy

Участник

Благодарности:
    1
    Почему не отапливаемый-то? Цоколь будет отапливаемый, просто нет необходимости поддерживать там +20-+25 зимой, вернее она есть, но раз-два раза в неделю, сауна+кинозал, ну или если кто в гости приедет, гостевую спальню обогреть. Все остальное время я планирую топить его в экономичном режиме +5-+10. Часть цоколя естественно будет открытая (терасса). И там соответственно утепление по потолку, чтобы сверху пол не мерз. Пока архитектор предложил мне такой пирог (снизу вверх):
    1. Песок среднезернистый с послойным уплотнением - 400мм
    2. Пенополистирол ПСБ-С-35 - 100 мм
    3. 2 слоя изопласта
    4. ж/б плита 200 мм
    5. Пенополистирол ПСБ -С-50мм
    6. Стяжка цементно - песчаная армированная сеткой Вр1 д. 5 ячейкой 50*50 мм с укладкой труб теплого пола 70мм
    7. стяжка выравнивающая 5 мм
    8. керамогранит на клей 15 мм
    Я так подозреваю этого должно быть достаточно?

Ozzzy , 16.08.13
    #9 + Цитировать
  10. stanspb
    Благодарности:
    3.034

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.034
    Этого более чем достаточно. Вообще смысл УШП в том чтобы не плодить 10 слоев. Там всё проще
    1. Песок среднезернистый с послойным уплотнением - 400мм
    2. Пенополистирол ПСБ-С-35 - 100 мм
    4. ж/б плита 200 мм с укладкой труб теплого пола (а вернее 200 под несущими стенами и 100 под полом, но можно и целиком 200 зафигачить)
    7. стяжка выравнивающая 5 мм
    8. керамогранит на клей 15 мм

заливается в один прием с огромной экономией бетона. У меня получилось 20 кубов вместо 30, хотя я и не классическую УШП делал. Я не сильно вчитывался в рассчеты именно УШП Вот только мне не очень понятно зачем они под полами кладут аж 200мм ЭППС.

Ilyahome, УШП не подходит тем, что автор хочет неотапливаемый цоколь.
    Разъясните пожалуйста. И в чем проблема того, что цоколь будет неотапливаемый? почему нельзя сделать УШП, только без трубочек теплого пола? У меня именно так. Ведь смысл утеплителя под плитой как раз в том чтобы не дать холоду пробраться под плиту к грунту и не допустить его промерзания. Этого я и добился утеплением. у меня вообще эппс под несущими стенами, а под полами пеноплсат. (Грунт - сухой песок, местами глина. УГВ очень далеко)

Вложения:

• цоколь ФБС.JPG
    stanspb , 16.08.13
    #10 + Цитировать
  11. Ilyahome
    Благодарности:
    467

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    467
    Stanspb, Если цоколь не отапливается и в нем аж окна, то это значит что там будет минусовая температура (реально чуть чуть теплее чем на улице. Ибо сверху дом немного всеж нагреет и снизу земля тоже теплее чем на улице воздух). 10см под плитой сильно мало и ничего не дает, если в цоколе минус как на улице, под плитой тоже будет минус! Можете провести эксперимент - киньте на землю плиту пенопласта, а зимой откопайте и посмотрите - промерзнет ли под ним.
    Если речь про отопление до +5 в цоколе, то это уже полноценно отапливаемый цоколь (дельта температур при -25 снаружи будет 30 градусов, а не 45, т. е. топить придется "всеголишь" на 2/3 от полноценно отапливаемого!)
    Если в цоколе должно быть +5, то пенопласт под дом тем более не нужен - там земля тоже +5 и от нее нет смысла отгораживаться, куда полезнее этот утеплитель на стены цоколя и отмостку пустить.

Ilyahome , 16.08.13
    #11 + Цитировать
  12. Ozzzy
    Благодарности:
    1

Ozzzy

Участник

Ozzzy

Участник

Благодарности:
    1
    Хорошо, но там же не постоянно будет +5! Иногда надо же и тепло чтобы было! Если есть смысл можно утеплить посильнее. Просто не понятно, сколько конкретно необходимо и достаточно утеплителя-бетона и т. д! Тут читал в какой-то тебе про 50см бетона в фундаменте. Это наверное перебор. В моем случае достаточно будет того, что написано выше?

Ozzzy , 19.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Ilyahome
    Благодарности:
    467

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    467
    Ozzzy, Бетон не утеплитель, толстым его нет смысла делать. Толщина бетона обуславливается только требуемой несущей способностью. Обычно делают 25-30см и то из-за того что узкие конструкции сложно качественно залить, провибрировать. Некоторые ухитряются и 15-20см залить, но это как правило с переставляемой опалубкой и глубина за каждый раз небольшая.
    Сколько и где утеплителя требуется - надо рассчитывать. В данном случае (полу-опатливаемого, полу-открытого цоколя) тем более надо все обсчитать.

Ilyahome , 19.08.13
    #13 + Цитировать
  14. nir
    Благодарности:
    4.185

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.185
    В вашем случае фундамент-это лента монолитная-30 см высотой, 80 см-шириной. На песке и щебне с дренажем. Дальше стены цоколь -оптимально-бетонные гиперпресов. блоки, пенопласт фасадный, клинкер.
    Перекрытие-плиты пустотки, клеенный брус без потолка, кровля-черепица глинянная.

По затратам-600-800-лента с полами по пенопласту, цоколь с плитами-мульен, брус с монтажем-2-2,4 млн (беру кубов 50-60) Кровля-еще муль. Ну и на отделку-финиш можно отложить 1,5. Итого в разумном конструктиве домик-6 млн..Скромно, но душевно.

nir , 19.08.13
    #14 + Цитировать
  15. Ozzzy
    Благодарности:
    1

Ozzzy

Участник

Ozzzy

Участник

Благодарности:
    1
    У меня ощущение, что лента+блоки для цоколя не очень подходит, сыро не будет? как-то монолит понадежнее вроде как выглядит, а по цене не сильно отличаться будет.

Ozzzy , 20.08.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также